Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

15 минут назад, Ямана сказал:

людей при схожих диагнозах держат на сильных наркотиках и то они не всегда помогают.

И кошке теперь нельзя облегчит хотя-бы боль? :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Звезда по имени Солнце сказал:

И кошке теперь нельзя облегчит хотя-бы боль? :mellow:

Нет. Только усыпление. Увы. По крайней мере так говорят ветеринары.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

27 минут назад, Ямана сказал:

Только усыпление. Увы.

Думать страшно и невыносимо, я знаю, что момент придет, увы...  Муся пока ходит, ест, немного играет со мной. И ее такую везти на укол?

Опухоль очень болезненная и Муся перестала в руки даваться и еще очень много спит. Поэтому хочу хоть чем-то ей помочь, пусть и не надолго.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Звезда по имени Солнце сказал:

 

Думать страшно и невыносимо, я знаю, что момент придет, увы...  Муся пока ходит, ест, немного играет со мной. И ее такую везти на укол?

Опухоль очень болезненная и Муся перестала в руки даваться и еще очень много спит. Поэтому хочу хоть чем-то ей помочь, пусть и не надолго.

Поменьше ее трогайте, пусть спит. Ничем не облегчить, увы. И наркотики животным не выписывают. Мне очень жаль, держитесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опустились руки. Описывать последние три недели нет сил. Суть в том, что у моей сердечницы уже третью неделю учасщенный пульс. Посчитать не могу, ударов 120-150 в минуту. Давление было повышено. Между долями печени жидкость, пока немного. Воздух вдыхает жадно. Дышит часто, 40-60 вдохов. Началось всё в жару. Внезапно.

Три дня стационара и уколов помогли на сутки. Дальше всё заново. 

Чего ест, не понятно(она гуляет), но дома ест мало и по ночам. НЕ худеет, но и отеков явных не вижу.

Дней пять много пьёт.

Лежит на полу. На кровати или диване пытается, но что-то ей не так.

Лапы и ушки холодные. Нос ледяной.

Вчера кошка места себе не находила. То ей на шкаф, то сразу обратно (сажаю и снимаю я), то на подоконник, то на пуфик, то под стол. В результате, ушла на улицу. К ночи вернулась. Стала спокойней.

Сидит мало. Чаще лежит, прижавшись животом к полу. Голова поднята.

По малой нужде стала ходить в лоток, даже не просится на улицу, что для неё не типично.

Кровь сдавали в двух клиниках (соответственно две разные лаборатории). Показатели в норме.

Снова выявили гемобаренелез. Как это возможно? Полгода назад пролечили, результаты были отрицательные. Сразу после лечения применили "Бравекто" и "Мильбемакс". 

Врачи в обеих клиниках не знают как стабилизировать сердце. Разводят руками.

Выписали

1597341264885503466281.jpg

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополняю.

Энтеросгель, чтобы печени помочь и корм для печени. Только она его не ест.

Ещё "Телзап" для снижения давления. По необходимости (как понять?) 1\8 таблетки.

Панангин четыре дня принимали. Сердцебиение не замедлялось. Наша сказала отменить. Велела давать 1\4 "Кот баюн" для успокоения. Да, кошка вздрагивает при каждом шорохе.

Нужен кардиолог, но они есть только в Москве и Питере. Мы туда просто не доедем живыми. 

Я не знаю, что делать. Просто уже готовлюсь к худшему. Лишь бы не перед работой всё это началось...

Результаты измерения давления.

15973419192611305777686.jpg

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Поменьше ее трогайте, пусть спит.

Я бы и не трогала, но ей тяжело спускаться в туалет. Ставила лоток на второй этаж, она спит только там, все равно бежит вниз и ищет на старом месте, а наверх ей подниматься это целая история, опухоль на лопатке, и передними лапами трудно опираться, сядет около лестницы и мяучит, я ее сама несу. А по ровному полу пока нормально ходит. И еще практически перестала пить воду, я ее опять максимально аккуратно беру и 5-кубового шприца пою. Не сопротивляется, сил нет, просто подвывает.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Мне очень жаль, держитесь.

Спасибо, держимся, даже надеемся на чудо. 

