Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

1 минуту назад, MAY сказал:

а детскую футболку попробовать?

Уже в попонке с помощью ветврача. Все равно в клинику ездить - там и одеваться будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Как у доктора-то фамилия, если не секрет?

Не секрет. Обойшев, Роман Владимирович. Терапевт, хирург и узист от Бога. В мышах соображает лучше многих.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, ну не расстраивайтесь, у Вас что коша, что хозяйка - умнички обе! Вы почитайте, я писала про наши приключения после операции. 

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Лизание раны - не допускается!

Да, это нам сразу сказали. Следить строго. 

 

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Но, врачи меня строго предупреждали каждый раз: обязательно воротник!

Вообще воротника не было. Была попонка в цветочек. 

 

5 часов назад, Немосквичка сказал:

Вдвоем с мужем справиться не могли - шов свежий, руки трясутся, кошка орет как-будто ее режут,

Настен, нам вообще шов не обрабатывали. Сразу после операции попшикали какой-то сине-зеленой штучкой, попону надели - и вперед. Три дня ездили на капельницы, пять дней на уколы. Я заикнулась - мол, шов смотреть не будете? - на следующий день после операции. Врач буркнул - на что там смотреть? все нормально. Не лижет? - не лижет. Не мокнет? - не мокнет. Ну и ладушки, идите домой выздоравливать. А на десятый день идем гордо швы снимать, врач щупает ее и начинает хмуриться. Я с обмороке - что-то не так! Грыжа вылезла! Ну в этот раз врач ее быстренько - чик! - и готово! пока меня его девочки валерьянкой отпаивали. А у меня реальная истерика - только-только пережили одну сложнейшую операцию, бах! - опять мою девочку резать! Меня все в этой веточке успокаивали. Еще десять дней в попонке в летнюю жару, бедненькая моя. Но ничего, вытерпели.

 

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Кузяха наш пошел на поправку.

Да мой мальчик-умничка! Не болейте!

 

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

@Немосквичка и ее хорошо знакомая врач ветеринар очень помогли схемой лечения

Ой, да без Насти я не знаю, что бы я делала! В любое время @Немосквичкатерпеливо мои визги выслушает, успокоит, даст дельный совет. Спасибки от нас с Брошкой, дорогой наш человечек!

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Донюшка сказал:

 

Вообще воротника не было. Была попонка в цветочек...

Настен, нам вообще шов не обрабатывали. Сразу после операции попшикали какой-то сине-зеленой штучкой, попону надели - и вперед. 

Нашу старую кошку, которой 12,5 лет,  оперировали по-старинке. Там шов был ого-го! Тоже была попонка. Сразу после наркоза, кошка вскочила дома вся не в себе и попонку содрала за три секунды. Я опять надела. Когда кошка успокоилась, больше не сдирала попону, но шов я обрабатывала около недели. Кошка себя чувствовала не очень хорошо. 

А вот младшенькую кошку нам кастрировали через боковой разрез, кошка через двое суток скакала как сайгак по дому. Шов тоже не обрабатывала. Ей по-моему было всё равно, что с ней сделали. Чуть-чуть покуксилась в первый день.  Кошка пыталась лизать рану. Мы ей тоже одевали воротник, но на другой день сняли. Врачи сказали сами смотрите, как себя поведёт, но в общем-то не нужен он.

