Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль"

Recommended Posts

Вот для меня открытие, что у книги есть продолжение. Получается, я только первую часть прочитала. В детстве была ей просто очарована. Первое впечатление именно:

6 часов назад, Вятская сказал:

добрая, умная, правильная. Учащая вроде исключительно добру, дружбе, правильным мечтам - а имеет под собой вот это второе дно.

Вот точно. Потом стала перечитывать - как-то развеялось очарование. Царапнуло описание крестного хода - мол, как это наивно и неправильно. Ну есть такая традиция, даже в 21 веке (не претендую на достоверность, но по-моему в Латинской Америке такое точно есть). А там так ядовито это описывается...

И еще, чисто мое субъективное восприятие: исключительно умные и приличные люди это только Сашина семья, а остальные все какие-то... ну ущербные, что ли. Несправедливые поляки, наивные русские, жалкий неграмотный татарин Шарафут. Ну не знаю, перекос какой-то.

А вот слог у автора легкий, изящный, читается прям так исключительно приятно.

Поищу продолжение, интересно все-таки, что дальше было.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту вещь прочла впервые, будучи уже взрослой. Когда уже на собственной шкуре испытала, к чему приводит стремление к переустройству общества по понятиям революционных романтиков. Может, поэтому не очаровалась. Не могла я её воспринимать с точки зрения убеждённого строителя коммунизма.

Очень бросалась в глаза явная несправедливость и предвзятость к власти, к существующему положению вещей. Праздник по поводу смерти главы государства - это за гранью. Не могу верить в хорошее воспитание и человеколюбие после этого. Воспитанные люди на костях не пляшут. Также царапало предвзятое отношение к представителям правоохранительных органов. Выводить их исключительно тупыми держимордами, способными только с уличными торговками сражаться - это очень тенденциозно.

52 минуты назад, Магдала сказал:

 

Между прочим, еврейки Саша и Маня давали достаточно поводов для того, чтобы при желании их из института исключили. Те же действия скопом, за которые их и их родителей "вызывали на ковёр".

Опять же, после смерти Александра Третьего был объявлен трёхдневный перерыв в занятиях, и Саша написала в дневнике "праздник". Что бы сделали за такое с ней и её родителями, например, в сталинскую эпоху? А тут – классная дама побранила, да и дело с концом. Даже к начальнице не таскали.

Вот да. Не этим девушкам говорить о гонениях и преследованиях, они и понятия не имели, что это такое на самом деле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Праздник по поводу смерти главы государства - это за гранью.

Просто по поводу смерти человека. Не Чикатило же казнили, в конце-то концов.

7 минут назад, Санитар леса сказал:

Не могу верить в хорошее воспитание и человеколюбие после этого.

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.

7 минут назад, Санитар леса сказал:

Не этим девушкам говорить о гонениях и преследованиях, они и понятия не имели, что это такое на самом деле.

Угу. Пятёрки и похвальные листы получали, Фейгель вон даже рекомендовали репетитором к сестрёнке учителя.

Ещё момент. Папа запретил всем провожать Сашу в школу в первый учебный день (что интересно, все взяли под козырёк, считая и отца главы семейства; сейчас бы не всякая мама послушалась мужа): мол, уже большая, пусть идёт одна. Но ведь дело-то не в том, большая или маленькая (взрослого человека, например, на вокзал провожают не только для того, чтобы помочь с багажом). Что бы случилось, если бы самостоятельность в Саше стали воспитывать не с первого, а со второго дня? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Санитар леса сказал:

 

Вот да. Не этим девушкам говорить о гонениях и преследованиях, они и понятия не имели, что это такое на самом деле.

Многим из этих романтиков- революционеров в будущем удалось сравнить вполне себе мягкие условия ссылок "кровавого" царского режима  и застенков НКВД. Про ссылки Ленина и Сталина мы все знаем. Проживание в отдельном доме, свежий воздух. Неплохие деньги на содержание, возможность читать, писать, общаться. Даже убежать с ссылки. Уехать за границу... 

О таком при самом человечном человеке и его последователях мечтать уже не приходилось. Там с врагами власти не церемонились. И из этих гимназистиков часто получались образцовые чекисты. Или их жертвы.

