Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

7 минут назад, Третья попытка сказал:

@Мурчака

Отчитываюсь.Добилась приема ветеринара. Забрали его. Не надо нападать, подразумевая, что я хреновая хозяйка своего кота. И да, сегодня я планировала встречу с форумчанкой, а так же родительское собрание -я отменила эти дела, просто не в состоянии сейчас.

Пока я здесь, в ветеринарке, сижу перевариваю информацию. Договор подписала, меня трусит. Думала, что обладаю достаточной стрессоустойчивостю, оказалось - нет. Мне плохо и страшно

Все будет хорошо. Просто корм нужен будет лечебный премиум класса пожизненно. 90 процентов кастрированных котов сталкиваются с этим.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. 

У котика (4,5 мес) течёт из носа прозрачная жидкость. Кот чихает.

Из глаз выделений нет. Носится как ураган. Кушает нормально.

Ближе к вечеру солюхи усиливаются. С утра их практически нет.

Может кто-нибудь сталкивался с таким?

Я ещё думаю не может ли быть такой реакции на прорезывание зубов? 

Подходит время 2й прививки. Наверное, придётся отложить. 

У врача были. Ушного клеща нет. Сказал, что видимо вирус. Но не точно. Посоветовал антибиотик.

Завтра повезём в другую вет.клинику. Если и там скажут антибиотик - будем давать. Я с болячками кошек не сталкивалась ранее. Так хочется, чтобы котик был здоров.

Изменено пользователем Я верю...
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Третья попытка сказал:

Мне плохо и страшно

Какие новости?

4 часа назад, Третья попытка сказал:

Договор подписала, меня трусит.

Это стандартная процедура. Все что связано с общим наркозом требует бумажки. Я своему под местным ставлю катетер, но у него уже возраст, может не встать после наркоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я верю..., где котенка брали?

Микоплазма, ринотрахеит, что-то такое.

Смыв делали?

2 часа назад, Я верю... сказал:

Сказал, что видимо вирус.

А почему врач не предложил сдать ПЦР на вирусы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Немосквичка сказал:

Микоплазма, ринотрахеит, что-то такое.

Смыв делали?

Смыв не делали. Доктор не сказал, а я без понятия.

Подскажите, пожалуйста, что такое смыв, для чего он? Я может сама предложу сделать его в клинике?

 

13 минут назад, Немосквичка сказал:

А почему врач не предложил сдать ПЦР на вирусы?

Врач сказал, что анализ крови покажет наличие вирусов. Т.к. котенку была сделана прививка 2 недели назад.

Котёнка взяли на Авито. Проглистогонили, сделали прививку всё по срокам.

Из носа стало больше течь. Котик активный. Но он пострянно фыркает/чихает.

Изменено пользователем Я верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Я верю... сказал:

Подскажите, пожалуйста, что такое смыв, для чего он? Я может сама предложу сделать его в клинике?

Обычный смыв из слизистых на вирусы. Палочкой ватной в пробирку берут. Предложите, да.

Про прививку скажите обязательно, когда делали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Немосквичка сказал:

Обычный смыв из слизистых на вирусы. Палочкой ватной в пробирку берут. Предложите, да.

Спасибо большое. Обязательно спрошу про смыв.

Вот я думаю, если бы была бактериальная инфекция, то глазки тоже бы слезились? И из носа, наверное, не водичка текла бы, а зелень?

Можно ли давать антибиотик при вирусе коту? Людям же не рекомендуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка

Я его забрала домой. Все в порядке. Позже напишу чуть подробнее. Спасибо за беспокойство. Просто выдохнула. Поела первый раз, после того, как ветеринар отзвонился.

С форумчанкой я тоже встретилась. 

@Немосквичка

Редактирую.

Поставили коту идиопатический цистит. Взяли анализ мочи - там все в порядке, катетеризацию сделали - было небольшое препятствие в уретре, УЗИ показало, что камней в почках нет, есть небольшие фрагменты взвеси. Подчеркнули, что обратились мы очень вовремя. С собой выдали мелоксидил в шприцах, назначили корм Уринари Роял Канин. Плановый осмотр в пятницу, при необходимости (надеюсь, что не возникнет) в любой день. 

