Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

59 минут назад, Немосквичка сказал:

Надели еще на несколько дней.

Попонку-то не надену, а воротник снова попробую нацепить - пусть еще дня четыре походит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет? Воротник уже привычный. Подживет хорошенько, можно будет попробовать еще раз снять. 

Сегодня показыали сюжет как льву удаляли по пальчику на задних лапах. Почему - не знаю, смотрела с момента как бинтовали спящему льву лапы. А у львов язык очень шершавый, шершавее чем у кошек. Я отходила, сколько заживало врать не буду, но зажило. Даже со львами в природе справляются. А ваша коша под присмотром, к воротнику привычная. Отъедается уже. Все будет хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вернулся из командировки и попытался помочь в лечении Эммануила Мартиновича. Как бы не так. Теперь я поняла почему сразу не получилось Эмику ставить уколы. Этот толстый котяка категорически отказывается слушать "папу". Поставили на стол - так Эмик цеплялся передними лапами за край стола и яростно сползал, подкашивал задние лапы, падал и брыкался, завывал как паровозный гудок. Я бы врезала уже по толстой попе, но папик жалеет котика-сыночку.

Пришлось снова звонить сестренке мужа и вызывать ее на подмогу. В наших твердых женских руках кот присмирел. Разок попробовал зацепиться за край стола, получил шлепок по лапище. Падать на бок не рискнул. Немножечко взмякнул, потому что укол болючий, потом спрыгнул со стола и затребовал, чтоб гладили и утешали.

Похоже, что придется не кота, а мужа воспитывать. Кошачий лейкоз - серьезная вещь, еще не раз лечить придется. В ветеринарку не набегаешься и просить каждый раз тоже неудобно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы вдвоем, то вообще нет никаких проблем поставить  укол, хоть в окорочок, хоть в загривок. Если кот сильно кусачий , то на голову -носок, это его дезориентирует. В одну руку берете две задние лапы, во вторую- две передние, укладываете на бочок на своих коленях, и второй человек в это время ставит укол. Кот ничего не успеет понять, как уже получил свою дозу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея Маришка, правильно вам написали.  У нас Брошка тоже очень толстая и начинает орать как резаная, как только к ней подходишь с воротником. 

Первое время мы тоже опрокидывались и возили в ветеринарку. Там все удивлялись, что с нашим опытом лечения двух больных котов, с умением ставить капельницы, мы не можем уколоть эту даму. Потом нам надоело.

Мы проходили к кошке, надевали воротник ( один держит, второй надевает). Игнорируя ультразвук и попытки подраться! Далее, опять же, игнорируя завывания, кто-то сильный берет животное одной рукой за передние лапы, второй за задние и кладет на бок. Как барашка перед вертелом.

Кошка в это время орет так, как-будто ей сделали харакири и перебирают кишками наживую. Помятуя о том, что в клинике она лежит сама, молчит, да еще лапы задирает ( когда нужно было шов обработать), продолжаем игнорировать и колем. Точнее, один держит,  второй колет уже приготовленный шприц. Если укола  два-три, кошь берется за лапы и как барашек переворачивается на другой бок для второго укола. 

Все. Воротник снимается пока держатся лапы, лапы отпускаются. Все разбегаются в рассыпную. 

А как иначе? Не наносишься в клинику. И это у нас первая такая скандалистка. Тайсона я могу сама колоть, он лежит,  все понимает. Бонька трусливый был,  его если поймаешь, прижмешь к полу, и он не дергался. А эта паразитка уорется, увизжится, подерет руки и сделает все, чтобы тебе жизнь медом не казалась. 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2018 в 03:49, Фея Маришка сказал:

Эммануил Мартинович разбушевался, взвыл, замахал лапищами и проткнул мне палец, серьезно так проткнул.

Кошкам уколы не довелось ставить,( тьфу три раза,- сейчас четвертый крупный пёс буянит при уколах, вот это проблема).

А не пробовали кота запихивать в рукав куртки? Голова из рукава торчит, а возможности размахивать лапами гораздо меньше. Только жопка из рукава торчать будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Fox сказал:

А не пробовали кота запихивать в рукав куртки?

