Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

57 минут назад, Данжи сказал:

А почему не знал? Нежная мужская психика? Вон, у @Сладость, бочка, наверное была для вытья, а толку? Нашлась жалелка и поскакал, распушив хвост, еще и судился. а она жалеет, что мало времени уделяла. 

Муж сейчас в шутку говорит, что со мной болеть и стариться страшно - жалеть не буду, а гонять запросто. Да, я такая. Но из-за моего сволочизма в том числе мама не раскисла, гоняет по квартире на коляске, встает, делами занимается. Собственно, мы с мамой как-то обсуждали то, что произошло с бабулей, и пришли к выводу, что освобождение от всех домашний дел как раз и стало одной из причин быстрой деградации. 

Сливать друг на друга негатив, конечно,нельзя. Но показать, что и ты - не железная, устаешь, не только можно, но и нужно. 

Не в нежной психике дело. Просто ему намного хуже, чем мне. Я двигаюсь и проораться могу, а он лежит, и он мужик, ему плакать нельзя. Зачем же усугублять и без того нерадостное состояние? А я да, железная, и если раскисну, плохо будет всем. Показать свою слабость - последнее дело.

И пожалеть надо. Кто пожалеет, если не я? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

Шагнули, понимая то, что жизнь быстротечна и то, что хлопоты обыденные были и будут, а вот возможности встретиться, пообщаться впятером - эти возможности уже не всегда нам подвластны.

ВЫ описываете это так, словно для каждой из вас эта встреча была непреодолимым подвигом. 
Каждый из родственников болеющего и общается, и разговаривает, и проявляет какую-то заботу. Но наша жизнь состоит из самых разных моментов. Вот если я сегодня встречаюсь с сестрой, это не значит, что я утром как вскочила и убежала к ней и сижу и сижу взявшись за руки. Все будет. И обязательные обнимашки (традиция такая, в день со всеми близкими - с мужем, мамой, сестрой обязательно обнимашки не менее трех раз!) Но это же не обнимашки с утра и до вечера. 

Вот для сестры сейчас побегу хлопотать. Ей завтра ехать на химию, надо купить много чего. Но у нее аллергия на холод (и-за химии) выходит только из подъезда до машины и от машины в подъезд. Есть необходимость - побережем. И опять же, эта беготня не будет круглосуточной. 1,5 часа и все сделано. 

А еще моя жизнь состоит и из своих домашних хлопот. Ой да, обязательные физические упражнения, йога, а еще есть хобби да много всего - не перечислить. И таки всегда находится время и для общения с близкими и о себе любимой нахожу время подумать. Что не так-то? 

Так и у Автора есть то самое общение. Хочется ее мужу катать ее на машине - смирилась, ездит с ним, т.е. что-то делает и для его радости и удовольствия. Поэтому мне совершенно непонятно, что Вы мне пытаетесь доказать. 

Мы прекрасно находим время для общения и встреч  и для нас это не непомерный подвиг и не пафосное общение-общение. Это всего лишь жизнь, состоящая вот из таких кусочков и моментов. И превращать эту жизнь в одно большое служение кому-то одному никто никого не заставляет и не вынуждает. Да просто живем и все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Машуля сказал:

А вообще, онкобольной по глазам читает, кто и как к нему относится, кто жалеет, кто его смерти ждет. 

Да при чем тут онко? Любой нормальный живой человек чувствует, любят его или просто терпят. А так-то больному (тяжело больному) важнее жалости самое обычное милосердие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ы описываете это так, словно для каждой из вас эта встреча была непреодолимым подвигом.

Не подвигом, а тем принятием, где мы разные, каждый по своему.

Решение сестренки отстраниться и не сообщать нам о своей болезни - мы приняли, как её право на молчание.

Чтобы собраться разом всем пятерым - это то, где нас не двое, а пять сестер. Пять сестер со своими болезнями, своими жизнями и своими бытовыми хлопотами.

Поэтому и мы, просто живём. Не рассуждаем о том, что вот из нас каждый там что-то может или не может.

Мы приняли тот факт, что угроза у одной из нас такова, что тут не до жалости или служения всем для неё, а то, как поддержать, не задевая жалостью.

К сожалению, в нашем случае врачи нам не дают уже никаких надежд.

