Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Чёзанафик сказал:

не покупайте, люди, хвосты говяжьи на холодец,

Однозначно. Обидно будет выкинуть холодец в помойку. Я так суп вылила в унитаз. 

Тем более на новогодний стол лучше без экспериментов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году намечается большая компания, так что придётся повозиться. 

Муж попросил классику: оливье, холодец из петуха, бутерброды с икрой и наполеон.

Помимо этого сделаю "мимозу" (вместо консервов -  запечённое филе лосося, вместо майонеза - смесь из филадельфии и плавленного сырка и зелёный лук вместо обычного). 

Фаршированные портобелло (с беконом и чесноком). 

Слоёные вертушки с сыром и орегано. Мини бутерброды с авокадо и креветками. Фаршированый краб, к нему поджареный хлеб и сухарики. Мидии в пиве сделаю, все любят и очень быстро готовить. Обязательно запеку гребешки с оливковым маслом, сыром и чесноком. 

Горячие блюда по типу картофеля с мясом и т.д. вообще не идут у нас. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёзанафик сказал:

И не покупайте, люди, хвосты говяжьи на холодец, если вы ранее не варили холодец этот, из хвостов.

В прошлом году варила холодец-ассорти - говяжий хвост, индюшкины шеи и свиная рулька. Нам очень понравилось, в этом году хочу повторить. 

У нас как всегда на Новый год строгая классика - холодец, оливье, селедка под шубой, бутерброды с икрой и семгой, сырная тарелка, мандарины, орехи. Из года в год одно и тоже и не надоедает. Торт  у нас не зашел в новогоднюю ночь. Может куплю пирожные к кофе на 1-ое число, торт втроем нам не осилить. На ужин 31-го, старый год проводить приготовлю мясную книжку. А 1-го или пельмени или солянку. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2021 в 08:58, Хочу машину с АТМ сказал:

наливаю в мультиварку воды на сантиметр и кладу туда кусок на 1 час или 2.

А режим какой? Варка или тушение? Мультиварка обычная или с функцией скороварки? Очень меня этот "ленивый" рецепт заинтересовал.

Я очень надеюсь, что дети уйдут на Новый год к каким-нибудь друзьям или к ним кто-то приедет. Потому что если они останутся без компании, то придут к нам, а это: оливье, селёдка под шубой, горячее, холодец, ещё что-нибудь "плотное", потому что поесть они у меня любят. Ну ладно, холодец я так и так варю, а насчёт остального... Мечтаю с мужем обойтись бутербродиками/тарталетками, фруктами, нарезкой - словом, чем-нибудь мелкопорционным. А всё нажористое начиная с 1 января. Там и походы друг к другу в гости родственников и друзей начнутся. 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2021 в 20:24, Чёзанафик сказал:

Вообще думаю, как бы обойтись без салатов вообще.

Как то давно я была за таким столом, без салатов да и всего тогда нам привычного (нам было сказано ничего с собой из еды-питья не приносить, видно чтобы не портить ауру нашим майонезом)), нам был заказан подарок). Было необычно и даже экзотически, все хорошо сервировано, украшено, много свечей. Хозяева развлекали живой музыкой собственного исполнения, тоже под свечи, стоящие на пианино. Все утонченно и воздушно. 

На столе были по тем временам дефициты: белое сухое вино и рядом сырная тарелка, тарталетки с икрой; шампанское и в двух  вазах на высоких тонких ножках стояли консервированные компоты из черешни и ананасов кусочками. Чуть отдельно стояло блюдо с фруктами. Все! Мне тогда все очень понравилось, но если бы мы не  проводили очень сытно старый год (случайно, но как знали), то мои мужики бы меня за тем же столом и съели бы. 

И вот теперь, когда уже организм не приемлет много ночной еды, все чаще вспоминаю тот опыт. Вкусно поужинать салатами и  горячим, проводить год. А именно под куранты - я бы сделала что-то совсем вот такое легкое. Фрукты, сырная тарелка, морепродукты, икра. Шампанское и мартини.  Может какой легкий десерт типа желе, взбитых сливок, мороженого... И всёооо. Ага, как же, мечтать не вредно, так мне и дали сделать такой стол :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Следы на снегу сказал:

Фаршированый краб, к нему

Это как?)) 

Или это просто палочки крабовые фаршированные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

режим какой? Варка или тушение? Мультиварка обычная или с функцией скороварки? 

