Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

2 минуты назад, kuksi сказал:

Значит мужа не парили чужие наследники. Его право. А вот Тамара не готова была к лишним совладельцам семейной жилплощади. И я её понимаю. :)

Так, может, и мужа парил не его наследник. Может, там пух и перья летали. Может, муж согласился выделить долю пасынку с условием, чтоб на его долю рот не открывали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фиксен сказал:

Он со своей предыдущей феей прожил четыре года, она ни дня не работала, он её с ребенком взял, содержал всех четверых.

 

6 минут назад, Фиксен сказал:

Я еще до брака говорила мужу, что не против финансовых вливаний в его дочь,

Он её дочь удочерил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фиксен сказал:

Хочешь обеспечивать детей от предыдущих браков - найди вторую работу или не женись

Вот сколько у меня в окружении вторых браков... не представляю себе, чтобы там жены перед свадьбой так открытым текстом заявили будущему мужу. Или твоих детей от первого брака на фиг или не выйду замуж.

Наверное, и не вышли бы. Вряд ли бы на них женились при таком раскладе...

Потому что нормальный мужчина, ИМХО, своих детей никогда в угол не задвинет, независимо от количества браков.

1 минуту назад, Санджана сказал:

Так, может, и мужа парил не его наследник. Может, там пух и перья летали. Может, муж согласился выделить долю пасынку с условием, чтоб на его долю рот не открывали.

Только этого Тамара теперь никому не скажет. Ей выгодно выглядеть несчастной облапошенной.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Климентина сказал:

Снимали квартиру, А когда обзавелись своим, прописали туда и ее сына и общую дочь, и выделили им доли.

Отец старшего сына Тамары вообще не платил алименты,  уехал куда то в поисках лучшей жизни.

Илья зарабатывал хорошо по тем временам, больше Тамары. О

То есть, пришли в брак с одинаковыми активами - без своего жилья, по одному ребенку. В браке больше зарабатывал муж, больше денег тратилось на сына Тамары (писалось про небольшие алименты сыну мужа от первого брака). Но при этом Тамариному сыну четверть квартиры - норм, а сыну мужа одну шестую от доли мужа (то есть, 1/12 от общей стоимости квартиры) - и Тамару жаба задушила? И ей не стыдно об этом говорить? 

Девушки, с математикой у меня плохо, поправьте, пожалуйста, кто хорошо считает, какая все-таки доля досталась сыну мужа. Получается же, что треть от половины? Соответственно, шестая от целой мужниной доли? Которая составляла четверть в квартире? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Большая кошка сказал:

Не поняла, что перевести на предъявителя?  Если в завещание с такой формулировкой входят денежные средства то они и останутся у  наследника   кто указан в этом завещании.

Простите, всё верно. это я туплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

 

Он её дочь удочерил?

Нет. Женился на девушке с ребенком и родилась общая девочка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Большая кошка сказал:

Вы опять не понимаете.. Есть квартира, куплена в браке и оформлена на жену полностью. Владелец   Иванова    Ирина Ивановна.  Муж Ирины умирает  и что, на эту квартиру подаст на наследство  ребенок Иванова Ивана Петровича?   Каким образом, у Ивана Петровича нет собственности и нет никакой доли. Где документы о наличии у умершего доли?

Приходит ваша падчерица к нотариусу, говорит, что есть у отца с мачехой квартира, купленная в браке, оформленная на мачеху. Да, говорит нотариус, это совместно нажитое имущество.

Нотариус выделяет из этой квартиры долю отца (1/2). Другая 1/2 ваша законная, она не делится.

Доля отца делится между наследниками.

Теперь понятно?