Вся надежда на то, что возраст может замедлить...

Не операбельна... метастазы...

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Не в нежной психике дело. Просто ему намного хуже, чем мне. Я двигаюсь и проораться могу, а он лежит, и он мужик, ему плакать нельзя. Зачем же усугублять и без того нерадостное состояние? А я да, железная, и если раскисну, плохо будет всем. Показать свою слабость - последнее дело.

И пожалеть надо. Кто пожалеет, если не я? 

Почему нельзя плакать? Можно и нужно. От бессилия, от боли. Потому что если не давать выход эмоциям, то потом будет хуже. 

А нерадостное состояние...

Тут еще от человека многое зависит. У знакомой мама пела песни, хохмила и еще и всю семью успокаивала, дескать, и чего все киснут, ну, потом свидимся еще. А другую знакомую супруг чуть до суицида не довел, вынося мозг словами "я помру, а ты останешься"...   Тетка потом долго лечилась от депрессии и суицидальных мыслей. 

Ситуации с больными очень тяжелые всегда и осуждать здоровых за их слабость - последнее дело.Тем более, нельзя осуждать и загонять себя. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Почему нельзя плакать? Можно и нужно. От бессилия, от боли. Потому что если не давать выход эмоциям, то потом будет хуже. 

А нерадостное состояние...

Тут еще от человека многое зависит. У знакомой мама пела песни, хохмила и еще и всю семью успокаивала, дескать, и чего все киснут, ну, потом свидимся еще. А другую знакомую супруг чуть до суицида не довел, вынося мозг словами "я помру, а ты останешься"...   Тетка потом долго лечилась от депрессии и суицидальных мыслей. 

Ситуации с больными очень тяжелые всегда и осуждать здоровых за их слабость - последнее дело.Тем более, нельзя осуждать и загонять себя. 

Какие мы все разные.

Даша, я сейчас главная, понимаешь? Я тащу нас обоих. Я не имею права раскисать и быть слабой. В девочку-девочку я потом поиграю, когда муж восстановится. Если я сяду рядом и начну реветь, добра не будет. Излишний позитив и идиотская радость тоже не нужны. Типа, все хорошо, милый, все зашибись. Ничего не хорошо и не зашибись. Но мы должны преодолевать все это вместе, вдвоём. Иначе будет совсем плохо, иначе не вытянем.

Что я объясняю, понять не могу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, ведь и правда, все разные. 

У кого-то бабочки играют в животе, через пол года после смерти мужа. 

А кто-то @Незаменимая осуждает за таро, ногти и корпаратив- муж ведь больной... Тяжело. И ей и мужу.

А если и таро, и ногти, и корпоротив... И картошка, не солёная, и солёная. И фиг знает кем свареная... 

И вы на празднике жизни. И нет больного мужа. И всё. Хорошо. 

И онко нет. И тут звонок- разбился ваш муж. 

И??? 

@Незаменимая, вы молодец.

И сюда вы вышли, чтоб поделиться. Потому, что тяжело в замкнутом круге. 

И многие с вами. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Даша, я сейчас главная, понимаешь?

Понимаю. Каждый смотрит через призму своей Хиросимы. И у каждого свое восприятие. 

Когда матери ампутировали ногу, одна ее "добрая" знакомая выдала, мол, вот, мне тоже про мужа говорили, что все будет хорошо, но через полгода все. Я на это сказала ей "подите вон, тетя с таким вашим сочувствием". И да жалея, в первую очередь себя, я расшевелила маму. Вон, сейчас покатила на кухню суп разогревать. 

И у меня есть другой опыт. Который на днях будет, как 13 лет закончился. Вот благодаря тому опыту я решила, что я ни фига не сильная, я обычная тетка, которая не будет хватать слишком тяжелую ношу, чтоб не надорваться. Я тележку возьму, подставлю и покачу. 

Нет, я не скрываю от мамы, что мне тяжело. Потому что я не вижу смысла создавать иллюзию терминатора. Да, мы с этим живем, да, подстраиваемся под сложившиеся обстоятельства. Нет, я не паровоз и не главная. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, а меня как-то не спросили, подниму ли я такую ношу. Мне её вручили, я взяла. А какой был выход?