Сейчас уже ест, пьет, ходит... 

Изменено пользователем Третья попытка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Я верю... сказал:

Можно ли давать антибиотик при вирусе коту? Людям же не рекомендуют.

Вы сначала выясните, какой вирус. 

Но вообще вирусняки лечатся комплексно, и антибиотик в этот комплекс обязательно входит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Третья попытка сказал:

Поставили коту идиопатический цистит.

Был такой "зверь" у Боньки. У вас кровь была в моче, кстати?

В общем что... мои "поздравления"! Вообще, это мало изученное явление. Идет рука об руку с мочекаменной болезнью. Активизируется в следствии стресса.

Вы знаете, мы корм давали в периоды приступов не уринари, а уринари+ идиопатический цистит. Он редкий, но в интернете заказать можно. Хиллс, красный c/d, вот именно красный, не рыжий.

 

 

5591.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

У вас кровь была в моче, кстати?

Нет, крови не было, моча прозрачная. 

Корм я купила почти как у Вас на картинке, только мультикар надпись вместо уринари стресс. И влажного взяла Рояла. От ценника - в шоке, даже не стану скрывать. Если не затруднит, подскажите сайт для заказа корма. Можно в личку, буду благодарна. 

4 часа назад, Немосквичка сказал:

корм давали в периоды приступов

И вот этот момент - можно поподробнее? Что значит "приступов"? Мне врач о таком не говорил. Я так поняла, рецидива не должно быть. Или как? Если лечебный корм в приступы, то тогда какое питание в обычное время? Если где-то уже писали об этом - направьте меня, плис. Хочу изучить тему. 

Вообще - даже обидно, что оказывается стресс у него. Ты его любишь, балуешь, носишься с ним, а у него - стресс. Почти пять часов он у нас в ветеринарке провел, вот у меня был - стресс. Принесла: лапка бритая, пузико тоже, глаза измазаны... но такой родной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Третья попытка сказал:

И вот этот момент - можно поподробнее? Что значит "приступов"?

Затрудненное мочеиспускание ( когда уретра забивается слизью, песком, кристаллами - либо струвитами, либо оксалатами) - это приступ. В вашем случае, возможно это был приступ мочекаменной болезни ( вы мочу сдали? Что там было? Чем конкретно забилась уретра?). Вам поставили идиопатический цистит. Но! У нашего была кровь вместо мочи и сгустки крови на стенках мочевого пузыря. И цистит этот, повторюсь, идет рука об руку с мочекаменной болезнью. 

Про рецидивы. Они будут теперь всю жизнь. То есть ваши действия, если нет круглосуточных ветеринарок, наладить контакт с каким-то врачом, взять телефон и обещание в случае форс- мажора, приехать к вам.

Про корм. Есть лечебные корма от МКБ ( уринари), есть профилактические ( профилактика МКБ).Теперь вы всю жизнь на профилактических, а в период приступов, на лечебном ( месяц минимум). Кстати, что вы ели до?

Про воду. Какую воду даете? Давайте покупную или детскую. 

Про цены. Увы и ах, это недешевое удовольствие. На сайтах цены плюс-минус одинаковые. Брать по 10 кг дабы сэкономить смысла нет, корм выдыхается. На Озоне можете посмотреть, там скидки приятные.

У меня было два британца с МКБ, один ушел на радугу ( не от этого). Приступы были раз в полгода у каждого. Пачка обследований, дорогущие подкормки для мочевого, корма, вода. Это наследственное, генетическое ( в нашем случае, уродство). 

Еще насчет кормов. В каждом профессиональном корме идет профилактика МКБ даже если это специально не указано. Я забила, покупаю Еканубу для кошек старше 1 года. Цена средняя, качество хорошее. Воду хорошую покупаю. А так.... и с лечебными кормами, и с биодобавками по 3000 рублей мы каждые полгода в ветеринарке кувыркались.

Есть направление - натуральная диета при МКБ. На форумах кошатников полно обсуждений. Грубо, в определенных пропорциях блендерить мясное или субпродукты ( не свинину, не рыбу), овощи, крупы, по пакетиками и в заморозку ( впрок). И кормить натуралкой вместо корма, но не в период приступа ( в период приступа вы будете на лечебном корме однозначно). Но я не заморачивалась если честно с натуралкой, держу на кормах. Еще кефир даю, его можно.

