Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Анатолий Алексин, "Безумная Евдокия" и "Третий в пятом ряду"

Recommended Posts

4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

У нее же не было никаких объективных причин что-то иметь против человека, с которым она практически не общалась, в основном просто здоровалась при встрече.

Вот именно. А высказалась она так, будто ещё посмотреть надо, кого это подсунули, может, и плохого человека.

Меня, помню, царапнуло с первого прочтения (а было это давненько). Человек же не по своей воле пришёл – его привёл руководитель.

Хотя вроде бы Надежда славилась непосредственностью – видимо, периодически граничащей с хамством.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, имелось в виду, что и так не повернуться, а тут еще чертежник с доской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kjhf сказал:

Я думаю, имелось в виду, что и так не повернуться, а тут еще чертежник с доской.

Или так. В любом случае, мужика это зацепило в самом мужчинском смысле слова, он начал проявлять к Наде знаки внимания, ее непосредственность ему не разонравилась, он аж умиляется, что Надя похожа на ребенка, могущего разболтать семейные тайны; а там и до свадьбы дошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя и раньше ему нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время из-за сложившихся обстоятельств мои пребывания на форуме очень кратковременны, поэтому я не успеваю ознакомиться со всеми 16 страницами,отзывы читала фрагментарно, но создалось впечатление, что обсуждают только "Безумную Евдокию", а "Третий в пятом ряду" обойден молчанием. Видимо, потому, что здесь конфликт интересов выражен не столь явно.

Ваня Белов - воплощение борца за справедливость (это я утверждаю без всякой иронии), личности, готовой ради друзей рисковать многим и брать на себя вину друзей. Он мог запереть учительницу (верю, что мог), мог украсть тетрадки (хотя в данной повести украл другой, но Ваня тоже мог бы так поступить), мог забраться на третий этаж (вот он, риск для жизни), но во что я никак не могу поверить - в то, что Ваня отговорил Володю навестить отца на каникулах.

Дело в том, что поколение моих родителей, тетушек и дядюшек - это поколение Вани Белова, и слушая их рассказы, разговоры попутчиков в многочисленных поездках, сложилось у меня впечатление, что для того поколения отец, даже разошедшийся с матерью, - очень значимая фигура. И стоя перед выбором: позволить другу поехать к отцу (вследствие чего очень возможно отдаление от матери) или повлиять на друга так, чтобы тот никуда не поехал (то есть, сохранить его для матери) - не мог подросток принять решение в пользу чужого взрослого человека. Ваня мог особо уважать и выделять учительницу как профессионала-предметника, но она ему все равно чужая, ее сын ему ближе. Тем более, что сам Ваня рос в полной семье, поэтому гораздо вероятнее, что он пожелал бы своему другу сблизиться с отцом, попасть под мужское влияние, поскольку даже подростку заметно, как властная мать подавляет и без того не бойкого сына.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2020 в 11:04, Ладимира сказал:

для того поколения отец, даже разошедшийся с матерью, - очень значимая фигура

У Вани-то был отец, живущий в семье. И Ваня вполне мог быть убеждён, что именно так должен поступать настоящий мужчина, муж и отец, всё прочее – суррогат.

В 17.01.2020 в 11:04, Ладимира сказал:

сам Ваня рос в полной семье, поэтому гораздо вероятнее, что он пожелал бы своему другу сблизиться с отцом, попасть под мужское влияние, поскольку даже подростку заметно, как властная мать подавляет и без того не бойкого сына

Мне кажется, для подростка это слишком сложно – кто там кого подавляет. Мог не захотеть терять друга (вдруг да останется на Дальнем Востоке). 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдала сказал:

Мне кажутся, для подростка это слишком сложно – кто там кого подавляет.

Еще как замечал предвзятость учительницы к собственному сыну. Голодовку объявил не просто так, а от того, что был возмущен излишней строгостью. Ваня не смог бы объяснить словами, но он чувствовал, что такая мать - "железная леди" с мужским характером - все-таки не то, что отец. Поэтому, мне кажется, не стал бы Ваня отговаривать Володю от поездки к отцу.

9 часов назад, Магдала сказал:

Мог не захотеть терять друга (вдруг да останется на Дальнем Востоке). 

Да вроде бы они близкими друзьями не были. Пересекались как одноклассники и соседи, не больше.

Заметили, что в воспоминаниях учительницы Ваня лишь стоит на страже справедливости, и совсем нет воспоминаний, как вместе делали уроки или вместе отправились в поход. В общем, нет воспоминаний о случаях, когда Ваня и Володя были на равных, как настоящие друзья. Ваня всегда защитник, Володя - защищаемый. Но если бы Володя уехал и остался бы на Дальнем Востоке, Ваня со своим характером нашел бы кого еще надо защитить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с детства интересовало, какие у Нади шансы выздороветь. И сегодня на работе я психиатру-наркологу этот вопрос задала.

Врач мне пояснила, что всё зависит от того, реактивный у Нади психоз или эндогенный. Пересказываю, как поняла.

