Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вот не принимаю участия ни в каких складчинах, и никто меня не напрягает яйца нести или нарезку.  Я на работу работать хожу, а не столы накрывать.  И что характерно, это никак на моих отношениях с коллективом не отражается. А то смотри-ка, задания какие-то раздают. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тутуська сказал:

те, кто здесь советует варить и носить магазинные яйца, вы все тоже на работу по первому свистку все из дома тащите? Для какой то наглой жирной тети?

Пропустила,  где  жирная  тётя?  :)   Вообще-  то  если  кто-  то  участвует  в  празднике  на  работе,  то  так  и  происходит  обычно:   одна  дома  салат  сделает,  другая,  допустим,  мясное,  третья  заливное,  и молодую  девушку  яйцами  напрягли.  Тогда  надо  сразу  сказать,  что  я  не  приду  на  общий  праздник  и  вносить  ничего  не  буду.

В  мою  бытность  если  складчину  устраивали-  примерно  так  и  было.   Кому  не  в  труд-  даже  свою  выпечку  несли,  а  девочки,  кто  жил  например,  на  съёме  или  в  общежитии-  вносили  деньги  на  спиртное.  

Я  вот  не  любила  эти  сборища  на  работе,  потому  что  положа  руку  на  сердце,  никто  там  почти  ни  с  кем  не  дружил  и  сидения  за  общим  столом  кроме  мытья  посуды  и  пересудов  после-  ничего  не  давали.

Но  это  потом  я  могла  пойти  или  нет,  поддержать  или  отговориться,  а  в  новом  коллективе  наверное,  лучше  не  особо  выделяться  пока.  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фасолинка сказал:

Я вот не принимаю участия ни в каких складчинах, и никто меня не напрягает яйца нести или нарезку.  Я на работу работать хожу, а нес столы накрывать. 

Ну так вы и в этих посиделках не участвуете.

Я помню, мы пришли в коллектив вдвоем с еще одной молодой девочкой. И уже в октябре (в школу пришли) столкнулись с подобным мероприятием. Сказали кому что нести и вилки с собой. Прифигели сразу, но все сделали, что сказали.

На самом мероприятии прифигели второй раз, но уже от нюансов проведения. Но сходу начинать свои правила диктовать и в голову не пришло - там и без того много забот было. Только-только начинали работать.

Потом позже уже я стала отказываться под благовидным предлогом.

Так и дочь автора. Адаптируется там и все решит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эллега сказал:

что будут домашние, вкусные.

Мне всегда хотелось понять, есть ли отличие во вкусе яйца "домашнего"  и "магазинного".

Несколько раз  пробовала. И в деревне около дачи покупала, и коллега угощала яйцом, ее родители кур держат. Может, конечно, у меня вкусовые рецепторы атрофировались, но разницы я так и не поняла. Яйцо и яйцо.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять мне тетка как-то ляпнула: "Ой, ты у нас бизнесменша, яйцом торгуешь". Ну, я ей и сказала, что возьму в долю, прибыль и расходы пополам. Что-то ни слуху ни духу от нее.:biggrin: Прибыль мою она посчитала, а про расходы забыла.

1 минуту назад, Эллега сказал:

Прифигели сразу, но все сделали, что сказали.

Ой, а что у меня было! Пришла преподавать в небольшой коллектив, колледж был вечерний, а у них традиция - обеды по очереди носить на всех. Вот, где я прифигела, когда мне сказали что моя очередь подошла  мне первое, второе и  компот нести. Ну, что? Носила.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гусёк сказал:

Мне всегда хотелось понять, есть ли отличие во вкусе яйца "домашнего"  и "магазинного".

Несколько раз  пробовала. И в деревне около дачи покупала, и коллега угощала яйцом, ее родители кур держат. Может, конечно, у меня вкусовые рецепторы атрофировались, но разницы я так и не поняла. Яйцо и яйцо.

Да знаете, не соглашусь... Во всяком случае, я разницу всегда чувствовала... Особенно сильно в жареном виде.

Ну и то, что свежие будут - уже много.

Сейчас у меня доступа к домашним яйцам нет, знакомых нет, а абы у кого брать не хочется. Так я нашла небольшую птицефабричку... вот там тоже яйца по вкусу от магазинных отличаются...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Но сходу начинать свои правила диктовать и в голову не пришло - там и без того много забот было. Только-только начинали работать.

Почему отказ от участия в посиделках приравнивается к диктовке своих правил? Мне было достаточно сказать - я не участвую, никто меня силой не тащил, в глаза не обсуждал, премии не лишал. 

