Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

Насчет ножа в спину - с мужем и надо говорить. Кому нож в спину - а кому поддержка своего ребенка.

И потом немногие женщины прямо-таки разлетятся на весомую поддержку ребенка от первого брака. На учебу там платную, на жилье. На хороший подарок к свадьбе. При наличии своих детей в браке? Да не смешите меня... Единицы, может.

Наоборот говорят - сам-сам-сам.

По мне, как раз здесь закон мудр. Не зря оставшийся супруг сразу получает половину. Как свою часть за совместно нажитое. Безо всяких там. Половина - его.

А доля ушедшего делится между теми, кто в наследниках. Без разницы, от какого брака ребенок.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

И часто женщины так требуют?

Ну среди тех, что я знаю - все ставят именно такое условие и мужья соглашаются. 

5 минут назад, Данжи сказал:

Молчат, как рыбы отмороженные, чтоб его величество мужа не обидеть

Это в Вашем окружении такие женщины? В моем таких нет. Как правило, если женщина что-то имеет, то она уже не молчит. Ну не встречала я ни одной отмороженной рыбы среди тех, что имеет что-то приличное. Молчат как раз те, кто ничего не имеет. А тут Тамара не умеет молчать, коли требовала, чтобы он долю переписал. :) Да похоже ее там было чуть и маленько, если он поставил ее на место. 

8 минут назад, Данжи сказал:

Кстати, автор, а на похороны сын-то, как наследник, подкидывал? По закону обязан) 

Где, какой? Номер, пункт и т.д. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

как тут пишут, долдна в ножки поклониться

Нет, такого тут не пишут.

9 минут назад, Эллега сказал:

 На мой взгляд, тут как раз таки все вышло и по закону, и по справедливости.

Ну а как ещё должен был этот сын поступить. Сказать "ну штовыштовы, мне ничего не надо"? Нет, конечно. Илья не захотел ни завещать свою долю, ни переписывать, от этого и пляшем. В сложившихся обстоятельствах для Тамары самое оптимальное, что никто ей нервы не мотал и права не качал. Выкупила долю и спит спокойно. Понятно, что это большие деньги, но иначе-то никак.

Да, и тоже интересно, по какому закону наследников, не вложившихся в похороны, лишают наследства. Мне бы был очень выгоден такой закон .

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Где, какой? Номер, пункт и т.д. 

А что, не должен? Наследство дай, а в похороны ни-ни? хорошо, по совести прям.  

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Это в Вашем окружении такие женщины?

Есть пара-тройка таких альтруисток. Сама такой была, пока не увидела, как знакомую из фактически ею купленного коттеджа бывший муж выкурил. Фактически у нее дом есть, а на практике там бывший с новой бабой живет. И ничего по нашим законам не сделать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Нет, такого тут не пишут.

Ну а как ещё должен был этот сын поступить. Сказать "ну штовыштовы, мне ничего не надо"?

Ну видите, и такое мнение есть.

Я тоже считаю, что парень поступил правильно. Значит, отец так хотел. А кто ему Тамара, чтобы за нее переживать?

Не думаю, что там сумма критичная для жизни была. Нашла, выплатила, все по закону.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Илья не захотел ни завещать свою долю, ни переписывать, от этого и пляшем.

Илья, как и муж в соседней ветке, скажу прямо, подгадил актуальной жене. От души так подгадил на прощанье. Тут именно тот случай, когда вдовы на памятнике пишут: Спи спокойно пока я не пришла. 

2 часа назад, Эллега сказал:

Не думаю, что там сумма критичная для жизни была. Нашла, выплатила, все по закону.

ПОвторюсь, а помочь с похоронами парень должен был? или тут он не наследник и ничего не должен?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Илья, как и муж в соседней ветке, скажу прямо, подгадил актуальной жене. От души так подгадил на прощанье. Тут именно тот случай, когда вдовы на памятнике пишут: Спи спокойно пока я не пришла. 

А сыну можно гадить значит? И при жизни не особо интересовался, и после смерти фигушки.

По мне так тот случай: не знаешь, как поступить, поступай по закону. Вот Илья так и поступил.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

А сыну можно гадить значит? И при жизни не особо интересовался, и после смерти фигушки.

А получается так, что он сыну за счет жены помог. Не сам, но деньгами своей вдовы. Поэтому я и пишу, что вопросы материальной помощи с детьми от первых браков нужно решать при жизни, чтоб потом оставшимся супругам не отгребать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

 

ПОвторюсь, а помочь с похоронами парень должен был? или тут он не наследник и ничего не должен?

А вы так уверены, что он не помог? Об этом писали? Или допускаем?

Тогда и я вполне допускаю ситуацию, когда этому наследнику вдова и пасынок и слова не дали сказать: вали отсюда со своими деньгами, сами справимся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

А что, не должен?

Еще раз - номер НПА подтверждающий, что ДОЛЖЕН. Нет НПА - ничего не должен. Вот на наследство право имеет, тут закон есть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

А вы так уверены, что он не помог? Об этом писали? Или допускаем?

