Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Вот это и возмущает, как бы не вели себя приемные родители ВСЕ их действия. слова и поступки рассматриваются через лупу.

И каждый "мимокрокодил" считает своим долгом обсудить и укоризненно покачать головой: "не так воспитывают, не так любят, не то говорят".

26 минут назад, Карибия сказал:

Меня тоже зацепило, то, что, писала Фрикаделька. Может это лишь малая толика того, что в семье происходит и произносится на самом деле?
 

Если там действительно нужно вмешиваться - я предложила помощь, реальную. Ответ был "да нормально всё, ребёнок обследован и специалисты его наблюдают". Меня зацепила угроза самоубийства - я предложила реальные действия, причем это можно в течение одного-двух дней организовать. Но нет, "никаких данных я вам не дам". 

И к чему тогда были все эти стенания о горькой судьбинушке, "жалость" к ребёнку, слова "сказал, что повесится"? Для пущего драматизма?

Для чего это в ветке? Закидать камнями "недостойную опекуншу" и идти дальше, смотреть "пусть говорят" на уютном диванчике с ощущением выполненного долга? В этом суть "боброжелателей". 

Я недобрая к таким, это правда. Есть ситуации, где не надо попусту болтать, надо либо делать, либо идти мимо, без лицемерной "жалости".

26 минут назад, Карибия сказал:

приемные сознательно становятся родителями, зная, что будут, к сожалению, проблемы не только с ОРЗ , с ОРВИ, с наследственными по известным двум родителям. Может выплыть что угодно((. 

Да и кровные рожают в основном сознательно. К чему это обесценивание и обвинительная позиция - знали, кого брали. Да, знали. И что? Люди берут детей, дают им семью, дом, воспитание - какое могут. Ангелов нет, до святости далеко. Не надо навешивать свои ожидания и мифические "долги" на опекунов, ответственность перед государством и своей совестью за приёмного ребёнка они несут без выходных и отпусков. 

Можете лучше воспитывать, дать больше любви - берите ребёнка, воспитывайте, учите других своим примером.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

феерическая дура или жирный тролль. В обоих случаях диалог с подобным персонажем невозможен. 

Что вы нервничаете так, ещё и оскорбляете, не стоит оно того, мы же просто разговариваем)))

Я поняла, что вы молодец, умница и в "теме", а я в танке, так как ничего реального полезного для таких детей не делаю, а вы практик, так сказать, своим примером показываете идеал, к которому надо стремиться. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Может, но почему проецируется только на приемных, почему родные матери с подобным текстом, а они есть и их много, не производят подобного впечатления?

Почему не производят? Точно такое же впечатление и производят, когда орут что ни попадя на своих кровных детей. Не так чтоли? Поэтому, я и спросила, разве это норма, такое говорить о ребенке/при ребенке/ребёнку? 

Это и есть то должное воспитание которое опекун обязуется дать, прямо так и прописано? 

Получается, что да, норма и "ничего такого". Вот родные и не такое говорят и всем по барабану, а приемному тем более такие вещи сказать не грех. Очень странный вывод, да. 

Значит, что, взяла ребёнка из детдома, нимб на себя повесила и делай что хочешь, героиня все равно. Так можно что хочешь оправдать, ведь в родных семьях и похлеще случаи есть бьют, бросают, убивают. 

Я конечно, может, дура феерическая, но не понимаю. Как и то, что подобное отношение оправдывают необразованностью, несдержанностью и прочими недостатками. Обычной житейской мудрости не хватает попредержать свой язык? Это доступно всем. Нет никакой пользы и воспитательного момента от фраз про пьющих родителей и "ты такой же будешь".

Наверное, она не плохая женщина, эта Маша и не со зла такое несёт, даже скорее всего она так не думает на самом деле, просто несдержанная на язык и немного психованная. 

Как я посмотрю,  она не единственный опекун, который этим грешит. 

 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Можете лучше воспитывать, дать больше любви - берите ребёнка, воспитывайте, учите других своим примером

А это вообще к чему? 

Всё таки, для вас такое воспитание норма, как я и думала. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Что вы нервничаете так, ещё и оскорбляете, не стоит оно того, мы же просто разговариваем)))

С чего вы взяли, что я нервничаю? У меня есть четкая позиция и я высказываю её без розовых соплей и притворной жалости.