Обеды на всех? И в голову бы не пришло - ни чужие есть, ни свои носить

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутуська сказал:

Слушайте, а вот те, кто здесь советует варить и носить магазинные яйца, вы все тоже на работу по первому свистку все из дома тащите? Для какой то наглой жирной тети?

И где вы работаете все? Что то я за свою трудовую жизнь такого не встречала.

С какого хрена, кто то должен таскать на работу хотб что то? Не установленое трудовыми обязанностями?

А дочери болтать меньше надо и хвалиться. А я бы на работу еще сходила, посмотреть на " тётю, которой яйца надо и если не принесешь, то жизни не даст":eek:

Да вот то же самое. Мало ли кто что сказал принести. Этак понравится, на трех листах заказы писать станут. 

И мне тоже никогда не встречалось такое.  Единственный раз. В прошлом году меня поставили в известность, что собираем мужу хозяйки (!!!) на день рождения на коньяк какой-то за 3000р. Вообще конечно очень интересно, причем к работе муж хозяйки, ну да ладно. И конечно же, он нам никаких шампанских-тортиков не ставил. Но дама, которая собирала, главная подхалимка, звонила мне на старый номер, потом, не дозвонившись, прислала смс. Тот телефон лежал себе дома, и смс я прочитала благополучно через месяца полтора после этого дня рождения мужа. 

Ну что, я подождала, пока эта мадам зайдет в магазин при хозяйке, и при хозяйке же спросила - Аня, а зачем же ты так сделала, пишешь мне смс на старый номер, хотя я тебе новый давала, и ты мне звонишь по делу с него? Я и не знала, что Петру Иванычу на подарок собирали, и мне теперь неудобно. Та заюлила - да я перепутала, да я тебе не дозвонилась! Да как же, говорю, ты не дозвонилась, когда ты меня день через день видишь, то за ключами прибегаешь, то деньги приносишь? А про подарок сказать - язык в одном месте? Хотела против меня настроить, так и скажи. 

Хозяйка молчит. Мне не то чтобы жалко денег было, просто не понимаю, к чему поздравлять всех родственников хозяйки, но я конечно же не опечалилась, что не сдала. Но и проделывать со мной такие фокусы тоже не надо, а если б важное что? 

2 минуты назад, Травиата сказал:

Пропустила,  где  жирная  тётя?  :)   Вообще-  то  если  кто-  то  участвует  в  празднике  на  работе,  то  так  и  происходит  обычно:   одна  дома  салат  сделает,  другая,  допустим,  мясное,  третья  заливное,  и молодую  девушку  яйцами  напрягли.  Тогда  надо  сразу  сказать,  что  я  не  приду  на  общий  праздник  и  вносить  ничего  не  буду.

Я так поняла, что скидываются деньгами, ничего не приносят дополнительно, а дочери автора дают ЦУ принести яйца, так как у них бесплатные. 

Нет, я где работала - или была складчина, приносили кто что может, кто салаты, кто закуски, собирали на спиртное только и имениннику на подарок небольшой. Или же собирали именно на застолье по какому-то поводу, и из этих денег все покупали, никто ничего дополнительно за свой счет не приносил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, фасолинка сказал:

Почему отказ от участия в посиделках приравнивается к диктовке своих правил? Мне было достаточно сказать - я не участвую, никто меня силой не тащил, в глаза не обсуждал, премии не лишал. 

Потому что сразу в новом коллективе отбиваться от их правил = диктовать свои. Что так можно.

Кто-то может так делать прямо сразу с порога. Кто-то нет. Даже я бы сказала - большинство не могут.

Адаптируется там и все сделает, как ей удобно.

А прийти и с порога начинать выеживаться, ИМХО, не особо умно.

И дело ведь не тольо в премиях и прочем. В коллективе человек проводит треть жизни. Многим важно, чтобы там было спокойно и уютно. Чтобы тебе улыбались при встрече, а не шептались за спиной. Мне было важно.

Я вообще всегда,где бы не работала, старалась со всеми сохранять ровные отношения. Особенно с вахтерами, охранниками и уборщицами. Приятно, когда тебя встречают и провожают с улыбкой.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Потому что сразу в новом коллективе отбиваться от их правил = диктовать свои. Что так можно.

Кто-то может так делать прямо сразу с порога. Кто-то нет. Даже я бы сказала - большинство не могут.

Адаптируется там и все сделает, как ей удобно.

А прийти и с порога начинать выеживаться, ИМХО, не особо умно.

И дело ведь не тольо в премиях и прочем. В коллективе человек проводит треть жизни. Многим важно, чтобы там было спокойно и уютно. Чтобы тебе улыбались при встрече, а не шептались за спиной.

Знаете, может так оно и так, но в таких коллективах, где спокойно и уютно никогда и не скажут, что " жизни не даст".

