Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Анатолий Алексин, "Безумная Евдокия" и "Третий в пятом ряду"

Recommended Posts

В 10.01.2020 в 18:32, Kjhf сказал:

Обычно никто не даст главную роль тем, кто двух слов связать не может. Испортить спектакль, только ради того, что кто-то что-то хочет?

Действительно. Если речь зашла о чувствах, то почему не нужно учитывать чувства зрителей.

 

В 10.01.2020 в 18:54, bibi сказал:

И что, со всеми встречи устраивались? Картотека учеников - одно, встречи с бывшими учениками - другое. Где вы прочитали про бесконечные встречи со всеми фигурантами картотеки? Или снова - домыслили?

Цитата

-  Не  остри  по  поводу  этих  встреч с бывшими учениками, - просила
Надюша. - И ничего не рифмуй. Я прошу тебя.
   -  Нет, я хочу понять, - отвечала Оля, - почему все мы должны тратить
время  и  силы  на то, что доставляет радость одной Евдокии. Эти люди ей
дороги? Пусть и встречается. 
Цитата

  От  бывших  учеников "безумная Евдокия" требовала, чтобы они подробно
рассказывали  о  своих  "трудовых  буднях": бухгалтер - про бухгалтерию,
начальник ЖЭКа - про ЖЭК, шеф-повар - про кухню.
   -  Как  это  было  интересно! Как поучительно! - восторгалась Евдокия
Савельевна.
   И  ученики,  которых  она  своим  громким  голосом как-то тихо сумела
прибрать к рукам, послушно вторили, что им было действительно интересно.
А Оля молчала...

Из текста явно следует, что встреч было много.

В 10.01.2020 в 18:54, bibi сказал:

Какой человек - "этот"? Не звонила она в морги при матери, текст сами посмотрите. Это уже здесь придумали, утрируя, как всегда.

Цитата

 Зазвонил  телефон.  Надя  была  в  тот  момент  как раз возле него. И
схватила трубку.
   -  Нет,  не  мать,  -  ответила она. - Честное слово, не мать. А кто?
Учительница...  из  школы.  Помню...  Я  помню... В брюках была. В синих
брюках. Что вы говорите? Опознать?.. Кого опознать?

Не обязательно было звонить. Главное - правильно по телефону ответить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Не обязательно было звонить. Главное - правильно по телефону ответить

Так это мать взяла трубку. И сказала, что она учитель.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Из текста явно следует, что встреч было много.

Из текста ничего не следует, кроме того, что эти встречи устраивались.

2 минуты назад, Melas сказал:

Не обязательно было звонить. Главное - правильно по телефону ответить.

Кто должен был правильно ответить? Надя, которая схватила трубку и представилась учительницей? :eek:

Да ладно, все, разговор ни о чем уже. Никто никого не убедит. Вы хотите данный персонаж оправдать, я ее вижу самым отрицательным персонажем повести, хотя и от Евдокии не в восторге. Все равно все при своем мнении останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, bibi сказал:

Мало ли что Боря сказал.

Что значит "мало ли что сказал"? Нужно говорить считаясь с чувствами других!

27 минут назад, bibi сказал:

Про то, что бронхит - ерунда, я как-то не упомню

Цитата

Если  кто-нибудь  из учеников 9-го "Б" отпрашивался с урока, ссылаясь
на головную боль, Евдокия Савельевна говорила:
   - Вспомните, что перенес Митя Калягин! А ведь он был шестиклассником.
То есть на три года моложе вас!
   То  же  самое  она  говорила и если кто-нибудь залеживался дома из-за
простуды  или  ангины.  Однажды она сравнила Олин бронхит с трудностями,
перенесенными  Митей  Калягиным

Из этого не следует, что она считала, что болезнь не является поводом пропускать школу?

25 минут назад, bibi сказал:

Она хоть раз пыталась понять Евдокию?

А Евдокия хоть раз пыталась понять других? Я повторю, ей наверняка и в голову не пришла степень её вины в произошедшем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Вы хотите данный персонаж оправдать, я ее вижу самым отрицательным персонажем повести, хотя и от Евдокии не в восторге.