А вот старому Борису после хирургических манипуляций сразу надела воротник. У него был абсцесс в области анального отверстия (воспаление параанальных желёз). Вот с ним я намучилась. Три недели обрабатывала свищ, закачивая туда тонны левомеколя. Никаких повязок тут не наложишь. Воротник обязателен. Врач строго предупредил. Так кот у меня днём и ночью в этом воротнике и ходил. И то пытался дотянуться до хвоста.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и понимаю, как мне везет со швами. Никто не разлизывает, заживает все напрочь за 10 дней, попонки снимаю через 3, воротник не надеваю. Цыцыцы. Один раз только шов разошелся от напряжения, но само все и срослось. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова у меня беда... Кажется, я скоро с ума сойду... Коша моя месяц назад начала пИсать не в лоток. Раз в день - либо мне на кровать, либо под стол. Для меня это тревожный знак. Потащила в клинику. Ее прощупали - вроде все нормально, но возникли подозрения, что это цистит. Пролечили. Амоксицилин, гамавит, что-то еще - шесть уколов за раз. Сейчас изредка снова может написать не туда. А сегодня... В общем она начала по-большому на лоток, получилось немного. Ее спугнули звуки от трубы в туалете. Вышла, туалет заняла я (пардон за подробности). Пока я вышла - шкребет в зале. Докакала там! А потом вырвала. Переваренной пищей, я ее в три ночи кормила, она попросила (такое часто бывает, что она ночью кушает). Потом полежала передо мной кверху пузом, мурлыкая, чтоб я ее чухала (тьфу-тьфу-тьфу), через минут 10 попросила кушать (тьфу-тьфу-тьфу), потом носилась как угорелая за игрушкой по комнате (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас лежит возле меня, мурлычет, нос мокрый и холодный (еще раз тьфу-тьфу-тьфу). Вот думаю, что понесу ее сегодня или завтра с ура в клинику, конечно. Но... там максимум - прощупают. УЗИ аппарат допотопный какой-то, да и что-то мне кажется, врач по нему не очень-то и соображает... Сделать биохимию? Развернутая будет стоить 3000 (хотя людям у нас в "Инвитро" клинике делают в пять раз дешевле). Не знаю, в общем... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Донюшка сказал:

Ее спугнули звуки от трубы в туалете. Вышла, туалет заняла я (пардон за подробности). Пока я вышла - шкребет в зале. Докакала там!

Потому что ее спугнули звуки.

20 минут назад, Донюшка сказал:

А потом вырвала.

Скорее всего нализалась шерсти. Однократная рвота с переваренной (!) пищей у кошек - норма. Патологическую рвоту ни с чем не спутаешь - многократная, желтой пеной, или не переваренным кормом, или слюной, или белой пеной, или еще чем-то. Слушай, у меня Боньку рвало раза три в неделю не переваренным кормом, не помогали ни корма для вывода шерсти, ни мульти-пасты ( от них рвало еще пуще). Обследования не выявляли ничего. Мы просто привыкли. Умер он совсем не от этого.

В нашем случае, врачи объясняли так - наш нервный мальчик хапал корм слишком быстро и часто перебарщивал с дозой. Наступала тяжесть в желудке, Бонька начинал вызывать рвоту. Как и любая кошка при малейшем дискомфорте начинает освобождаться от тяжести в желудке ( лишний корм, пучок шерсти и так далее).

25 минут назад, Донюшка сказал:

Сейчас изредка снова может написать не туда.

И? Мои тоже могут изредка написать не туда из вредности или потому что туалет был занят. Тайсон молча задирает хвост и в наглую писает где стоял. Потому что вот именно в эту минуту, когда нам, царям, приспичило, кто-то принимал душ и закрылся. Брошка терпит, но может насрать на порог, не знаю почему. По ночам бывает у нас такое. Стоят ДВА биолотка.

Недавно Тайку стало рвать слюной в районе 5 утра, биохимии и узи в сентябре ничего не показали. Предположительно - гастрит. Пьем фосфалюгель перед едой, радостно плюемся мне в лицо.

Наташ, ну чего ты опрокидываешься? Я тебе сказала - кошки моментально показывают недомогание, они очень умные. Если они нассали не там, их раз в месяц вырвало, а они лежат и мурчат, скорее всего все нормально.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, Настя, спасибо в очередной раз. 

51 минуту назад, Немосквичка сказал:

Наташ, ну чего ты опрокидываешься?

Ну ты же знаешь, как я боюсь всего после того, что мы с малышкой пережили. У меня такая паника, если что-то не так так, что вон с пяти утра левый глаз дергается. И с пяти утра мысль - куда бежать, что сдавать, где деньги брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Стоят ДВА биолотка.