Даже если ты без яиц на чужую днюху придешь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

А прийти и с порога начинать выеживаться, ИМХО, не особо умно.

Зато отпадают ненужные траты - денег, продуктов и времени. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутуська сказал:

Знаете, может так оно и так, но в таких коллективах, где спокойно и уютно никогда и не скажут, что " жизни не даст".

Даже если ты без яиц на чужую днюху придешь.

А не бывает полностью всех милых в коллективе....

К слову, было бы интересно уточнить, все-таки там все что-то несут или это только дочери автора с яйцами повезло... Тогда другой расклад и постепенно надо от него уходить.

Только что, фасолинка сказал:

Зато отпадают ненужные траты - денег, продуктов и времени. 

Ну кому как... Я с тех трат не обеднела. Пришло время, отказывалась от этих посиделок и воспринимали нормально. Потому что уже хорошо меня знали и по работе, и как человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

все-таки там все что-то несут или это только дочери автора с яйцами повезло...

Ну  не  одни  же  яйца   поставят  на  стол?  :)   Расклад  конечно  важен,  но  в  небольшом  населённом  пункте  и  на  работе,  куда  устроили  по  знакомству  (  свекровь  там  )  молодой  девушке  не  стоит,  на  мой  взгляд,  из-  за  40-ка  рублей  за  десяток  яиц  явно  противопоставлять  себя  коллективу.    Позже,  когда  придёт  опыт,  умение,  тогда  отыграется.   Старые  тётки  всегда  неважно  принимают  молодых,  потому  что  видят  себе  замену.   И  учить  их  ничему  не  хотят,  и  подставить  могут.  Мол,  я-  то  незаменимая,  25  лет    за  этим  столом  просидела,  а  вы  кого  набрали-  не  смыслят  ничего.  Это  есть  практически  везде.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Я с тех трат не обеднела.

И прекрасно! А я лучше на себя потрачу 100 рублей и пяток яиц. И время проведу с большей пользой.

5 минут назад, Эллега сказал:

Потому что уже хорошо меня знали и по работе, и как человека.

А я  отказывалась с первого дня, и это не помешало мне ни по работе, ни как человеку.

А если не видно разницы, зачем платить больше? (с)

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Ну  не  одни  же  яйца   поставят  на  стол?  :)   Расклад  конечно  важен,  но  в  небольшом  населённом  пункте  и  на  работе,  куда  устроили  по  знакомству  (  свекровь  там  )  молодой  девушке  не  стоит,  на  мой  взгляд,  из-  за  40-ка  рублей  за  десяток  яиц  явно  противопоставлять  себя  коллективу.    Позже,  когда  придёт  опыт,  умение,  тогда  отыграется.   Старые  тётки  всегда  неважно  принимают  молодых,  потому  что  видят  себе  замену.   И  учить  их  ничему  не  хотят,  и  подставить  могут.  Мол,  я-  то  незаменимая,  25  ле  за  этим  столом  просидела,  а  вы  кого  набрали-  не  смыслят  ничего.  Это  есть  практически  везде.

Нет, если там, например, все скинулись по тысяче, а дочери автора еще яйца навесили....

Но согласна с вами, 40 рублей, вообще не вопрос.

И да, если девочке нравится и она планирует там задержаться и поработать, не стоит начинать с конфликта.

 

1 минуту назад, фасолинка сказал:

И прекрасно! А я лучше на себя потрачу 100 рублей и пяток яиц. И время проведу с большей пользой.

А я  отказывалась с первого дня, и это не помешало мне ни по работе, ни как человеку.

А если не видно разницы, зачем платить больше? (с)

А кто сказал, что все должны быть как вы. Может, дочь автора как раз такая как я...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Кто-то может так делать прямо сразу с порога. Кто-то нет. Даже я бы сказала - большинство не могут.

Адаптируется там и все сделает, как ей удобно.

А прийти и с порога начинать выеживаться, ИМХО, не особо умно.

И дело ведь не тольо в премиях и прочем. В коллективе человек проводит треть жизни. Многим важно, чтобы там было спокойно и уютно

Почему выеживаться? Если я не хочу на работе ничего отмечать, я и начинать не буду, а лучше что ли ходить-ходить на посиделки, а потом сказать - нет, я не буду? Я на работу работать хожу, а общаться ли там с кем-то не по делу, или не общаться, это к работе уже не относится. Было такое что говорила - я сюда хожу ради денег, а не дружить, мне здесь все одинаковые подружки, не надо выяснять отношения. Конечно я не скажу, что мол, рожи ваши мне не нравятся - просто скажу, что в отмечаниях я участия принимать не буду. 