Режим тушение, мультиварка обычная. А время определяю так, через час смотрю, если кусок как бы колыхается, то можно считать готовым. Мультиварка Панасоник у меня. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лана сказал:

И вот теперь, когда уже организм не приемлет много ночной еды, все чаще вспоминаю тот опыт. Вкусно поужинать салатами и  горячим, проводить год. А именно под куранты - я бы сделала что-то совсем вот такое легкое. Фрукты, сырная тарелка, морепродукты, икра. Шампанское и мартини.  Может какой легкий десерт типа желе, взбитых сливок, мороженого... И всёооо. Ага, как же, мечтать не вредно, так мне и дали сделать такой стол

Мы так давно делаем. А как можно в 12ч ночи только начинать есть салаты, горячее... Сколько себя помню всегда провожали новый год вечером, а потом начинали новый год отмечать по камчатски :D и до 12ч, а потом кто насколько крепкий - те продолжали и по другим часовым поясам. 

Но в 12ч всегда было - шампанское, фрукты (для меня кусочек тортика - это святое). По желанию кто-то мог салаты пожевать, но уже серьезно есть - это уж совсем любители, но и то еда не особо шла - максимум закуска. 

Вот сейчас думаю насчет меню:

1. Насчет салатов вообще не знаю. Шубу не люблю, а горячо любимый оливье - вот перехотела его, отвыкла за год и желания есть уже нету.

2. На горячее - замариную свинячьи стейки, под фольгой приготовлю, на гарнир - картошка (я не ем, но домашние просят).

3. Бутерброды с икрой скорее всего будут - но совсем немножко и небольшие. Нарезки точно не будет - не идет, вообще не идет, максимум только соленая рыба.

4. Торт с черносливом и грецким орехом и кремом сгущенка+масло.

5. Фрукты будут.

5. Из алкоголя шампанское. На 1 января выбора будет больше - этого добра навалом, а на новый год традиционно шампанское, а после уже не полезет ничего. 

6. На 1 января еще хочу сделать молочные коктейли.

7. Во, еще хочу сладкую колбасу сделать со сгущенкой и грецким орехом. Тут главное не обожраться пока буду ее вымешивать :D

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лана сказал:

И всёооо. Ага, как же, мечтать не вредно, так мне и дали сделать такой стол :D

Так и сделайте. Уже давно очень многие отказались от традиции есть по ночам салаты и горячее. Фрукты, десерты, шампанское под бой курантов, вот и встретили Новый год. А все 31 число, прямо с утра - праздничная еда.

Например, позавтракали бутербродами с икрой, дорогим сыром, кофе какой-нибудь необычный выпили. Пообедали солянкой, салатами, закусками. Поужинали горячим, нарезками. А в 12 часов послушали президента и под куранты шампанского употребили.

Никакой тяжести в животе и питья спиртного на голодный желудок, кусочничанья, плюс весь день ощущение праздника Один минус, надо готовить 30-го, чтобы все 31 отдыхать. Но мне не минус, наоборот хорошо.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выходные с перерывами читала веточку, такая радая :clap_1:, что снова начинается это ожидание праздника и зимнего волшебства, столько ответов в голове было, а сейчас руки дошли написать и не помню ничего :D.

Режим "не трогай, это на Новый год" случайно начала ещё в сентябре - купила красную икру по акции (немного - 4 банки :blush: всего по 100 грамм), дешевле в половину от той цены, что всегда бывает в декабре. В выходные купила хорошее сгущенное молоко для торта - коржи покупные для медовика есть, получается очень достойно, незнающий не отличит.

Точное меню еще не утвердила, много разных мыслей, которые хочется воплотить и при этом потратить минимум сил. Муж требует холодец, пытаюсь откреститься т.к. неделя будет рабочая - когда его варить и когда разбирать не представляю даже. Или можно заморозить мясо и бульон? Никогда так не делала, боюсь, что потом не застынет. И ещё к теме заморозки - как думаете, стоит ли замораживать отварные овощи для салатов? Спокойно в выходные их подготовить, измельчить, а 30-31 разморозить и быстро приготовить салаты было бы прекрасно.

Из салатов точно будет шуба без рыбы, это мой любимый салат, без него я останусь голодной. Так же хочу печеночный торт, скорее всего тоже будет весь мой, потому что промазываю майонезом без чеснока и прочих добавок, в таком варианте я когда-то узнала этот рецепт, таким и полюбился. Вспомнился мне гранатовый браслет, не готовила его лет 10, думаю пора сделать. Икру подаем на багете с маслом, тарталетки и прочее не прижились, нарезки тоже не едим - потом приходится из них солянку варить или пиццу печь. На горячее скорее всего будет запеченный картофель  и свиные ребрышки - приготовлю 1 января, так же будут самолепные пельмени - озадачусь подготовкой в ближайшее время.

Обдумываю вариант жюльена с шампиньонами в тарталетках, но если только найду хорошего качества и подходящего размера, обязательно сделаю камдичу с мясом - на основе этого салата всегда делаем сугроб, да и сам по себе 1 числа он очень неплохо заходит.

Обязательно будут фрукты, преимущественно мандарины, прикуплю немного дорогих конфет.