Это вы тут набежали в чужую и непонятную тему, оценивать, что для кого "норма", абсурд нести и "минусы" совать. Не стесняйтесь, продолжайте. Это даже местами забавно.

"На свете много всяких дураков, но что поделать, этот мир таков". (у, возм.иск).

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Как и то, что подобное отношение оправдывают необразованностью, несдержанностью и прочими недостатками. Обычной житейской мудрости не хватает попредержать свой язык?

Предложили помощь и как с этим бороться, получили в ответ, что все нормально, ну нормально и нормально.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Предложили помощь и как с этим бороться, получили в ответ, что все нормально, ну нормально и нормально.

А как с этим бороться, интересно? Понятно, что и назад ребёнка вернуть не вариант, а мать не перевоспитаешь. Безвыходное положение. А ребёнку в этом жить, это жаль, да. 

Я как поняла, автор просто рассказала, поделилась, что и так бывает (и не редкость). И что это ненормально, на её взгляд. Многие поддержали.

Но тут всполошились защитники, с вопросом, скольких вы усыновили, советами взять да любить побольше, да воспитывать получше. Значит, по их мненению все Маша делает правильно, молодец Маша. 

 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

С чего вы взяли, что я нервничаю? У меня есть четкая позиция и я высказываю её без розовых соплей и притворной жалости.

Это вы тут набежали в чужую и непонятную тему, оценивать, что для кого "норма", абсурд нести и "минусы" совать. Не стесняйтесь, продолжайте. Это даже местами забавно.

"На свете много всяких дураков, но что поделать, этот мир таков". (у, возм.иск).

Вы тоже забавно злитесь, ажно на минусах и дураках зациклились))) С вами беседовот вот уж и правда бесполезно, скатываетесь в коммуналку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Это вы тут набежали в чужую и непонятную тему, оценивать, что для кого "норма", абсурд нести и "минусы" совать. Не стесняйтесь, продолжайте. Это даже местами забавно.

Надо в начале темы список допущенных вывешивать.:book: Ну и в других темах. Чтоб не высовывались со своими мнениями.

Несколько лет назад моя коллега рассказала о своих соседях примерное такое же как и Наташа @Фрикаделька Только они не одного ребёнка взяли под опеку, а троих - двух братьев и сестру. Братья были малышами, а сестренка грудничок совсем. Чем старше становились, тем больше эпитетов им раздавали опекуны. Коллега моя не из тех, кто за забором будет стоять, слушать и поддакивать. Просто в один день без предисловий сказала героине-опекунше куда пойдёт с заявлением на неё. Та утихла. Только потом оказалось, что за стены перенесла, Но раздражения своего не скрывала. Нет, не била. Кормила, обувала-одевала. Но морально уничтожала. Пацаны с семи лет начали сбегать из дома. Находили и возвращали туда же! Синяков-то нет, дети не светятся от голода.

Однажды зимой спрятались в заброшенном доме. К их счастью, рядом в доме жила дочь моей коллеги, у которой собака своим лаем давала знать, что там кто-то есть. Они с мужем пошли и увидели почти замёрзших мальчишек. А так как от мамы не раз слышала как опекун относится, не стала долго думать, вызвала тогда ещё милицию. Мальчишки сказали, что хотели ночью вернуться в дом, выкрасть свою сестрёнку и сбежать.

Коллега моя все усилия приложила, чтоб детей взяла хорошая семья, любящая.

Честно, я как и @Конди идеализировала в своей голове людей, которые способны взять в семью чужого ребёнка. Пока мне коллега глаза не открыла. Одно время прям эпидемия была с опекунством.

51 минуту назад, Беверли Хиллз сказал:

как поняла, автор просто рассказала, поделилась, что и так бывает (и не редкость). И что это ненормально, на её взгляд. Многие поддержали.

И тут набежали специалисты и показали ей её место. Как обычно, в любой теме.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Пока мне коллега глаза не открыла. Одно время прям эпидемия была с опекунством.

Деньги? За одного немного, три-четыре уже сумма...

