Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, bibi сказал:

Уж очень они разные - Джен и вторая миссис де Уинтер.

Были б одинаковые - книги бы не было. :) Не зря же у Бронте роман назван именем героини, а у Дю Морье - именем погибшей соперницы. И не зря - это уже все отмечали - у неё и имени-то нет. И хотя она заявляет в начале книги, на Лазурном Берегу, что нужно жить здесь и сейчас, старается уловить миг, прожить его - но всё это "слова, слова, слова"... А по факту она постоянно живет либо в прошлом, либо в будущем, либо в параллельной, не своей жизни. 

По характеру у них ничего общего, я о сюжете....

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

И не зря - это уже все отмечали - у неё и имени-то нет.

Понятное дело, чтобы подчеркнуть, что та, умершая, более реальна, чем новая хозяйка Мэндерли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Понятное дело, чтобы подчеркнуть, что та, умершая, более реальна, чем новая хозяйка Мэндерли.

И более реальна, и более значима. А на этой Максимилиан женился в основном потому, что она была полной противоположностью Ребекке. Так же как и мистер Рочестер на Джен. Но Эдвард её хоть изучил, а де Уинтер - похоже, "махнул, не глядя".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пума Марковна сказал:

Но Эдвард её хоть изучил, а де Уинтер - похоже, "махнул, не глядя".

У него времени не было. Увезла бы ее миссис Ван Хоппер в Америку - и все. Поди найди другую такую простушку, которая тебе бы в рот заглядывала и ни слова против сказать не смела. И чтобы еще сирота. Жениться надо на сироте, говорил герой Андрея Миронова в фильме "Берегись автомобиля".

А вот о семье Ребекки тоже нет никакой информации. Кроме того, что она еще в детстве крутила своим отцом и у нее был кузен-любовник. Есть ли у нее семья? Если есть, почему не поддерживают никаких отношений с Максимом? Впрочем, у Максима даже собственная сестра - не из частых гостей. А вот для чего, правда, в книге Беатрис, какая ее роль? Чтобы подчеркнуть низость Ребекки, которая соблазняла даже мужа своей золовки? Очевидно, просто от нечего делать, поскольку Джайлз не отличается привлекательностью и харизмой. Есть ли семья у миссис Дэнверс? Раз она "миссис" - стало быть, замужем или была замужем. Где ее муж? Может, она вдова? Есть ли у нее дети? Почему после смерти Ребекки она остается в Мэндерли - ей некуда идти? И очень мне было бы интересно знать о дальнейшей жизни супругов де Уинтерс. Уж очень они, на мой взгляд, чуднУю супружескую чету составили. Настолько они не подходят друг другу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, Ольга, на все эти вопросы отвечать - так трилогия была бы, по меньшей мере. :) 

Я думаю, автор этими вещами просто не задавалась. Беатрис и её семья служат для дополнительной характеристики Ребекки. Родные Ребекки от неё самоустранились, надо полагать, а заодно и от Максима. А вот миссис Денверс - тут уже интереснее. Я видела одну экранизацию, как-то не произвела впечатления. Но помню, как в фильме она сладострастно-нежно гладит её сорочки - тут и до лесбийской любви недалеко. И при этом миссис Денверс вполне заслуженно вошла в список «Сто лучших героев и злодеев кино», опередив даже Дракулу и заняв тридцать первое место. А если по книге, то она настолько плотно переплетена в Ребеккой, что по сути умирает вместе с ней. Она оживает только когда говорит о Ребекке.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Но помню, как в фильме она сладострастно-нежно гладит её сорочки - тут и до лесбийской любви недалеко.

Ну, в книге это сладострастие тоже вполне читается. И я предполагаю, что миссис Дэнверс к Ребекке питала отнюдь не те невинные чувства, которые обычно условная Арина Родионовна питает к своему воспитаннику. Но, думаю, эти чувства были безответны. Для Ребекки миссис Дэнверс была наперсницей - да. Только лишь болезнь Ребекка от нее скрыла. Но не более, чем наперсница. Хотя... зная о развращенности Ребекки... чем черт не шутит. Она могла - просто ради прикола, как сейчас говорят...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, bibi сказал:

Она могла - просто ради прикола, как сейчас говорят...