Обыкновенная юная девушка, да,  несколько избалованная, но уж не чрезмерно. Привыкшая считать себя талантливой - но не на ровном месте, а по делу. И никакого чудовищного поступка она не совершала. Ну да - легкомыслие. Думаю, не ожидала, что будут вот так искать. 

34 минуты назад, bibi сказал:

Не издевался, а пытался вовлечь в общественную работу главную индивидуалистку класса. Называть это издевательством - очень сильное преувеличение. Ну ладно, залюбленная принцесса Оленька может это считать издевательством, но вы-то взрослый человек...

Ну не издевался. Но это весьма своебразные "ухаживания". Неудивительно, что Оле хотелось их избежать. Кстати, а бывает так, что человек вот просто неприятен и все. Все люди, которые попали в такую ситуацию - эгоисты?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2020 в 19:20, bibi сказал:
В 10.01.2020 в 19:16, Melas сказал:

Из текста явно следует, что встреч было много.

Из текста ничего не следует, кроме того, что эти встречи устраивались.

Однократно? Двукратно? Раз в год? Это явно было периодически повторяющееся и весьма утомительное действие.

В 10.01.2020 в 19:20, bibi сказал:

Вы хотите данный персонаж оправдать, я ее вижу самым отрицательным персонажем повести

А я  вижу не отрицательных и положительных персонажей, а людей с недостатками и достоинствами. И с отвращением вспоминаю "общественную деятельность". 

 

В 10.01.2020 в 19:20, Ирго сказал:

Так это мать взяла трубку. И сказала, что она учитель.

Так это учитель установила пост в квартире родителей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Так это учитель установила пост в квартире родителей.

А уже некуда было деваться. Что нужно было сделать? "Ой, ну ладно, раз не пришла, то мы пошли."

Куда? Мать бы сама с ними пошла. Или остановила и все равно штаб бы был в этой квартире.

Мне более не понятно, почему скорую не вызывали. Раз такие проблемы с сердцем у матери, то муж ждал чего? Приступа? Когда она впала в ступор, то тоже телился. И Евдокия аналогично. Странные все...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Что значит "мало ли что сказал"? Нужно говорить считаясь с чувствами других!

А, значит, это только Оле можно плевать на чувства всех окружающих.

2 минуты назад, Melas сказал:

Из этого не следует, что она считала, что болезнь не является поводом пропускать школу?

Во-первых, слово "ерунда" здесь отсутствует. Во-вторых, "залеживался" - означает "слишком долго отсутствовал по болезни". Так что нет, не следует. "Болезнь не повод пропускать школу" и "излишне долго отсутствовать, ссылаясь на болезнь" - это не одно и то же.

5 минут назад, Melas сказал:

А Евдокия хоть раз пыталась понять других?

Конечно. И о Бориной влюбленности она знала, и Люсю пыталась поддержать в ее домашних несчастьях. 

6 минут назад, Melas сказал:

Я повторю, ей наверняка и в голову не пришла степень её вины в произошедшем.

Не надо повторять. Надо посмотреть текст. Там она о своей вине говорит несколько раз.

5 минут назад, Kjhf сказал:

Обыкновенная юная девушка, да,  несколько избалованная, но уж не чрезмерно.

Чрезмерно. Воспитанная в позиции пупа Земли.

6 минут назад, Kjhf сказал:

Привыкшая считать себя талантливой - но не на ровном месте, а по делу.

Скромность ее таланту была бы более к лицу. Но скромность - это не про нее.

7 минут назад, Kjhf сказал:

И никакого чудовищного поступка она не совершала. Ну да - легкомыслие. Думаю, не ожидала, что будут вот так искать. 

Что значит - не ожидала? Ей пять лет? Она не понимает, что из-за ее пропажи (ведь ни слова никому не сказала, записки не оставила) все будут с ума сходить?  Если не понимает - то здесь, в придачу к чудовищному эгоизму, еще и чудовищный инфантилизм.

9 минут назад, Kjhf сказал:

Ну не издевался. Но это весьма своебразные "ухаживания".

Да это вообще не ухаживания. Он явно стеснялся подойти к ней с ухаживаниями, решался подходить только как активист, с идеями участия в общественной жизни.

10 минут назад, Kjhf сказал:

Кстати, а бывает так, что человек вот просто неприятен и все. Все люди, которые попали в такую ситуацию - эгоисты?