У меня приятельница, работающая в опеке жаловалась, что не успела взять сироту, мол, легче было бы старшую в платном институте выучить...

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карибия сказал:

Зачем вы так? Оскорбляете походя. Меня тоже зацепило, то, что, писала Фрикаделька. Может это лишь малая толика того, что в семье происходит и произносится на самом деле?
Разве нормально то, что ребёнку каждый день припоминаются его родственники и «откуда его вытащили». Такое ощущение, что вы на себя проецируете . Почему вы не можете принять то, что не все люди относятся к своему приемному ребёнку так, как вы к своему Никите?

При всем уважении к Фрикадельке - ее сообщения действительно очень противоречивые. То такая ужас-ужас токсичная Таня бедному ребенку жизнь заедает, то деньги на нем делает, то до самоубийства доводит, и футакойбыть. Когда Лось Анджелес предложила помощь - реальную помощь, а не "ох-ах как так можно с сиротой", Фрикаделька из темы слилась со словами "все там хорошо, злые вы, отстаньте". 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что тема скатилась к иллюстрации семей, которые мало достойны назваться приёмной семьей.

@Фрикаделька, вам за это «Спасибо», конечно же. Начали тему как сплетню о недалекой женщине-приёмной родительнице, а к концу оказалось, что подросток на грани самоубийства, возможно. И так спокойно об этом писать в конце, мол, а я ухожу из темы.

По-моему, все в курсе, что усыновители и опекуны берет детей с разными мотивами, и с преступными тоже. 
Но неравнодушие - это бить тревогу  или просто писать об этом на форуме? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Санитарка сказал:

По-моему, все в курсе, что усыновители и опекуны берет детей с разными мотивами, и с преступными тоже. 

Поэтому писать и спрашивать об этом, по вашему, нельзя?

52 минуты назад, Санитарка сказал:

Но неравнодушие - это бить тревогу  или просто писать об этом на форуме? 

Человек пришел и написал. Поделился тем, что слышал и ... Разве не вы, первая начали с того, что здесь такого...

Прежде, чем винить кого-то, может стоит вспомнить то, что не особо расспросив, уже "под кожу" форумчанке залезли с теми расспросами, что ее задевали. 

В теме, не в теме, имеет опыт или не имеет - человек пришел и поделился тем, что его задело. Тем, что его взволновало.

Про предложенную помощь. Помощь, также, можно так предложить, что не всякое предложение примешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2021 в 09:44, Фрикаделька сказал:

 

Таню никто не заставлял брать ребенка, родня всячески отговаривала даже. Даша на тот момент уже почти взрослая была. То есть, вот она свобода.

Взять малыша, который только начал ходить. Растить и в двенадцать лет сказать: я тебя выгоню, потому, что не знаю что из тебя вырастет, и перечислить все пороки его родни.Чтобы сделать ребенку больно, его необязательно бить.

@Магдала

Подростку и родному, можно много чего сказать. Даже не спорю. Но и тыкать его происхождением, как то подло. Она же знала из какой он семьи, это все в документах было.

Я свой пример приведу. Моя племянница, когда жила со мной, ничего не хотела делать, а смысла ходить в школу вообще не понимала. Я ей объясняла, что учиться - обязанность каждого ребенка, и контролировать, чтобы ребенок получил образование - обязанность каждого родителя. Что знания, полученные в школе и привычка трудиться и думать, приобретенная в школе, потом очень помогут во взрослой жизни. Ведь по закону кормить и содержать ее родители обязаны только до 18 лет, а после 18 надо будет выбирать, чем она займется и как будет зарабатывать себе на жизнь. Чтобы уже сейчас начала задумываться о том, где она будет жить, потому что и квартира не ее навечно, квартира мамина, и ей надо будет самой думать про свое жилье, ведь никто ее до пенсии оставлять жить у себя и кормить не будет. Когда это услышала ее родная мать, она (мать) сказала, что постоянно ей это говорит, что в 18 лет выгонит ее из дома. И при мне еще пять раз сказала это ребенку. Правда, ничего не объясняя. Так и что, меня осудите, потому что я посторонняя, а маму оправдаете, потому что родила (как будто у матерей нет выбора, рожать или не рожать)?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Анел сказал:

В теме, не в теме, имеет опыт или не имеет - человек пришел и поделился тем, что его задело.