 Чтобы закрепить преданность, побольше влюбить в себя.

 Вот и мужа она вынудила убить себя из мести, что он её не любил.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Вот и мужа она вынудила убить себя из мести, что он её не любил.

На мой взгляд, на месть это мало похоже. Ей и не нужна была его любовь, после того, как она от него получила все, что ей нужно. То есть брак. А вместе с браком - статус и широкие возможности. Как мы помним, свое истинное лицо она ему открыла сразу после брака - там, в Монте. на том месте, куда он потом возил героиню. Там они заключили договор: она ведет дом, делает его популярным и знаменитым, Максим же не мешает ей жить так, как ей хочется. Для умной Ребекки было бы слишком наивно надеяться на то, что Максим, которому известно ее истинное лицо, может ее любить. Я думаю, что она все, что делала плохого и отвратительного, делала без какой-либо причины, просто потому, что могла. Зло ради зла. Зачем бы ей, к примеру, было соблазнять недотепу Джайлза или застенчивого холостяка Фрэнка? Никакой причины тому, кроме как досадить мужу посягательством на близких ему людей, не было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/4/2020 в 18:09, Пума Марковна сказал:

А ведь возраст тот же, статус тот же. Но Джен покидает Рочестера, для неё исключено подобное положение. Героиня остается с Максимом. Когда-то именно это и зацепило меня больше всего. Казалось бы, что может быть проще? Он не тот, за кого выдавал себя - так до свидания, развод и девичья фамилия.

Джен покинула Рочестера, так как для нее была невозможна роль любовницы. Так же, как была бы невозможна роль жены человека, который ускорил бы, так скажем, смерть первой жены (промелькнуло там у них, что Рочестер мог бы отослать безумную в свое имение на болотах, где она быстро бы загнулась от нездорового климата, но счел это бесчестным и не пошел на это). А вот как бы она повела себя в случае, если бы обстоятельства складывались, как у Максима - не факт совсем, что не осталась бы. 

В 1/4/2020 в 18:49, bibi сказал:

Половину книги - сплошные ее страдания: ах, я не знаю, как себя вести с людьми, не умею управлять домом, волосы у меня не такие, слишком я молодая... Пытается ли она хоть что-то в себе исправить? Нет, она гулять вместо этого идет. Пусть все идет как идет, муж меня не любит, я знаю точно, он любит ее, она была красивая, умная и почерк у нее лучше, и собака ее каждое утро ждет, а прихожу всего лишь я... Слава Богу, хоть к концу книги супруги умудрились поговорить по душам. Не прошло и года, как говорится...

А я себя очень четко в главной героине видела, ту, двадцатилетнюю себя. Настолько близки были и чувства ее, и мысли, и все сомнения. "Юное, ненапудренное лицо (...)" которое считала свои недостатком (подружки вовсю уже марафетились), неуверенность, неловкость, неуклюжесть. Ровно, стопроцентно так же, как главная героиня, повела бы себя со слугами и она, точно так же робела бы перед миссис Денверс. Точно так же была бы неуверена в любви мужчины к себе, но при этом прятала бы голову в песок - неизвестность предпочла бы открытому разговору, в котором меня могли бы отвергнуть. И про почерк один в один :) 

Ну, ничего. У меня "прошло" (ценой титанической работы над собой в течение лет) - и у героини тоже (ценой резкого взросления в шоковых обстоятельствах). Как говорится, молодость и наивность - очень быстро преходящие недостатки. 

7 часов назад, bibi сказал:

Зачем бы ей, к примеру, было соблазнять недотепу Джайлза или застенчивого холостяка Фрэнка?

Территорию метила, ИМХО. Проверяла свою власть над людишками. "По приколу" ей было, скорее всего. 

В 1/4/2020 в 19:55, bibi сказал:

А вот для чего, правда, в книге Беатрис, какая ее роль?