Та же Тамара - успела ли она уехать с теткой или с мужем за границу? Брат ее - внук генерала, с аристократической фамилией - что случилось с ним, таким славным и добрым?  Он по возрасту наверняка попал на фронт Первой мировой.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Магдала сказал:

 

Ещё момент. Папа запретил всем провожать Сашу в школу в первый учебный день (что интересно, все взяли под козырёк, считая и отца главы семейства; сейчас бы не всякая мама послушалась мужа): мол, уже большая, пусть идёт одна. Но ведь дело-то не в том, большая или маленькая (взрослого человека, например, на вокзал провожают не только для того, чтобы помочь с багажом). Что бы случилось, если бы самостоятельность в Саше стали воспитывать не с первого, а со второго дня? 

Мне, хотя я и за разумную строгость при воспитании детей, некоторые приёмы Сашиного отца казались всё же чрезмерными, излишними, какими-то чересчур пафосными. Да, конечно, в ребёнке необходимо воспитывать и щедрость, и сострадание; недопустимость хвастать своим благосостоянием перед неимущими тоже необходимо разъяснять (многим из нынешних молодых людей этого явно не хватает). Но какие-то моменты мне показались явно лишними, хотя бы тот же эпизод с розой. Тут как бы не перегнуть палку, чтобы у человека в дальнейшем не выработалась этакая беспощадная белопальтовость и, как следствие, непримиримость.

 

1 час назад, Тыблочко сказал:

 

И еще, чисто мое субъективное восприятие: исключительно умные и приличные люди это только Сашина семья, а остальные все какие-то... ну ущербные, что ли. Несправедливые поляки, наивные русские, жалкий неграмотный татарин Шарафут. Ну не знаю, перекос какой-то.

Я это тоже тогда почувствовала очень явственно. Так что не совсем это у вас субъективное восприятие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вятская сказал:

Та же Тамара - успела ли она уехать с теткой или с мужем за границу?

Это была сестра дедушки. До 1917 года она вряд ли дожила. А Тамара, я думаю, не для того вышла замуж за старого богатого урода, чтобы околачиваться в России в смутные времена. 

9 минут назад, Вятская сказал:

Проживание в отдельном доме, свежий воздух. Неплохие деньги на содержание, возможность читать, писать, общаться. Даже убежать с ссылки. Уехать за границу...

Угу... Свежим мясом, опять же, кормили...

10 минут назад, Вятская сказал:

Он по возрасту наверняка попал на фронт Первой мировой.

Силком-то его вряд ли на фронт отправили. Чай, не военный. И не из простых. Ну а если пошёл добровольно, значит, так тому и быть.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

Мне, хотя я и за разумную строгость при воспитании детей, некоторые приёмы Сашиного отца казались всё же чрезмерными, излишними, какими-то чересчур пафосными.

А вот интересно, что рождённого 10 лет спустя после Саши сына мама баловала и нежила. Папа ворчал, но не препятствовал. А с дочки просто-таки три шкуры драл.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вятская сказал:

Та же Тамара - успела ли она уехать с теткой или с мужем за границу? Брат ее - внук генерала, с аристократической фамилией - что случилось с ним, таким славным и добрым?  Он по возрасту наверняка попал на фронт Первой мировой.

Прототипами брата и сестры Хованских были Наталия Николаевна и Борис Николаевич Левицкие, внуки генерал-майора Николая Левицкого. Борис в 1902 г. закончил 1-ю Виленскую гимназию, Наталия в том же году - выпускница Смольного института. Вышла замуж за Баранцева, вероятно, Константина Яковлевича, служившего директором Кронштадтского ком. общ-ва попечения о тюрьмах. В 1905 г. у них родился сын Петр. В газете "Русский инвалид" есть упоминание о подпоручике Левицком Борисе Николаевиче, получившем контузию в 1915 году, в боях Первой мировой войны. Возможно, это тот самый, но не факт. 

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А вот интересно, что рождённого 10 лет спустя после Саши сына мама баловала и нежила. Папа ворчал, но не препятствовал.

Вообще, традиции воспитания детей в еврейских семьях всегда считались очень разумными и эффективными - удачное сочетание формирования высокой самооценки человека с выработкой навыка постоянно учиться, работать, многого добиваться в жизни. То есть где-то побаловать, где-то построжить. А тут, получается, имело место вот это дурацкое неравное отношение к детям, неравное распределение баловства и строгости, чем частенько грешат в семьях самых разных народов. Одного ребёнка гоняют в хвост и в гриву, навешивают на него обязанности и долги, а другого балуют безмерно, растя безответственного инфантила. Причём первый, как правило - старшая девочка, а второй - младший мальчик.

