Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

Спасибо Вам всем кто поддержал. Да, понимаю теперь, что другого пути не было. Я смирилась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, наконец, сняли швы у коши. За те несколько дней, что мы не посещали клинику, коша, наверное, расслабилась и решила, что больше туда не поедем. Наверное, поэтому, сегодня в клинике решила "оторваться" за всё - держать пришлось вдвоем, пока третий - врач, снимал швы. Кошка извертелась и исшипелась так активно, что не далась надеть чистую попонку. Сказали еще дня четыре подержать в попонке. Но, думаю, что подержу не меньше 7-10 дней на всякий случай, если кошь сама не ухитрится снять "одежку". Воротник тоже оставила, тем более она к нему привыкла за такое время и он не вызывает у коши больших неудобств. Хотя мне и самой уже хочется, наконец, избавить  кошь от всякой "сбруи", но терплю. Стала более "ручной" - постоянно требует внимания и лезет на руки.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я в полном расстройстве. Лечила Эммануилу Мартиновичу десны около недели, мазала метрогилом дента. Никакого результата. Поехали в ветеринарку. Врач сделал общий анализ крови, сразу сказал, что надо делать еще один анализ. И вот результат - кошачий лейкоз (Felv).  Как у Лизаветы. Прогноз "от осторожного до неблагоприятного", так в заключении написали. А коту всего год. Из-за лейкоза и воспаление десен. :(

Назначили антибиотик и иммуностимулятор в уколах, и продолжать местное лечение. Не знаю, как буду уколы ставить. Муж на следующей неделе в командировку. Завтра, пока муж дома, попробую сама справиться. Запеленаю в простынь, как кошек пеленаю для уколов, попробую удержать без посторонней помощи. Проблема в том, что Эмик крупный и мощный. Однако он давал мне намазывать ему десны, может и уколы позволит ставить. Иначе придется ежедневно возить эту тушку в ветеринарку, по холоду и на маршрутке, как бы не простыл дополнительно. :(

Я тут неделю мужу мозг выносила - купить новую зимнюю куртку, или не купить, вроде и так две куртки есть, но хочется новенького и т.д. Теперь вопрос решился сам собой, куртка ушла в пользу Эммануила. Ну и бог с ней с курткой. Наоборот даже лучше, не буду голову ломать над глупостями.

Но бедному коту за что такое? С сердцем проблемы, теперь еще и лейкоз. :(

PS. Когда Лизе этот диагноз поставили - Эмику был уже месяц от рождения. Может он и от Лизы заразился. Но нельзя же было Лизу усыпить или выкинуть. Да и поздно уже было. Через пару недель повезу Лапушку на прививку,  на всякий случай сделаем и ей анализ на лейкоз. Чтоб просто знать.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фея Маришка сказал:

Запеленаю в простынь, как кошек пеленаю для уколов, попробую удержать без посторонней помощи.

Воротник плюсом надеваете? Нам воротники в этих вопросах очень помогают. 

Возить на уколы кота с лейкозом не дело, конечно.  Можно попросить соседку ( подружку) чтобы приходили на помощь?

Еще. Спросите ветеринаров своих, реально ли колоть нужные вам препараты подкожно ( в холку)? По мне так гораздо проще чем внутримышечно, особенно если надеть воротник и колоть инсулиновым шприцем. Кошка практически ничего не чувствует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они и в окорочок не особо чувствуют, если сам укол не болючий. Я как-то почти со всеми договаривалась всегда. Недовольны, но терпят. Я им перед мордой кладу назначенное, там, две таблетки, три шприца, и они знают, что пока все не закончится, надо стоять и терпеть. Вот на болезненные уколы кричат громко, жалко так. И да, стараюсь по максимуму инсулинки использовать.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Да они и в окорочок не особо чувствуют, если сам укол не болючий

Я написала про подкожное введение потому,  что при нем одной зафиксировать кота удобней. 

Я надеваю воротник, сажусь на пол на колени, между коленями фиксирую животное затылком к себе в позе сфинкса, оттягиваю одной рукой шкурку и колю быстро. 

А чтобы в окорочок уколоть надо же его на бок положить, а как одной фиксировать? Мы вдвоем в окорочок колем.

Нет, Тайке я могу одна хоть куда уколоть, он очень флегматичный котик. Но в основном в окорочок самостоятельно колоть проблематично, нужно чтобы кто-то придерживал когда кот лежит на боку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Немосквичка сказал:

А чтобы в окорочок уколоть надо же его на бок положить, а как одной фиксировать? Мы вдвоем в окорочок колем.

