Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

2 минуты назад, Асия сказал:

Не загрызла бы. Повозмущалась может быть, да успокоилась.

А она не успокоилась. Ходит и всем подряд жалуется, на такого - сякого мужа, который не захотел ни завещания, ни дарственную оформить. И ей пришлось от себя отрывать. И кто тут плохой? Муж обязан был плясать под её дудку? Может плохо куковала? хорошо бы куковала, может и согласился бы,а?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Мимо не мимо, но согласитесь, что семья с кредитами на жилье, с ипотеками, с откладываем и ужиманием ради крупной покупки это не тоже самое, что ненапряжное жить в свое удовольствие.

Вот именно. И это с мужем, а в одиночку?

Я вам о том написала, что в одиночку для большинства женщин это нереально. Поэтому рассуждения ваши, что не надо ничего иметь с мужем совместного, для большинства просто не подходят. По другому они могут иметь еще меньше или вообще ничего не иметь.

 

3 минуты назад, kuksi сказал:

но если пришлось и мне поработать на это или в чем себе отказать, в чем я себе не отказываю, то да - для меня это горбатиться и напрягаться.

Так муж мог горбатиться не меньше, а то и больше. Но почему-то должен подвинуться со своими там детьми. А он ведь может и не захотеть)) И не обязан вообще.

Женщины обычно молчат в тряпочку изначально, потому что знаю, насколько существенен вклад мужа в жилье. Не будут они рассуждать в том ключе, что не стоит не во что совместное с мужчиной, имеющими детей, вкладываться и копейкой. Мужчине такое не озвучат. Потому что потом можно вообще ничего не получить. Ты не хочешь вкладываться в совместное. Хорошо. Вот твое, вот мое, можно не жениться. Только у тебя по факту будет меньше, но твое. У него больше и не твое. Конечно, женщины молчать будут.

Но про себя недовольство есть все равно. Про себя считают, что все должно быть только ей и ее ребенку. А вот мужчина может считать по другому.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

На самом деле прикольно читать, что Илья навешал на Тамару свои проблемы с добрачным сыном, и вообще редиска, что женился.

Ну а то ж! :rolleyes: Так бы Тамара сама, без алиментов сына поднимала бы - она ж такие квартиры каждый день бы покупала! Вот 1/12, имея двоих взрослых, дее- и трудоспособных детей, выплатить напряжно, денюшков нет, а целую квартиру с инждивенцем и без чужой помощи заработать - как раз плюнуть ;)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Через суды, а это время, деньги и нервы.

Ну так вселиться в квартиру, где у тебя нет прописки и от которой нет ключей, – тоже через суды, деньги и нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация несправедливая. Надо было и сыну Тамары долю не выделять. Квартира на троих и все. Хочет Тамара обеспечить своего сына жильем,  пусть на вторую работу идет (тут такие советы для мужа давали).

Или сыну Ильи такую же долю, как и сыну Тамары. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Асия сказал:

Вскипел на предложение дарственной, тут согласна. Всякое может случиться, всем хочется страховки на старости лет. От завещания то чего отказался? Расписал бы, кому что, в том числе ребенку от первого брака. И вместе с женой прикинули бы примерную сумму, откладывали ее, на случай таких выплат.  Также жена должна была написать завещание. 

 

Не знаю, может, не считал себя еще старым для завещаний. Умер он, к слову говоря, на даче, работая в жару. С возрастом полюбил возиться в земле. А рекомендациями врачей пренебрегал.

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

И женушка бы, если бы узнала, до смерти бы загрызла досрочно, если она так изошла из-за мизерной доли. А если бы узнала после смерти, так бы вообще. 

Тамара не прямо уж "грызла" мужа. Просто предлагала оформить их общей дочери или (позднее) внуку долю. Почему не на себя? Чтобы не быть обвиненной в корысти. 

На момент ее развода с первым мужем она оказалась в тяжелой жизненной ситуации. У родителей уже жила старшая сестра с мужем и ребенком. Никто Тамаре в квартире не обрадовался. Денег мало, идти некуда особенно. А тут вроде нормальный мужик попался, работающий, непьющий. То, что он с ребенком от первого брака не сильно возился, Тамару скорее радовало.  Зарплата у Тамары всегда была небольшой, это она маме рассказывала сама. Ну и они коллегами были какое то время в одной организации, на равных должностях. Дочка еще у нее в детстве часто болела, с больничными не сильно заработаешь.

