Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

Все, купленное в браке, независимо от того, на обоих ли супругов или на одного, является совместно нажитым и делится как при разводе, так и в случае смерти. То есть квартиру могут записать на Машу, но если они с Ваней в браке, то после его смерти, как и при разводе, выделяется его доля и она уже наследуется. 

Если иное не было предусмотрено брачным договором. А в нём можно прописать, что недвижимость, приобретаемая в браке, будет являться собственностью того, на чьё имя она оформлена :)

Я своему бывшему мужу сказала при разводе, что мы люди не гордые, и когда его не станет, то будем вступать в наследство.

Пусть барышня, которая его уводила из семьи, нервничает всю жизнь. Чхать я хотела. Ну или пусть всю жизнь нервничает он, если всё будет записывать исключительно на новую свою супругу, вдруг она брак расторгнуть захочет. Всякое случиться ведь может. Останется гол как сокол.

И что за вопросы такие по закону или по совести? И по закону и по совести детей бывших не бывает.

Изменено пользователем Умняша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фиксен сказал:

 

Вы, вроде бы, периодически пишете о финансовых трудностях. А теперь представьте, что ваше с мужем совместно нажитое жилье ( вы же отдельно от родителей живете?) необходимо делить с ребенком, который к вам никакого отношения не имеет. 

 

Вообще-то давно не пишу. Да и трудности были не более как у всех. Сейчас нет. Но это и неважно.

Я замуж вышла за мужчину без ребенка. Осознанно. За 20 с лишним лет сюрпризов не появилось.

Был бы ребенок и я осознанно вышла за его отца, пришлось бы делиться. Закон есть закон. И я была бы рада, если бы взяли деньгами. А не попытались вселиться или продать кому-то левому совсем.

 

Но вот что я еще могу представить - это если вдруг мой муж женится вновь. Не вижу причин для дочери отказываться от наследства за ним.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиксен сказал:

Нормальный мужчина не будет вешать на супругу проблемы предыдущего брака.

Вот золотые слова! А все остальное уже производное от того, что некоторые мужчины эти проблемы так и норовят навестить на супругу. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фиксен сказал:

И какого простите черта я должна делиться своим имуществом, нажитым в браке?

Он со своей предыдущей феей прожил четыре года, она ни дня не работала, он её с ребенком взял, содержал всех четверых. Надо было ей тоже рвать свою пятую точку и вносить вклад в покупку недвижимости. Я не виновата, что его фея загуляла с таксистом и несмотря на предупреждения мужа продолжила связь. Когда муж узнал о тайном аборте от любовника, браку настал конец. Если бы девушка думала о благополучии своих детей, и дальше бы жила с моим мужем. Но видимо ей это было не надо. Мне тем более. 

Мне кажется готовы делиться недвижимостью те, кто пришел на жилплощадь супруга или кому родители жилье подарили. А когда твоя квартира стоит 6 млн. рублей, когда во многом себя ограничивал - как то не очень хочется делиться. 

Нотариус вашу историю  даже слушать не будет. Посоветует  выделение наследства оспорить в суде. Решением суда он и будет руководствоваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Был бы ребенок и я осознанно вышла за его отца, пришлось бы делиться. Закон есть закон. И я была бы рада, если бы взяли деньгами. А не попытались вселиться или продать кому-то левому совсем

А я бы не стала жить с человеком, ставяшим меня в положение, где мне надо радоваться, что у меня берут деньгами, а не дерболызят моё жилье. Тем более, что можно все оформить по закону. Если приоритеты нужные ставить. А жить с тем, кто тебя так использует? Ну нафиг... :lac:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Я замуж вышла за мужчину без ребенка. Осознанно. За 20 с лишним лет сюрпризов не появилось.

Ну не всем так повезло, как вам. Я тоже принципиально не хотела выходить замуж, но как-то уговорил он меня) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Умняша сказал:

Я своему бывшему мужу сказала при разводе, что мы люди не гордые, и когда его не станет, то будем вступать в наследство.

Это если ребенок несовершеннолетний у вас будет к тому времени. В противном случае можете  с наследством пролететь, если он напишет завещание, не упомянув в нем вашего ребенка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Но вот что я еще могу представить - это если вдруг мой муж женится вновь. Не вижу причин для дочери отказываться от наследства за ним.