Не знаю, что еще сказать. Надеюсь, что у вас будет другая история. 

Теперь присматривайтесь к коту. Присаживается и не писает? Присаживается вне лотка и писает понемногу? Приступ. Значит пулей к ветеринару. Промедление может стоить почек или разорванного мочевого пузыря, и тут уже не спасете. 

 

 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Третья попытка сказал:

Если лечебный корм в приступы, то тогда какое питание в обычное время?

Примерно три месяца в год ел Роял Канин Уринари, потом эту же фирму для стерилизованных котов. Моему гадику скоро 20 лет. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запланирован поход к ветеринару (выходные-с, да и деньги только завтра) - внепланово, внезапно. Кошка прыгает, скачет, рыча, отбирает вкусняшки у остальных, требует ласки и внимания с грацией танка и уверенностью носорога. В общем, ведется себя как обычно. И только случайное касание самого кончика хвоста (не понравилось на ощупь) - короче, у нас похоже некроз.

Кошка черная - сразу и не заметишь, нащупать только - там буквально пара сантиметров на самом кончике, да еще и прикрыто шерстью, растущей пониже. В честь чего такое счастье - даже не представляю. Надеюсь обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Оляпка сказал:

В честь чего такое счастье - даже не представляю. Надеюсь обойдется.

Обычно болезнь двери, называется. Прищемить можно не заметить, а потом кончик отсыхает. Много таких встречала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Обычно болезнь двери, называется. Прищемить можно не заметить, а потом кончик отсыхает. Много таких встречала. 

Вполне вероятно, хотя вроде уже приучена (я) горьким опытом, что дверь придерживать надо. Да и кошка бедовая - за свой характер лезть на рожон чуть без глаза не осталась.

  Или могла наступить: под ногами тоже, бывало, путалась - пару раз сама лично чуть  костями не загремела, могла и оступиться не удачно.

П.С. У страха глаза велики. В общем, хвост живой - просто кожное высыпание. Немного поиграли (проверка ультрафиолетом на всякий случай) в "найди черную кошку в темной комнате" - у кисоньки хвост елкой распушился. Таблетки, уколы и будет все в порядке, уф!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не совсем по теме ветки, но и для "Корм и еда..." тоже не подойдет. Поэтому сюда. У моей кисы диабет, я уже писАла об этом. И вот я пыталась кормить ее дробно - по 5-6 раз в день. Майка нервничала и каждый час просила есть - совершенно невозможно было уложиться в дневную норму. А тут я купила ей кормушку из простых - стакан с крышкой и отверстием внизу, со скошенным дном, устанавливается в миску, имеющую вид восьмерки. В меньшую часть устанавливается этот самый стакан. Решила посмотреть, как коша привыкнет к кормушке. Привыкла - не боится. А тут мне надо было уехать на целый день, но как её кормить дробно? Я насыпала всю дневную порцию в кормушку и думала - приеду, а коша всё слопала и снова будет просить, а это уже перекорм.

Однако ничего подобного - кошка даже не все съела и ей хватило на целый день. Похоже, она из тех кошек, которым надо, чтобы корм в миске был всегда - вне зависимости от того, хочет она кушать или нет. Он просто должен БЫТЬ. Теперь утром насыпаю ей корм в кормушку - дневную норму и она подъедает его, когда хочет. В итоге и корма, вроде бы хватает на день, и перестала меня дергать каждый час на тему "а подайте-ка пожратеньки". 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я опять за советом. 19.11 коту проведена катетеризация, сейчас на лечебном питании. Две недели, получается. Окреп, играет, общается, он в принципе коммуникабельный. Ест Хилс уринари, влажный Роял. С лотком нет проблем, ттт. Но, дело в том, что он явно голодает. Граммовка для его веса маловата? Он 3.8 кг. Врач запретил перекармливать. И как быть? 

Только подумаешь, что надо пойти на кухню - он уже там вперед тебя, несется маленькой лошадью, топочет. В глаза заглядает - что за голодомор? Мы же раньше себе такого с ним не позволяли. И курицу просит, и на рыбу реагирет остро. Чувстуешь себя монстром :angry:

@Ямана

Туплю с ночи :wacko:

  Можно чуть понятнее?