Реактивный психоз обычно проходит без следа. Лечится нейролептиками, седатиками, при необходимости антидепрессантами. В принципе, он проходит и без лекарств, но это занимает больше времени. За пару дней в любом случае человек не выздоровеет.

Скрытый текст

Врач рассказала историю своей больной с реактивным психозом. Это было в 90-х. Женщина лет сорока пяти жила в частном доме с мужем и двумя взрослыми сыновьями. Она забыла выключить плиту, и дом сгорел дотла. К счастью, никто не пострадал, жить пошли к родственникам.

И вот женщина стала вести себя как девочка восьми лет: рассказывала, как играла в куклы с подружкой Машей, какой у неё красивый бант, причём она и в зеркале видела себя девочкой с бантом на голове. Представляете, сын пытается достучаться до неё: "Мама, я твой сын Володя", а она ему в ответ тоненьким детским голоском: "Дяденька, вы шутите, какой сын, мне всего восемь лет, позовите мою маму, чтобы она меня отсюда забрала".

В общем, на неё даже другие врачи приходили посмотреть.

К счастью, через два месяца женщина полностью пришла в себя.

Эндогенный психоз – генетическое заболевание, и оно необратимо, хотя ремиссии могут быть.

Надя выдала очень уж острую реакцию (всё же дочь мёртвой она не видела). Не вернувшийся домой вовремя ребёнок – ситуация, знакомая очень многим семьям, но мало кто из родителей после этого уезжает в психиатрическую лечебницу. 

Возможно, психотравмирующая ситуация спровоцировала реактивный психоз, а тот, в свою очередь, запустил эндогенный. Но если у Нади была эта предрасположенность, она бы заболела рано или поздно, среагировав на какую-то другую ситуацию.

Выяснить, какой именно психоз у Нади, можно будет только в процессе лечения.

P. S. Да, отец вполне может свалить всю вину на дочь, потому что "мужики вообще слабенькие".

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Магдала сказал:

 

  Показать контент

Врач рассказала историю своей больной с реактивным психозом. Это было в 90-х. Женщина лет сорока пяти жила в частном доме с мужем и двумя взрослыми сыновьями. Она забыла выключить плиту, и дом сгорел дотла. К счастью, никто не пострадал, жить пошли к родственникам.

И вот женщина стала вести себя как девочка восьми лет: рассказывала, как играла в куклы с подружкой Машей, какой у неё красивый бант, причём она и в зеркале видела себя девочкой с бантом на голове. Представляете, сын пытается достучаться до неё: "Мама, я твой сын Володя", а она ему в ответ тоненьким детским голоском: "Дяденька, вы шутите, какой сын, мне всего восемь лет, позовите мою маму, чтобы она меня отсюда забрала".

В общем, на неё даже другие врачи приходили посмотреть.

К счастью, через два месяца женщина полностью пришла в себя.

Выяснить, какой именно психоз у Нади, можно будет только в процессе лечения.

После прочтения повести у меня осталось впечатление, что ничего нельзя будет поправить.

Жёсткое произведение довольно. Да, юная героиня эгоистична и во многом занята лишь собой, но саму ситуацию во многом организовали взрослые, учитель. Так вот трагически обернулась победа в соревновании.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

После прочтения повести у меня осталось впечатление, что ничего нельзя будет поправить.

Наказание несоразмерно "преступлению", я бы сказала. Абсолютно несоразмерно. 

4 минуты назад, Флорика сказал:

саму ситуацию во многом организовали взрослые, учитель

Да, Оля в любом случае ещё не взрослая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Меня с детства интересовало, какие у Нади шансы выздороветь

Меня тоже. И Олю было жалко, на всю жизнь эта вина, если мама не выздоровеет (что вряд ли, поскольку автор явно не рассматривает такую вероятность).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 20:18, Магдала сказал:

Реактивный психоз обычно проходит без следа.

Я вспоминаю жену Гуськова. У неё что было? Получается тоже что-то типа реактивного психоза? Но она прямо в течение нескольких минут в себя пришла. Но все равно ситуация настораживает. Временное помешательство из-за какого-то гаража. Какого-то я написала, не обесценивая данную ситуацию, просто речь не о здоровье или жизни/смерти.

Что было бы с женой Гуськова в ситуации с Надей. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Я вспоминаю жену Гуськова. У неё что было? Получается тоже что-то типа реактивного психоза? Но она прямо в течение нескольких минут в себя пришла.

Нет, врач сказала, психоз так быстро не проходит. Органическое заболевание головного мозга. Примерно как у блаженных, которые существовали раньше при храмах.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бурка сказал:

Я вспоминаю жену Гуськова. У неё что было?

Я всегда считала, что она троллит... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я всегда считала, что она троллит... 

Не столько троллит, сколько манипулирует. И ей это удалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Не столько троллит, сколько манипулирует. И ей это удалось.

Мне раньше казалось, что да, это последняя отчаянная попытка отстоять гараж. Потому что для реального помешательства как-то всё неожиданно началось и быстро закончилось.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×