Когда придет время родителей, я не знаю, как буду себя вести. Прогнозировать не хочу. Как будет, так и будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

я сейчас главная, понимаешь? Я тащу нас обоих. Я не имею права раскисать и быть слабой

В в этом наша сила и наша проблема. Я в такие моменты как бы закрываю всё внутри себя, я даже плакать не могу. И у меня нет выхода стресса и моим эмоциям. Я не нашла для себя такой метод. потому что проблемы не были такие серьёзные и их результат зависел от моих действий. Сейчас от моих действий сам результат не зависит.

Я понимаю, что что на ситуацию с мужем моих сил хватит. Меня хватит на сына и на работу. У меня не хватает сил на себя, я не хочу потом опять смотреть в зеркало и плакать что у меня толстая наеденная ж***, что в 45 я выгляжу как замотанная тетка. Поэтому я и написала здесь. Скажем так, я ищу метод пополнения энергии.

 

Изменено пользователем Незаменимая
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, ну если мужа вы тянете, подымаете, поддерживаете. Неужели родителей бросите?

Не поверю.

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

а меня как-то не спросили, подниму ли я такую ношу. Мне её вручили, я взяла. А какой был выход?

Тележку подставлять и себя беречь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Незаменимая сказал:

В в этом наша сила и наша проблема. Я в такие моменты как бы закрываю всё внутри себя, я даже плакать не могу. И у меня нет выхода стресса и моим эмоциям. Я не нашла для себя такой метод. потому что проблемы не были такие серьёзные и их результат зависел от моих действий. Сейчас от моих действий сам результат не зависит.

Я понимаю, что что на ситуацию с мужем моих сил хватит. Меня хватит на сына и на работу. У меня не хватает сил на себя, я не хочу потом опять смотреть в зеркало и плакать что у меня толстая найденная ж***, что в 45 я выгляжу как замотанная тетка. Поэтому я и написала здесь. Скажем так я ищу метод пополнения энергии.

 

Задницу потом отрихтуете, это как раз не проблема. Плакать, глядя в зеркало, не надо, просто уберите зеркала :) муж сейчас важнее всех жоп мира, прошу прощения.  Вы же его любите? Вот и любите взахлёб! 

А плакать в ванной, под душем, не вариант? Я не знаю, по мне, нельзя делать этого при больном. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сердечко сказал:

смотреть в зеркало и плакать что у меня толстая найденная ж***, что в 45 я выгляжу как замотанная тетка. Поэтому я и написала здесь. Скажем так я ищу метод пополнения энергии.

 

@Незаменимая, а вот тут вы зря.

Только читая ветку подумала, что хотела бы на вас посмотреть. 

И увидела красивую женщину. Очень. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сердечко сказал:

@Полярная лиса, ну если мужа вы тянете, подымаете, поддерживаете. Неужели родителей бросите?

Не поверю.

Нет, конечно, вы шутите? Я просто не знаю, какой буду сама на тот момент, когда им понадобится помощь. Пока они вдвоем, им помощь не нужна. И я молю Господа, чтобы они были вдвоем как можно дольше.

3 минуты назад, Данжи сказал:

Тележку подставлять и себя беречь. 

Тележку. Понимаешь, если бы был вариант хотя бы кресла, я бы им воспользовалась, разумеется. У твоей мамы две руки, слава богу. С одной с коляской не справиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Задницу потом отрихтуете, это как раз не проблема.

В моем возрасте этот как раз проблема. Бороться уже тяжело. Я всю молодость считала что я не очень красивая. Только к 40 начала себя ценить и я не хочу это потерять. Все важно в жизни. 

А плакать не могу вообще, и жалеть себя тоже не люблю. Чувствую себя дурой, чё сижу, что сопли жую, зачем эти бессмысленные телодвижения :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Незаменимая сказал:

В моем возрасте этот как раз проблема. Бороться уже тяжело. Я всю молодость считала что я не очень красивая. Только к 40 начала себя ценить и я не хочу это потерять. Все важно в жизни. 

А плакать не могу вообще, и жалеть себя тоже не люблю. Чувствую себя дурой, чё сижу, что сопли жую, зачем эти бессмысленные телодвижения :lol:

Ну вот, а говорите, что плачете, глядя в зеркало. А бессмысленные телодвижения - это как?