Муж собственно тоже - не бизнесмен, но с хорошим стабильным доходом, непьющий, деньги ей отдавал. А весь быт, дети, больницы, школы - на Тамаре. Ну и зарплата, пусть небольшая, но для женщины нашего региона вполне среднестатистическая. Выходит, у супругов был равный вклад в семью.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Климентина сказал:

Умер он, к слову говоря, на даче, работая в жару. С возрастом полюбил возиться в земле. А рекомендациями врачей пренебрегал.

Дача как поделилась?

@Реинкарнация @КукуруЗина

Судя по постам автора, нормальные у них отношения были, договорились бы. Вон дача ещё была, может ещё что-то, вклады, например. Можно было обойтись без дележки единственной квартиры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Женщины обычно молчат в тряпочку изначально, по

В моем окружении женщины не молчат в тряпочку, а вполне рулят ситуацией. Ну да у кого какой опыт. Только мне не понятно зачем нужен муж, с которым нужно вечно молчать в тряпочку. :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Климентина сказал:

Просто предлагала оформить их общей дочери или (позднее) внуку долю. Почему не на себя? Чтобы не быть обвиненной в корысти

Тогда честно было бы Тамаре и своего сына попросить оформить долю на сестру. А то ведь могла и она раньше "уйти", и тогда уже муж остался бы в квартире с чужим человеком (пасынком), только долю ему пришлось бы выплачивать горааааздо бОльшую ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну да у кого какой опыт. Только мне не понятно зачем нужен муж, с которым нужно вечно молчать в тряпочку.

Так не будешь молчать, сама что нибудь услышишь. А то прям все мужики только и готовы, что все на жену переписать и совместного ребенка, задвинув ребенка от первого брака))

Да нет такого массово. Да, есть мужчины, которым на первого ребенка поровну. Там как правило и на второго не так чтобы очень, но с кем живет, ребенка видит, больше вкладывает. Но и такие мужчины ничего переписывать не будут, если сами заработали. Так и будет, как правило, на нем. Потом разделится все по закону.

 

5 минут назад, kuksi сказал:

В моем окружении женщины не молчат в тряпочку, а вполне рулят ситуацией.

Много не нарулишь, когда сама мало вкладываешь. И рулить можно только тем, кому на первого ребенка все равно. А чтобы уж он все как тебе надо оформил, ему и на себя должно быть все равно. Все жене, все жене))

Мечты-мечты.:D

Не, есть такое, но не массово. Опять же женщины хотят задвинуть детей от первого брака. Но здесь зависит все от мужчины только, а не от фантазий женщины по этому поводу. Женщины это понимают и молчат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Тогда честно было бы Тамаре и своего сына попросить оформить долю на сестру. А то ведь могла и она раньше "уйти", и тогда уже муж остался бы в квартире с чужим человеком (пасынком), только долю ему пришлось бы выплачивать горааааздо бОльшую ;)

Все таки немного другая ситуация. Данная квартира для всех проживающих - единственное жилье. Никто никого бы не выгнал, они ведь долгое время жили  вместе, притерлись. 

И как  кто-то кого выгнал, если доли оформлены и комнаты распределены? Так бы и жили дальше.

______

Я какую мысль хочу донести. По мне конкретный муж создал рисковую ситуацию своей второй семье. Хорошо, что парень взял деньгами, а вдруг бы правда заселился? И был бы ад.

Завещание, в моем понимании, - это забота о близких. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиксен сказал:
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Извините, но повторю еще раз: если вы по каким то причинам не согласитесь с тем, как нотариус вам выделил наследство, то это можно оспорить в суде.

Вы юрист? Нотариус? Каким образом можно оспорить выделение долей при покупке квартиры за наличку? Что за бред?! 

Не поняла вашего вопроса. Я о разделе наследства. Если вы не согласны, как нотариус разделил наследство, то решение нотариуса оспаривается в суде.