Ну и чего тогда, спрашивается, стоят все ваши принципы, если они применяются только к одному ребёнку, а к другому - нет? Другого ребёнка, получается, воспитывать не надо?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Санитар леса сказал:

Другого ребёнка, получается, воспитывать не надо?

Скрытый текст

 

Возвратившись из института, застаю новость: Сенечка нездоров. В чем его нездоровье, толком неизвестно.

Папа говорит:

— Вздор! Пустяки! Оденьте его, и пускай бегает!

И в самом деле — в горлышке у Сенечки чисто, глотать ему не больно. Температура почти нормальная: 36 и 7 десятых. Головка тоже не болит. Но у мамы свои приметы болезней. Сенечка ей сегодня, как она выражается, «что-то не нравится» — какой-то он кислый, квелый, глазки невеселые. Нет, пусть лучше полежит денек в постельке.

Меня, маленькую, так не баловали, не нежили — папа этого не позволял. Ежедневно обливали меня холодной водой, заставляли ходить по нескольку часов в день босиком: летом — в саду, а зимой — в комнатах, по полу.

— Да, — говорит мама, — с Сашенькой это было можно: она была здоровенькая. А Сенечка такой хрупкий, постоянно хворает.

— Оттого и хворает, что растишь ты его, как спаржу: в парнике, под стеклом! А Сашенька была здорова вот именно оттого, что…

— …оттого, что росла, как крапива под забором! — с укором подхватывает мама. — Вспомнить страшно, как ты над ней мудрил! Я была молодая, слушалась тебя, все твои выдумки исполняла.

— Зато теперь ты отыгрываешься на Сенечке! А он — шельмец — и пользуется этим.

— Да… — подтверждает Сенечка голосом кротким и слабым. — Я — шельмец. Я — очень шельмец… (Он считает, что «шельмец» — это название его болезни!) И пусть мама даст мне в постель ту фарлафоровую птичку, я буду с ней играть.

В такие дни, когда Сенечка лежит в постели из-за того, что он маме «что-то не нравится», ему разрешается играть не только своими игрушками, но и любыми вещами в доме. Каждые пятнадцать минут мама с озабоченным, встревоженным лицом пробует губами, не горячий ли у мальчика лобик, и беспрекословно исполняет все его прихоти.

Никакие папины замечания и насмешки не достигают цели.

Мама даже приглашает к Сенечке доктора Ковальского. Ведь папа, говорит она кротко, не специалист по детским болезням.

Пусть Сенечку лечит специалист.

 

"Здоровенькая" Сашенька с юности слепнуть и глохнуть начала. А "хрупкий" Сенечка вон, судя по фотке, кровь с молоком.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:
  Показать контент

 

Возвратившись из института, застаю новость: Сенечка нездоров. В чем его нездоровье, толком неизвестно.

Папа говорит:

— Вздор! Пустяки! Оденьте его, и пускай бегает!

И в самом деле — в горлышке у Сенечки чисто, глотать ему не больно. Температура почти нормальная: 36 и 7 десятых. Головка тоже не болит. Но у мамы свои приметы болезней. Сенечка ей сегодня, как она выражается, «что-то не нравится» — какой-то он кислый, квелый, глазки невеселые. Нет, пусть лучше полежит денек в постельке.

Меня, маленькую, так не баловали, не нежили — папа этого не позволял. Ежедневно обливали меня холодной водой, заставляли ходить по нескольку часов в день босиком: летом — в саду, а зимой — в комнатах, по полу.

— Да, — говорит мама, — с Сашенькой это было можно: она была здоровенькая. А Сенечка такой хрупкий, постоянно хворает.

— Оттого и хворает, что растишь ты его, как спаржу: в парнике, под стеклом! А Сашенька была здорова вот именно оттого, что…

— …оттого, что росла, как крапива под забором! — с укором подхватывает мама. — Вспомнить страшно, как ты над ней мудрил! Я была молодая, слушалась тебя, все твои выдумки исполняла.

— Зато теперь ты отыгрываешься на Сенечке! А он — шельмец — и пользуется этим.

— Да… — подтверждает Сенечка голосом кротким и слабым. — Я — шельмец. Я — очень шельмец… (Он считает, что «шельмец» — это название его болезни!) И пусть мама даст мне в постель ту фарлафоровую птичку, я буду с ней играть.

