Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

2 часа назад, kuksi сказал:

Так что тут все зависит от того готов ли мужчина вешать на женщину проблемы своих родственников, прежних семей и свои обязательства или он готов оберегать её от их вмешательства. Причём это не значит самому от них бегать. Это значит только на неё не вешать. :)

 

Интересно, а каким образом это можно?

Мужик тут по-любому для всех хорошим не останется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Но тут облом, отец оформил все официально.

Так если быть честными с собой, то от наследства мало кто откажется. Это только от других ожидается благородство.

А уж если о детях от первого брака. Ребенок может и раньше родителя уйти. Родитель наследник первой очереди. А что, если у выросшего ребенка есть, что наследовать? При этом может даже не быть детей, т.е. внуков.

Многие ли отцы сами откажутся в пользу бывшей жены от такого наследства? А нынешняя жена его по головке за это погладит? А может скажет, чтобы взял, их ребенку пригодится. В такое верится больше.

Ничего не вижу плохого в том, что дети интересуются наследством. Есть, что взять, так что ж не взять? Особенно, если эти дети ни отца, ни алиментов толком не видели. Могут считать, что имеют моральное право.

Я бы так и считала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Где прогибание-то, я не пойму? Минимальные алименты, которые он все это время платил, при этом не жмотясь на пасынка? Минимальнейшая доля в его имуществе, им же заработанном, при том, что пасынку в разы больше доля обломилась с его же согласия? 

Видите ли, я считаю, что все бы хорошо и даже можно и нужно если есть такая возможность помогать всем своим детям. А если мужик достаточно ресурсный, то и бывшим жёнам. Я человек не ревнивый. Порядочность в мужчинах уважаю. Но тут ведь вот какое дело - для меня принципиально, чтоб вся эта порядочность была не за мой счет. Что б мне как писал Зощенко "этот мальчик ничего не будет стоить". Поэтому я вряд ли умилилась бы на месте Тамары. Хочешь своему сыну помочь - обговори, найди возможность не напрягая жену и помоги. С тем же жильём. Может раздели что-то унаследованное, к примеру, между детьми. Но не в семейном жилье дать возможность посторонним получать законные доли по отношению к семье (не только жене, по мне как-то не айс), тем более что там и твоя дочь живёт. Ну и как ни крути, как не доказывай, что Тамара получала дескать меньше, но вклад их в семью был примерно равный. И работать на доли чужим мальчикам - девочкам мало кто хочет. И я это прекрасно понимаю. И прекрасно понимаю, что на выплату ушли совсем не лишние для неё деньги. И что в эту ситуацию её поставил муж. :)

Что до пасынков... Знаете, я хоть и не имею детей, воспитание которых могла бы делегировать новому мужу, но я понимаю женщин, которые создавая семью  и придя в неё с ребёнком ждут от мужа помощи в его выращивании. Почему это не работает в обратную сторону? Ну хотя бы потому что женщина уже живёт с ребёнком, растит его, а мужчина чаще всё - таки прибывает в роли воскресного папы. В случае же если ребёнок постоянно живёт с отцом, то женщина создающая с ним семью тоже берет некие обязательства. Которые на мой взгляд отсутствуют, если она сходится с мужчиной, чьи обязательства перед его детьми лишь алименты. :)

 

13 минут назад, Kjhf сказал:

Интересно, а каким образом это можно?

Мужик тут по-любому для всех хорошим не останется.

А для всех и не надо. Быть хорошим для всех ещё ни у кого и никогда не получилось. :)

Но мне дико когда муж пытается быть хорошим не для семьи, а для третьих лиц. 

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Ничего не вижу плохого в том, что дети интересуются наследством. Есть, что взять, так что ж не взять? Особенно, если эти дети ни отца, ни алиментов толком не видели. Могут считать, что имеют моральное право.

В приведенной мной истории дети имели с того отца вполне прилично, обижены не были. И осталось им наследство, младший брат не претендовал, возможно, была договоренность. Но им мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Многие ли отцы сами откажутся в пользу бывшей жены от такого наследства? А нынешняя жена его по головке за это погладит? А может скажет, чтобы взял, их ребенку пригодится. В такое верится больше.