 У нас так было с кооперативным погребом. Он был записан на маму, она наивно не стала его выставлять в наследную массу, это же ее, на нее оформлено! Через 16 лет решили погреб продать. Документы не приняли: пожалуйте к нотариусу, выделяйте долю умершего отца, вступайте в наследство, регистрируйте в госреестре, потом продавайте. 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Вот сколько у меня в окружении вторых браков... не представляю себе, чтобы там жены перед свадьбой так открытым текстом заявили будущему мужу. Или твоих детей от первого брака на фиг или не выйду замуж.

Наверное, и не вышли бы. Вряд ли бы на них женились при таком раскладе...

Потому что нормальный мужчина, ИМХО, своих детей никогда в угол не задвинет, независимо от количества браков.

Ну тут уж зависит от приоритетов женщины. Готова она ради замужнего статуса на чужих детей впахивать - флаг ей в руки. :)

Хотя, вот в моем окружении я вижу иное. Многие женщины достаточно жёстко расставляют приоритеты и отделываются алиментам из семейного бюджета. Можно, конечно, начать песню "что за мужик, да я с таким на одном поле"... Ню-ню, а как насчёт на одном поле с таким, который за твой счёт чужим людям всячески помогает и жизнь облегчает? Больше нравится? :huh:

А так да - одинокий, бездетный, сирота - миллионер всегда был моим идеалом. :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фиксен сказал:

Хочешь обеспечивать детей от предыдущих браков - найди вторую работу или не женись

Илья не обеспечивал детей от предыдущих браков в ущерб новой семье. Он платил алименты, пока сын был несовершеннолетним, и ни на кого не переписывал свою долю в квартире. Всё. Так что, думаю, жениться ему всё-таки было можно :D , тем более что замуж за него пошли не под дулом пистолета, и наличие сына не было тайной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домна Платоновна, я выше писала про супругов пенсионеров. В этом случае как быть? И  таких случаев ведь очень много. Как они решаются? На законных основаниях люди бомжами становятся? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

В этом случае как быть?

Писать завещания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Никеша сказал:

Девушки, с математикой у меня плохо, поправьте, пожалуйста, кто хорошо считает, какая все-таки доля досталась сыну мужа. Получается же, что треть от половины? 

Вроде обязательная доля жены от доли мужа - 1/2. А вторая 1/2 делится между остальными наследниками. Их двое - родная дочь и родной сын. То есть у сына  -1/4 от доли отца.

Изменено пользователем Лаура Д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Писать завещания

Не все грамотные и если  нет завещания и таких случаев должны быть десятки тысяч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

Ну тут уж зависит от приоритетов женщины. Готова она ради замужнего статуса на чужих детей впахивать - флаг ей в руки. :)

Х

Не знаю... если в браке есть дети жены, муж на них тоже очень даже впахивает.

Сейчас вот в голове прокручиваю знакомых, ну реально нет никого, кто бы в такой ситуации первого ребенка бросил. Все общаются, алименты платят, подарки. До наследств в силу возраста пока не дошло.

 

Я для  себя никогда не рассматривала мужчин с детьми... По молодости подкатывал один. Я искренне долго не въезжала, чего он хочет. Когда дошло, глаза чуть не выпали. Для меня тогда такие мужчины вообще не существовали. Ну да, молода была... свободных масса кругом.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Большая кошка сказал:

@Домна Платоновна, я выше писала про супругов пенсионеров. В этом случае как быть? И  таких случаев ведь очень много. Как они решаются? На законных основаниях люди бомжами становятся? 

Закон один для всех. Нотариус делит все согласно букве закона. Можно подать в суд, но и суд основывается на законе. 