А нужно на один лоток больше, чем количество котов. 2 кота - 3 лотка в разных местах. 

Мы тут недавно массовой стерилизацией кошек из бапкиной квартиры занимались, 11 штук стерилизовали, попон не накупишься. Делали из мужских носков, получается суперпопонка, кошки ее не чувствуют вообще. 

Отрезать у носка "пальцы", натягиваем чулком на кошку, резинка остается на шее, над передней лапой прихватываем носок, оттягиваем и отрезаем, продевам лапу в дырку. Точно так же со второй лапой, отрезали-продели. Растягиваем носок до задних лап, точно так же отрезаем и протаскиваем лапы. 3 минуты и кошак упакован. Так как трикотаж чуть скатывается, он не зассыкается. Отличная штука, кошаки скакали в них и ни одна не содрала.

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Свет мой сказал:

нужно на один лоток больше, чем количество котов. 2 кота - 3 лотка в разных местах.

Да-да, я в курсе. Дело в том, что коты у нас большие, простые лотки ( открытые поддончики) - не для нас. У нас лотки как будки, закрытые, размером с хорошие переноски для собак до 10 кг. Площадь позволила вместить только две такие "будки", как-то обходимся. А поддончики не для нас по двум причинам : Тайсон писает исключительно стоя, задрав хвост и щедро орошая все вокруг. А у Брошки больно попа толстая, поддончик для нее что для меня больничная утка. Так и живём, в общем.

1 час назад, Донюшка сказал:

Ну ты же знаешь, как я боюсь всего после того, что мы с малышкой пережили.

Надо брать себя в руки и объективно оценивать состояние животного. Пьет-ест-писает-какает-мурчит-дерет диван? Отлично. Можно ещё температуру померить, так, для информации. И дышать глубже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, у меня на одну кошку три лотка. Что не помешало ей понюхать чистый лоток и сделать лужу рядом. И раньше рвота у нее была непереваренной пищей. Прочитала, что такое бывает,если кошь съест много сразу. Кормила два раза в день - после стала четыре раза по немногу. Рвота закончилась на этом. 

А сейчас также, как и Вы, боюсь всего. Ну я здесь уже говорила об этом. Если Вы с кошкой прошли через большие тяжелые проблемы - страх естественен. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Доминиканка сказал:

Кормила два раза в день - после стала четыре раза по немногу

Не надо так кормить, кошка это мелкий хищник, еда должна быть в свободном доступе целый день. Она должна есть понемногу тогда, когда захочет, такая у нее особенность пищеварительной системы, не такая как у собаки. Кошка, если долго голодает, может потом совсем не начать есть, будет загублена печень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Свет мой сказал:

еда должна быть в свободном доступе

Если сушка, то без проблем, а если влажный корм, то он "заветривается" и кошь его есть не хочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Если сушка, то без проблем, а если влажный корм, то он "заветривается" и кошь его есть не хочет. 

Да, такая же история, сушка стоит всегда, а влажный даю по половине пакетика 2 раза в день. Половину выложу, остаток в холодильник, потом под горячей водой погрею и вторую половину даю. Она постоит около сушки, поноет, потом с недовольной мордой хрустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, жизнь неуклонно превращается в дурдом на выезде! Второй день кошка стала очень интенсивно вылизываться и выдирать шерсть на границе между внутренней и внешней поверхностью ляжечек задних лап. Так-то она старается всю себя вылизать, но особая "любовь" к вышеназванным местам. Замучилась шерсть у нее изо рта вытаскивать. Подозреваю аллергическую реакцию на солкосерил. Господи, что уже я только не подозреваю! А может корм не пошел - сменила после операции  Хиллс на Ройал Канин, а может, попонка жмет в этих местах, а еще может... Да кто его знает - что еще может быть. Завтра "наш" врач выходной, а в понедельник поинтересуюсь - может кошке можно какие-то антигистаминные подавать. Сколько уже химии в нее закачано!