Буду с удовольствием читать ветку, вдохновляться "всехними" идеями.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добрая медсестра сказал:

Из салатов точно будет шуба без рыбы, это мой любимый салат,

А остальные ингредиенты без изменений? Или вместо рыбы что то другое? Что под шубой то? Заинтриговали.
 

 

1 час назад, Добрая медсестра сказал:

стоит ли замораживать отварные овощи для салатов? 

Я бы не стала. Отварить картофель и мелкую морковь займёт чуть больше времени как отваривать яйца. На 10-15 минут. Остудить на балконе зимой ещё 10 минут. Резать, пока варятся овощи, остальное, тоже не долго. Зачем перемороженные отварные овощи? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чёзанафик сказал:

что за майонезно морковный крем?

Ну в обычных вариантах печёночного тортика прослойка состоит из слегка обжаренных лука и моркови, ну, по крайней мере, на просторах интернета это самый популярный вариант. Но мне такое не по вкусу. А уж муж мой жареный лук вообще ни в каком блюде есть не станет. 

Можно промазать просто майонезом, да, но я придумала другое))) 

Я отвариваю очищенную морковь, потом натираю её на самой мелкой терке. В морковь выдавливаю чеснок и смешиваю всё с майонезом. Получается нежный крем красивого цвета. Вот им я и прослаиваю печёночный торт. Он настолько нежный и вкусный получается, объедение просто! 

  • Нравится 5
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А остальные ингредиенты без изменений? Или вместо рыбы что то другое? Что под шубой то? Заинтриговали.

Да, весь состав остаётся без изменений, единственное, что впервые попробовала и полюбила я его в варианте, когда все овощи натерты на мелкой, а не крупной терке и назывался салат "Нежность" :D. Сейчас я ленюсь и тру на крупной, но сам вкус салата люблю до дрожи - пока он есть, мне ничего другого не надо. Я практически не ем рыбу, соленую вообще не переношу, поэтому домашние приспособились и селедку готовим на стол отдельно, чтобы каждый мог смешать себе салат в тарелке. Копченая скумбрия мне нравится, как-то делала "Шубу" с ней - в принципе неплохо, но это уже совсем другой вкус и другой салат. 

47 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Я бы не стала. Отварить картофель и мелкую морковь займёт чуть больше времени как отваривать яйца. На 10-15 минут. Остудить на балконе зимой ещё 10 минут. Резать, пока варятся овощи, остальное, тоже не долго. Зачем перемороженные отварные овощи? 

Так то оно так, но оно кажется быстро, а по факту сварить, остудить, почистить, натереть/нарезать, собрать в салат - и получается весь день или ночь. Не критично когда одна плошка салата нужна, а когда на новый год, то малой кровью отделаться сложно. Перемороженные овощи действительно не хочется, буду думать :confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Добрая медсестра сказал:

Не критично когда одна плошка салата нужна, а когда на новый год, то малой кровью отделаться сложно.

Как бы я не старалась приготовить мало салата, где больше 3 ингредиентов, получается много (не плошка).
Живём с мужем вдвоём, стараюсь готовить по-меньше, муж малоежка.
Не получается.
Всё равно кастрюлька "оливье" выходит. 
Новогодний стол вы\ты в одни руки накрываешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Как бы я не старалась приготовить мало салата, где больше 3 ингредиентов, получается много (не плошка).

Если все ингредиенты взять в расчете на одну среднюю картошину и одно яйцо, то  и получится небольшой салатник.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

взять в расчете на одну среднюю картошину и одно яйцо


Пробовала. Но с двумя картошками и 2 яйцами. Тут наверное ошибка! :g:По математике. Попробую поделить на 2!:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Уже давно очень многие отказались от традиции есть по ночам салаты и горячее. Фрукты, десерты, шампанское под бой курантов, вот и встретили Новый год. А все 31 число, прямо с утра - праздничная еда

Мы обычно где-то часов в 5-6-7 вечера, как получится, начинаем празднично питаться. Типа провожаем... Да и не хочется есть обычную еду, когда холодильник уже ломится от вкусняшек. Разминаемся салатиками и закусками.  Но вот новогоднее горячее я подаю к курантам. Потом идем хлопать петарды и просто растрясаем животы. Приходим, пьем чай со сладким, если влезает. И спать. 

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

надо готовить 30-го, чтобы все 31 отдыхать.

Я всегда готовлю 30-го и 31-го. Варю студень, овощи, делаю буженину и т.п. 30-го. А вот 31-го с утра все нарезаю (заправляю непосредственно перед подачей на стол), размораживаю будущее горячее блюдо. На завтрак или обед могу дать студень, если уже застыл - все равно его много, хватит и на праздник, и до 3-го числа )) А вот ужинать (или поздно обедать) уже садимся за праздничный стол, со всеми салатами и закусками, и сидим до ночи, конечно не постоянно, но ведь весь вечер идут звонки, раньше подруга забегала посидеть с нами пару часиков проводить год, надо зарядить горячее, которое к курантам...  То есть люблю иметь весь вечер праздничный. 