Надо о себе заботиться заранее, потом уже все, поезд ушел, одни эмоции.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

А так да - одинокий, бездетный, сирота - миллионер всегда был моим идеалом. :D

О, нет. У этих сирот такая живность в голове, оёй. И свои авторитеты. Если маму, бывшую жену, ещё каких родственников можно ночью перекуковать:D, то товарища, с которым прошли огонь и воду, и кунак навек - практически не возможно. Пусть лучше будет мама. С ней он на кухне чай пьёт.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санджана сказал:

О, нет. У этих сирот такая живность в голове, оёй. И свои авторитеты. Если маму, бывшую жену, ещё каких родственников можно ночью перекуковать:D, то товарища, с которым прошли огонь и воду, и кунак навек - практически не возможно. Пусть лучше будет мама. С ней он на кухне чай пьёт.:D

Ну те которые перекуковываются, конечно, лучше. С этим не спорю. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Большая кошка сказал:

И Завещание в каком формате писать если у него ничего нет? 

Все движимое и недвижимое имущество завещаю Ивановой Ирине Ивановне. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лаура Д сказал:

Вроде обязательная доля жены от доли мужа - 1/2. А вторая 1/2 делится между остальными наследниками. Их двое - родная дочь и родной сын. То есть у сына  -1/4 от доли отца.

Вторая половина вроде между всеми наследниками делится? Включая Тамару. Разве нет? 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаура Д сказал:

Вроде обязательная доля жены от доли мужа - 1/2. А вторая 1/2 делится между остальными наследниками. Их двое - родная дочь и родной сын. То есть у сына  -1/4 от доли отца.

Там уже было разделено на доли. В какой пропорции не ясно, но судя по всему доля отца была поделена на троих (?, если родителей умершего уже не было в живых) наследников. жена, дочь и сын от первого брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эллега сказал:

Вторая половина вроде между всеми наследниками делится? Включая Тамару. Разве нет? 

Вот этот момент я упустила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Большая кошка сказал:

Ребенок от первого брака подает на наследство и какие документы предоставляет если нет никаких документов на  имущество родителя?

Подается запрос в госреестр.

41 минуту назад, Большая кошка сказал:

Я такого ни разу не наблюдала чтобы ребенок от 1 брака  продавал квартиру второй жены..

Вы поищите информацию про наследство в интернете, вас ждет много открытий.

 Незнание закона не освобождает от ответственности (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Сейчас вот в голове прокручиваю знакомых, ну реально нет никого, кто бы в такой ситуации первого ребенка бросил. Все общаются, алименты платят, подарки. До наследств в силу возраста пока не дошло.

Среди моих знакомых никто из жён не принимает участия в обеспечении и воспитании детей мужей от других отношений. Мужьям не препятствуют. Но сами не помогают. И уж всяко держат в приоритете нужды своей семьи. А деньгами только алименты. Так как мужья не столько там зарабатывают, чтоб две семьи тянуть. 

Что с наследствами не знаю, но думаю, что об этом тоже думают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаура Д сказал:

Вроде обязательная доля жены от доли мужа - 1/2. А вторая 1/2 делится между остальными наследниками. Их двое - родная дочь и родной сын. То есть у сына  -1/4 от доли отца.

Нет, немного не так. От доли мужа половина гарантированно жене, вторая половина в равных долях между женой и прочими наследниками (родителями, детьми) - если иное не оговорено завещанием. Поэтому сыну досталась лишь шестая часть от доли мужа. Я просто запуталась, какая это доля от целой квартиры. Тамарин-то сын всяко уже в плюсе - ему сразу выделили намного больше. И денег на него больше тратили, поскольку его папаша отстранился. Ну правильно, дети жены - это дети, дети мужа - так... творожки (че-то вспомнились, не к ночи будь помянуто)))). 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Потому что нормальный мужчина, ИМХО, своих детей никогда в угол не задвинет, независимо от количества браков.

 

Нормальный мужчина не будет вешать на супругу проблемы предыдущего брака. 

Вы, вроде бы, периодически пишете о финансовых трудностях. А теперь представьте, что ваше с мужем совместно нажитое жилье ( вы же отдельно от родителей живете?) необходимо делить с ребенком, который к вам никакого отношения не имеет. 

Мужчина еще при жизни мог дать сыну например на первоначальный взнос, а не полагаться на авось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×