Да, и такое бывает. У знакомой сын погиб, жили в двушке, которую женщина приобрела самостоятельно после развода. Алиментами бывший муж не баловал, а за наследством явился. Выплачивала, куда денешься, по закону положено.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

А для всех и не надо. Быть хорошим для всех ещё ни у кого и никогда не получилось.

Так дело в том, что вы хотите, чтобы хорошим были только для вас. За счет других. По факту именно так, что бы вы не написали. Тогда надо выбирать мужчину без детей. А вот тут затык. Не могут женщины найти такого мужчину, берут то, что есть и начинают прогибать сами, прикрываясь словами про то, что, мол, не надо за мой счет. По факту все в глазах женщины с такими взглядами будет за ее счет. Все.

 

 

5 минут назад, kuksi сказал:

но я понимаю женщин, которые создавая семью  и придя в неё с ребёнком ждут от мужа помощи в его выращивании.

Потому что вы женщина. И у вас здесь обыкновенные двойные стандарты работают. Ты мне все, а свои проблемы решай сам и не за мой счет. Читай, вообще не решай, потому что ВСЕ за счет меня будет.

В нормальной семье просто люди уважают интересы и чувства друг друга, а не тянут одеяло на себя. И понимают, что у человека есть прошлое.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асия сказал:

У знакомой сын погиб, жили в двушке, которую женщина приобрела самостоятельно после развода.

То есть она сыну выделила долю? Собственно, я писала на форуме о ситуации маминых знакомых, когда бывший муж явился за детской долей умершего ребенка. Доля выделялась по маткапиталу, вот мужчина и решил, что емуженужнее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Но тут ведь вот какое дело - для меня принципиально, чтоб вся эта порядочность была не за мой счет.

Каким образом все-таки в ДАННОЙ истории это за счет жены? Которая зарабатывала существенно меньше, которая в брак пришла с теми же активами, а вышла из него - с долей для своего "личного" сына? Которого муж же и кормил, в отсутствие алиментов от первого мужа? 

В чем профит жены в данной ситуации - вижу и без очков, как говорится. Чем таким уж разжился хорошо зарабатывающий мужчина, воспитывая чужого ребенка - в упор не могу понять. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Так дело в том, что вы хотите, чтобы хорошим были только для вас.

Видите ли, это логично если он собирается жить со мной. То да, хорошим ему придётся быть если не только для меня, то для меня в первую очередь. Ну или жить с теми для кого он хочет быть хорошим. Или жить одному. Но жить со мной, а быть для меня не очень хорошим, чтоб угодить третьим лицам... Ну бред же, с моей точки зрения. Зачем мне это? :rolleyes:

 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

В нормальной семье просто люди уважают интересы и чувства друг друга, а не тянут одеяло на себя. И понимают, что у человека есть прошлое

Если это прошлое создаёт проблемы настоящему, то может ему стоит сперва решить эти проблемы, а потом семью создавать? :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

То есть она сыну выделила долю?

Да, половина была его. Она постепенно покупала. Сначала однокомнатную, потом, когда сын подрос, с доплатой на двухкомную поменяла. Она ведь не думала, что сын может погибнуть, вообще сначала хотела все на него оформить. Ребенок поздний, естественно, собиралась первой умереть. 

Про бывшего мужа, видимо, совсем забыла, мало прожили. Ей в голову не могло прийти, что он станет претендовать. Судились, адвоката нанимала. Все призывали мужчину к совести - судья, адвокат, родственники. Бесполезно. Взял и не подавился.

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Асия сказал:

Алиментами бывший муж не баловал, а за наследством явился.

Знаете, я совершенно уверена, что у большинства женщин, осуждающих детей от первого брака за то, что посмели вступить в наследство, в данном случае тоже мысли бы промелькнули. Взять не взять? А ведь свой ребенок есть, ему ведь нужно то и это. И только мыслями вряд ли бы ограничилось.

Если там у выросшего ребенка у самого дети или по факту на все это заработала его мать, т.е. бывшая жена, может совесть бы и пошевелилась. А что, если он заработал все сам и детей у него нет, а брать есть что?

Я что-то подозреваю, что выяснилось бы, что и в наследство вступить не грех)) И жены бы сами на мужа давить начали бы, чтобы вступал. Если есть, что брать, а своему ребенку пригодиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Каким образом все-таки в ДАННОЙ истории это за счет жены? Которая зарабатывала существенно меньше, которая в брак пришла с теми же активами, а вышла из него - с долей для своего "личного" сына? Которого муж же и кормил, в отсутствие алиментов от первого мужа? 

