Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

3 минуты назад, Асия сказал:

Илья жил с пасынком лет двадцать, прекрасно знал что он за человек и что можно ожидать. И если Илья согласился выделить долю пасынку, значит был уверен, что тот никакого табора не устроит.

 

 

Квартира приобреталась, когда пасынок был подростком. Так что все было возможно с возрастом. Определенные риски могли иметься.

Кто гарантирут, что ребенок, став взрослым не приведет в дом "большую любовь"?

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Асия сказал:

Илья жил с пасынком лет двадцать, прекрасно знал что он за человек и что можно ожидать. И если Илья согласился выделить долю пасынку, значит был уверен, что тот никакого табора не устроит.

Доля пасынку была выделена при покупке, когда тот ребёнком был. Что из него вырастет и чего ожидать на тот момент было неизвестно. 

И так интересно получается, что если долю пасынку выделил, то значит знал его и плохого не ждал, почему же по отношению к сыну это не работает? Если решил оставить дольку в наследство, значит, знал и был уверен, что сын плохого Тамаре не сделает и табор не приведёт.

15 минут назад, Климентина сказал:

Тамаре казалось, что муж подвел ее, обошел их общую любимую дочь.

А сын мужа - пусть ему его мать и ее родители, с кем он жил все обеспечивают, считала Тамара. Для нее тот сын был абсолютно чужим человеком. И выплачивать ему стоимость доли оказалось досадно.

Умница Тамара. Только почему-то своему сыну она из общей квартиры с мужем долю выделила, а не "решила вопрос" сама и со своими родителями.

Забавно получается.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Асия сказал:

Если бы сказала - давай подумаем как сделать, чтобы мне, в случае твоей кончины, не пришлось разбираться с пасынком.

Представляю, что ответил бы муж. Я бы на месте мужа точно также сказала - давай подумаем, как сделать, чтобы и мне, если первая умрешь, не пришлось разбираться с твоим родным сыном, моим пасынком.

Думаю, он бы много чего нового услышал от нее :laugh:.

Опять тема про "бывших детей", которые рыльцем не вышли быть ровней с детьми жены от предыдущих браков или общих.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Представляю, что ответил бы муж. Я бы на месте мужа точно также сказала - давай подумаем, как сделать, чтобы и мне, если первая умрешь, не пришлось разбираться с твоим родным сыном, моим пасынком.

Думаю, он бы много чего нового услышал от нее :laugh:.

"Щас как отлучу от тела!"

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

"Щас как отлучу от тела!"

Ааааа, жАна-пАрАститутка - телом оплачивает долю рОдному сынку, караул. Пять раз допущу до комиссарского тела - и доля сыночке рОдному достанется :laugh:.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Представляю, что ответил бы муж. Я бы на месте мужа точно также сказала - давай подумаем, как сделать, чтобы и мне, если первая умрешь, не пришлось разбираться с твоим родным сыном, моим пасынком.

Думаю, он бы много чего нового услышал от нее :laugh:.

Что тут смешного). Для меня естественно во вторых и прочих браках при наличии разных детей решать имущественные вопросы. Сама такая) у нас с мужем по ребенку от первых браков и ни одного общего. Да, сели, прикинули, чтобы подстраховать обоих и не обидеть детей.

А надо подставлять после смерти второго супруга?

Сдается мне, что Илья вообще не задумывался на эту тему. Не предусмотрительный), жил себе и жил, в ус не дул).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Асия сказал:

Что тут смешного). Для меня естественно во вторых и прочих браках при наличии разных детей решать имущественные вопросы. Сама такая) у нас с мужем по ребенку от первых браков и ни одного общего. Да, сели, прикинули, чтобы подстраховать обоих и не обидеть детей.

Смешного ничего нет, когда решаются имущественные вопросы.

Меня сама постановка вопроса насмешила "когда ты, муж, умрешь..., поэтому давай-ка обезопасим имущество от твоего сынка", можно подумать, что жена вечная, да точно также могла первая уйти в мир иной.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Мне сама постановка вопроса насмешила "когда ты, муж, умрешь..., поэтому давай-ка обезопасим имущество от твоего сынка", можно подумать, что жена вечная, да точно также могла первая уйти в мир иной.

Решается в обе стороны, чтобы всем хорошо было.

Да, именно в таком ключе ведется разговор. Мы ж не горцы). Чего делать вид, что с нами такого не случится).

Садятся, обговаривают, договариваются. Муж от себя пишет завещание, жена от себя. Либо другие варианты оформления используют.

Ближе к пятидесяти, пока мозги на месте,  нужно уже знать кому что и куда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Elenrass сказал:

Опять тема про "бывших детей", которые рыльцем не вышли быть ровней с детьми жены от предыдущих браков или общих.

Есть у меня подруга, пусть Настя. Замужем во второй раз, от первого брака сын, от второго двое. У её второго мужа, Игоря, тоже сын от первого брака.