Я стоячих колю. Левой рукой за шкирку на всякий, правой рукой нащупываю место и втыкаю. Ну или да, между коленями кошак, на одну ногу его облокачиваю, он стоя получается, но окорочком как бы вверх. Если в левый окорочок, тогда укладываю. Не хочет лежать, пусть все терпит в правый.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Katakomba сказал:

Я стоячих колю

То что у вас коты стоят при этом и не дергаются - редкость.  У меня так собака стояла. Коты не стоят, извиваются лежа обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось с Эмиком справиться и вдвоем. У кота не образуется связь между больным ртом и уколотой ногой. Рот дает обработать без проблем. Наверное ему потом легче. А укол - никак. Выкручивается, воет, ногой дергает. 

Пришлось ехать в ветеринарку. Так и там мышцы зажал так, что с трудом лекарство ввели. Потом дома на ножку приседал. Я ему стала аккуратненько бедро разминать, Эмик намурлыкивал и жмурился о удовольствия. После массажа более ровно стал ходить. Правда постоянно требовал, чтоб и дальше жалели и утешали. 

Пока будем ездить на уколы. А потом может и привыкнет дома лечиться. Когда первый раз Лизавету лечили, она со страху струей мужа опИсала. Но Лиза мелкая, с ней я и сама научилась справляться. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,  прошу помощи, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и подскажете,  что можно предпринять. У нас есть свой знакомый врач-ветеринар, но он вернется из отпуска только дня через три, а везти свою Малявку в клинику к незнакомым врачам пока решили погодить. Может я не права и вы меня сейчас отругаете.

Кошка игралась с соседским котенком и, видимо, своими острыми коготками он поранил ей область глаза. Вот уже второй день она  держит его полузакрытым. Видимых повреждений около глаза я не обнаружила, нижнее веко слегка покраснело и есть небольшое слезотечение. Слезы прозрачные, без гнойных выделенийм(пока). Аппетит у кошки нормальный, кушает как обычно. Но ей явно некомфортно и она виновато прячется от посторонних глаз. Я пробовала протирать глаз теплым отваром цветов ромашки (3 раза в день). Кошка хоть и капризами, но позволяет это делать спокойно. 

Прилагаю фото своей любимки, чтобы было общее представление о проблеме.

_20181126_115651.JPG

_20181126_122556.JPG

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бокарнея сказал:

Девушки,  прошу помощи, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и подскажете,  что можно предпринять.

Я такую же травму от кошачьих игр летом собаке лечила. Глазными каплями Гентамицин. И глазной Тетрациклин под веко закладывала. Через 3 дня всё зажило.)

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

Глазными каплями Гентамицин. И глазной Тетрациклин

Спасибо! Вы эти препараты в человеческой аптеке покупали или в ветеринарке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бокарнея сказал:

Спасибо! Вы эти препараты в человеческой аптеке покупали или в ветеринарке?

Всё в человеческой. А если купите сразу мазь гентамициновую глазную, то ещё лучше) Меньше заморочек с держанием. А то я псёнка промеж ног зажимала, чуть не верхом садилась, чтобы доброе дело сделать))

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

Всё в человеческой. А если купите сразу мазь гентамициновую глазную, то ещё лучше) Меньше заморочек с держанием. А то я псёнка промеж ног зажимала, чуть не верхом садилась, чтобы доброе дело сделать))

Так и сделаю. Уже переобуваюсь, одеваюсь и бегом в аптеку. О результатах расскажу)) Правда, с трудом представляю как обуздать эту хищницу (она к нам в дом попала подростком и дикие повадки сохранила), но что-нибудь придумаю... Спеленаю в смирительную рубашку. Мне бы вылечить её поскорее, ведь это моя особая любимица, переживаю как за ребенка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

И глазной Тетрациклин под веко закладывала

Всё!  Купила. Тетрациклин глазная мазь 1%. Гентамицина не было ни в каплях, ни в виде мази. 

Пробежалась по интернету  - посмотрела видео как правильно закладывать мазь. Теперь осталось договориться с кошкой и всё сделать правильно. 

Спасибо, спасибо, спасибо ♥ 

_____

Ффуух, сделала... Кошку обернула пеленкой, поставила на стол и "обняв" её всем телом - обездвижела. Аккуратно раздвинула веки больного глаза, заложила мазь (первый блин получился комом), слегка помассировала и остатки мази с шерстки вытерла марлевым тампоном. То же самое проделала и со вторым глазом. Потом кошку отпустила, но минут 20 не давала ей умываться. Эх...если бы кто видел взгляд кошки после процедуры...как катком в асфальт закатала :angry:

Теперь повторю ещё раз на ночь @Внучка Кащенко, скажите пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день вы проделывали эту процедуру. Нужно ли мне пережидать какое-то время, чтобы понаблюдать за её реакцией на препарат?