Мне сразу Егорка на лопате на ум пришел.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. В простынь Эмика пыталась запеленать - не помогло. Кошачьи дамы лежат как куколки, этот паразит выворачивается. В рукав не пробовала, подумала, что слишком толст и не влезет в рукав. Но если что - проверю этот вариант.

Проблема оказалась в том, что муж жалеет "сыночку" и Эммануил этим нахально пользуется. Поэтому последние два дня я также нахально предоставляла мужу возможность самостоятельно запихивать кота в переноску, складывала в пакетик шприц, флакон с лекарством и лист назначений, и отправляла их в ветеринарку. На машине не замерзнут. Первый раз Эммануил в руках мужа и в ветеринарке попробовал концерт устроить, Но там люди опытные, их на мякине не проведешь. Второй раз без всяких проблем укололи. И на этом наши процедуры пока завершились.

На днях запишемся на повторный прием, осмотр челюстей у котика, анализ крови. Снова отправлю мужа в одиночестве. А то муж хитрый, не лучше "сыночки". Сам ждет на скамеечке, перекуривает на улице, а я с кошками по кабинетам. Вот пусть сам потренируется и подержит Эммануила при взятии крови из вены. И еще заставлю мужа самостоятельно Эмику рот брызгать мирамистином.

Эммануил Мартинович на самом деле умный, добрый и совсем не обидчивый. но как-то тонко понимает, где можно права качать. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фея Маришка сказал:

Эммануил Мартинович на самом деле умный, добрый и совсем не обидчивый. но как-то тонко понимает, где можно права качать. :D

Это абсолютно точно! Наша паразитка только нам сворачивает кровь. У врачей аж лапы задирает, обнажая пузо для обработки и молчит. Знает, где прокатит, а где нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заболели-с, нам прописали, помимо прочего, уколы в холку. Умученный диареей кот безропотно дал себя уколоть в первый раз, второй раз тоже прокатил (тут его кололи в 4 руки, так что...). В третий, колола я уже одна, попробовал сбежать. Боюсь, в четвертый раз вспомнит как раньше было, и придется закукливать.

Но ничего, значит на поправку идет - тьфу, тьфу

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова сюда. Кошка снова стала выгрызать у себя шерсть. Только-только начала обрастать на выгрызенных ранее местах, как теперь другие грызутся. Правда, немного странно, что эти места приходятся на те участки тела кошачьего, где проходили завязки попонки и были там длительное время. Вот будто зуд только на этих участках. Сегодня куплю стронгхолд или что-нибудь другое  и попробую накапать на холку - вдруг я ошибаюсь и она от какого-нибудь блошиного дерматита грызется. Хотя блох не вижу, что, впрочем, довольно затруднительно при ее густом темном подшерстке. Но на шее, где есть белая "салфеточка", их тоже не видно. Не понимаю. Попонка снята неделю назад, а кошь все грызет себе шерсть.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доминиканка сказал:

. Кошка снова стала выгрызать у себя шерсть

Аллергия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Аллергия?

Да непонятно. Она грызет шерсть только там, где проходили завязки от попонки. Так уже было, когда я ей надела попонку с отверстиями для лап - она выгрызла шерсть на задних лапах как раз по этим отверстиям. Особенно справа. Попонку поменяла на "традиционную". Через некоторое время она там перестала себя грызть и новая шерстка отрастает. Теперь грызет там, где проходили завязки от попонки - снова на правой стороне, ближе к попке и наверх к хвосту.  Корм, конечно, недавно поменяли с Хиллса и Ройал Канин Рекавери на ПроПлан для стерилизованных кошек старше семи лет и паучи ПроПлан для стерилизованных кошек. Больше нигде не грызется - только справа по местам завязок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли ей завязки щекотать? Поэтому и грызла, потом привыкла, а сейчас ей завязок не хватает, опять сердится и реагирует привычно - грызет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жительница сказал:

Могли ей завязки щекотать? Поэтому и грызла, потом привыкла, а сейчас ей завязок не хватает, опять сердится и реагирует привычно - грызет?

Вот кстати да. Может успокаивающее подавать?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жительница сказал:

Могли ей завязки щекотать?