Поженились они, когда их первым мальчишкам было 10 и 8 лет соответственно. 

Игорь ушёл из первой семьи, оставив совместную "двушку" в райцентре бывшей жене и сыну. 

До того, как пожениться, Настя с Игорем пару лет жили вместе, с общим бюджетом. Зарплаты примерно одинаковые, большие. Игорь платил алименты, равные средней зарплате по городу, где живут его бывшая с сыном. С ребёнком отношения прохладные, там мать много лет не давала общаться, настраивала против отца, "он тебя бросил, у него теперь другой сынок есть". В подростковом возрасте общение наладилось, но близкими отца и сына не назовёшь.

И вот перед тем, как выйти замуж за Игоря официально, Настя настояла на покупке однушки для своего сына от первого брака: "Ты Артёму квартиру оставил, алименты платишь, надо и Егору квартиру купить". Квартира в областном городе куплена из совместного бюджета, оформлена на Егора, сына Насти от первого брака.

Сейчас у них в собственности большая трёшка (часть денег - и с продажи добрачной однушки Насти) и большой дом.

Настя считает, что больше Артёму ничего не должно достаться, всё наследное имущество - только их совместным с Игорем детям. Но при этом своего сына от первого брака она из завещания вычёркивать не хочет, "я на него алименты не получала, всегда зарабатывала".

И она абсолютно уверена в своей правоте. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Климентина сказал:

И здесь встаёт вопрос, что делать, если муж не хочет ничего оформлять. Какие рычаги влияния?

Только  условие, что завещания обоюдно друг на друга. Один ушел, все оставил другому. Наследник должен быть один, с кем наживали- супруг(а). ИМХО

 

1 час назад, Никеша сказал:

То есть, половина доли Ильи сразу отошла Тамаре, а другую половину (то есть одну восьмую от квартиры) уже и делили на троих - Тамару, дочь и сына Ильи? Соответственно, сын Ильи получил 1/24 от квартиры (а сын Тамары - 1/4

Нет. Здесь доли  уже поделены  при жизни. Поэтому наследная доля   1/4 делится на троих.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Сейчас у них в собственности большая трёшка (часть денег - и с продажи добрачной однушки Насти) и большой дом.

Настя считает, что больше Артёму ничего не должно достаться, всё наследное имущество - только их совместным с Игорем детям. Но при этом своего сына от первого брака она из завещания вычёркивать не хочет, "я на него алименты не получала, всегда зарабатывала".

 

Ну в общем то это понятная позиция женщины. Первому сыну мужа и так осталось имущество.

Многое зависит от того, на какой стороне оказался человек. В роли актуальной или бывшей жены, и матери первого ребенка.

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Настя настояла на покупке однушки для своего сына от первого брака:

Но у нее же была добрачная однушка? То есть, фактически, при своих, то есть, маминых, сын и остался?

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Настя считает, что больше Артёму ничего не должно достаться, всё наследное имущество - только их совместным с Игорем детям. Но при этом своего сына от первого брака она из завещания вычёркивать не хочет, "я на него алименты не получала, всегда зарабатывала".

И она абсолютно уверена в своей правоте. 

Если мужа это устраивает, то имеет право. ИМХО, Игорь вполне может, так сказать, компенсировать сыну отсутствие наследства, допустим, помощью с покупкой его личной квартиры. 

Я вот сейчас наблюдаю ситуацию несколько сходную, но с той разницей, что у второй жены своих детей не было. Мужчина оставил жене и двоим детям трешку хорошую в дорогом районе, платил хорошие алименты, и сейчас уже выросших детей не забывает, старшему хорошо помог с работой. Но предупредил, что сейчас дом, за который они со второй женой платят ипотеку, только детям от второго брака, там тоже двое.

Его первая жена, моя знакомая, дико бесится. Но при этом она как-то не берет во внимание, что во время их брака она не работала принципиально, не для того замуж выходила - ее слова, да и пока алименты поступали, она не шла работать. А актуальная жена - пашет, аки лошадка. То есть, я так понимаю, что без вклада жены мужчина мог бы обеспечить вторую семью аналогичной трешкой, дом бы уже не потянул в сложившихся условиях. И по мне так вполне логично, что старшие дети уже получили свою долю в родительской квартире, он после развода свою половину переписал на детей. А младшие получат потом дом, за который платить еще не один год. Сейчас, случись что, тьфу-тьфу, они только очень большой долг получат. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И она абсолютно уверена в своей правоте. 

Вот будет ей сюрприз, если завещания от мужа не будет. Точно такая ситуация, как и в этой теме сложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Наследник должен быть один, с кем наживали- супруг(а). ИМХО

То есть дети от предыдущих браков супруга, умершего первым, не должны получать ничего? А дети от предыдущего брака пережившего супруга будут вполне себе наследниками не только за своим родителем, но и за его супругом?