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

сядет около лестницы и мяучит, я ее сама несу. А по ровному полу пока нормально

Попробуйте на досочку какую-нибудь её под попу подпихнуть и на этой доске несите. Или корзинку с низкими бортами. Может, коробку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Попробуйте на досочку какую-нибудь её под попу подпихнуть и на этой доске несите. Или корзинку с низкими бортами. Может, коробку. 

Спасибо за идею, завтра придумаю какой-нибудь лифт. Но поить все равно надо. Как без воды ей? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Но поить все равно надо. Как без воды ей? 

 

Не знаю, можно ли.

Когда мой кот не мог, но очень хотел пить, то я в ковшик с водой (он признавал только ковшик) добавляла валерьянку. Пил.

Подумала. Про "лифт". Можно коробку с высокими бортами, но один борт отрезать. Так она сможет зайти в неё, а три оставшихся борта не дадут выпасть. Лишь бы не выпрыгнула.

@Звезда по имени СолнцеА переноска есть? Есть такие, где одна стенка это дверца. Зайти и выйти легко.

Не смотрите ссылку, не открывается. И не удаляется теперь.

 

6017539128.webp

2020-08-13-22-06-43.jpg

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Юлемна сказал:

Это в меру и похудел:eek::). Здоровья Вашему котика!

Спасибо, я решила тут написать.

Вот перевели в клинике Боню на диетическое питание. Мы сразу килограмм этого корма в клинике взяли  и Мартюше тоже стали его давать. По рекомендации 60 грамм в сутки. Ок, я решила сразу на сутки порционно отмерять в отдельный контейнер, чтобы легче было отслеживать. Отсыпала 110 грамм с учетом Мартюше 50 грамм. Ну и что, сегодня вторые сутки, они оба ещё не съели вчерашнюю порцию. И всегда так было, никогда они много не съедали, примерно так же как сейчас. Посмотрим как на этом корме вес пойдет, сейчас Роял Канин Стерилизед, до этого брали Про План тоже для стерильных котов три - четыре разных вкуса.

Наблюдаю сегодня за Боней, видно что лучше с каждым днем, позавчера ещё немного заднюю лапу подволакивал, это видимо от уколов, сегодня уже живее ходит и на кровать, диван, стул на кухне сам запрыгивает. Отсыпается на своих любимых местах. Таблетки для печени ещё даю. Анализы сказали контрольные через месяц сделать, а так врач сказала, хороший, здоровый, ласковый и добродушный парень у вас, стал там у всех любимчиком. ^_^

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юлемна сказал:

А переноска есть? Есть такие, где одна стенка это дверца. Зайти и выйти легко.

Не смотрите ссылку, не открывается. И не удаляется теперь.

У нас большая просторная корзина для пикника, я ей туда плед стелила и возили с собой. Муся там спала хорошо, но корзина глубиной около полуметра. Идея: плед-гамак. Я буквально 10 минут назад принесла поесть своего серого мохнатого больного человека в пледе как в гамаке. Она не сопротивлялась, поела, и очень тихо, но поднялась наверх сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Муся там спала хорошо, но корзина глубиной около полуметра. Идея: плед-гамак. 

Не представляю этот плед, но если ей не больно, то уже хорошо.

Корзину положите на бок. И в отверстие можно кошке заходить. Корзину так боком и несите. Отверстием к себе прижмите. Борта и "крыша" не дадут выпрыгнуть или упасть.

Изменено пользователем Юлемна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

Не представляю этот плед, но если ей не больно, то уже хорошо

Стелю маленький пледик около лестницы, когда Муся на него встает, беру в каждую руку по 2 конца и она как-бы в гамаке, так и несу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша доктор в отпуске, позвонили ей. Назначила колоть уколы.

Сейчас делала первый раз в мышцу. Плакали обе. А комбилипен очень болезненный, вырвалась, но я успела влить. 

Привезла ей песочка свежего. Она по большому дома не ходит. Песок в пристройку высыпала, там у меня пол только под "ванной" пока. Убрала лестницу на чердак, там ходы к соседям, а от них на улицу.

Ощущение, что врачи что-то упускают. Приступ возник внезапно. Если бы из-за жары, то ей бы стало легче. У нас сейчас 15 градусов. 

Я думаю, что это либо аллергическое проявление, либо предвестник диабета. Она стала очень много пить. Почти не ест. Видно, что хочет есть, просит, но не ест.