Ночью покоя нет - кошь норовит спать на мне! При этом без конца вертится - то на одно плечо ляжет, то на другое. То носом в мой уткнется и СМОТРИТ! Снимаю с себя - она шипит и норовит вернуться. Снова сгоняю - демонстративно уходит лежать рядом с диваном. А там по полу "тянет" - окно на лоджию открыто, поскольку дома жарко очень. Приходится встать и закрыть окно.  Потом кошь снова возвращается на диван, а я снова открываю окно. Весело проводим время!

Изменено пользователем Доминиканка
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Второй день кошка стала очень интенсивно вылизываться и выдирать шерсть на границе между внутренней и внешней поверхностью ляжечек задних лап.

Кошки могут это делать на фоне стресса. Классика - разлизанное лысое пузо. 

1 час назад, Доминиканка сказал:

Подозреваю аллергическую реакцию на солкосерил

Там была бы в том числе и локально аллергическая реакция: или в виде отека, или покраснение, или крапивница, или ожог. Я думаю, вы бы не пропустили. 

Вообще, я бы кошку на ночь оставляла в закрытом теплом месте, например, в кухне. С лежанкой. И она бы отдыхала, так как не с кем было бы играть в полуночные игры, и вы бы высыпались. Хотя после истории с отеком лёгких, насколько я понимаю, вы ее караулите. Я бы тоже караулила.

Да, и на корм в основном идёт понос ( рвота) если он не подходит. Аллергию в таком виде я лично не встречала, но слышала отдаленно что такое изредка бывает. Ну вернитесь на Хиллс, мало ли. 

 

Изменено пользователем Немосквичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, ну до пуза коше не добраться - в попонке.  Что касается солкосерила, то сегодня, нанося его в очередной раз, врач ничего из перечисленного не отметил. Сказал только, что регенерация заметна. Хотя я ничего подобного не увидела, в т.ч. отеков, покраснения и прочего.

Кошку я могу поместить в другую комнату, но она себя просто повыщипает. Сегодня, когда вернулись из клиники, она тусовалась в другой комнате у батареи - оттуда после я убрала довольно много шерсти. Вот и сейчас лежит рядом в оккупированном компьютерном кресле и лижется, и выщипывается. Пытаюсь вздремнуть в полглаза  днем, благо пенсионерский статус позволяет распоряжаться временем по своему усмотрению. И да - кошку караулю: буквально с секундомером высчитываю частоту дыхательных движений и интенсивность сопения.:) Скоро сама невротиком стану.:wacko:

От Ройал Канина откажусь с завтрашнего дня в пользу Хиллс - всё же почти всю кошкину жизнь на нем просидели без проблем. Повелась на то, что паучи Ройала дешевле. 

P.S. Сейчас посмотрела - на ляжечках кошки,там, где они соприкасаются с вырезами для лап попонки, все выщипано-вылизано до голой кожи. Может, попонка там натирает и кошка таким образом реагирует? Подлезла туда с ножницами и немного подрезала дырочки для лап. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

@НемосквичкаКошку я могу поместить в другую комнату...

Ну не знаю, насколько это просто. У нас все коты привыкли перемещаться свободно по квартире. И запертые на кухне, всю ночь орут дурным голосом. Мне даже соседи жаловались. Мой старый кот тоже всегда спит со мной. Я тоже псих, и часто сплю очень беспокойно, всё время верчусь ночью. Старому это надоедает и он ложиться мне на голову. Иногда нахожу себя утром скинутой с подушки на простынь, а этот старый негодяй, как барин, развалился на моей "перине".  

Мы чаще сами от них закрываемся, чтобы выспаться. Выставляем всех за дверь из нашей комнаты и закрываемся крепко-накрепко. Больше всего в комнату ломится старший бенгал. Он с большой силой пытается дверь открыть когтями, яростно скребётся  и недовольно подвывает. Мы не сдаёмся и не открываем. Кот, наконец смиряется и уходит. Ну, там у них за дверью достаточно большой простор. 