Из комментариев выше понятно, что в этой теме писать может только опекун, кто в этой системе. Ну или восхищаться опекунами. На все остальное ответы " Не ваше дело, Вы не в системе, ничего не знаете, не понимаете, под кожу лезете, идите на фиг со своим мнением". В то видите ли тема, скатилась, про опекуна посмели плохо написать. Восприняли как личную обиду.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Анел сказал:

Про предложенную помощь. Помощь, также, можно так предложить, что не всякое предложение примешь.

После того, как опекун  донесла суицидальные тексты ребенка до психолога, ребенка два раза в год помещают в учреждение для трудных подростков.

Это что? Что это за наказание такое, которое осуществляется по графику? И почему за мысли-тексты?

Ребенка помещают в ПНД? И решение принимал психиатр?

31 минуту назад, Лисёна сказал:

Из комментариев выше понятно, что в этой теме писать может только опекун, кто в этой системе.

Но ведь она и правда не в курсе того, что происходит.

31 минуту назад, Лисёна сказал:

Ну или восхищаться опекунами.

Вообще-то, именно Фрикаделька пришла в ветку с постом "я думала, они хорошие, но разочаровалась"(почти вы)

Изменено пользователем Аагаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Аагаша сказал:

Но ведь она и правда не в курсе того, что происходит.

Да, сообщения автора противоречивы. Но я даже не о том, что она писала позже. На автора накинулись после первого сообщения в котором он удивилась, что Татьяна психологически унижает ребенка. И тут посчитали, что такие выражения нормальны, что опекун может хоть как разговаривать с ребенком, главное, что бы кормил и не бил. Вот это мне тоже удивительно. И плохое поведение мальчика и его возможные диагнозы считают оправданием Татьяны, и сама она не думает, что говорит, мелит, что попало.

Так и к родным родителям такое же недоумение было бы. Психологическое насилие, оно хоть в какой семье насилие. Но тут это выдают за норму.

Я понимаю, что психологическое состояние приемного ребенка должны оценивать психологи. Просто для автора, как и для меня, такое обращение с ребенком показалось не приемлемым, по её моральным принципам. С этим она пришла на форум. Но тут ей сказали, что все в порядке, так нормально, значит так оно и есть, они то опекуны, лучше знают. А мы не в теме.

Изменено пользователем Лисёна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Коллега моя все усилия приложила, чтоб детей взяла хорошая семья, любящая.

Это правильно, хорошо и достойно уважения - видишь, что происходит беда, стучи во все двери, делай, а не сплетничай из-за забора. Спасибо таким неравнодушным людям, которые делают добро, а не просто разговоры разговаривают.

Я бы тоже не постеснялась звонить и писать, если бы такое увидела, неважно, кровные там дети или приёмные. 

1 час назад, Анел сказал:

Человек пришел и написал. Поделился тем, что слышал и ... Разве не вы, первая начали с того, что здесь такого...

Было предложено - действовать, если ребёнок в опасности. Но,показывается, нормально всё, ничего не надо. 

2 часа назад, Санитарка сказал:

Жаль, что тема скатилась к иллюстрации семей, которые мало достойны назваться приёмной семьей.

Скорее забавно. Это и в реале часто так, люди, узнав, что взяли ребёнка, начинают рассказы двух типов: "а вот был в нашей деревне случай - ребёнок этот вырос и зарезал всю семью, нуачо, такая наследственность..." и "а вот был в нашей деревне случай - набрали детей, деньги гребут лопатой, сами сидят на попе ровно, а дети с утра до ночи работают, нуачо, понятно, все ж из-за денег берут". 

Стереотипы - они такие.

10 минут назад, Лисёна сказал:

Да, сообщения автора противоречивы. Но я даже не о том, что она писала позже. На автора накинулись после первого сообщения в котором он удивилась, что Татьяна психологически унижает ребенка. И тут посчитали, что такие выражения нормальны, что опекун может хоть как разговаривать с ребенком, главное, что бы кормил и не бил. Вот это мне тоже удивительно. И плохое поведение мальчика и его возможные диагнозы считают оправданием Татьяны, и сама она не думает, что говорит, мелит, что попало.