Сижу плачу. Она ещё такая молодая! Ей только будет 8 лет. Кто меня будет умурлыкивать на ночь и нежиться в руке утром?

15974282709671786071307.jpg

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2020 в 21:12, Юлемна сказал:

Я не знаю, что делать

Я не ветеринар, но уже дважды нас выручал фелифирон.Это очень хороший иммуномодулятор. Наш ветеринар прописывала его как обязательное дополнение к лечению. После второго укола уже чувствовался результат.

feliferon-dlya-koshek.jpg.e388940965b6f26e722fb6e899a7745c.jpg

Вот недавно у нашей Белки прошла кастрация. Врач сказала сразу, что если кошка через сутки не почувствует себя лучше, то срочно вести назад в клинику. Я от волнения тогда не запомнила всех нюансов, но у малышки была, оказывается, ещё опухоль в теле матки. Во время операции всё удалили, но надо было простимулировать организм для быстрого выздоровления.

7 уколов по 1мл через каждые три дня. Уколы болезненные и шприц перед этим надо согреть в ладони, потому что холодное лекарство вводить нельзя. 

После первого же укола,  к вечеру, кошка (4,5 кг весом) скакала как сайгак. После 5-го укола я снова показала её доктору, сдали все анализы и тьфу, тьфу, тьфу! Но всё-таки нас заставили закончить курс уколов полностью.

Сама не первый раз слышу от своих знакомых о назначении этого препарата. Иммунитет - важная вещь для больного и ослабленного организма. Вреда от этих уколов точно не будет, он малотоксичный. Повышает иммунитет на клеточном уровне. 

Почему я решила вам о нём написать? Помню как доктор говорила, что из-за течения скрытых вирусных паталогий  - труднее вылечить основную проблему. Ваша кошка ловит мышей, так что...вам этот препарат очень даже не повредит.

Пусть выздоравливает поскорее!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера звонила в областную клинику. Мы и там наблюдаемся. Сказала, что кошке совсем плохо. За 7,5 лет первый раз на улицу не просится! Ходит в лоток. Дышит тяжело. 

Выписали от гемобартенеллеза (вроде так пишется) лекарства. Доксифин и Мексидол. Доксифина в аптеке нет. Завтра куплю Доксициклин. Правда сказали, что он рецептурный. Как выписывают?! Что с этим делать пока не знаю.

Вчера работала, в аптеку не попасть. Вечером нашла Юнидокс Солютаб (тот же доксициклин), оставшийся с прошлого раза. Дала на свой страх и риск. Мексидол сегодня привезут. 

Бегала за кошкой весь вечер. Все лекарства надо давать с разрывом во времени. 

Кормить велели хоть Вискасом, лишь бы ела. Магазинные пакетики ест пока. Ночью. 

После уколов в ляжку, мышца у неё эта дергалась. Больно, наверное. Я стараюсь, но получается неуклюже. В стационаре смысла нет. Уколы раз в день, а сидеть в клетке в страшном помещении - стрессище. Умрёт, так хоть у себя дома.

Ещё раз почиталась про эту болезнь. Всё печально очень. 

Написано, что 100% помогает Азидин. Хватает одного укола. Кто-нибудь сталкивался с этим препаратом?

@Бокарнея, спасибо за совет. Спрошу, есть ли у нашей этот препарат. Там администратор (типа медсестры) осталась, заставлю уколоть. А нет, так искать придётся. Только бы успеть. 

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Юлемна сказал:

Только бы успеть. 

Дай Бог.

Я уколы кошке так делала - одеяльцем сверху накрывала, ставила на стол и тогда кошка не могла никуда вырваться и ей не так страшно было и мне легче попасть в мышцу.

Напишите диагноз. Я позвоню нашему врачу по поводу Азидина. Понимаю, что не глядя на кошку, они вряд-ли помогут, но попытка - не пытка.

А фелиферон поищите скорее. Кошка могла что-то от мышей подцепить и на фоне этой заразы стали развиваться осложнения.