 

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Или вместо рыбы что то другое? Что под шубой то?

Обычно грибы, если делают без рыбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Добрая медсестра сказал:

новый год, то малой кровью отделаться сложно. Перемороженные овощи действительно не хочется, буду думать :confused_1:

Я буквально на днях варила овощи для селёдки под шубой. Свёклу купила отварную, картошку и морковку запихнула варить в микроволновку, десять минут и она готова. Яйца сами варились, потом все быстро остудила, за это время натерла свёклу, лук порезала, селёдку купила филе B),  короче через пол часа все готово было. На Новый год так же сделаю. 

Морозить овощи я б не стала. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

То есть люблю иметь весь вечер праздничный. 

Так и я люблю. Только у нас к полуночи праздничный вечер завершается, а у вас только начинается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Только у нас к полуночи праздничный вечер завершается, а у вас только начинается.

Не, у нас середина, скорее ближе к окончанию. А есть любители вообще не иметь праздничного вечера - садятся за стол только в часов 11 вечера, еще за салаты и закуски. Наверное ускоренно подают горячее и сладкое, укладывая все празднование в пару часов. Такое не по мне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Не, у нас середина, скорее ближе к окончанию.

Значит, я не поняла. Горячее у вас к полуночи подается. Конечно, еще потом и десерт, и фрукты, и шампанское. Довольно долго до окончания праздника.
Да это все равно, на самом деле. Лишь бы Новый год веселый был и вкусный.

Я читаю-читаю ветку, но ни меню не сложилось, ни с желаниями пока не определилась. Вникаю пока.
Шампанское и мандарины. Фрукты всякие. Хорошие конфеты. Это обязательно.

Наверное, икра, красная рыба и палтус копченый. Бастурма и всякие сырокопчености. Чтобы собственные традиции не нарушать.
Мужу - торт. Какие делать салаты и горячее - не знаю.

Шубу и Оливье мы в течение года едим, холодец, так вообще часто. Постою, послушаю. :) 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лана сказал:

А есть любители вообще не иметь праздничного вечера - садятся за стол только в часов 11 вечера, еще за салаты и закуски. Наверное ускоренно подают горячее и сладкое, укладывая все празднование в пару часов. Такое не по мне. 

Почему в пару часов? Мы любим часов до шести утра гулять. Успеваем и покушать поесть, и потанцевать и салют запустить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А все 31 число, прямо с утра - праздничная еда.

Как мы. Утром встали, попили чай с кексом или тортом. В обед что-то вкусное из горячего, в прошлом году делала тигровые креветки в кляре. Салаты тоже едим в течение дня. А в полночь бутерброды с икрой, красная рыба, маслины, нарезка и шампанское.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Как бы я не старалась приготовить мало салата, где больше 3 ингредиентов, получается много (не плошка).
Живём с мужем вдвоём, стараюсь готовить по-меньше, муж малоежка.
Не получается.
Всё равно кастрюлька "оливье" выходит. 
Новогодний стол вы\ты в одни руки накрываешь?

Ты:)

Да, сама всё делаю, к родителям ходим, беру что-то из своего - договариваемся с мамой, чтобы без повторов и готовим на 2 семьи (в общем 4 человека). У меня просто плохо получается готовить помалу, боюсь, что кому-нибудь не хватит, да и случайных гостей исключить не могу, поэтому стараюсь всё предугадать, чтобы потом не носиться перед их приходом. 

Пришла в голову идея сделать мясо в грецкими орехами (отбивные или рулетики), ела давно в кафе, очень понравилось сочетание. Там порционный кусок мяса был нашпигован орешками, больше не встречалось такого нигде. Если у кого-то есть рецепт поделитесь пожалуйста в личку или ткните куда положено)). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Горячее у вас к полуночи подается. Конечно, еще потом и десерт, и фрукты, и шампанское. Довольно долго до окончания праздника.

После горячего прогулка, но не долго, на часок примерно. Потом горячий чай со сладким, но оно редко влезает, кроме вкусных конфет. Игра с холодильником в тетрис и  все, спать. Не долго, часа в три примерно и ложимся. Шампанское у нас под куранты, получается под горячее :D Но на столе же не только горячее, закусить шампанское можно икрой, нарезкой или фруктами. Фрукты вообще стоят весь вечер (и следующий день) на журнальном столике. 

 

10 минут назад, Ruslana сказал:

Мы любим часов до шести утра гулять.

Такое мне даже в молодости тяжело было, поэтому имеем все то же самое, но пораньше.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×