Противоречивы - это вы мягко очень пишете.

Таню ту никто не оправдывал, нигде не написано, что это - норма и хорошо, молодец, так и надо. Написали, что родители бывают разные, как кровные, так и приёмные. И пока ребенок не находится в опасности в ЛЮБОЙ семье, никто не вправе вмешиваться со стороны. Это позиция государства, опеки и нормальных людей. 

Если нужна помощь ребенку - давайте помогать, а не шушукаться и обсуждать, какая Танька сволочь, при этом никак ситуация не изменится от того, что Таньку всем форумом закидают виртуальными камнями.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

При всем уважении к Фрикадельке - ее сообщения действительно очень противоречивые. То такая ужас-ужас токсичная Таня бедному ребенку жизнь заедает, то деньги на нем делает, то до самоубийства доводит, и футакойбыть. Когда Лось Анджелес предложила помощь - реальную помощь, а не "ох-ах как так можно с сиротой", Фрикаделька из темы слилась со словами "все там хорошо, злые вы, отстаньте". 

Вот Еве начинать надо было с этого, предложения реальной помощи, а не с "невашеделовыневтеме". Я тоже после этого ни явок, ни паролей не давала бы.

В другой теме, про страдания ангелов вроде, рассказывала о соседских мальчишках, которые есть просят по всей улице. И которых в ночь мачеха выгнала на улицу и закрыла ворота. Я пошла в опеку. Наслушалась про себя всякого от "стукача" до приблизительно "не ваше дело".

15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если нужна помощь ребенку - давайте помогать, а не шушукаться и обсуждать, какая Танька сволочь, при этом никак ситуация не изменится от того, что Таньку всем форумом зауидают виртуальными камнями.

Наташа пришла сюда и описала ситуацию, а не побежала по деревне шушукаться. Вот и надо было ей сразу и предложить помощь со своими связями. А не

 

25 минут назад, Лисёна сказал:

что такие выражения нормальны, что опекун может хоть как разговаривать с ребенком, главное, что бы кормил и не бил. Вот это мне тоже удивительно. И плохое поведение мальчика и его возможные диагнозы считают оправданием Татьяны, и сама она не думает, что говорит

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лисёна сказал:

Просто для автора, как и для меня, такое обращение с ребенком показалось не приемлемым, по её моральным принципам. С этим она пришла на форум. 

За поглаживаниями? За одобрением позиции доброй тёти и отрицанием злой опекунши? Чтобы все вокруг восхитились, какие хорошие у автора моральные принципы? Или за советом - как быть? Или за помощью ребёнку?

Сколько раз был задан прямой вопрос - все остальные семьи в деревне идеальны, детей там не обзывают, никто не матерится, матери сплошь на клавесинах музицируют, отцы поголовно астрономией увлекаются и научные труды пишут, а с детьми строго на "Вы" разговаривают и всё о высоком? Никаких проблемных и неблагополучных, кроме Таньки не осталось?

Или это пристальное внимание к ней из-за статуса? Да со сравнением своих доходов (!) с опекунскими? Или на других не так интересно жаловаться, потому что "простые нравы" в кровных семьях привычны, а тут такой триггер - приёмный ребёнок?

9 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Надо в начале темы список допущенных вывешивать

Нет, мой друг. Надо в тему заходить с минимальным хотя бы пониманием сабжа. А то получается как в анекдоте про дурную свекровь:

- Не так ты, Танька, полы моешь!

- А как надо?

- Не знаю, как надо. Но не так!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Аагаша сказал:

Вообще-то, именно Фрикаделька пришла в ветку с постом "я думала, они хорошие, но разочаровалась"(почти вы)

Пришла. Написала и ей тут же в ответ прилетело так, что не каждый продолжит отвечать.

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Скорее забавно.

Ничего забавного я не увидела. На самом деле разные случаи бывают. Поэтому и тема о том, что же скрывается за этим понятием, как приемная семья.