А если, не дай будда, у вашего мужа нарисуется какой-нибудь внебрачный сын, случайно прижитый во время вахты? Скажете, что он равноправен с вашей дочерью, и радостно поделитесь выстраданной квартирой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Нотариус вашу историю  даже слушать не будет. Посоветует  выделение наследства оспорить в суде. Решением суда он и будет руководствоваться.

Маловероятно. У нас квартира в ипотеку и в долях (условие получения субсидии), у мужа 1/4. Как только загасим ипотеку, супруг подарит мне свою долю.

И, кстати, при покупке квартиры я вложила свое добрачное имущество, документы все есть. 

Дай Бог мужу здоровья и долгих лет жизни! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фиксен сказал:

Ну не всем так повезло, как вам. Я тоже принципиально не хотела выходить замуж, но как-то уговорил он меня) 

 

Повезло-не повезло... не об этом речь. Я только имела в виду, что принимаю условия игры такими, какими они есть. Появись сейчас у моего мужа внебрачный ребенок,.нашим отношениям наступил бы конец. Однозначно.

Но пришлось бы делиться - поделилась бы, куда деваться. Закон есть закон.

4 минуты назад, Магдала сказал:

А если, не дай будда, у вашего мужа нарисуется какой-нибудь внебрачный сын, случайно прижитый во время вахты? Скажете, что он равноправен с вашей дочерью, и радостно поделитесь выстраданной квартирой?

Написала уже. Не радостно, но деньги найду, и буду рада, если возьмут только деньги.

Ваше право не верить. Я тут доказывать ничего не буду.

Собственно, как и пришлось сделать Тамаре. Нерадостно. Но против закона не попрешь.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Повезло-не повезло... не об этом речь. Я только имела в виду, что принимаю условия игры такими, какими они есть. Появись сейчас у моего мужа внебрачный ребенок,.нашим отношениям наступил бы конец. Однозначно.

Но пришлось бы делиться - поделилась бы, куда деваться. Закон есть закон.

Ну с совершеннолетним, не являющимся из разряда обязательных наследников, можно не делиться при наличии завещания. И при наличии дарственной можно не делиться вообще ни с кем. По закону. 

Так что тут все зависит от того готов ли мужчина вешать на женщину проблемы своих родственников, прежних семей и свои обязательства или он готов оберегать её от их вмешательства. Причём это не значит самому от них бегать. Это значит только на неё не вешать. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я обнаружила у своего супруга ещё одного сына, прожив 10 лет в законном браке :( Когда знакомились и женились, было вроде бы всё поровну: и у него, и у меня по сыну и по квартире. С тем сыном, которого я знала, с которым мы жили вместе, мы разобрались бы полюбовно, ему была куплена квартира. На сына не стали оформлять, чревато было. Но сын умер молодым. Квартиру эту мы со временем продали. Часть среств потратили, часть отложена на ремонт оставшейся.

Я - меркантильная кю. В этом году дожала мужа, написал-таки завещание на меня. Да, бездомной в случае чего я не осталась бы. Но: в квартиру мужа, где мы живём, вложено уже столько моих сил и средств, что я хотела бы жить именно в ней. Но: где взять деньги, чтобы выплатить долю наследнику? Продавать или эту, или мою, в которой мой сын сейчас живёт? Не безвыходно, но крайне неприятно. А другим способом денег не добыть, у меня пенсия мизер, сын бюджетник, крутится как может, но тоже доход не велик. 

Обидела наследника? Да, наверное. Если не помру раньше мужа :) 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну с совершеннолетним, не являющимся из разряда обязательных наследников, можно не делиться при наличии завещания. И при наличии дарственной можно не делиться вообще ни с кем. По закону. 

Т

Это вообще другие варианты.

В обсуждаемом никакого завещания и дарственной нет. От этого и танцуем.

Я тоже мужа о завещании не прошу. И сама не пишу.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Нерадостно. Но против закона не попрешь.

При желании возможности имеются – завещание на жену и дочь, дарственная. Не так уж и сложно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

При желании возможности имеются – завещание на жену и дочь, дарственная. Не так уж и сложно.

Я выше написала. В обсуждаемом нет ни завещаний, ни дарственной.

И коли на меня обсуждение перевели, я тоже исхожу из таких же условий.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фиксен сказал:

Маловероятно. У нас квартира в ипотеку и в долях (условие получения субсидии), у мужа 1/4. Как только загасим ипотеку, супруг подарит мне свою долю.