Я думаю, если б помог, автор бы написала. Ждемссс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А получается так, что он сыну за счет жены помог. Не сам, но деньгами своей вдовы. Поэтому я и пишу, что вопросы материальной помощи с детьми от первых браков нужно решать при жизни, чтоб потом оставшимся супругам не отгребать. 

Почему? Он при жизни вложился же в квартиру. Частью своего вклада и помог.

Я же говорю - закон в этом случае не на коленке писался. Вдова свою половину по-любому получает. А половина мужа делится в том числе и на нее.

Только что, Данжи сказал:

Я думаю, если б помог, автор бы написала. Ждемссс

Равно же - если бы не помог, тоже написала бы.

И не исключаю варианта, когда ему только к гробу и дали подойти, не более того. И не нужны его поганые деньги! А как же ж...он оттяпать хочет свое!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Еще раз - номер НПА подтверждающий, что ДОЛЖЕН. Нет НПА - ничего не должен. Вот на наследство право имеет, тут закон есть. 

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

помочь с похоронами парень должен был? или тут он не наследник и ничего не должен?

А если помог, то степень "гадскости" Ильи по отношению к жене автоматически снижается, и Тамаре долю выплачивать не так напряжно?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было раньше, при жизни такие вопросы решать. Когда мы брали ипотеку, брали на меня. У его дочери есть 2 квартиры, данные ей отцом, в одной живет, вторую сдает. И если не дай бог супруг умрет - зачем мне, чтобы в мой дом кто-то приходил, требовал какие-то десятые доли или деньги. Поэтому только заранее решать. Нервы дороже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

А если помог, то степень "гадскости" Ильи по отношению к жене автоматически снижается, и Тамаре долю выплачивать не так напряжно?

Я вообще считаю, не тот случай сейчас обсуждать важность - помог-не помог. На первые расходы (самые весомые)  - морг, гроб и прочее., парень мог и не успеть. Сами все заплатили. А деньги из рук у него не взяли по той же причине: взять деньги=признать его право на наследство. А он, по их мнению, никто, мимо проходил, а на квартиру претендует.

Больше чем уверена, если там все так остро было, с ним и слова на похоронах не сказали, не то что деньги взять...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А если помог, то степень "гадскости" Ильи по отношению к жене автоматически снижается, и Тамаре долю выплачивать не так напряжно?

Скажем так, "гадкость" Ильи, в моем понимании, так и останется гадкостью, я уже обосновала выше, почему. Большая часть россиян достаточно средне живут и выплата даже 100 тысяч за долю весьма накладно. Поэтому, повторю, вот именно в ситуации с долями-детьми от первых браков этот вопрос нужно решать при жизни, чтобы поберечь партнера. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Azaria сказал:

Надо было раньше, при жизни такие вопросы решать. Когда мы брали ипотеку, брали на меня. У его дочери есть 2 квартиры, данные ей отцом, в одной живет, вторую сдает. И если не дай бог супруг умрет - зачем мне, чтобы в мой дом кто-то приходил, требовал какие-то десятые доли или деньги. Поэтому только заранее решать. Нервы дороже.

А после закрытия ипотеки вы будете единственный собственник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюансов да, очень много (в плане человеческих качеств наследников и их взаимоотношений). Но для закона это в любом случае роли не играет. Уже случилось всё как случилось. Илья не захотел при жизни завещать или переписать свою долю, скончался довольно рано, совсем не старым, а при сложившихся обстоятельствах все пришли к разумному компромиссу и остались при своих интересах. С минимумом нервотрёпки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

при сложившихся обстоятельствах все пришли к разумному компромиссу и остались при своих интересах. С минимумом нервотрёпки.

Вот это да, с одной стороны плюс. Но с другой - лишний раз доказывает, что вот эти все 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

не захотел при жизни завещать или переписать свою долю,

В итоге боком выходят оставшимся в живых супругам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лампа Алладина сказал:

А после закрытия ипотеки вы будете единственный собственник?

Да. На мужа напишу завещание, если раньше уйду в мир иной. А если он - то не придется ничего делить. Но тут надо учесть, что все расходы с той семьей по совести у мужа произведены и даже более, все обеспечены до конца дней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Данжи сказал:

, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Ну так те, кто хоронит, все это подсчитывают, предоставляют документы нотариусу, нотариус высчитывает поровну это все из наследной доли. В чем вопрос-то ? Из наследной доли высчитывает по закону, а не так, что вот должен подкидывать. Ага и чек на подкинутую сумму предоставить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Azaria сказал:

все расходы с той семьей по совести у мужа произведены и даже более, все обеспечены до конца дней.

Большой плюс.

Чего в описываемой ситуации, как я понимаю, не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Azaria сказал:

А если он - то не придется ничего делить.

А он как созаемщик ( если он созаемщик) не потребует потом выделить ему долю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Эллега сказал:

Больше чем уверена, если там все так остро было, с ним и слова на похоронах не сказали, не то что деньги взять...

Да не остро, просто по документам сын, а по факту чужой человек. И я не уверена, что он на похоронах вообще был.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×