Бороться всегда тяжело, в любом возрасте, особенно когда сваливается болезнь близких, не зависящая от тебя. Можно плюнуть и опустить руки. Можно уйти. Можно сдать в интернат. Вариантов много. Вы выбрали быть рядом и бороться. Значит, все силы надо положить на эту борьбу.

Мне правда дико, когда, имея на руках очень больного человека, остаются силы думать о ногтях. Не в осуждение вас, просто не понимаю. По мне, лучше прилечь лишний раз ненадолго, потому что и правда сил мало. Можно прилечь рядом и потрындеть о чем угодно. Тоже вариантов море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, так потому-то вы и,, полярная,,. Без обид.

А есть @Незаменимая

Замены нет. 

Я бы тоже легла спать. Честно. 

А о ногтях бы мечтала. И плакала. Ну это моя отдельная черта. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сердечко сказал:

@Полярная лиса, так потому-то вы и,, полярная,,. Без обид.

А есть @Незаменимая

Замены нет. 

Я бы тоже легла спать. Честно. 

А о ногтях бы мечтала. И плакала. Ну это моя отдельная черта. 

 

Ну какие обиды, что есть, то есть. Другой не будет.

Вот и я ложусь, у меня со сном серьезные проблемы. Ногти подождут.

ПС. Можно подумать, что меня есть кем заменить. Так что, увы, тоже незаменимая.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сладость сказал:

У меня муж был болен , 17 лет я была с ним. Рассуждала так же как и вы, и вела с ним как со здоровым, и проблемы тоже с почками, только не онкология. И трость была и куча операций и реанимации. И знаете что), через 17 лет нашего брака , 15 из которых он болел, он нашел более добрую и мягкую фею, которая и штанишки отряхнет и пожалеет и по головке погладит, и наш брак распался, в итоге я осталась одна с двумя детьми. Вот так то.

Вы жалеете, что он прожил с Вами эти пятнадцать лет? Лучше было бы, если бы Вы его не стали вытягивать, и он умер раньше? А Вы бы точно также остались одна с двумя детьми, зато не обидно?

Я Вас сочувствую, конечно. Но все-таки считаю, что Вы все делали правильно. Вы в лбом случае победитель. Не жалейте - гордитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже дело не в том, жалеть - не жалеть, плакать - не плакать. А просто научиться с этим жить. А как жить - вот в чем вопрос. Пока придет осознание, что близкий человек болен и болен неизлечимо, но при этом он тоже в здравом уме и твердой памяти и тоже понимает свое состояние. Как это принять?

Я помню первую скорую, поставленный диагноз - межреберная невралгия и "пинок" лечиться дома. Первый результат МРТ - когда врач, который отдавал результат и потупив глаза на вопрос к какому врачу идти дальше - произносит к онкологу. Первый прием у платного онколога, потому что бесплатный будет только через месяц. Первый диагноз "ЗНО тире ?". Поиски этого загадочного "ЗНО" в интернете. Наконец официальный прием в онкодиспансере и направление в котором написано, что операция паллиативная, между этим множество анализов, платных, бесплатных, разных.

Дальше поиск хирургов, клиник, где в каждой разные мнения - надо, не надо. Консультации. Платные уколы и капельницы. Потом операция. И вот - вроде облегчение. Да ему легче, ходит, лечится. НО - диагноз поставлен точный и никуда от него не деться.

И опять онкологи, клиники., поликлиники. Лечение - какое назначат, поможет - не поможет. Как будет переносить. Что вообще дальше ждет,

Все, что пугает, сбивает с толку и не дает покоя ежечасно, ежеминутно - чем помочь, как дальше жить как себя вести. Кому из родных. близких. друзей сообщить, кому не говорить ничего. Горы таблеток нужных, не совсем нужных и бесполезных - как разобраться в этом круговороте. 

Оформление тысячи бумаг, инвалидности, пенсии, бесплатных лекарств. Все сваливается разом. Потому и получается что время летит, а привыкнуть нет возможности. Потому что приходится на лету перестраиваться под сложные изменения характера. настроения, питания и вообще окружающей среды.

Ну вот как-то так. Потому и хочется и высказаться и выговориться. И на самом деле одно слово - СТРАШНО.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

Лучше было бы, если бы Вы его не стали вытягивать, и он умер раньше?