@Юлемна, позвонила я сейчас нашему врачу и спросила про Азидин. Она сказала, что азидин очень токсичен и он - последнее средство, если уж совсем ничего не помогает. Там важно правильно рассчитать дозировку и самолечением лучше не заниматься, побочных эффектов много (правда они за два дня проходят, но всё же)

Зачитала ей ваши посты. Сказала так, что без результатов анализов ей сложно точно сориентироваться, но рекомендовала обсудить с вашим врачом такой курс лечения - таблетки юнидогс солютаб (доксициллин) 20 дней, одновременно желательно проколоть преднизолон, феррум лек, витами В12 и фолиевая кислота. Дозировку по весу и состоянию животного - скажет точнее ваш доктор.

И ещё,  важно! Гемобартонеллез в основном возникает на фоне иммунодефицита. Поэтому сказала - да, уколы фелифирона будут очень полезны в вашей ситуации. А! Кормите детским питанием сейчас - мясное пюре в баночках. Сухой корм давать только размоченным, если мясное пюре есть откажется (но это вряд-ли :rolleyes:). Кошка много пьет из-за обезвоживания вследствие гемобартонеллеза. 

Пока всё.  Если что нужно, спрашивайте - я могу ещё раз перезвонить нашему врачу.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

фелиферон поищите скорее

Только завтра. И Доксифин тоже. Я на работе до 20.00. Вот и боюсь не успеть.

4 часа назад, Бокарнея сказал:

 без результатов анализов ей сложно точно сориентироваться, . 

Диагноз

Спасибо большое! 

Анализы хорошие! Ещё в начале августа сдавали кровь. В двух разных клиниках. Показатели в норме. Только тест на гемобартенеллез положителен.

У неё не закрывается трёх-створчатый клапан (говорят врождённое), а тут ещё эта болячка. 

И асистолия. Сейчас еще и учащенное сердцебиение и отеки. Из-за сердца принимаем Ветмедин пожизненно.

4 часа назад, Бокарнея сказал:

рекомендовала обсудить с вашим врачом такой курс лечения - таблетки юнидогс солютаб (доксициллин) 20 дней, одновременно желательно проколоть преднизолон, феррум лек, витами В12 и фолиевая кислота. Дозировку по весу и состоянию животного - скажет точнее ваш доктор.

"Лечащий" (уже в кавычках пишу, т.к. зла не хватает! с 3 августа прошу назначить лечение! Это во Владимире) врач выписала Доксифин. Я сейчас звонила, она сказала, что Юнидокс Солютаб не подходит:huh:. Только Доксифин. Тот же доксициклин.... Я не понимаю.

Уж боюсь спросить про лечение, рекомендованное другим врачом... 

А наша врач (которая у нас в городке единственная) в отпуске до 24. Т.е. у нас реанимировать не получится и до Владимира я её не довезу.

Про Азидин поняла.

4 часа назад, Бокарнея сказал:

Кормите детским питанием сейчас - мясное пюре в баночках. Сухой корм давать только размоченным, если мясное пюре есть откажется (но это вряд-ли :rolleyes:). Кошка много пьет из-за обезвоживания вследствие гемобартонеллеза. 

Откажется! Она с детства привереда. И мясо-то не всякое будет! Дала ей вчера перфиктфит магазинный. Вроде, ест. 

 

Вместо преднизолона есть таблетки Метипред. Может их можно? Они снимают отек. Просто я боюсь, что получится дикая смесь из всего.

4 часа назад, Бокарнея сказал:

Кошка могла что-то от мышей подцепить и на фоне этой заразы стали развиваться осложнения.

Видимо, да. Она как раз числа 1-го мышь притащила и съела. Я врачам (и нашей, и владимирской) говорила! Только смеялись!

Если честно, то я уже в отчаянии! Кошка лежит на полу, отекшая, дышит часто и глубоко. На улицу даже не просится, первый раз за всю свою жизнь! Даже после операции на желудке ей было лучше. Три недели (!!!) по больницам бегаю, а адекватного лечения нет! Одна удивляется, что "всё же было хорошо", вторая назначает препараты, которых нигде нет! А кошка умирает! И я ещё на работе. И денег уже нет, зато куча ненужных лекарств валяется, хоть аптеку открывай! Как в игрушки играют! (Простите, прорвало!)

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юлемна сказал:

И я ещё на работе

И как назло сегодня воскресение. Попробую ещё позвонить и поспрашивать врача.

