Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ростов4анка

Оч. умелые ручки -2

Recommended Posts

@Сапфир, если можно - нужен ваш совет. Я перетянула подушки на креслах годов семидесятых. Сейчас понимаю, что с деревом надо что-то сделать. Но что? Если можно, то с учётом материалов (чем снять лак, чем закрыть и тэдэ) 

Screenshot_2020-12-05-08-36-37-624_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-12-05-08-36-19-118_com.miui.gallery.png

• Like 7

@Конди, ах, какое кресло! :cupidarrow:

Снять покрытие наждачной бумагой, зерно крупное. Подлокотники вот таким приспособлением-тёркой проще будет чистить, стоит рублей 300

12403488-2718-463D-A9AE-2C3514932FBB.jpeg.4a4801a891838fa18eaddcc525b78f26.jpeg

ножки-перекладины вручную придётся. Если есть шлифовальная машинка, то вообще отлично. 

Как очистите, можно пропитать морилкой, оттенков великое множество,  в любом строительном магазине стеклянные бутылки по 0,5 л, цена 120-150 рублей. Пробуйте на маленьком участке, не понравится - снимайте наждачной. 
3F17E0BA-370D-443F-B98B-F36AF3A6B253.jpeg.c433f4451bae50af1e74c95db18f197e.jpeg
А можно взять масло-воск или просто масло для дерева, на два кресла хватит минимального объема 0,5 л., цена от 350 рублей. Очень красиво подчеркивает фактуру дерева и если это масло-воск, можно сверху больше ничем не покрывать - защиты достаточно и присутствует лёгкий, почти незаметный глянец. 
А если морилкой будете покрывать, то сверху лак нужен. Лак лучше акриловый взять, он ложиться хорошо. Только тонким слоем покрывайте, иначе белесые полосы будут. Излишки, если будут,  сразу лучше снять губкой.  
Вообще эти ретро-кресла требуют глянцевого блеска, на мой взгляд, поэтому я и после масла-воска покрыла лаком дерево. 

• Like 2
  • Thanks 3

23 минуты назад, Сапфир сказал:

ножки-перекладины вручную придётся. Если есть шлифовальная машинка, то вообще отлично. 

Лучше разобрать, и каждую деталь отдельно шкурить.

23 минуты назад, Сапфир сказал:

Лак лучше акриловый взять, он ложиться хорошо. Только тонким слоем покрывайте, иначе белесые полосы будут. Излишки, если будут,  сразу лучше снять губкой.  

Можно взять в аэрозоле сразу, намного ровней покрытие получается.

А если не сохранять фактуру дерева, то просто наждачной бумагой выровнять поверхность и аккуратно покрасить нужным цветом.

Edited by Лунный Кот
  • Like 1
  • Thanks 1

26 минут назад, Лунный Кот сказал:

Лучше разобрать, и каждую деталь отдельно шкурить.

Да, конечно, надо разобрать, забыла написать! 

Как-то с аэрозолем у меня не сложилось, мне удобнее кистью. А сын покрывает аэрозольным, ему удобнее. 

26 минут назад, Лунный Кот сказал:

А если не сохранять фактуру дерева, то просто наждачной бумагой выровнять поверхность и аккуратно покрасить нужным цветом.

Подобные кресла ценятся именно из-за дерева, обычно из бука идут ножки, жалко краской закатывать такую красоту :) но можно, да 

Edited by Сапфир

40 минут назад, Сапфир сказал:

Подобные кресла ценятся именно из-за дерева, обычно из бука идут ножки, жалко краской закатывать такую красоту :) но можно, да 

От интерьера еще зависит, может больше дерева (в смысле фактуры) и нет в мебели, в помещении.

Все на усмотрение хозяина. :)

22 минуты назад, Лунный Кот сказал:

может больше дерева (в смысле фактуры) и нет в мебели, в помещении.

Вот здесь не соглашусь. Даже если нет дерева, именно такого фактурного, все равно хорошо вписываются. К младшего ближе к сканди, у старшего ближе к лофту - кресла вписались отлично. 
Лично мое мнение именно касательно этих (подобных) кресел: только подчёркивать фактуру.

Не вписываются в интерьер, не портить краской, лучше продать, они сейчас пользуются спросом, а тем более такое, как у @Конди, очень красивые боковины, ценители с руками оторвут. 

• Upvote 1

7 минут назад, Сапфир сказал:

Вот здесь не соглашусь.

Я же не спорю.

"На вкус и цвет, фломастеры разные" (с)

Видел как-то подобные кресла, там дерево было - дуб. При чем только масло и воск покрытие. На мой взгляд намного лучше бука смотрятся.

Edited by Лунный Кот
  • Like 1

@Сапфир, нет, не продам ни за что :) Они с нами уже 30 лет. Я лучше заморочусь и отдам в руки реставраторов. 

• Like 1
  • Thanks 1

3 минуты назад, Лунный Кот сказал:

Столик - бомба! 

Это не столик, это зеркало, где-то на предыдущих страницах есть в полный рост 

• Like 1

10 минут назад, Сапфир сказал:

Это не столик, это зеркало, где-то на предыдущих страницах есть в полный рост 

Не видел (прозевал), но это не отменяет факта. 