Простите за цинизм, сейчас бы дети получали пенсию, а не мать жила под угрозой платить алименты на содержание кобеляки. Ну вот как-то так, с меркантильной точки зрения. Да и просто обидно, что столько вложений, а онессс хвостиком вильнули и поскакали в рассвет. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Мне правда дико, когда, имея на руках очень больного человека, остаются силы думать о ногтях. Не в осуждение вас, просто не понимаю.

Сейчас посыплю соли)))

Мама в больнице, а я с утра, навестив ее, несусь на обертывания. Маму забрали домой, с утра забегу накормить, горшок вынести и бегу на массаж. Ибо идитевселесом, если поломаюсь я, то всем будет хуже. И вообще, надо делать добрую маму. 

Если нет сил думать о ногтях, то это уже все, выдохлась. Ногти - это не только ногти, но и хобби и вся остальная жизнь, за пределами вселенной под названием больной. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женская логика сказал:

Вы жалеете, что он прожил с Вами эти пятнадцать лет? Лучше было бы, если бы Вы его не стали вытягивать, и он умер раньше? А Вы бы точно также остались одна с двумя детьми, зато не обидно?

Я Вас сочувствую, конечно. Но все-таки считаю, что Вы все делали правильно. Вы в лбом случае победитель. Не жалейте - гордитесь.

Да, наверное я жалею. Мне было 25 лет, вся жизнь впереди. Теперь в 40 лет, я одна с двумя детьми, и никакой помощи, только суды и угрозы. Любила очень сильно, поэтому и не бросила , и второго родила, не побоялась. Сейчас не знаю куда деваться от него и от феи. 

 

 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Простите за цинизм, сейчас бы дети получали пенсию, а не мать жила под угрозой платить алименты на содержание кобеляки. Ну вот как-то так, с меркантильной точки зрения. Да и просто обидно, что столько вложений, а онессс хвостиком вильнули и поскакали в рассвет. 

Вот вот и то верно. Дочери исполнилось 18 лет, сидим и ждём что он подаст на неё или на меня на алименты. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Простите за цинизм, сейчас бы дети получали пенсию, а не мать жила под угрозой платить алименты на содержание кобеляки. Ну вот как-то так, с меркантильной точки зрения. Да и просто обидно, что столько вложений, а онессс хвостиком вильнули и поскакали в рассвет. 

Сейчас посыплю соли)))

Мама в больнице, а я с утра, навестив ее, несусь на обертывания. Маму забрали домой, с утра забегу накормить, горшок вынести и бегу на массаж. Ибо идитевселесом, если поломаюсь я, то всем будет хуже. И вообще, надо делать добрую маму. 

Если нет сил думать о ногтях, то это уже все, выдохлась. Ногти - это не только ногти, но и хобби и вся остальная жизнь, за пределами вселенной под названием больной. 

Дашенька, ты немного моложе меня :lol: на полтора десятка точно. У тебя ещё, прости, гормон играет. И это прекрасно! А мне уже не до гормона, мне бы самой с инсультом не слечь. Какие массажи? В койку! Отращивать и без того прекрасную задницу!

А кроме шуток - сил нет на все эти примочки. Как представлю, что надо тащиться куда-то ещё, аж опрокидывает. Мне по работе движухи выше крыши, вчера вон субботу испортили, гады, весь день смету настукивала, до понедельника никак не ждалось. Куда ещё нестись? Не, я лучше полежу.

ПС. С ногтями я могу случайно поцарапать, а это чревато пролежнями. Поэтому ногти под корень, и хорошо зашлифовываю.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сладость сказал:

Да, наверное я жалею. Мне было 25 лет, вся жизнь впереди. Теперь в 40 лет, я одна с двумя детьми, и никакой помощи, только суды и угрозы. Любила очень сильно, поэтому и не бросила , и второго родила, не побоялась. Сейчас не знаю куда деваться от него и от феи. 

 

 

Вот вот и то верно. Дочери исполнилось 18 лет, сидим и ждём что он подаст на неё или на меня на алименты. 

И такое бывает. Но вам себя винить не в чем, делали все,  что и должна делать нормальная жена.

А почему алименты на вас? Вы не разведены ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×