И, кстати, при покупке квартиры я вложила свое добрачное имущество, документы все есть. 

Извините, но повторю еще раз: если вы по каким то причинам не согласитесь с тем, как нотариус вам выделил наследство, то это можно оспорить в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

В обсуждаемом никакого завещания и дарственной нет. От этого и танцуем.

В обсуждаемом ещё и сын рождён в браке. Это, как ни крути, разница.

4 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

В этом году дожала мужа, написал-таки завещание на меня.

Завещание – штука такая... при желании переписываемая.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Это вообще другие варианты.

В обсуждаемом никакого завещания и дарственной нет. От этого и танцуем.

Я тоже мужа о завещании не прошу. И сама не пишу.

Не просите и не пишите потому что у вас нет чужих людей, которые могут прийти и претендовать. А у них есть такие люди. Разницу видите? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

В обсуждаемом ещё и сын рождён в браке.

 

Ну тут у меня-то не получится... У мужа брак со мной первый и единственный. Пока.

Так что либо внебрачное дитя, либо новый брак.

2 минуты назад, kuksi сказал:

Не просите и не пишите потому что у вас нет чужих людей, которые могут прийти и претендовать. А у них есть такие люди. Разницу видите? :rolleyes:

А вдруг внебрачный? Тут вон уже любезно напомнили, что на вахтах дети рождаются. А мы всю жизнь с вахтами, больше 20 лет... Может, там наследников куча, а я просто пока не в курсе.

А другие люди...признаться, меня как-то озаботил вопрос о том, чтоб, например, наши родители не могли претендовать на нашу квартиру в случае чего...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, да, завещание - это не дарственная, понимаю. Но хоть что-то. Кстати, муж для моего спокойствия предлагал подарить. На это я пойтить не могу (с), меркантильная, но не до такой степени. 

Изменено пользователем ПтицаГалка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиксен сказал:

Нормальный мужчина не будет вешать на супругу проблемы предыдущего брака. 

К нормальной женщине тоже относится? Или двойными стандартами оперировать будем? 

А то вон Тамара на нового мужа повесила проблемы - пасынок, постоянно проживающий (со всеми вытекающими неудобствами), ноль алиментов на этого пасынка (то бишь, паши, отчим, за себя и за того парня), доля пасынку в общем жилье... И ничего, вроде ненормальной женой себя не считает... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

другие люди...признаться, меня как-то озаботил вопрос о том, чтоб, например, наши родители не могли претендовать на нашу квартиру в случае чего.

Кстати, наследники первой очереди. И если на пенсии, то завещание их полностью от наследования не отстранит. Только дарственная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Кстати, наследники первой очереди. И если на пенсии, то завещание их полностью от наследования не отстранит. Только дарственная. 

Да, я знаю. У нас только мамы остались, обе на пенсии, у мамы мужа инвалидность.

Но я себя маленько успокоила тем, что у нас в квартирах родительских доли. Может, поменяются потом, чтобы не дербанить все и вся...

2 минуты назад, Никеша сказал:

К нормальной женщине тоже относится? Или двойными стандартами оперировать будем? 

А то вон Тамара на нового мужа повесила проблемы - пасынок, постоянно проживающий (со всеми вытекающими неудобствами), ноль алиментов на этого пасынка (то бишь, паши, отчим, за себя и за того парня), доля пасынку в общем жилье... И ничего, вроде ненормальной женой себя не считает... 

А сейчас вам скажут - знал Илья, на что идет и был согласен.

А Тамара - не на все согласна была. И вообще - она женщина, ей можно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Так что тут все зависит от того готов ли мужчина вешать на женщину проблемы своих родственников, прежних семей и свои обязательства или он готов оберегать её от их вмешательства. Причём это не значит самому от них бегать. Это значит только на неё не вешать

Интересно, почему никто не пишет о взаимных обязательствах? Или муж, если что, пусть потом :bangin: бомжует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

признаться, меня как-то озаботил вопрос о том, чтоб, например, наши родители не могли претендовать на нашу квартиру в случае чего...

Ого! А я думала, ваша преданность родительской семье беспредельна.

5 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Кстати, муж для моего спокойствия предлагал подарить. На это я пойтить не могу (с), меркантильная, но не до такой степени. 

Гм... Вспоминая Лану, муж там оставил квартиру бывшей жене и сыну от первого брака. Так что на совместно нажитое на Лану мужем была написана дарственная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×