В чем профит жены в данной ситуации - вижу и без очков, как говорится. Чем таким уж разжился хорошо зарабатывающий мужчина, воспитывая чужого ребенка - в упор не могу понять. 

Да в такой, что муж и жена, создав семью, вместе купили семейную недвижимость. Вместе на неё работали. Вместе от семьи отрывали, чтоб купить. Жена в это время тоже не по салонам кудри крутила, а непосредственно  участвовала в этом. Первая же семья тут была не при чем. И упрямство мужа, отказ от оформления так, чтобы на семейный дом не претендовал третьи лица и породил создавшуюся ситуацию. Что не понятно? :huh:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Но жить со мной, а быть для меня не очень хорошим, чтоб угодить третьим лицам...

Ребенок - это не просто третье лицо. Нормальные люди детьми не раскидываются.

 

2 минуты назад, kuksi сказал:

Если это прошлое создаёт проблемы настоящему, то может ему стоит сперва решить эти проблемы, а потом семью создавать?

Стоит мимо такой женщины пройти. Впрочем, это действует и в обратную сторону. Но что-то женщины не проходят. Не проходят потому что в определенном возрасте уже фиг бездетного найдешь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Да в такой, что муж и жена, создав семью, вместе купили семейную недвижимость. Вместе на неё работали. Вместе от семьи открывали, чтоб купить. Жена в это время тоже не по салона кудри крутил, а участвовала в этом. Первая же семья тут была не при чем. И упрямство мужа, отказ от оформления так, чтобы на семейный дом не претендовал третьи лица и породил создавшуюся ситуацию. Что не понятно? :huh:

Все правильно. ВМЕСТЕ. Но сын жены при этом с наваром, а сын мужа - мальчик, иди от сюда (цы). Так то первая семья Тамары (в лице ее мужа) тоже отношения к заработанному Ильей не имеет ;) Но ЕЕ сын этим пользуется почему-то. 

Не, все понятно. Профит мужика в чем - непонятно. Он эту квартиру в любом случае заработал бы. Хоть с Тамарой, хоть с Клавой, хоть с Даздрапермой. А вот как Тамара бы сына поднимала и где ютилась бы - бооооольшой вопрос. Поэтому вот эти вот "за счет жены" и удивляют, чтобы не сказать больше... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:
9 минут назад, kuksi сказал:

Но жить со мной, а быть для меня не очень хорошим, чтоб угодить третьим лицам...

Ребенок - это не просто третье лицо. Нормальные люди детьми не раскидываются

Для посторонней женщины посторонний ей молодой мужчина именно третье лицо. :)

5 минут назад, Вид на море сказал:

Стоит мимо такой женщины пройти. Впрочем, это действует и в обратную сторону. Но что-то женщины не проходят. Не проходят потому что в определенном возрасте уже фиг бездетного найдешь

Стоит мимо пройти. Супруги должны иметь сходный взгляд на эти вопросы. И бездетного может и трудно найти после определённого возраста, но тогда он должен быть или более ресурсный или менее чадолюбивый. Во всяком случае в той мере, чтобы следующей жене не пришлось работать на благо чужих мальчиков и девочек, если она к этому не готова. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще я не считаю Тамару жертвой в полной мере. 

Без мужа она возможно бы куковала в родительской трешке, с сестрой, её мужем и сыном. Тоже сомнительное веселье. Мать Тамары к слову до сих пор жива, уже в преклонных годах и сестра за ней ухаживает. И там уже дарственная на сестру. 

А с мужем - имущество приобрела, родила любимую дочь. Дочку она любит больше сына, к слову. Всегда её одевали, как куколку, выучили платно, свадьба не хуже людей. На дочь Тамара не жалела денег. 

Хотя, может, не выйдя за Илью, она нашла бы  другого мужчину, который ей единолично подарил бы квартиру. Но жизнь не имеет сослагательного наклонения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:
5 минут назад, kuksi сказал:

Да в такой, что муж и жена, создав семью, вместе купили семейную недвижимость. Вместе на неё работали. Вместе от семьи открывали, чтоб купить. Жена в это время тоже не по салона кудри крутил, а участвовала в этом. Первая же семья тут была не при чем. И упрямство мужа, отказ от оформления так, чтобы на семейный дом не претендовал третьи лица и породил создавшуюся ситуацию. Что не понятно? :huh:

Все правильно. ВМЕСТЕ. Но сын жены при этом с наваром, а сын мужа - мальчик, иди от сюда (цы). Так то первая семья Тамары (в лице ее мужа) тоже отношения к заработанному Ильей не имеет ;) Но ЕЕ сын этим пользуется почему-то. 