А мне кажется - такой персонаж, "оттеняющий" Максима, и как бы подтверждение, что это - честная, хорошая семья. Оба немногословные, как бы "рубленные". Прямолинейные, правдивые. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Территорию метила, ИМХО. Проверяла свою власть над людишками. "По приколу" ей было, скорее всего. 

Именно что "по приколу". Потому что могла. Только ведь это за рамками договора, который она заключила с Максимом. По своей, кстати, инициативе. Максим-то этот договор не нарушал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Именно что "по приколу". Потому что могла. Только ведь это за рамками договора, который она заключила с Максимом. По своей, кстати, инициативе. Максим-то этот договор не нарушал.

Мне кажется, в изначальном договоре не было о том, что в Мендерли ни-ни? Просто потому, что Максу не пришло в голову, что она может его так подставлять? Не помню хронологию, сначала вроде Джайлза, потом Фрэнка обрабатывать начала? И только когда тот пришел увольняться, Максим понял, что к чему и поставил ей условие - все утехи подальше от дома и семьи? 

Кстати, насчет "зачем нужна Беатрис", ну, как все второстепенные персонажи, для колоритУ, наверное, но еще и как бы для того, чтобы "оттенить" Максима? Они ведь похожи по характеру, с поправкой на пол. Би тоже прямолинейная, "рубленная", честная и резкая, как и Максим. Даже в описании ее внешности используется не beautiful/pretty/good-looking или любое другое прилагательное со значением "красивая, привлекательная" и либо с женственным, либо нейтральным окрасом. Используется прилагательное handsome - тоже "красивый", но используемое практически всегда для описания мужчин. А если описывается этим прилагательным женщина, то это такая... как бы сказать... мужественная красота. То есть, сила, стать, осанка, характер, которые придают женщине привлекательность. Женственных, субтильных, кокетливых женщин таким словом не описывают. Короче, это такая... скорее Мордюкова, чем Светличная :) если покороче. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Мне кажется, в изначальном договоре не было о том, что в Мендерли ни-ни? Просто потому, что Максу не пришло в голову, что она может его так подставлять?

Ну, ее обещание вести дом, сделать его популярным, безупречным и т.п. подразумевает отсутствие сплетен вокруг дома и семьи. А если спать с мужчинами из ближнего круга - сплетен не избежать, ее истинная сущность непременно выйдет наружу. Так что, как Максим брал на себя обязательство не мешать ей в грязных утехах, если это не коснется Мэндерли и фамилии де Уинтеров, так и она не должна была давать повода для сплетен.

8 минут назад, Никеша сказал:

Кстати, насчет "зачем нужна Беатрис", ну, как все второстепенные персонажи, для колоритУ, наверное, но еще и как бы для того, чтобы "оттенить" Максима? Они ведь похожи по характеру, с поправкой на пол. Би тоже прямолинейная, "рубленная", честная и резкая, как и Максим.

Английского я не знаю, другой язык учила, но Беатрис показалась мне какой-то на редкость малоаристократичной. В отличие от Максима. Она, безусловно, добрая, бесхитростная, честная и все такое... Но на уме одни только лошади с собаками... И с образованием, судя по всему, не очень. Как там Максим про нее говорил? "Би в жизни не откроет книгу, если этого можно как-то избежать"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bibi сказал:

Ну, ее обещание вести дом, сделать его популярным, безупречным и т.п. подразумевает отсутствие сплетен вокруг дома и семьи.

Ну, учитывая характер Ребекки, думаю, ей было слегка параллельно на соблюдение договоренностей, пока их несоблюдение сходило ей с рук. И, видимо, сделала морду тяпкой - раз не оговорили спецом, значит, делаем вид, шо так и булО. 

 

10 часов назад, bibi сказал:

Английского я не знаю, другой язык учила, но Беатрис показалась мне какой-то на редкость малоаристократичной. В отличие от Максима. Она, безусловно, добрая, бесхитростная, честная и все такое... Но на уме одни только лошади с собаками... И с образованием, судя по всему, не очень. Как там Максим про нее говорил? "Би в жизни не откроет книгу, если этого можно как-то избежать"?

