Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Климентина

Дети от первых браков и наследство - по закону или по совести

Recommended Posts

Только что, Эллега сказал:

сейчас вам скажут - знал Илья, на что идет и был согласен.

Таки Тамаре не предъявили взрослого сына сУрпризиком через 30 лет брака :) Тоже знала, тоже шла, тоже была согласна. 

Только что, Эллега сказал:

Тамара - не на все согласна была. И вообще - она женщина, ей можно.

Таки можно было рОтом озвучить все, на что была несогласна. Правда, вот досада, к родителям в набитую народом квартиру с ребенком пришлось бы возвращаться и растить своего сына без алиментов самой, ибо вряд ли дяденька долго бы раздумывал над заманчивым предложением "сначала съедим твое, а потом я буду есть свое". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Ого! А я думала, ваша преданность родительской семье беспредельна.

 

Не настолько. Тем более маме есть, где жить. Более чем. Зачем ей еще кусочек нашей квартиры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Интересно, почему никто не пишет о взаимных обязательствах? Или муж, если что, пусть потом :bangin: бомжует?

Имеется ввиду муж вообще или муж обсуждаемый? :huh:

Ну у обсуждаемого мужа вполне могла быть прописка в квартире дочери, к примеру. Как гарантия. Всё, разумеется, от отношений зависит. Понятно, что при условии, что все не доверяют всем ни о какой дарственной речи быть не может. Тут самому на улице б не оказаться. Но я не о столь "высоких отношениях". :)

П. С. Завещание никого жилья не лишает и на тот свет прямиком не отправляет. Совершеннолетий, здоровый парень завещание вряд ли сможет оспорить. 

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Не настолько. Тем более маме есть, где жить. Более чем. Зачем ей еще кусочек нашей квартиры...

Ну вы же свою долю в родительской трёшке рвались на братьев переписать. Притом что ребёнок имеется только у вас.

5 минут назад, Никеша сказал:

Таки можно было рОтом озвучить все, на что была несогласна.

Озвучивать такое надо вовремя. Пока чувства ещё свежи и горячи. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Извините, но повторю еще раз: если вы по каким то причинам не согласитесь с тем, как нотариус вам выделил наследство, то это можно оспорить в суде.

Вы юрист? Нотариус? Каким образом можно оспорить выделение долей при покупке квартиры за наличку? Что за бред?! 

Люди оспаривают выделение долей по завещанию, но не по покупке, сделанной много лет назад. У моего мужа на данный момент 1/4 доли, из которых случись что - 1/8 моя, остальное делится между четырьмя детьми поровну. Т.е. 1/24 каждому. Это 3,75 кв. метра. 

Доля незначительна, проживать на ней нереально, поскольку нельзя выделить в натуре. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну вы же свою долю в трёшке рвались на братьев переписать.

Озвучивать такое надо вовремя. Пока чувства ещё свежи и горячи. 

Не совсем так. Но не буду объяснения и перетягивать на себя ветку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Озвучивать такое надо вовремя. Пока чувства ещё свежи и горячи. 

Конечно, вовремя. В самом начале союза. Но есть риск при этом, что сорвется с крючка хорошо зарабатывающий мужчина, который непротив вкладываться в чужого ребенка, пока его папенька самоустранился от обеспечения :) И большая вероятность, что придется самой без алиментов растить своего ребенка и сидеть на полутора метрах с тем ребенком в родительском жилье. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Конечно, вовремя. В самом начале союза. Но есть риск при этом, что сорвется с крючка хорошо зарабатывающий мужчина, который непротив вкладываться в чужого ребенка, пока его папенька самоустранился от обеспечения :) И большая вероятность, что придется самой без алиментов растить своего ребенка и сидеть на полутора метрах с тем ребенком в родительском жилье. 

Вот вы какая! Портите светлый образ Тамары! 

На самом деле я согласна: женщина вполне себе счастливо жила. Как выяснилось, муж обеспечивал и зарабатывал. Хватало и пасынку и родной дочке. А родному сыну - минимально, что Тамару вполне устраивало.

И вот единственная незадача с этой долей вышла.

Ничего страшного и катастрофичного. Думаю, если дети взрослые уже были, то помогли маме.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Вот вы какая! Портите светлый образ Тамары! 

Меа кульпа -_- Не верю в наивных ромашек, которые способны своему ребенку выкружить блага от постороннего мужика в ущерб его собственным детям (да, я помню, папа сам не рвался к тому сыну, но все же), и при этом делающих большие удивленные глаза и считающих, что муж и его сын от предыдущего брака должны быть бескорыстными бессребенниками. Это тот случай, когда надо выбирать между либо трусы надеть, либо крестик снять. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Или муж, если что, пусть потом :bangin: бомжует?