Нет. Но опять-таки, речь не о том, приятен он ей или нет. Просто она о его чувствах даже не знала, хотя другие видели - нетрудно было разглядеть. Но она и разглядывать не пыталась, до чувств окружающих людей дела ей не было.

11 минут назад, Melas сказал:

Однократно? Двукратно? Раз в год? Это явно было периодически повторяющееся и весьма утомительное действие.

Насколько периодически? Раз в четверть, допустим, у вас проходит по разряду "бесконечных мероприятий" и "кражи времени"? И об утомительности говорила только Оленька, ее вообще все, что сверх обязательных уроков, до невозможности утомляло. Другие ученики претензий по поводу утомительности не предъявляли. Вы смотрите на мероприятия и Евдокию глазами Оленьки. О том, что в классе минимум двадцать других учеников и они могут относиться к этому иначе, вы не думали?

14 минут назад, Melas сказал:

А я  вижу не отрицательных и положительных персонажей, а людей с недостатками и достоинствами.

У всех я готова разглядеть какие-то достоинства за недостатками, но не у Оленьки. Никаких достоинств в ней, кроме таланта к рисованию, я не вижу. Но талант еще никого хорошим человеком не сделал. Впрочем, она очень юна. И трагедия с матерью может ее изменить. Да и родители, при условии, что Надя поправится, наверняка подвергнут пересмотру свои отношения с дочерью. Детей нужно любить, но любовь не должна быть слепой.

13 минут назад, Melas сказал:

Так это учитель установила пост в квартире родителей.

Ну вот, опять... После того, как они пришли искать Олю домой, где они еще должны были пост установить? Как они после всего могли повернуться и уйти устраивать пост в другое место, оставив родителей в таком состоянии? Давайте уже прекращать спор, а? Все равно никто никому ничего не докажет, спор ради спора - бессмысленное занятие. А то вы мне вопрос задаете, я отвечаю... эта музыка будет вечной, а обсуждаем по которому разу одно и то же...

 

3 минуты назад, Ирго сказал:

Мне более не понятно, почему скорую не вызывали. Раз такие проблемы с сердцем у матери, то муж ждал чего? Приступа? Когда она впала в ступор, то тоже телился. И Евдокия аналогично. Странные все...

Да, странный персонаж. Учительница, понятно, не могла о пороке сердца знать. Но муж-то... Жену отвез в психиатрию, а сам идет, философствует... Пушкина цитирует: "Не дай мне бог сойти с ума..." Самое время для философствования, ага...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kjhf сказал:

Обыкновенная юная девушка, да,  несколько избалованная, но уж не чрезмерно.

 Для тех времён может и чрезмерно, но виноваты в этом её родители.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Для тех времён может и чрезмерно, но виноваты в этом её родители.

Я то же самое говорила: Оля такая, какой ее воспитали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:
27 минут назад, Melas сказал:

Что значит "мало ли что сказал"? Нужно говорить считаясь с чувствами других!

А, значит, это только Оле можно плевать на чувства всех окружающих.

Никому нельзя. 

 

1 минуту назад, bibi сказал:

Ну вот, опять... После того, как они пришли искать Олю домой, где они еще должны были пост установить?

Они вообще не должны были туда идти. Кто-то из ребят должен был позвонить и попросить Олю к телефону. Евдокия же была в курсе любовных отношений родителей учеников, следовательно, должна была знать и об их болезнях.

 

4 минуты назад, bibi сказал:

Давайте уже прекращать спор, а?

Давайте. Видите, как непросто достичь взаимопонимания при том, что мы осуждаем литературные персонажи за отсутствие должного уровня эмпатии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

А, значит, это только Оле можно плевать на чувства всех окружающих.

А на Олины чувства кто обращал внимание, кроме родителей?

5 минут назад, bibi сказал:

Что значит - не ожидала? Ей пять лет? Она не понимает, что из-за ее пропажи (ведь ни слова никому не сказала, записки не оставила) все будут с ума сходить?  Если не понимает - то здесь, в придачу к чудовищному эгоизму, еще и чудовищный инфантилизм.