Ну с глубиной образования там, видимо, и впрямь не ахти было. Но в то же время ощущения неаристократичности тоже не было. Как раз таки - лошади, собаки... Просто это не рафинированная салонная аристократичность, как у Ребекки - кружева, фарфоровые статуэтки, утренняя гостиная, вечерняя гостиная... А такая, по мужскому типу :) Не помню, курила ли Би, но очень хорошо ее представляю с сигаретой или даже сигарой :) и бокальчиком виски, в джентльменском клубе с газеткой :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз читала эту книгу и очень ее любила. Три моих любимые книги: " Унесённые ветром", "Джейн Эйр" и, собственно, "Ребекка".

Тут вот спрашивают, как героиня могла продолжать любить убийцу? У меня этот вопрос не возникал, если честно. Более того, я скорее на стороне Максима даже сейчас. Он все же не закоренелый преступник, хотя кто-то может считать, что разницы никакой.

А героиня меня ужасно раздражала своей амебностью. И жалко ее было, и злилась на нее. Перечитывать вряд ли буду, я вообще почти перестала читать художественную литературу.

Странно, что более чем за 20 лет мое отношение к книге и героям почти не изменилось.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

А вот как бы она повела себя в случае, если бы обстоятельства складывались, как у Максима - не факт совсем, что не осталась бы.

Мне кажется, что не осталась бы. Джейн - цельная, самодостаточная натура, а миссис Винтер - закомплексованное существо, страдающее от того, что в Ребекке соединились и ярко проявились черты, напрочь отсутствующие в ней самой. Когда она узнаёт, что Макс не любил Ребекку и убил её, то радость от того, что нет необходимости пытаться соответствовать высоким стандартам и соперничать с покойной, не даёт возможности возникнуть мысли о том, что убийство является, мягко выражаясь, не очень хорошим поступком. Ей вообще плевать на убийство, главное, что соперница теперь уже совсем мертва в её сознании.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Джейн - цельная, самодостаточная натура

Одно другому не мешает :) Кстати, в Джен Эйр же был момент, в сцене с гадалкой, которая оказалась мистером Рочестером 

Цитата

Ужасная бледность уже исчезла с лица мистера Рочестера, и вид у него был опять решительный и угрюмый. Он взял у меня стакан из рук.

— Пью за ваше здоровье, светлый дух, — сказал он и, проглотив вино, вернул мне стакан. — Что они делают, Джен?

— Смеются и болтают, сэр.

— А вам не показалось, что у них важный и загадочный вид, словно они узнали что-то необыкновенное?

— Ничуть! Они шутят и веселятся.

— А Мэзон?

— Он тоже смеется.

— Если бы все эти люди пришли сюда и оплевали меня, что бы вы сделали, Джен?

— Выгнала бы их из комнаты, сэр, если бы могла.

Он слегка улыбнулся.

— А если бы я вошел к ним и они только посмотрели бы на меня ледяным взглядом и, насмешливо перешептываясь, один за другим покинули меня? Тогда что? Вы бы ушли с ними?

— Думаю, что нет, сэр. Мне было бы приятнее остаться с вами.

— Чтобы утешать меня?

— Да, сэр, чтобы утешать вас по мере моих сил.

— А если бы они предали вас анафеме за то, что вы остались со мной?

— Я, вероятно, даже не узнала бы об этом, а если бы и узнала, какое мне до них дело?

— Значит, вы рискнули бы общественным мнением ради меня?

— Я сделала бы это ради любого друга, который заслуживал бы моей поддержки. А вы, я уверена, заслуживаете.

так что - совсем и не факт, что Джен ушла бы от Рочестера, если бы он оказался в положении Макса. Как раз в силу своей цельности, ИМХО. 

Вообще, по поводу Максима-убийцы, у меня точно такое же мнение, как у 

1 час назад, Juliy сказал:

Тут вот спрашивают, как героиня могла продолжать любить убийцу? У меня этот вопрос не возникал, если честно. Более того, я скорее на стороне Максима даже сейчас. Он все же не закоренелый преступник, хотя кто-то может считать, что разницы никакой.