Вот мне на рынке нравилось! Кто хочет - заранее говорит, что в такой- то день я накрываю стол, всех желающих приглашаю. Желающие скидывались на хороший подарок, и отмечали по полной программе. Нежелающие просто на словах поздравляли, дарили шоколадку, или розочку, кто хочет, выпивали рюмку за здоровье, и шли на свое место. Вообще без обид и никаких принудительных сборов. Если не отмечаешь, те с кем хорошо общаешься, так же поздравят, на словах и с шоколадкой, купишь тортик, или тех кого хочешь после работы можно в пиццерию пригласить. Как-то без конфликтов. 

Но чтоб мне кто сказал когда я сложилась деньгами, как все - эй, у тебя там то-то бесплатное, принеси!:eek: я бы ответила, что бесплатно у меня только на Жучке блохи. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Почему выеживаться? Если я не хочу на работе ничего отмечать, я и начинать не буду, а лучше что ли ходить-ходить на посиделки,

Наверное, дочери автора такой подход оказался некомфортным. Как и мне в свое время.

Люди разные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гусёк сказал:

Мне всегда хотелось понять, есть ли отличие во вкусе яйца "домашнего"  и "магазинного".

Для меня разница весьма ощутима. Яйца практически не ела, употреблять стала, когда появилась возможность покупать домашние. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Нет, если там, например, все скинулись по тысяче, а дочери автора еще яйца навесили....

Именно так. Это меня и забесило. Я у дочери уточнила. Она сказала, что это сверх тех денег на стол. То есть, яйца как бы бесплатные, нигде в расходах на стол не учитываемые. Ну, это все равно, как принести своих огурцов или помидоров к столу просто так. Но эти овощи я могу принести или не принести, если есть излишек, а тут в обязаловку вменили.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я помню, мы тогда много спрашивали у старших коллег.... причем не в плане проведения уроков, тут мы все умели. А вот по оформлению всяких бумаг - нас этому вообще не учили, а тут пришли и сразу столько писанины... причем именно так, как у них принято. То есть отсебятина не принималась совсем.

В ‎07‎.‎02‎.‎2020 в 11:31, Морская тень сказал:

Именно так. Это меня и забесило. Я у дочери уточнила. Она сказала, что это сверх тех денег на стол. То есть, яйца как бы бесплатные, нигде в расходах на стол не учитываемые. Ну, это все равно, как принести своих огурцов или помидоров к столу просто так. Но эти овощи я могу принести или не принести, если есть излишек, а тут в обязаловку вменили.

Ну вот в этом случае вашей дочери следует постепенно дать понять, что яйца - способ заработка и они ни разу не бесплатные. И что она готова принести тех же огурцов. Или она готова сдать на n-ю сумму меньше, за счет яиц.

 

Вашей дочери нравится там работать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Почему выеживаться?

Понимаете, у медиков там своя какая-то жизнь. Если со всеми быть в хороших отношениях, то тебе и ночью лишний раз дадут покемарить, не будут принципиально будить на пару анализов, где-то подменят, где-то подскажут. Там взаимовыручка. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Понимаете, у медиков там своя какая-то жизнь. Если со всеми быть в хороших отношениях, то тебе и ночью лишний раз дадут покемарить, не будут принципиально будить на пару анализов, где-то подменят, где-то подскажут. Там взаимовыручка. 

И это очень важно на самом деле.

И это нужно учитывать. Стоят ли те 40 рублей противопоставления себя коллективу в самом начале работы...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Вашей дочери нравится там работать?

Нравится, но она не будет там долго работать. Собирается поступать в ВУЗ, вот к ЕГЭ готовится. Да ну, кто за такие копейки будет в больнице работать...я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гусёк сказал:

Мне всегда хотелось понять, есть ли отличие во вкусе яйца "домашнего"  и "магазинного".

Несколько раз  пробовала. И в деревне около дачи покупала, и коллега угощала яйцом, ее родители кур держат. Может, конечно, у меня вкусовые рецепторы атрофировались, но разницы я так и не поняла. Яйцо и яйцо.

Для меня есть отличия. У покупных часто ни вкуса, ни запаха, блеклый желток. 

Желток у покупных вообще имеет слабый вкус. А у домашних ароматный, яркий, оранжевый! Сырники делаешь с домашними яйцами, так творог оранжевым становится. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Нравится, но она не будет там долго работать. Собирается поступать в ВУЗ, вот к ЕГЭ готовится. Да ну, кто за такие копейки будет в больнице работать...я не знаю...

Ну вот хотя бы пока на время подготовки к ЕГЭ. Дочь, наверное, после колледжа. И ВУЗ медицинский? Если так, то практические навыки вполне пригодятся.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×