Не ожидала, что Евдокия со своим активом ее опередит. И ничего чудовищного в ее поступке нет. Дети и подростки считают себя бессмертными, о возможном несчастном случае в этом возрасте и не думается. Быстрее маме цветы и приз отвезти.

7 минут назад, bibi сказал:

И об утомительности говорила только Оленька, ее вообще все, что сверх обязательных уроков, до невозможности утомляло. Другие ученики претензий по поводу утомительности не предъявляли.

Про других учеников мы не знаем, а вот ее - да, утомляло. И что? Никто не хочет в свободное время заниматься не тем, что интересно, а тем, что тебе навязали. Кстати, Оля явно не одна такая, полкласса могло не прийти, но Борю с Люсей волновала только неявка Оли.

9 минут назад, bibi сказал:

О том, что в классе минимум двадцать других учеников и они могут относиться к этому иначе, вы не думали?

А Оля мешала им относиться так, как они хотят, хоть к Евдокии, хоть к мероприятиям? Она вообще-то себя никому не навязывала, и свои интересы. 

И да, если в этом классе Оля только насмешки и претензии в свой адрес слышала, то ясно, почему она не хотела еще и во внеурочное время всему этому подвергаться. Кому охота общаться с крайне неприятными людьми? Мазохистам разве что.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Евдокия же была в курсе любовных отношений родителей учеников

Только глухой был бы не в курсе, после того, как Оля озвучила это на собрании при всем классе. До этого была не в курсе, так как сказано прямо - эту тайну Люся доверила только Оле.

1 минуту назад, Melas сказал:

следовательно, должна была знать и об их болезнях.

Не должна. Она не участковый врач.

2 минуты назад, Melas сказал:

Они вообще не должны были туда идти. Кто-то из ребят должен был позвонить и попросить Олю к телефону.

Скажу честно: я бы не додумалась. При таком раздрае, который начинается в голове при пропаже ребенка: нет, не сообразила бы. И потом, я всегда считала, что родители, если что-то случается, должны первыми узнавать об этом. Я бы не простила учительнице, если бы мой ребенок пропал, а они начали бы поиски, не поставив в известность меня. О пороке сердца учительница знать не могла, она учитель девочки, а не врач ее мамы. А Оля была не любительницей откровенничать с учительницей и одноклассниками по поводу своей семьи.

2 минуты назад, Kjhf сказал:

Кому охота общаться с крайне неприятными людьми? Мазохистам разве что.

Пусть Оля с родителями ищут школу с приятными людьми. Только там все равно в семидесятые годы в обязательном порядке будут внеклассные мероприятия, утомляющие принцессу.

К вам у меня та же просьба:

8 минут назад, Melas сказал:

Давайте уже прекращать спор, а?

Все равно вы меня не убедите ни в правоте, ни в хорошести Оленьки. А я вас и не собираюсь убеждать. Я уже привыкла к тому, что наши мнения по поводу советской эпохи диаметрально противоположны. И с этим ничего не поделаешь.

9 минут назад, Melas сказал:

Давайте.

Охотно. Надеюсь, что мы друг друга поняли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Пусть Оля с родителями ищут школу с приятными людьми.

Не было тогда это в моде. А жаль. Потому что, а вдруг, кроме Оли там еще малость детей, которым этот подход "Туфта все это твои болезни и интересы, шагай в ногу!" не был по душе, и осталась бы Евдокия с парой-тройкой таких, кому ничего не интересно и в принципе безразлично, как скажут, так и делай.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

не смогла уйти, потому что у нее была Олина папка с рисунками, нужно было ее отдать

Адрес Олин знала? Знала. Ушла, по дороге завернула к уже бывшей подруге и вручила папку родителям. Нет родителей дома – забрала к себе домой, пусть хозяйка сама заботится о том, чтобы забрать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, собственно, и не имела выхода, кроме как просто учиться - и максимально избегать всех этих показушных мероприятий. Что она и делала. При чем тут ее якобы эгоизм и чьи-то чувства, которые она якобы задела - неясно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Не было тогда это в моде.

Тогда приспосабливаться. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Смысл лбом стенку прошибать? Лоб разобьешь, стена останется на месте. Сам-то Алексин прекрасно приспособился. В диссидентах никогда не ходил, "шагал в ногу". А как появилась возможность в Израиль убраться - так тут же это и сделал. Был советский писатель, стал израильский.