Да, ничего хорошего в убийстве нет, будь оно по неосторожности, в состоянии аффекта или предумышленное. Но Максим все равно вызывает симпатию, именно потому, что столкнулся в лице Ребекки с воплощением зла и просто не смог бы никак выйти из этого брака. Само по себе это не оправдание убийству, но вкупе с состоянием аффекта и тем, что в целом Максим по натуре - честный и хороший человек, справедливый и снисходительный к более слабым, это не вызывает отторжения. 

Вот, кстати, вспомнила, кажется, почему Хичкок в своей экранизации сильно "ослабил" сюжет "убийством по неосторожности" (в экранизации Максим со злости толкает Ребекку, когда та хохочет, та как-то неловко падает и погибает от удара головой о камень на полу). То ли законодательно, то ли согласно правилам цензуры, в фильме предумышленное убийство обязательно должно было быть наказано, нельзя было допустить, чтобы убийца избежал суда и наказания согласно букве закона. Даже если в целом убийца - положительный персонаж, а жертва - исчадие ада. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

Но Максим все равно вызывает симпатию, именно потому, что столкнулся в лице Ребекки с воплощением зла и просто не смог бы никак выйти из этого брака.

Из брака он мог бы выйти. Он знал о поведении своей жены и хороший детектив вкупе с хорошим адвокатом смогли бы решить вопрос, но для него имело значение общественное мнение. То, что наследник его любимого имения при таком положении дел мог не иметь никакого отношения к его роду, ему, видимо, в голову не приходило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Из брака он мог бы выйти. Он знал о поведении своей жены и хороший детектив вкупе с хорошим адвокатом смогли бы решить вопрос, но для него имело значение общественное мнение. 

Надо глянуть семейное законодательство Великобритании того времени, но подозреваю, что не так все просто было с разводами. Жена могла его не давать, и мужу ничего не оставалось делать, как смириться. 

Все-таки истории почти сто лет, если на то пошло. Другие совсем реалии, правовые в том числе. Ребекка ведь очень уверенно говорила в день своей смерти, когда Макс потребовал у нее развод. Что все до единого - слуги, родственники, друзья - поверят ей. Ведь они столько лет играли роль безупречной пары. Все до единого в суде присягнут, что Ребекка - идеальная жена, и развода он не получит. Ребекка была отнюдь не дурой и вряд ли дала бы зацепки детективам, свернула бы свои развлечения ради предосторожности, я думаю. Не, тут у Максима шансов не было, мне кажется. 

Только что, Melas сказал:

То, что наследник его любимого имения при таком положении дел мог не иметь никакого отношения к его роду, ему, видимо, в голову не приходило

Это да, слабое место повествования. Не то, что мог не иметь, а не мог иметь никакого отношения к его роду. Неужели, зная об образе жизни жены, только с ее слов об этой возможности задумался? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Надо глянуть семейное законодательство Великобритании того времени, но подозреваю, что не так все просто было с разводами. Жена могла его не давать, и мужу ничего не оставалось делать, как смириться. 

Да зачем смотреть? Уоллис Симпсон в 1937 вышла замуж за бывшего короля. Для этого ей нужно было развестись с мужем. Единственной причиной для этого могла быть супружеская измена. Адвокату Уоллис пришлось очень постараться, чтобы получить свидетельские показания персонала гостиницы, в которой супруг миссис Симпсон встречался с женщинами, не являющимися миссис Симпсон. Кроме того, существовал запрет на вступление в брак неверного супруга. Миссис Симпсон, наверно, с королём в дружеских отношениях состояла...

 

1 час назад, Никеша сказал:

Не то, что мог не иметь, а не мог иметь никакого отношения к его роду.

Действительно. При том, что наследник требовался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Уоллис Симпсон в 1937 вышла замуж за бывшего короля. Для этого ей нужно было развестись с мужем. Единственной причиной для этого могла быть супружеская измена. Адвокату Уоллис пришлось очень постараться, чтобы получить свидетельские показания персонала гостиницы, в которой супруг миссис Симпсон встречался с женщинами, не являющимися миссис Симпсон. Кроме того, существовал запрет на вступление в брак неверного супруга. Миссис Симпсон, наверно, с королём в дружеских отношениях состояла...