А вы о чем? О каких долях при покупке квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиксен сказал:

Нормальный мужчина не будет вешать на супругу проблемы предыдущего брака. 

Интересно дефки пляшут!(с):g:

А  женщина вышедшая взамуж  со своей проблемой(ребёнком) от предыдущего брака будет считаться нормальной , если её проблема будет жить в её  втором и общем браке с мужчиной? 

2 часа назад, Фиксен сказал:

Мужчина еще при жизни мог дать сыну например на первоначальный взнос, а не полагаться на авось. 

А он и не полагался на авось , все сёстры получили свои серьги(с) А вот дамочка зажралась, решила сожрать весь торт и не подавиться! Но есть закон!:music_whistling:

2 часа назад, ПтицаГалка сказал:

В этом году дожала мужа, написал-таки завещание на меня.

А вы на него написали? Почему дамы думают, что муж уйдёт раньше них:g:

41 минуту назад, Климентина сказал:

Тамара не прямо уж "грызла" мужа. Просто предлагала оформить их общей дочери или (позднее) внуку долю. Почему не на себя? Чтобы не быть обвиненной в корысти. 

Святая женщина:brows:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Магдала сказал:

Ну так вселиться в квартиру, где у тебя нет прописки и от которой нет ключей, – тоже через суды, деньги и нервы.

Молодому мужику против вдовы с детьми? Чисто физически  легко, юридически не уверена, но возможно, думаю.

45 минут назад, Климентина сказал:

На момент ее развода с первым мужем она оказалась в тяжелой жизненной ситуации. У родителей уже жила старшая сестра с мужем и ребенком. Никто Тамаре в квартире не обрадовался. Денег мало, идти некуда особенно. 

Вот она, щея, и на сына глаза закрыла. 

38 минут назад, Асия сказал:

Судя по постам автора, нормальные у них отношения были, договорились бы. Вон дача ещё была, может ещё что-то, вклады, например. Можно было обойтись без дележки единственной квартиры.

 

А чего за лет 20 брака минимум, раз внучка, не договорились? Откуда такая уверенность? Тут уже и на кукование шансы с возрастом не очень.

 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

чего за лет 20 брака минимум как внучка не договорились? Откуда такая уверенность? Тут уже и на кукование шансы с возрастом не очень.

Ну я бы тоже ни на каких внуков, горячо любимых, не стала бы писать дарственные на единственное жилье. Неизвестно какими они вырастут. И на своего ребенка, кстати, тоже. Зачем?  Только завещание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос,вынесенный в заголовок темы странный, раз есть закон, то конечно по закону. Понятие совести сильно нематериальное, и очень разнится в зависимости от стороны конфликта. В сабжевой истории все и по закону, и по совести. Вот даже с лупой не найти ничего нечестного в поведении мужчины. Денег не ныкал, на первую семью лишнего не тратил, пасынка полностью содержал и. не жужжал. Что не так?

А если отвлечься от этой конкретной истории, то ситуаций всяких разных много. И иногда вторым жёнам достаётся изрядная доля в имуществе к которому они вообще никаким боком (браки с вдовцами). Но закон есть закон. Под каждый чих его никто менять не станет. Единственное, с чем согласна - надо при жизни урегулировать все вопросы, чтобы потом наследственных войн не было. Возможно, муж Тамары хотел хоть что то сыну оставить, потому и не стал ничего при жизни дарить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вид на море сказал:
43 минуты назад, kuksi сказал:

да у кого какой опыт. Только мне не понятно зачем нужен муж, с которым нужно вечно молчать в тряпочку.

Так не будешь молчать, сама что нибудь услышишь. А то прям все мужики только и готовы, что все на жену переписать и совместного ребенка, задвинув ребенка от первого брака)

Все не все, всё не всё, но в моем окружении я не припомню, чтоб мужья прогибали жён в пользу своих детей от бывших жён. На форуме все больше читаю. А в реале с кем живёт, с теми и семья. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Нотариус вашу историю  даже слушать не будет. Посоветует  выделение наследства оспорить в суде. Решением суда он и будет руководствоваться.