1 минуту назад, Kjhf сказал:

При чем тут ее якобы эгоизм и чьи-то чувства, которые она якобы задела - неясно.

Странно. Вообще-то вся книга именно об этом. Об эгоизме единственного ребенка, о трагедии, к которой это привело, о неумении сопереживать, невнимании к чужим чувствам, - и к чему это приводит. Если вы этого не увидели - значит, не захотели, так что и спорить более не о чем.

4 минуты назад, Магдала сказал:

Адрес Олин знала? Знала. Ушла, по дороге завернула к уже бывшей подруге и вручила папку родителям. Нет родителей дома – забрала к себе домой, пусть хозяйка сама заботится о том, чтобы забрать.

Будь она подобием Оли - вероятно, так и поступила бы. Но, видимо, считала себя обязанной вернуть папку в руки хозяйке. И только после этого прекратить отношения с "подругой".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

Оля, собственно, и не имела выхода, кроме как просто учиться - и максимально избегать всех этих показушных мероприятий.

И таких девочек хватало. Я избегала. Четко выполняла, что от меня хотят, на уроках. После уроков я лютой ненавистью ненавидела все сборища. Если только это было добровольно, меня нету. Олю понимаю. Даже в том, что не допетрила дать знать о себе. Легкомыслие и безответственность, да. Если бы у меня дома добрая мама с больным сердцем, обожающая меня, обитала, может я и помыслила как-то по другому, вот в чем различие. К моим способностям и вообще занятиям у родных не было ни малейшего интереса, как и у классной дамы, которая у нас была с придурью вроде Евдокии. Позвонить домой равно получить скандал, кто будет в таких условиях звонить? Не я. У Оли другое было дело. Напрасно она ни о ком не позаботилась. Но если кругом никому нет до тебя дела, сложно выработать эмпатию.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Только глухой был бы не в курсе, после того, как Оля озвучила это на собрании при всем классе.

Так она же не рассказала, Люся её остановила.

Цитата

Оля же намекнула
на  эти  события... всему классу. 

Намекнуть  не равнозначно рассказать. Да, она хотела по глупости рассказать, но не успела. 

 

4 минуты назад, bibi сказал:

Скажу честно: я бы не додумалась. При таком раздрае, который начинается в голове при пропаже ребенка: нет, не сообразила бы. И потом, я всегда считала, что родители, если что-то случается, должны первыми узнавать об этом.

Понимаете. Я была педагогом. На экскурсию идём - один педагог впереди, другой сзади, а в середине - привлечённые родители. И постоянно проверяем. А здесь вопиющая безалаберность со стороны опытного педагога.

Если же что-то произошло, то нельзя без нужды пугать родителей. Здесь уже писала форумчанка о звонке из школы. Мне навскидку вспоминается ситуация моей коллеги. Раздаётся звонок, говорит медсестра и просит срочно приехать в школу, на все вопросы отвечает, что ситуация такова, что по телефону она сказать не может. Коллега звонит мужу. Он тоже мчится в школу. Как он потом признался - в голове была мысль:"Где продают гробы?" Оказалось, что у ребёнка вши. И из-за этого нужно было людей чуть ли не до инфаркта доводить.

Я как бы и не собираюсь никого ни в чём убеждать. Высказываю свою точку зрения и если бы были убедительные аргументы, наверняка бы её поменяла. Кстати, когда я читала повесть в детстве, я считала Олю законченной эгоисткой, а Евдокию чуть ли не святой. С возрастом я научилась уважать чужое время и личное пространство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

На экскурсию идём - один педагог впереди, другой сзади, а в середине - привлечённые родители. И постоянно проверяем. А здесь вопиющая безалаберность со стороны опытного педагога.

Вот именно. В любой поездке, как уже я говорила, всех по головам считаешь, я сопровождающей была. И в такой ситуации была, когда опытный педагог идет себе вперед, не оборачиваясь, а я замыкающая, второго педагога нет и дети младшая школа, я бывала.То есть о том, какие бывают опытные педагоги педагогически беспомощны, собственно, обе обсуждаемые повести.

 

Только что, Melas сказал:

Кстати, когда я читала повесть в детстве, я считала Олю законченной эгоисткой, а Евдокию чуть ли не святой.