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

Теперь повторю ещё раз на ночь @Внучка Кащенко, скажите пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день вы проделывали эту процедуру. Нужно ли мне пережидать какое-то время, чтобы понаблюдать за её реакцией на препарат?

Три дня лечила. Первый и второй день раза 4 закладывала, на третий день пару раз. Или три) А потом я не смогла отловить раненого)) Но ему уже и не нужно было.

А зачем во второй глаз закладывали мазь? Я один мазала, там же не общее воспаление, а просто небольшая травма.

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

А зачем во второй глаз закладывали мазь? Я один мазала, там же не общее воспаление, а просто небольшая травма

Хорошо, что вы меня об этом спросили. Я сама тоже была в сомнениях, но прочитала где-то,  что обрабатывать надо всегда оба глаза, так как инфекция может перейти и на второй глаз...и решила перебдеть. Вас лишний раз переспрашивать было неловко, а вы прямо как почувствовали :rolleyes: 

А ведь и правда, тем более, что я знаю (догадываюсь) о причине недуга. Теперь даже легче будет с котейкой справиться и не мучить её лишними процедурами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас с Эмиком было маленькое приключение. Прибежала с работы, откопала старый теплейший пуховый свитер, сделала из него в переноске типа мешок. Эмануил Мартинович тут же изобразил Ивашечку на лопате и никак не помещался в переноску. Еле затолкала. Потом тащила эту тушу, перекладывая с руки на руку, в снег же его не поставишь. В маршрутке котик решил, что ему жарко, устроил кувырки в переноске и выпутался из свитера. Потом подмерз слегка по дороге от маршрутки до клиники.

В клинике снова решил изобразить Ивашечку и я его из переноски не могла вытащить. Но нам попалась бравая медсестра с комплекцией санитара из психбольницы. "Чего возитесь с ним", - говорит. Хвать переноску и одним движением вытряхнула кота на манипуляционный стол, он даже растопыриться не успел. Эмик глянул на тетеньку, присел, безропотно позволил прижать себя за шкирку к столу. И даже не напрягал свои мощные мышцы, и на больной укол не пикнул. Вот дома бы так.

Потом Эмик нырнул в переноску, позволил себя закутать в свитер и молча ехал домой. Возможно понял, что холодно, и из свитера не высовывался, пока я его по улице тащила, даже нос прятал. А у меня появилась небольшая надежда, что кот таки сообразит, что уколы придется терпеть. И еще через денечек другой наловчусь колоть его дома с помощью мужевой сестренки. Она ловкая и кошек не боится. Так же на стол поставим и уколем. Может и получится.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 18:23, Внучка Кащенко сказал:

Три дня лечила. Первый и второй день раза 4 закладывала

Наш курс лечения тоже уложился в три дня с половиной! Причем, только на третий день стали видны результаты, а не сразу как хотелось бы. Мазь закладывала по два раза в день (утром и вечером), чаще - у меня не было возможности, а кошка из всей семьи признаёт только меня, увы. Но даже так у нас всё получилось! 

Большой вам привет от моей Малявки и огромное спасибо от меня лично ♥ Вот так теперь выглядят глаза у нашей пациентки ( фото сегодня утром) и, как говорится, почувствуйте разницу :rolleyes:. На всякий случай прикупила мазь в запас и храню в холодильнике)) :wub:

_20181130_115510.JPG

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея

Большое спасибо за привет)) Я тоже очень рада, что зажил глаз без осложнений. Была красивая девочка, стала ещё краше. )

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня лечим Эммануила вдвоем с сестренкой мужа. С приключениями конечно. В среду с утра скармливала коту четвертушку супрастина. Ветеринар сказал, что проще супрастин два раза в день колоть, так как на вкус он очень противный. Ветеринару может и проще, но мне в одиночку никак два раза в день не уколоть, поэтому закидывала таблетку в пасть. Эммануил Мартинович разбушевался, взвыл, замахал лапищами и проткнул мне палец, серьезно так проткнул. Еще и Лизавета прибежала спасать бедного мальчика и рискнула лезть под руку.

После этого я быстро вспомнила кто в доме главкошка - и разбушевалась сама. Всерьез шлепнула Эммануила по лапищам. Поймала на полу, прижала за шкирку к полу и гневным голосом отчитала. Пообещала выкинуть на улицу в снег всех неблагодарных животных. Особенно тех, кто доброе отношение принимает за хозяйскую слабость. А на сэкономленные деньги лучше  купить себе красивую куртку. А еще лучше сделать на этой куртке воротник из меха тех самых неблагодарных животных! Потому что на улице подобные балбесы, да еще и с диагнозом лейкоз, все равно не выживут, а так хоть воротник будет!