Изменено пользователем Третья попытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Третья попытка сказал:

Но, дело в том, что он явно голодает.

 

4 минуты назад, Третья попытка сказал:

Окреп, играет, общается, он в принципе коммуникабельный.

Вот и ответ на ваш вопрос.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Третья попытка сказал:

Можно чуть понятнее?

Если ваш кот весел и игрив, то это значит, что он не умирает с голоду, а вас разводит и вами манипулирует. :D Слушайте врача.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Третья попытка сказал:

Только подумаешь, что надо пойти на кухню - он уже там вперед тебя, несется маленькой лошадью, топочет. В глаза заглядает - что за голодомор? Мы же раньше себе такого с ним не позволяли. И курицу просит, и на рыбу реагирет остро. Чувстуешь себя монстром :angry:

Задам вопрос, который задают врачи маме ребенка при жалобе, что вот ну совсем ничего не ест))) Кот какает? Сколько? Каждый день, мало, много или как обычно? Если как обычно, не стоит волноваться. Тем более если вес не падает. 

Скачет как конь в кухню - ну и дайте ему 4 штучки корма, в качестве "конфеты". А еще лучше, отучайте ходить в кухню, раз такое дело. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я опять тут с вопросом. Всё по поводу кота Ричи. Аллергия продолжается. Уже сменила  корм, кормлю частично натуралкой. Всё равно чешется.  Пузо разлизано до лысины. Глаза текут, как только дам корм. Сегодня плюнула и дала Ричи куриную голову. Он её благополучно съел и.... никакой реакции. Думала, что у него аллергия именно на курицу. Оказывается нет. Так на что может быть?  На натуральные котлеты тоже есть, хотя не так сильно. Там полностью индейка, ячка и зелёные овощи. Правда ещё куриные желудочки. Так есть аллергия на курицу или нет? А если нет, так на что ещё может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

. Так есть аллергия на курицу или нет? А если нет, так на что ещё может быть?

А вы сдавали анализ на аллергены? Там много пунктов, можно выбрать. Мне предлагали в одной клинике, когда у кота аллергию подозревали. У нас в городе стоит порядка 7 тысяч, в Москве дешевле скорее всего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Вот я опять тут с вопросом. Всё по поводу кота Ричи. Аллергия продолжается. Уже сменила  корм, кормлю частично натуралкой. Всё равно чешется.  Пузо разлизано до лысины. Глаза текут, как только дам корм. Сегодня плюнула и дала Ричи куриную голову. Он её благополучно съел и.... никакой реакции. Думала, что у него аллергия именно на курицу. Оказывается нет. Так на что может быть?  На натуральные котлеты тоже есть, хотя не так сильно. Там полностью индейка, ячка и зелёные овощи. Правда ещё куриные желудочки. Так есть аллергия на курицу или нет? А если нет, так на что ещё может быть?

Попробуйте убрать все куриное и любые крупы на время. У вас остаются овощи и говядина-свинина- вареная морская  рыба. На неделю. Вот через неделю и видно будет, есть аллергия на курицу или крупы. Я бы и сушку у вашего кота отняла на неделю. Только натуралка.

Из овощей - кабачки, картофель, репа, морковь и никакой зелени.

 

 

Изменено пользователем Журчалка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Журчалка сказал:

Попробуйте убрать все куриное и любые крупы на время. У вас остаются овощи и говядина-свинина- вареная морская  рыба. На неделю. Вот через неделю и видно будет, есть аллергия на курицу или крупы. Я бы и сушку у вашего кота отняла на неделю. Только натуралка.

Из овощей - кабачки, картофель, репа, морковь и никакой зелени.

Вот странно, в инэте пишут, что морковь даёт аллергию и как раз только зелёные овощи нужны. Крупу уберу, буду пробовать без неё. А вот с овощами не знаю как быть. Чистое мясо тоже вредно давать. Я обычно покупаю пакет мороженных овощей ( морковь, цветная капуста, фасоль иногда брокколи). Добавляю от себя своих кабачков и тыкву. Морковь вынимаю. Надеюсь индюшатину можно?

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×