Симпсон была американкой все-таки. Там могли быть свои заморочки. Плюс роман вышел в 38 году, а действия в Мендерли происходили в середине/конце двадцатых, получается, раз они на тот момент уже много лет жили в Италии. Да и возможности любовника Симпсон (и его адвоката)) явно покруче были, чем у рядового аристократа де Винтера :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

Плюс роман вышел в 38 году, а действия в Мендерли происходили в середине/конце двадцатых, получается, раз они на тот момент уже много лет жили в Италии.

Акт 1857 года узаконил развод (до этого момента требовалось разрешение парламента). Для мужчин основанием могло служить простое прелюбодеяние жены, а жена могла требовать развод только в случае "квалифицированного прелюбодеяния" - двоежёнство, кровосмесительство, оставление супруги без уважительных причин на срок более двух лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Плюс роман вышел в 38 году, а действия в Мендерли происходили в середине/конце двадцатых, получается, раз они на тот момент уже много лет жили в Италии.

А я все-таки добила "продолжение", да. Авторесса "продолжения" исходила из того, что действие происходило именно в конце тридцатых. В "продолжении" проходит двенадцать лет, миновала Вторая мировая (кстати, там де Уинтеры жили в Италии только последние послевоенные годы, а в войну в Швейцарии, кажется), и супруги де Уинтер возвращаются на родину... Но хэппи-энда в "продолжении" тоже не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала сегодня книгу. Не скажу что сильно зацепила, но не исключаю, что позже  перечитаю ещё раз. Очень понравилось описание природы, вот прям слышала все описываемые запахи. Очень ярко представляла сад, бухты и в целом все поместье. Ни одна книга, прочитанная ранее не вызывала этих чувств. Безумно раздражала главная героиня-новая жена. Раздражала своей бесхребетностью, невозможностью дать отпор , неумение постоять за себя. Очень понравился Фрэнк. Надёжный, верный, на которого всегда можно положиться, несмотря ни на что. Финал книги навеял тоску. Жизнь двух пенсионеров в престарелом доме. Вообщем  В общем, какие-то у меня минорные впечатления.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

А я все-таки добила "продолжение", да. Авторесса "продолжения" исходила из того, что действие происходило именно в конце тридцатых. В "продолжении" проходит двенадцать лет, миновала Вторая мировая (кстати, там де Уинтеры жили в Италии только последние послевоенные годы, а в войну в Швейцарии, кажется), и супруги де Уинтер возвращаются на родину... Но хэппи-энда в "продолжении" тоже не было.

Ага, то есть как только Мендерли сгорел, так сразу роман и написали, а первая глава, в которой "много лет спустя" - так это главную героиню на самом деле просто Алисой Селезневой звали :D 

Все-таки, наверное, никогда не пойму самонадеянности всех этих "продолжателей" - всякие сиквелы "Унесенных ветром", "Джен Эйр" и прочих. И ведь ладно бы, действительно талантливые были бы писатели, так нет ведь, полнейшие посредственности замахиваются на величайшие произведения мировой литературы и считают, что у них таки неплохо получилось! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

И ведь ладно бы, действительно талантливые были бы писатели, так нет ведь, полнейшие посредственности замахиваются на величайшие произведения мировой литературы и считают, что у них таки неплохо получилось! 

Дык ведь "Скарлетт", к примеру, многим даже нравится, и сериал вон есть. Может, мне тоже было бы интересно, но мне не повезло найти нормального перевода, те, что есть, читать невозможно. А про продолжение "Ребекки" что скажу... конечно, авторессе до Дю Морье - как до неба, в смысле стиля. Но не так уж плохо. Поступки героев не кажутся нелогичными, герои все те же, что были в оригинале, не изменились резко. Примерно так же думают, примерно так же изъясняются... В общем, почти все было логично, до финала. Финал... как-то не совсем...

А "много лет спустя" - это не может быть двенадцать лет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×