Кошачьи дамы мгновенно исчезли из поля зрения. Они давно в курсе, что хозяйка крайне редко бывает в гневе, но если бывает - то влетит всем, кто попробовал возразить. Эмик присмирел, очень быстро проглотил лекарство и лапами старался не шевелить при этом. Мирамистином его челюсти я теперь обрабатываю без единого писка - поймала где шел, чуть прижала, набрызгала, отпустила. Уколы ставим по вечерам. Сестренка фиксирует Эмика за холку и спину, я ставлю укол. Эмик подвывает, немножко психует, но в разумных границах. Лизавета присутствует рядом, контролирует процедуры (а вдруг ее любимого онжеребенка замучают), но больше не вмешивается.

Из хорошего - антибиотик сегодня последний укол. Супрастин тоже последний день. Десны у Эмика намного лучше выглядят и мерзкого запаха больше нет. Осталось три дня доколоть иммуностимулятор. Но это чепуха, честное слово. :rolleyes: Потом на контроль крови поедем. Дай нам кошачий Бог, чтоб все было хорошо.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили вчера с Мышкой в клинику. После отмены лекарств, у нее снова потекло из носа, потом она начала дышать с трудом, спала плохо, перестала играть. Удалось дозвониться до нашего врача (это просто очень здорово, что всегда можно позвонить, и проконсультироваться, так же по телефону врач порекомендует лекарство) снова прописали преднизолон. Он немного помог, во всяком случае отек прошел, тот который не давал ей нормально дышать. А вчера мы съездили и показались. Я боялась что снова мрт и по кругу, но пока назначили лечение и если не поможет, тогда да, будет мрт и по итогам уже наверное снова химия :cry_1:. Очень хочется, чтобы сейчас все прошло и ремиссия длилась бы долго долго.

А так, когда дышать стало легче, Мышка снова как обычная кошка, занимается своими кошачьими делами.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моя кошь снова повергла меня в панику! Вчера я, наконец, сняла с нее воротник и попонку - через 10 дней после снятия швов. Что она сделала в первую очередь? Конечно, стала вылизываться - ведь она так долго была лишена этого счастья. В том числе добралась и до шва. Шов и следы стежков покраснели и, кажется, немного закровили. Один раз удалось подлезть с зеленкой. Которая к сегодняшнему дню была снова слизана. Я вся в беспокойстве, позвонила в клинику, "застолбила" время. В клинике подумали, что кошь разлизала шов и оставили нам большое окно в расчете на то, что с кошкой придется повозиться и повоевать. Оказалось все не так ужасно - ничего она не разлизала, шов не "поплыл". Обрызгали террамицином, сказали, что можно ничего не надевать (попонку, воротник) и отпустили домой. Когда уже закончатся мои панические настроения? Сама пугаюсь, кошку снова в стресс ввожу от поездок, но тем не менее, перестраховываюсь. Боязно, однако!

А еще кошь стала много есть! Ей не остановиться - сколько ни положишь в миску, всё съест за один подход. До операции она никогда столько не ела и даже в миске оставался корм. Сейчас же она может ходить за мной полдня и просить-просить-просить кушать. Стараюсь не перекармливать и делить на несколько кормлений дневную норму - один пауч и сушку. Но такое ощущение, что у кошки напрочь утратилось чувство сытости. Она ЕСТ! И трудно устоять против нее - когда кошь жалобным голосишкой выпрашивает корм.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Шов и следы стежков покраснели и, кажется, немного закровили

Точно как у нас. Я позвонила нашему врачу, было дано указание надеть попону и не снимать, пока шов не срастется окончательно. Надели еще на несколько дней. Ничем не обрабатывали, просто не трогали. Брошка ругалась, но выхода не было. Еще не хватало, чтобы она разлизала шов и занесла инфекцию!

9 часов назад, Сила Воли сказал:

Я боялась что снова мрт и по кругу, но пока назначили лечение и если не поможет, тогда да, будет мрт и по итогам уже наверное снова химия :cry_1:

Сколько вам по времени лечиться на данном этапе?

Изменено пользователем Немосквичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Немосквичка сказал:

Сколько вам по времени лечиться на данном этапе?

Две-три недели. Сказали, что если вдруг не сможем приехать или приедем через 5 недель, значит все пять недель до визита даем лекарство. Отменяем если осложнения начнутся, например в виде цистита или еще что-нибудь (не дай Бог).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×