Да, вот мне тоже интересно.

Помню, в ветке про алименты я возмущалась старанием актуальных жен снизить максимально алименты и вообще всякую помощь детям мужа от предыдущего брака.

Знаете, что мне ответили? Мол, мало ли, что там будет, пока находишься в отношениях надо максимально с мужика все поиметь, а там будь что будет. :lol:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

К нормальной женщине тоже относится? Или двойными стандартами оперировать будем? 

А то вон Тамара на нового мужа повесила проблемы - пасынок, постоянно проживающий (со всеми вытекающими неудобствами), ноль алиментов на этого пасынка (то бишь, паши, отчим, за себя и за того парня), доля пасынку в общем жилье... И ничего, вроде ненормальной женой себя не считает... 

Я про Тамару вообще ничего не пишу. 

Я вошла в брак без детей и пахать на наследников от предыдущего брака мужа не собираюсь. Хочет обеспечить ребенка жильем - пусть вкалывает на него сам. У меня голова о своих детях болит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально так, своего сына по сути на нового мужа повесила в плане содержания (ах аж быт вела), обеспечила ему 1/4 доли и еще и обнаглела настолько, что сыну мужа фигу вместо 1/12? ;) Сама она много бы жилья сама назарабатывала, что-то не похоже. 

Настоящая самочья борьба, своего птенчика заселю, который точно так же к квартире, а мужа ребенка вон и ни копейки ему. Еще и оправдания находят, мол делиться не хочеться. Своего то подстараховала, чтобы муж, если что с ней, вон не выкинул как котенка. Фу, мерзость. Это именно тот случай, когда знала, на что шла. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиксен сказал:

Я про Тамару вообще ничего не пишу. 

Я вошла в брак без детей и пахать на наследников от предыдущего брака мужа не собираюсь. Хочет обеспечить ребенка жильем - пусть вкалывает на него сам. У меня голова о своих детях болит. 

Ну в данном случае не ваша же ситуация рассматривается, а вполне конкретная. В которой оба в брак вступили с наследниками от предыдущих отношений. При этом женщина перетянула ресурсы мужчины на своего ребенка от первых отношений, а когда мизерная доля (гораздо меньшая, чем ЕЕ сыну) от мужа перешла ЕГО ребенку - стала возмущаться непорядочностью мужчин. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

Лишний раз отличный пример - никогда не надо вкладываться ни во что общее с мужчиной, имеющих других наследников и не желающим оформить все это в твоих интересах.

Ну так это логично. Про детей от первого брака как правило известно заранее. А еще помимо детей, у мужчин часто есть родители. Они тоже наследники первой очереди. И может быть по всякому, не всегда дети переживают родителей. Есть еще риск делиться имуществом со свекрами. Но почему-то об этом мало кто думает.

Вступая в брак и приобретая совместное имущество, надо четко понимать, что есть еще наследники. А не так, что вы купили и однозначно ваше, и никто не будет претендовать. Могут. Причем в случае родителей, которые как правило на пенсии, исключить их совсем из наследников нельзя даже с помощью завещания. Как и несовершеннолетних детей.

2 часа назад, kuksi сказал:

Да, имеют право. Но и я имею право не горбатиться на чужих людей.

Тут дело такое, что в большинстве случаев это просто бахвальство. Прям горбатятся женщины направо и налево, покупая квартиры, а муж мимо проходил. Ага))

В большинстве случаев женщине в одиночку купить квартиру сложно, а то и невозможно. Причем хорошую квартиру для семьи и детей, ведь жить хочется сейчас, а не ютиться. Поэтому приходиться кооперироваться с мужем, и вклад его часто весомее, чем у женщины. Ну а потом рассуждения, что мол, я горбатилась, а тут они. Наследники))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая кошка сказал:

Не все грамотные

Да вроде школу все заканчивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Климентина сказал:

Муж вскипел - Бомжом меня оставить решили!  И дарить не стал. От составления завещания отказался - Раньше времени не хорони. 

Вскипел на предложение дарственной, тут согласна. Всякое может случиться, всем хочется страховки на старости лет. От завещания то чего отказался? Расписал бы, кому что, в том числе ребенку от первого брака. И вместе с женой прикинули бы примерную сумму, откладывали ее, на случай таких выплат.  Также жена должна была написать завещание. 

А так вдове пришлось одной выкручиваться. Именно отказ от написания завещания считаю неправильным.

Дети не виноваты, права имеют одинаковые. Парень не должен был вникать в отношения отца и последующих жен. Получил по закону, все верно.