Могли. Учитывая предыдущий опыт

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Доминиканка сказал:

Могли. Учитывая предыдущий опыт

Могли щекотать, могли где-то шерстинку зацепить при завязывании, узелок давить мог. То есть нервная природа этих выгрызаний. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, я тоже за успокоительное.

Купите Кот Баюн или Стоп Стресс и давайте по схеме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Лапушка начала прихрамывать на переднюю лапу. Лапу ей неоднократно осмотрела, ощупала - никаких понятных повреждений или припухлостей, при ощупывании не сердится, прихрамывает как-то иногда. Бежит - все лапы равномерно работают. Заметно, только если идет медленно. И то не постоянно. В человеческой медицине есть такое понятие - перемежающаяся хромота при сосудистой или неврологической патологии. А у кошки как? Ну привезу я ее к ветеринарам, а она там вполне ровно будет ходить.  И что делать? Еще понаблюдать?

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

А маникюр в порядке? Сами коготки смотрели?

Смотрела, конечно, коготки чистые и подстриженные, воспаления вокруг нет. Я сама им когти стригу. Все подушечки лапки посмотрела, чистые, без воспалений и заноз. И не болят, если больно - Лапушка мне бы рычала и истерила, у нее ворчалка встроенная. Всю переднюю лапу ей прощупывала, включая плечевой сустав, и сравнивала с другой лапой - нет отличий. Но иногда, когда ходит, словно у нее одна передняя лапа ослабленная, подгибается. Я и говорю, если б это был человек, я бы подумала про неврологию или сосуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне совет нужен. 

Подскажите как у котов акне лечить на губах и веках?

Первый раз обратилась к ветеринару с Нинуськой, заметив чёрные точки на подбородке. Мне посоветовали поменять миску на металическую и ничего больше. 

Ну и я отнеслась к этому легкомысленно, подумала, что ерунда какая-то. Мыла ваткой с дегтярным мылом, вроде все как под контролем было.

А тут во дворе появился подкидыш маленький, я его лечила: глаза, уши, проглистогонила... и обнаружила на руке лишай. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать...

Короче, лечу всех пятерых, уже шерстка отрастает у тех, у кого проявился у первых. Но изучая кожные болезни кошек увидела, что акне это не так уж и безопасно. Сейчас обнаружила у троих. 

Дошло до того, что взрослые сидят на шкафу и спускаются вниз лишь когда я выхожу. Лечение им не нравится категорически. 

У Левушки обнаружила на губах чёрные точки как родинки, когда такие же обнаружила на веке опять понесла его к ветеринару.

- Ничего страшного, у моего кота тоже такое есть.  Вот и весь ответ. 

Пришла домой залезла в интернет и нашла фото котов с похожими симптомами, это акне. Но как на подбородке и вокруг рта лечить описывают, а как на слизистых, тем более на веках ... 

Левушку жалко!!!

Изменено пользователем Gatta-matta
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирамистином пшикать, мазать мазями человеческими. Я своему мазала пару раз мазью от грибка, клотримазолом кажется или каким то на "л". . У моего быстро прошло и больше не возникало. Или переходный возраст кончился:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Курортозаложница сказал:

Мирамистином пшикать, мазать мазями человеческими. Я своему мазала пару раз мазью от грибк

Так как мы лечимся от лишая, то это как бы вторичная инфекция, лечу теми же препаратами, но глаза и рот... 

и может кто подскажет какой-либо иммуностимулятор для повышения сопротивляемости организма?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что-то непонятное с глазами у кошки. Появляются засохшие тёмные комки. Когда они успевают засохнуть? Уже несколько дней. 

Вот утром сегодня проснулись, глаза опять грязные. Вчера чаем промывала вечером. А чем ещё я даже и не знаю. Утром, часиков в 10-11, опять всё вытерла. И вотIMG_20181214_155432.jpg.4f62498588836344f057688544f11ece.jpg

Кошке 10 лет. Ест нормально, не чешет, воду пьёт. В общем никакого беспокойства не проявляет. И на носу немножко такие же корочки, но у меня такое ощущение, что это пакость из глаз размазалась. 

Корм не меняли.  Пурина для домашних кошек. Иногда даём яйцо от домашних кур, творог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×