Это кажется вы писали? В моей ситуации нет выделения наследства, у нас у всех есть доли. И свою долю муж передаст мне. Соответственно нечего будет оспаривать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

На форуме все больше читаю. А в реале

А в реале большинство мужчин просто ничем не заморачивается. Живет - это одно. А вот дарственную написать - другое.

Завещание тоже не все готовы писать. Тут просто многие люди, особенно мужчины, суеверные. И суеверия эти им важнее, чем спокойствие семьи.

И по факту так оно часто и бывает, что делят после смерти все по закону между наследниками первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:
4 минуты назад, kuksi сказал:

На форуме все больше читаю. А в реале

А в реале большинство мужчин просто ничем не заморачивается. Живет - это одно. А вот дарственную написать - другое

Если мужчина сам не морочится, то будет это или нет зависит от жены. Во всяком случае если не дарственную, то уж завещание современные люди писать уже не боятся. Да и женщины стали юридически грамотные. Стараются думать как оформить. Ну не все, конечно. Кто пускает на самотёк, те и попадают в такие истории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Данная квартира для всех проживающих - единственное жилье

У нас нет информации, что у сына от первого брака Ильи - жилья больше. На момент развода родителей, он жил с матерью в доме ее родителей (где и сам Илья с ними жил). Так то у Тамары тоже родительское жилье есть :)

 

Только что, Асия сказал:

Никто никого бы не выгнал, они ведь долгое время жили  вместе, притерлись. 

Туда же женился бы пасынок (к которому Илья не пылал особыми родственными чувствами), теснись, батя, вот и внуки подоспели (неродные, правда). То есть, мужик отнюдь не в шоколаде был бы, согласны? Но молча оформил ту долю на пасынка при этом, содержал его все годы, пока биопапаша гулял себе. Не позаботился о жене ни разу, ага... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Все не все, всё не всё, но в моем окружении я не припомню, чтоб мужья прогибали жён в пользу своих детей от бывших жён. На форуме все больше читаю. А в реале с кем живёт, с теми и семья. :)

 

Где прогибание-то, я не пойму? Минимальные алименты, которые он все это время платил, при этом не жмотясь на пасынка? Минимальнейшая доля в его имуществе, им же заработанном, при том, что пасынку в разы больше доля обломилась с его же согласия? 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Все не все, всё не всё, но в моем окружении я не припомню, чтоб мужья прогибали жён в пользу своих детей от бывших жён.

Кстати, не понимаю, причем здесь прогиб. Нет, это просто некоторые женщины стремятся прогнуть мужчину, чтобы он по максимуму исключил детей от первого брака из своей жизни и не тратил на них никаких ресурсов. Если у них это не выходит, это женщинами считается за прогиб женщины под мужчину.

А людям бы начать уважать друг друга и принимать чужое прошлое, раз уж оно есть. Вместо этого то один, то другой гнут куда-то кого-то. Никакого уважения и принятия человека нет. И замуж выходят ради выгоды. Им это выгоднее, чем одной. Поэтому мимо пойти не могут сами, хотя видят, что мужчина с детьми.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фиксен сказал:

Это кажется вы писали? В моей ситуации нет выделения наследства, у нас у всех есть доли. И свою долю муж передаст мне. Соответственно нечего будет оспаривать. 

Ваш муж жив и здоров, чего и в дальнейшем ему от всей души желаю

А моя речь про наследство (это когда человека нет в живых). 

Живите долго и счастливо. :2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

И по факту так оно часто и бывает, что делят после смерти все по закону между наследниками первой очереди.

По факту чего только не бывает.

Знаю историю, когда такие наследники пришли делить квартиру умершего отца к его бывшей жене. Мужчина женился несколько раз и вот в последнем браке была куплена квартира. При разводе он оставил все жене и сыну, а где-то в течение года скоропостижно скончался. И вот сыновья от первого брака посчитали, что наследства маловато будет, после отца осталась однушка и что-то на счетах, а у бывшей жена - хорошая трешка, машина и достаточно дорогая дача. И решили раскулачивать. Пошли к юристу, тот заявил, что да, можно тряхнуть, если все официально не было поделено. Но тут облом, отец оформил все официально. А так бы не привел в порядок дела, глядишь, и пришлось бы невдове платить наследникам... . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×