Вы всерьёз считаете это правильным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Наследник должен быть один, с кем наживали- супруг(а). ИМХО

А те, от предыдущих браков, не дети, что ли :eek:? У меня мозг ломается от такой логики.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Только  условие, что завещания обоюдно друг на друга. Один ушел, все оставил другому. Наследник должен быть один, с кем наживали- супруг(а). ИМХО

Это только в том случае, когда нет детей от первых браков, или им ( этим детям) уже выделено наследство при жизни родителей. 

По-другому дискриминация получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вы всерьёз считаете это правильным?

Поэтому и прибавила -ИМХО.

 Своим детям можно выделить при жизни. Это гораздо лучше, чем оставлять после себя военные действия и суды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

 

Его первая жена, моя знакомая, дико бесится. Но при этом она как-то не берет во внимание, что во время их брака она не работала принципиально, не для того замуж выходила - ее слова, да и пока алименты поступали, она не шла работать. А актуальная жена - пашет, аки лошадка. То есть, я так понимаю, что без вклада жены мужчина мог бы обеспечить вторую семью аналогичной трешкой, дом бы уже не потянул в сложившихся условиях. И по мне так вполне логично, что старшие дети уже получили свою долю в родительской квартире, он после развода свою половину переписал на детей. А младшие получат потом дом, за который платить еще не один год. Сейчас, случись что, тьфу-тьфу, они только очень большой долг получат. 

Здесь естественно будет не комильфо.

Но в ситуации Ильи - женился после армии, прожили у ее родителей, недолго. Ничего нажить не успели. Дом был родителей жены, относительно свежей постройки, ремонтов и улучшений не делал.

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Своим детям можно выделить при жизни.

Да как выделить-то, если квартира - единственное жильё? Что Илья должен был сделать - при жизни свою долю в квартире сыну от первого брака подарить? Ага, прямо обрадовалась бы Тамара!

Не у всех есть возможность ребёнку от первого брака "компенсацию" за наследство вперёд выплатить. 

Кстати, Тамара своему ребёнку от первого брака выделила не "из своего", а из общего с мужем. Это почему-то в расчёт не принимается.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да как выделить-то, если квартира - единственное жильё? Что Илья должен был сделать - при жизни свою долю в квартире сыну от первого брака подарить? Ага, прямо обрадовалась бы Тамара!

Обсуждаемая ситуация вообще эксклюзивна. Никаких долей оформить при покупке жилья на детей на месте мужа (да и жены)  меня бы не уговорили. Только на себя и мужа.  Иначе это хуже коммуналки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2019 в 11:06, Данжи сказал:

Вот я так считаю, считаешь себя должным детям от первого брака, не женись, не устраивай веселье непричастным людям. 

Ну тогда справедливости ради замуж выходить надо за круглого сироту. А то ведь родители, если им к несчастью доведётся пережить ребёнка, тоже имеют право на наследство наравне с законной женой и детьми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Своим детям можно выделить при жизни. Это гораздо лучше, чем оставлять после себя военные действия и суды. 

Всю жизнь работать на наследство детям? Тогда уж лучше снимать, драк точно не будет, нет имущества, нет головной боли).

А если на одну единственную квартиру заработал, как быть?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тамара своему ребёнку от первого брата выделила не "из своего", а из общего с мужем. Это почему-то в расчёт не принимается.

Если судить по реакции Тамары на то, что сын мужа тоже имел право на часть наследства - что, мол, он ЕЙ чужой человек, поэтому как же так она должна что-то ему выплачивать - то, видимо, поскольку ее сын жил с ними и был частью их семьи, она и воспринимала само собой разумеющимся, что у него должна быть доля в квартире. Просто Илья не возражал, чтобы доля была выделена. А вот свою долю он ни на кого переписывать не захотел, и Тамара до сих пор не может понять, как так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, kuksi сказал:

 Вот оно надо? Зарабатывать для своей семьи и попасть? :fear:

Лишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах. Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей. :)

Ну детей, если они совершеннолетние и здоровые, обойти с наследством можно. А как быть с родителями, если те пенсионеры? Никакое завещание не поможет, если они захотят дележа. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Если судить по реакции Тамары на то, что сын мужа тоже имел право на часть наследства - что, мол, он ЕЙ чужой человек, поэтому как же так она должна что-то ему выплачивать - то, видимо, поскольку ее сын жил с ними и был частью их семьи, она и воспринимала само собой разумеющимся, что у него должна быть доля в квартире.

Молодец Тамара, живёт по принципу "мой ребенок - это наш ребенок, а твой ребёнок - чужой, пусть о нем его мать заботится".

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Илья не возражал, чтобы доля была выделена. А вот свою долю он ни на кого переписывать не захотел, и Тамара до сих пор не может понять, как так. 

Потому и не хотел переписывать, что решил хоть маленькое наследство, но оставить сыну от первого брака. Видимо, считал это справедливым. Ему сын оказался не чужим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×