 

8 часов назад, Юлемна сказал:

, отекшая

Где отёк?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бокарнея сказал:

Где отёк?!

Внутренний. Живот, грудная клетка. Наружного нет. Живот не плотный. Она будто толстая и обьевшаяся. Асцит я видела у собак, тут иначе как-то. Она вся рыхлая какая-то.

Делала вчера укол в холку, по коже - обезвоживание, долго возвращается на место. Через 15 минут - нормально.

39 минут назад, Бокарнея сказал:

воскресение

И я оба дня (суббота) на работе до 20.00. Ага.

В четверг она ещё гулять бегала...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлемна сказал:

Внутренний. Живот, грудная клетка. Наружного нет. Живот не плотный. Она будто толстая и обьевшаяся. Асцит я видела у собак, тут иначе как-то. Она вся рыхлая какая-то.

Делала вчера укол в холку, по коже - обезвоживание, долго возвращается на место. Через 15 минут - нормально.

Щас скажу врачу. Она спрашивала. Потом вам целую простыню накатаю. Только бы ничего не забыть...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бокарнея сказал:

Щас скажу врачу.

Я располагаю только теми противоотечными лекарствами, о которых писала. Метипред и Телзап(?). В человечьи аптеки тоже не попадаю. В посёлке, где работаю, аптека закрыта.

Ещё в пятницу не так сильно отек был. 

Теперь понимаете, весь ужас ситуации? Извините.

Светлана, спасибо Вам огромное за отзывчивость! Я очень Вам благодарна!

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, Продиктовала ещё раз препараты из вашего поседнего списка_20200816_140957.JPG.1d46bf2e344fdd59cb3b5b1261fcc9e0.JPG

Она сказала, что это курс для поддержания печени (гептрал) и от аллергии.

Но если у кошки есть отёк,  то нарушена функция почек. Видимо пошло осложнение. Если вы этот курс не успели пролечить 10 дней, то лучше сечас дать кошке гамавит.

Мышь отравленная была скорее всего, поэтому пошла интоксикация организма.

Сейчас необходимо в первую очередь снять отёки. Надо дать мочегонку - уролекс или котэрвин.

Для поддержания серца - зоокард. Это препарат нового поколения, очень эффективен для вашей ситуации. Не найдёте его - тогда давайте эммицидин! Это обязательно. 

На всякий случай. Скорая помощь кошке, если совсем начнет задыхаться и пульс будет высоким - 1 капля корвалола на 50 мл. воды. Набрать в шприц и вплеснут в рот кошки.

Так, теперь Доксифин.  Его давать как сказала ваш врач. Если она настаивает на этом антибиотике, значит лучше видит клиническую картину^_^. Активным действующим веществом Доксифина является доксициклин, так что всё нормально. 

Юль, не могу ещё раз дозвониться до врача, чтобы про отёки сказать. Нет соединения. Она спрашивала, чтобы понять причину их возникновения - почки не работают или из-за сердечной недостаточности. Позже буду дозваниваться. 

Все препараты, которые она назвала в последнем разговоре - это необходимый минимум действий в сложившейся ситуации. Дозвонюсь позже - ещё допишу. Пока так, чтобы не забыть))

Изменено пользователем Бокарнея
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, по поводу отёка. Сложно, говорит, сказать что-то конкретное о его природе по вашему описанию. Она сразу спроила - а не асцит ли это? Я говорю, что хозяйка видела как это у собак происходит, вроде не оно.

В любом случае - надо срочно снять отёки.  Метипред и Телзап - можно дать, если уж совсем ничего нет, но доза должна быть микроскопическая))  Фуросимид лазекс и то был бы для кошки лучше (в человеческой аптеке есть)

Но что имеем, то имеем. Микроскопическая доза - это имеется ввиду: читаем инструкцию, находим дозу для детей 7 -14 лет. Эту дозу делим на 3 или 4, взависимости от веса и возраста кошки.

Короче, таблетку мелко потолочь, растворить в чуть теплой водичке и шприцом отмерить столько - сколько нам надо - доза для ребёнка, поделенная на три или четыре части.

Кошке влить в рот из шприца. Это сделать сразу как домой вернетесь. А дальше...если Бог даст и всё будет хорошо - продолжать лечение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×