1 час назад, Испуганная сказал:

Первая работа. Квиллинг. 

Уау! Как красиво! 

• Thanks 1

1 час назад, Тесла сказал:

но вот получается один фиг "под металл" 

Попробуйте в "три тона" окрасить: база - коричневый, сверху  сухой кистью или губкой бежевым теплым, с розоватым подтоном пройдитесь,  и после высыхания можно еще раз белым или чуть желтизной наиболее выпуклые места тонировать - будет похоже на изделие из благородного камня или костяное. 

20201214_134621.jpg.c2fa6aee47cc0c12885dff3872ea8064.jpg

Это как-раз такое окрашивание - имитация резьбы по дереву. На самом деле это холодный фарфор.

А это имитация резьбы по кости и декупаж:

5fd769776cbf8_.jpg.41a3b0a297cbb37e2e730f64b8620120.jpg

Здесь совсем просто, окраска под "шебби-шик" в комбинации с декупажем:

5fd769fea5f44_.jpg.bd7e4c223e55d8cb43c0ea802853a68b.jpg

Edited by АллаБел
  • Like 20

15 часов назад, АллаБел сказал:

Попробуйте в "три тона" окрасить: база - коричневый, сверху  сухой кистью или губкой бежевым теплым, с розоватым подтоном пройдитесь,  и после высыхания можно еще раз белым или чуть желтизной наиболее выпуклые места тонировать - будет похоже на изделие из благородного камня или костяное. 

Мне теория понятна. Просто когда под металл, все косяки  превращаются в достоинства. А посветлее если, то сразу видно, что руки у меня кривые. 

Скажите, чем лучше всего грунтовать дерево, если самой грунтовки для дерева у меня нет? Смешивала пва с акриловый краской - мне не понравилось. 

Вот эта моя серебристая и была сначала типа под шебби-шик. Но в реале выглядела как то неряшливо. Пришлось перекрашивать.

Edited by Тесла

@На семи ветрах, обалденно. Я мечтаю своей мелкой купить сказки из таких деревянных фигурок. 

Один раз нам подарили Репку, так зашла хорошо. Теперь хочется новых героев, может тоже лобзиком выпилить самой? 

У вас обычный электрический? А фигурки какого размера? Так то я пилю чего потихоньку, но боюсь фигурку маленькую не смогу. 

8 минут назад, Вольная птица сказал:

фигурки какого

Сантиметров 10 в высоту, кошечки поменьше. 

Лобзик да, электрический, обычным тут не справиться. 500 Вт мощность, вполне хватает. 

может тоже лобзиком выпилить самой? 

Попробуйте обязательно! Раз чего то там пилите, то должно получиться. Я вообще впервые в жизни лобзик в руки взяла, страшно было вначале. Но все пошло просто отлично! Мне очень понравилось работать лобзиком, а уж с деревом работать одно удовольствие. Главное, правильно выбрать материал. Ни в коем случае не берёзу, лучше сосну, клён выбирайте.

@На семи ветрах, обалденно. Я мечтаю своей мелкой купить сказки из таких деревянных фигурок. 

У меня как раз в гостях внучка трёхлетняя была, кошечек я при ней выпилила. Так ей они до того понравились, три дня с ними играла.

Edited by На семи ветрах
  • Like 2

41 минуту назад, На семи ветрах сказал:

. Ни в коем случае не берёзу, лучше сосну, клён выбирайте.

А где их берут? 

Я когда стол для кукол выпиливала, брала просто дверцу от шкафа. 

А вы чем держите заготовку? Тиски? Большую вещь можно просто коленом придавить, а тут даже теряюсь как держать. 

Edited by Вольная птица
  • Upvote 1

1 час назад, Вольная птица сказал:
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

А где их берут

В строительных магазинах, думаю. Я брала в гараже у зятя. ))

1 час назад, Вольная птица сказал:

А вы чем держите заготовку

У меня большая доска, около полутора метров в длину и 25 см в ширину. Ложу кладу на стол ее и просто рукой левой придерживаю. Вы же сначала фигурки нарисует на доске, вот по этим линиям просто водите и все. Доска должна свисать со стола. Мне удобно. Возможно, есть специальное приспособление, я не задумывалась пока над этим. 

Видела ролик как работают со стационарным лобзиком, с ним, конечно, удобнее. Но дорогие, зараза!

1 час назад, На семи ветрах сказал:

Долго думала, стоит ли мне покупать электрический лобзик. Решила все же купить, и сразу его опробовала.

Для фигурного выпиливания, есть специальные пилки:

700-nw.jpg

Вот самая нижняя, можно меньше радиус пилить. Правда они короче.

Может правда, информация не к месту, и у Вас уже есть такие.

• Like 1

5 минут назад, Лунный Кот сказал:

Вас уже есть такие.

Конечно есть. )) Я купила самые узенькие пилки, они маневреннее. Вот как нижняя на вашем фото. 

Видела ролик о том, как работает стационарный лобзик, обратила внимание, что там очень узкая пилка. Буквально в несколько мм, как ниточка. Вот такой можно совсем мелкие детальки выпиливать. Но у нас в магазинах я таких не видела. А хотелось бы такую!