 

15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если нужна помощь ребенку - давайте помогать, а не шушукаться и обсуждать, какая Танька сволочь, при этом никак ситуация не изменится от того, что Таньку всем форумом закидают виртуальными камнями.

Совсем недавно подобный разговор, направленный в нужное русло, помог женщине увидеть выход из той ситуации, что задела ее.

Поэтому то, что читала я, начиная с обсуждаемого поста - никак не было тем, где человек написал бы подробнее. 

Помощь она такая помощь. То, где поделился тем, что задело. Послушал мнения и то ли помощи попросил, то ли решил сам действовать или самоустраниться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Еве начинать надо было с этого, предложения реальной помощи, а не с "невашеделовыневтеме". Я тоже после этого ни явок, ни паролей не давала бы.

Роза, там вначале действительно было описание ситуации, когда не надо посторонним вмешиваться. Про угрозу суицида автор написала в конце и этак мимоходом, дескать, вот вы дураки, говорите, что не надо вмешиваться, а ребенок вешается уже.

Вообще забавная такая тема получается. @Фрикаделька молодец, переживает, моральные принципы, туда-сюда. А я помощь "не так" предложила, надо было кланяться ниже ... 

И тогда вопрос: а сколько там правды в этой истории? Ведь если бы человек действительно переживал за ребёнка, находящегося в опасности, разве начались бы эти игры в "я пароли и явки теперь вам не сдам, вы злые, там всё нормально и специалисты работают"?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И тогда вопрос: а сколько там правды в этой истории?

Чтобы человек открылся, необходим тот минимум, где не шпынять его, а расспросить его.

Где были вопросы?

Грубо говоря, были наезды на то, что а вы сами много кого там взяли и что за привычка свой нос везде совать... - это все в ответ на попытки просто поделиться тем, что взволновало, о чем хотела ещё только узнать.

Ничего забавного. Грустно от того, что вместо выслушать, ярлыки навещали. Потом удивляются тому, что человек рассказал то, что его ещё больше мучало, да как в эту систему войти, если те, кого ранее читал и выслушать сначала не пожелали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

.

В другой теме, про страдания ангелов вроде, рассказывала о соседских мальчишках, которые есть просят по всей улице. И которых в ночь мачеха выгнала на улицу и закрыла ворота. Я пошла в опеку. Наслушалась про себя всякого от "стукача" до приблизительно "не ваше дело".

Роза, ты прости, я тебе верю, конечно, но это в отделе опеки тебе так сказали - стукач, не ваше дело? Я с этими специалистами общаюсь постоянно, у нас такого в принципе не может быть, на любые сигналы реагируют, даже от явно придурковатых соседей, которые жалуются, что ребёнок-инвалид кричит, наверное, его родители мучают и избивают, а там на самом деле массажист из центра реабилитации пришел и работает (реальный случай).

В любом случае, я предложила @Фрикаделька разобраться в ситуации Данила, никто бы её никуда не послал, она вообще могла не фигурировать. Я от своего имени бы инициировала действия нужных людей.

Но сама понимаешь, что кидаться спасать 12-летнего мальчика, которого приемные родители обещают гипотетически лишить поддержки в 18 лет и мать жалуется, что он слишком много ест, а сам худой - как минимум странно, кого спасать, от чего, в чем суть проверки? Какую тут предлагать надо было помощь? Тут был дан совет - не вмешиваться. А дальше понеслись усугубляющиеся подробности вперемешку с обидами "я думала, вы хорошие, а вы вон чо" и комменты "понятно, вы тоже своих так воспитываете".

Если бы в первом сообщении обеспокоенной односельчанки прошла информация о том, что над ребенком издеваются и есть угроза самоубийства, поверь, реакция была бы совсем иная. 

 

37 минут назад, Анел сказал:

Чтобы человек открылся, необходим тот минимум, где не шпынять его, а расспросить его.

Где были вопросы?

Лена, вы извините, но тут все в одинаковом положении и все - люди. Никто не обязан рассматривать, выслушивать, выпытывать подробности, проявляя чудеса такта.

Нужна помощь - проси, помогут, чем могут, поделятся опытом, расскажут, куда идти, в какие двери стучать. 