Не, все понятно. Профит мужика в чем - непонятно. Он эту квартиру в любом случае заработал бы. Хоть с Тамарой, хоть с Клавой, хоть с Даздрапермой. А вот как Тамара бы сына поднимала и где ютилась бы - бооооольшой вопрос

Так что мешало зарабатывать с понимающей Даздрапермой? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Для посторонний женщины посторонний ей молодой мужчина именно третье лицо.

Когда мужчина становится не посторонним, то и отношение меняется. Но если воспринимать мужчину только как ресурс, а не как человека со своими чувствами, то да. Все именно так.

Все мне-мне-мне, а ты меня не напрягай своими детьми, родителями и т.д. А вот я тебя напрягать своими проблемами буду и ты их решай, а иначе козел.:lol_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Знаете, я совершенно уверена, что у большинства женщин, осуждающих детей от первого брака за то, что посмели вступить в наследство, в данном случае тоже мысли бы промелькнули. Взять не взять? А ведь свой ребенок есть, ему ведь нужно то и это. И только мыслями вряд ли бы ограничилось.

Дети, бывшие жены, естественно не откажутся. Положено, возьмут. Нормальные желания у простых людей. 

Я всё-таки опять про наследодателей. Они обязаны распределить  при жизни так, чтобы ни у кого не отнимали единственное жилье. Я про обычные семьи, не про богатеньких.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Когда мужчина становится не посторонним, то и отношение меняется. Но если воспринимать мужчину только как ресурс, а не как человека со своими чувствами, то да. Все именно так.

Все мне-мне-мне, а ты меня не напрягай своими детьми, родителями и т.д. А вот я тебя напрягать своими проблемами буду и ты их решай, а иначе козел.:lol_1:

Ну да, я например не хочу, чтоб меня напрягали чужими детьми, родителями и прочими родственниками. И не захочу, если, конечно, каким - то чудом у меня не сложатся отношения с ними ради них самих. :)

Но что уж точно мне в голову не придёт это на них повкалывать. И поэтому я прекрасно понимаю тех, кто тоже к этому не готов.  :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Так что мешало зарабатывать с понимающей Даздрапермой? :rolleyes:

То же, что Тамаре мешало найти олигарха-сироту-девственника, наверное? ;)

Ну и, подозреваю, знай Илья, что после его смерти женщина, которой он обеспечил возможность жить в хорошем жилье и сидеть на больничных, не считая копейки, будет "поливать" его знакомым за то, что посмел не только ЕЕ сыну все оставить, то таки пошел бы искать Даздраперму :) И, думаю, вполне себе нашел бы. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

То же, что Тамаре мешало найти олигарха-сироту-девственника, наверное? ;)

Ну и, подозреваю, знай Илья, что после его смерти женщина, которой он обеспечил возможность жить в хорошем жилье и сидеть на больничных, не считая копейки, будет "поливать" его знакомым за то, что посмел не только ЕЕ сыну все оставить, то таки пошел бы искать Даздраперму :) И, думаю, вполне себе нашел бы. 

Очевидно тоже что мешало Илье найти некую понимающую Даздраперму. :)

А возмущение Тамары, что Илья создал ей проблему с сохранностью её единственного и заработанного в том числе и ею, жилья вполне можно понять. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Для посторонней женщины посторонний ей молодой мужчина именно третье лицо.

Именно этим руководствовался посторонний молодой мужчина, вступая в наследство: для него жена отца - третье лицо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Именно этим руководствовался посторонний молодой мужчина, вступая в наследство: для него жена отца - третье лицо.

А я где-то говорю, что я не понимаю его мотивов? :huh:

Он, естественно, взял то, на что имел право. Речь не о нем, речь о муже, устроившим жене эту ситуацию. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

что посмел не только ЕЕ сыну все оставить,

Вообще-то, там и его дочь имелась) Так, промежду делом получилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×