Вообще не понимаю людей, которые в определенном возрасте не думают о наследниках и не пишут завещания, если есть что оставлять. Меньше было бы ссор, обид и неприятных сюрпризов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Это все понятно. Но квартира то полностью на меня. Каким образом она попадет в наследственное дело, вот я о чем.  Владелец квартиры только Я и как может эта квартира   участвовать в разделе между наследниками если она не принадлежит умершему.

Легко. Выделяется доля 50% и оформляется наследство у нотариуса. И практика такая и судебные споры есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Асия сказал:

А так вдове пришлось одной выкручиваться.

Если что, наследников у мужа твое, жена и двое детей, жене и ее детям 11/12  имущества, а сыну всего 1/12 и бедная аж выкручивается??? :huh:Люди, вы серьезно? Да, ее счастье, что не пришел с тройкой детей жить на свою долю, не оказался инвалидом с обязательной долей и так далее? Это не случайно всплывший добрачный сын, о существовании наследника первой очереди было заведомо известно. И подленько так, мол моему долю, а твоему вообще ничего. Я бы на месте мужа точно завещание написала, и все бы сыну завещала, если честно. Ну а что, всем детям по доле - его чем хуже?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Никеша сказал:

к родителям в набитую народом квартиру с ребенком пришлось бы возвращаться и растить своего сына без алиментов самой, ибо вряд ли дяденька долго бы раздумывал над заманчивым предложением "сначала съедим твое, а потом я буду есть свое". 

На самом деле прикольно читать, что Илья навешал на Тамару свои проблемы с добрачным сыном, и вообще редиска, что женился.

 

43 минуты назад, Эллега сказал:

муж обеспечивал и зарабатывал. Хватало и пасынку и родной дочке. А родному сыну - минимально, что Тамару вполне устраивало.

И вот единственная незадача с этой долей вышла

Да.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

бы на месте мужа точно завещание написала, и все бы сыну завещала, если честно. Ну а что, всем детям по доле - его чем хуже?

Да хоть такое. Любое, но завещание - то есть озвучить при жизни свое пожелание. 

Не замалчивать, принять решение и известить о намерениях жену или мужа.

То есть - разобраться при жизни.

А так лучше что ли получилось? Прежде всего себе карму попортил). Сколько времени после смерти прошло, историю уже в интернет вынесли.) Не знаю, я бы себе такой памяти не пожелала).

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Асия сказал:

Да хоть такое. Любое, но завещание - то есть озвучить при жизни свое пожелание. 

 

 

И женушка бы, если бы узнала, до смерти бы загрызла досрочно, если она так изошла из-за мизерной доли. А если бы узнала после смерти, так бы вообще. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Да, ее счастье, что не пришел с тройкой детей жить на свою долю

А мог прийти? Уже отменили закон, согласно которому при ничтожной доле можно заставить взять её деньгами?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вид на море сказал:

дело такое, что в большинстве случаев это просто бахвальство. Прям горбатятся женщины направо и налево, покупая квартиры, а муж мимо проходил. Ага)

Мимо не мимо, но согласитесь, что семья с кредитами на жилье, с ипотеками, с откладываем и ужиманием ради крупной покупки это не тоже самое, что ненапряжное жить в свое удовольствие. Так что мне в сущности нет дела как он там нарягался (для меня эта ситуация абсолютно гипотетическая, я ничего с мужьям не покупала из недвиги и не собираюсь, актуального мужа нет, поэтому говорю абстрактно), но если пришлось и мне поработать на это или в чем себе отказать, в чем я себе не отказываю, то да - для меня это горбатиться и напрягаться. :)

Впрочем, для меня это уже не актуально. Мой квартирный вопрос решён, а до чужих вопросов мне дела нет, чтоб мне их решать. Хоть прямо, хоть косвенно. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

женушка бы, если бы узнала, до смерти бы загрызла досрочно, если она так изошла из-за мизерной доли. А если бы узнала после смерти, так бы вообще. 

Не загрызла бы. Повозмущалась может быть, да успокоилась.

Я это называю - взять на себя ответственность за последствия.  Ну вот такое у меня представление об отношении супругов в браке.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

А мог прийти? Уже отменили закон, согласно которому при ничтожной доле можно заставить взять её деньгами?

Через суды, а это время, деньги и нервы.

1 минуту назад, Асия сказал:

Не загрызла бы. Повозмущалась может быть, да успокоилась.

Точно-точно? А не пилила бы каждый  день? Откуда знаете?

2 минуты назад, Асия сказал:

Я это называю - взять на себя ответственность за последствия.  Ну вот такое у меня представление об отношении супругов в браке.)

Иногда не принятие решения и есть решение. Муж знал как в случае его смерти имущество будет поделено? Знал. Завещание писать не побежал, значит его все устроило. Все просто. Жена об этом знала? Да. И бесилась еще при его жизни, но надеялась допилить. Не получилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×