А просто потрындеть - ну вот потрындели, мнениями обменялись. Недостаточно поглаживаний выдали? Так никто плюшек не обещал, как и поддерживать иллюзию автора, что все опекуны - непременно ангелы во плоти. 

Как в любой теме. Все люди, со своими характерами, с темпераментами, со своим опытом. Откуда вообще это - "вы должны были", в том числе непосредственно ко мне? Должны мы своим детям, и только. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала специально все сообщения @Фрикаделька.
Нет там осуждения, скорее, непонимание: зачем брать, а потом тыкать ребенка не таким умом, происхождением, наследственностью. Просто развезли...

Есть у меня знакомая, родила от мужчины-азиата, мужик ее бросил, она всю жизнь обзывала родного сына уничижительными словами, намекая на его национальность. Сейчас он уже взрослый. Вот при чем тут ребёнок, если отца ему ты выбрала сама, почему ты злость на парня сливаешь? Примерно то же и тут. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Надо в тему заходить с минимальным хотя бы пониманием сабжа

И что теперь? Человек не понимает, пришёл, описал ситуацию, чтоб быть в теме. Что получил? Как и я в опеке приблизительно - не ваше дело!

 

33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А то получается как в анекдоте про дурную свекровь:

А это здесь к чему? Больной вопрос?

 

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Роза, там вначале действительно было описание ситуации, когда не надо посторонним вмешиваться.

Я очень внимательно прочитала. b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

 

38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Или это пристальное внимание к ней из-за статуса?

Конечно. К таким людям всегда внимание пристальней, чем к тем, у кого ребёнок неприёмный.

 

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А я помощь "не так" предложила, надо было кланяться ниже ... 

После нападок про "невашедело" уже никто не согласится ни на какую помощь. Я уже выше про это сказала.

Кстати, те дети, о которых уже упомянула, снова в детском доме. А старший мальчик, к огромному сожалению, в колонии для несовершеннолетних. :huh:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот Еве начинать надо было с этого, предложения реальной помощи, а не с "невашеделовыневтеме". Я тоже после этого ни явок, ни паролей не давала бы.

Когда приходят с "опекун плохо говорит о мальчике, а я обнимаюсь м подростком", то помощь нужна не только подростку.

Зато когда написала о суицидальных текстах и учреждениях для  трудных, то тут же закончила " я ухожу"(с).

Объясните мне, пожалуйста, что это за учреждение?

Я в курсе, что в детдомах помещение в ПНД используют а качестве наказания, но речь же идет о домашнем ребенке. Все, что знают о нем психиатры, они на 95% знают со слов опекуна.

Как можно засунуть туда домашнего? Ну не за наследственность же, правда?

Изменено пользователем Аагаша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот Еве начинать надо было с этого, предложения реальной помощи, а не с "невашеделовыневтеме". Я тоже после этого ни явок, ни паролей не давала бы.

Помощи в чем? Сначала по ситуации было одно: приемная мать не ласкова с ребенком, грозится в 18 отправить его на вольные хлеба. Многие не впечатлились - ситуация, вроде как, не критичная, ну, нет душевного тепла, зато ребенок одет-обут-приучается жить в социуме, а не в казённых стенах государственные щи хлебает. Плюс какой ещё ребенок - может, всю кровь выпил, в иных ситуациях и родную мать до таких слов довести можно. 

Далее краски начали сгущаться - мама взяла парня ради денег, у парня вопросы о целесообразности трат, мама его, оказывается, не просто на вольные хлеба отправляет в 18, а уже щас гнобит тем, что он сын алкашей, и вообще у парня суицид намечается. У меня было ощущение прямо как в песне про прекрасную маркизу, лошадь сдохла, потому что в конюшне был пожар, которая и сгорела со всем поместьем, потому что муж застрелился от новостей о разорении и свалил свечи на ковер. 

Вот в ситуации "мама не ласкова" - у многих возник вопрос "и чо?" и предложение не лезть в чужой темный семейный лес. В ситуации "парень вешаться хочет" возник логичный вопрос - а чего все ждут и почему не предпринимаются действия, чтобы парня уберечь? 

На что был получен ответ, что тема на поболтать, лезть никуда не будут и вообще все там нормально. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×