Кстати, Хиллс тоже не хвалят. Но, если у вас с ним никаких проблем не было, то и менять не стоит. Ройял Канин сейчас тоже как-то не особо  приветствуют. Думаю именно от него у нашего старшего бенгала текут глаза.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Доминиканка сказал:

Что касается солкосерила, то сегодня, нанося его в очередной раз, врач ничего из перечисленного не отметил. Сказал только, что регенерация заметна.

Солкосерил хорошая штука ( я сталкивалась с гелем). Отлично стягивает и регенерирует. Правда, лично я сталкивалась только с человеческими ранами.

9 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Кстати, Хиллс тоже не хвалят. Но, если у вас с ним никаких проблем не было, то и менять не стоит. Ройял Канин сейчас тоже как-то не особо  приветствуют.

Мы несколько лет сидели на Хиллсе лечебном, пока в один день два кота не отказались его есть. И да, на Хиллсе почему-то постояныне приступы МКБ и идиопатии у нас были, хотя корм был от МКБ. Мы перешли на Роял, а потом на итальянский Монж, так как у Рояла состав - оторви и выбрось, конечно. Но Монж надо заказывать, его непросто найти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Долго описывать ситуацию не буду. А если коротко - кошка заболела. Кроме тяжелого дыхания, никаких отклонений в поведении. Назначили Дексаметазон в уколах, антибиотики. Колю уже 4й день. Кошке значительно легче. Как правильно *сойти* с Дексаметазона ? Просто сделать завтра последний укол - и всё? Или надо постепенно снижать? Помогите,пожалуйста, советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, эквилибристка сказал:

Как правильно *сойти* с Дексаметазона ?

Мы никогда не "сходили", кололи дней 5 и все. Каждый день одну и ту же дозу, не снижая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Мы никогда не "сходили", кололи дней 5 и все. Каждый день одну и ту же дозу, не снижая.

Насть, а есть что-нибудь, чего вы не кололи? Блин, я б уже кукукнулась головушкой, правда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Донюшка сказал:

Насть, а есть что-нибудь, чего вы не кололи? Блин, я б уже кукукнулась головушкой, правда. 

Дексаметазон весьма активно используется в ветеринарии на самом деле, может, и вам кололи, просто ты либо не знаешь, либо запамятовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сегодняшнего визита в клинику нам дали передышку до пятницы - решили три дня не трогать шов вообще.  Сегодня его смазали, залепили пластырем и снова надели попонку. Через три дня посмотрят, как он будет заживать. Сейчас уже нет раневой каймы вокруг корочек.

Нет, всё же кошь знает, когда может позволить себе поистерить в клинике, а когда - не надо. Вчера была врач-женщина - кошка сопротивлялась, верещала. Пришлось надеть воротник и верх тушки спеленать пледом, чтобы снизу снять попонку и смазать живот. Сегодня врач-мужчина. Кошь сопротивлялась только при извлечении ее из переноски, а потом вела себя "без шума и пыли". 

Правда, врачу не понравилась маленькая "подушечка" чуть ниже шва. Он ее ощупал - кошка была спокойна, как удав. Думаю, не серома ли это. Надеюсь - не абсцесс. После операции такими "подушечками" был "обложен" шов. Сейчас только снизу осталась. Поскольку он подтекал какое-то время, думаю, что скопившийся экссудат (?) вытек сверху и по бокам от шва. А снизу шов затянулся достаточно быстро и там сохраняется та самая маленькая "подушечка", которая раньше была значительно больше.

Кошь не температурит, кушает, ходит в лоток - в общем, ведет себя , практически, как здоровая. Почитала информацию о послеоперационных серомах у кошек. Может, и нет большого повода для беспокойства? Слишком много их было за этот месяц. Больше не хочется.  Сейчас сидит бандитьё кошачье и с недовольным видом слизывает с лапы мальт-пасту, так нелюбимую ею. Но эффект от нее определенно есть, хотя бы в плане нормализации посещения лотка по своим большим делам.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×