Мы читали в детстве на внеклассном чтении и уже тогда я понимала, трактовка, которую ждет классная, это "Вот что бывает, дети, от вашей безответственности!", а у меня она не выплясывается, мне Олю эту жалко. Кабы было нужно сочинение написать, я бы, юная коньюнктурщица, еще как бы Ольгу заклеймила. Но сама думала иначе. Это вот то, о чем выше было. "Приспособилась".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Так она же не рассказала, Люся её остановила.

Цитата

Рассказала. Люся не остановила, Люся сказала: "Мне не нужна такая защита".

3 минуты назад, Melas сказал:

Намекнуть  не равнозначно рассказать. Да, она хотела по глупости рассказать, но не успела. 

Значит, так здорово намекнула, что все в курсе оказались:

Цитата

— Про Люсины семейные трудности действительно, кроме Оли и Надежды Григорьевны, никто ничего не знал. И не должен был узнавать! А прежде всего ее мама, которая, как вы знаете, опасно больна. Оля же намекнула на эти события... всему классу. У нас учатся ребята из дома, где живет Люся. А дом этот новый, огромный...

Никто, кроме Оли и ее мамы, не знал, а теперь знают ребята из дома, где живет Люся, и сама Евдокия. Это как надо было "намекнуть"?

5 минут назад, Melas сказал:

А здесь вопиющая безалаберность со стороны опытного педагога.

Этого я ни разу не отрицала.

5 минут назад, Melas сказал:

Здесь уже писала форумчанка о звонке из школы.

Это я и писала. Мне позвонили, когда сына около школы машина сбила. Мое состояние - это разговор отдельный. Но как учительница могла бы мне не позвонить? Я бы ее потом растерзала, наверное. Я примчалась к школе раньше скорой. И держалась до самого травмопункта. А вот там меня прихватило... очнулась от того, что нашатырь под нос суют.

10 минут назад, Melas сказал:

Как он потом признался - в голове была мысль:"Где продают гробы?" Оказалось, что у ребёнка вши. И из-за этого нужно было людей чуть ли не до инфаркта доводить.

 

Это называется аккуратно донести. )))

10 минут назад, Melas сказал:

Понимаете. Я была педагогом. На экскурсию идём - один педагог впереди, другой сзади, а в середине - привлечённые родители. И постоянно проверяем.

Так и я была. Да, все время детей по головам пересчитываешь. Безалаберность у Евдокии, тут даже без вопросов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Тогда приспосабливаться. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Смысл лбом стенку прошибать? Лоб разобьешь, стена останется на месте. С

Так и Оля революции не пыталась устроить. Избегала ненужного и скучного, но и то не уроков, а необязательных внеклассных мероприятий.

На чьи чувства она, опять же, не обратила внимания? И что это за чувства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

На чьи чувства она, опять же, не обратила внимания?

На родительские разве что, вот за что ей жирный минус. Но как вспомню себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kjhf сказал:

На чьи чувства она, опять же, не обратила внимания? И что это за чувства?

Я об этом ранее писала, подробно. Извините, повторять не буду. Бессмысленный спор утомляет. И вообще я собираюсь пойти книжку на ночь почитать. Не Алексина.

2 минуты назад, Kjhf сказал:

Избегала ненужного и скучного, но и то не уроков, а необязательных внеклассных мероприятий.

 

Внеклассные мероприятия по большей части были обязательными. Если бы они не были обязательными - на них бы почти никто не ходил. И она их не просто избегала, а демонстративно избегала. Своего рода революция. Приспособиться не пыталась - это точно.

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

На родительские разве что, вот за что ей жирный минус.

Ни на чьи. Но это бы еще ладно. Родителей бы хоть пожалела... Мать-сердечницу...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Внеклассные мероприятия по большей части были обязательными. Если бы они не были обязательными - на них бы почти никто не ходил.

Браво!

Внеклассные мероприятия всегда были формально необязательными. Кроме разве что дежурств по классу. 

То есть Оля - отрицательный персонаж только по той причине, что оказалась более смелой и менее лицемерной, чем большинство тех, кто туда ходил? Да еще и в способностях своих была уверена, что поступил без рекомендации комсомола?

Оригинальная позиция.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×