В такие дни, когда Сенечка лежит в постели из-за того, что он маме «что-то не нравится», ему разрешается играть не только своими игрушками, но и любыми вещами в доме. Каждые пятнадцать минут мама с озабоченным, встревоженным лицом пробует губами, не горячий ли у мальчика лобик, и беспрекословно исполняет все его прихоти.

Никакие папины замечания и насмешки не достигают цели.

Мама даже приглашает к Сенечке доктора Ковальского. Ведь папа, говорит она кротко, не специалист по детским болезням.

Пусть Сенечку лечит специалист.

 

"Здоровенькая" Сашенька с юности слепнуть и глохнуть начала. А Сенечка вон, судя по фотке, кровь с молоком.

 

 

Ну так, получается, что папа и правда с ней перемудрил. Но тут, получается, что неравное отношение не только со стороны папы, но и мамы. Мама почему-то не отстаивала и не оберегала  Сашу так рьяно, как делала это с младшим сыном. Позволила мужу "мудрить" над девочкой.

Получается, что разумной середины в воспитании обоих детей не было ни со стороны отца, ни со стороны матери.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Позволила мужу "мудрить" над девочкой.

Я встречала информацию, что мама Сашу чуть не в 17 лет родила. Муж был на 10 лет старше, к тому же врач. Ну а сын родился лет через 9. К тому времени мама научилась "показывать зубки".

Да и тут, на форуме, неоднократно встречала признания, что, мол, старшего родила в 20, я его, конечно, люблю. Но вот родила в 30 младшего – и поняла, что такое быть сумасшедшей матерью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Я встречала информацию, что мама Сашу чуть не в 17 лет родила. Муж был на 10 лет старше, к тому же врач. Ну а сын родился лет через 9. К тому времени мама научилась "показывать зубки".

 

Да, наверно, мать была чересчур молода, сама ещё совсем девочка. Возможно, и материнский инстинкт ещё толком не проснулся.

Я сейчас уже не помню - а с чем были связаны проблемы со здоровьем у Александры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Санитар леса сказал:

Я сейчас уже не помню - а с чем были связаны проблемы со здоровьем у Александры?

Что слепнуть и глохнуть рано начала? Самой очень интересно. Бруштейн нигде не писала о причинах, во всяком случае, я не читала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Что слепнуть и глохнуть рано начала? Самой очень интересно. Бруштейн нигде не писала о причинах, во всяком случае, я не читала. 

Получается, что отец-врач помочь ей не мог. Видимо, что-то такое, с чем тогдашняя медицина справиться не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Видимо, что-то такое, с чем тогдашняя медицина справиться не могла.

У неё был слуховой аппарат. Несколько раз ей делали операции на глаза, по-моему, в клинике Фёдорова (об этом есть небольшая книжка "Свет моих очей").

А отец вроде как на гинекологии специализировался.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Праздник по поводу смерти главы государства - это за гранью. Не могу верить в хорошее воспитание и человеколюбие после этого. Воспитанные люди на костях не пляшут. Также царапало предвзятое отношение к представителям правоохранительных органов. Выводить их исключительно тупыми держимордами, способными только с уличными торговками сражаться - это очень тенденциозно

Я читала у Радзинского, кажется, о настроениях, царящих у передовой части общества в ту эпоху. Не знаю, как правильно выразиться, но это было нормально и вполне сочеталось с гуманистическими идеалами интеллигенции. О том, что происходило тогда, нельзя судить с позиции сегодняшнего дня.

Вариант второй - автор осознанно придала событиям своей книги определенную окраску, чтобы книга соответствовала официальной советской идеологии - тогда о "царском режиме" можно было говорить и писать только со знаком минус.

Советским писателям приходилось привносить в свои произведения то, что понравилось бы цензорам, чтобы книга могла быть напечатана и увидела свет.

Если бы Бруштейн позволила бы себе сказать о царских жандармах, "душителях свободы", хорошо или хотя бы нейтрально, мы бы сейчас не обсуждали эту книгу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

 

А отец вроде как на гинекологии специализировался.

Наверняка ж у него были знакомые хорошие специалисты - окулисты и отоларингологи.

Я пригляделась к фотографии - на самом деле, заметно, что Александра плохо видит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Наверняка ж у него были знакомые хорошие специалисты - окулисты и отоларингологи.

Я пригляделась к фотографии - на самом деле, заметно, что Александра плохо видит. 

Слепота и глухота, во-первых, могли быть осложнением после перенесенной инфекции - прививок, как мы помним, не было. 

Вторая вероятная причина - опухоль мозга, тут и в наше время все непросто.

Ну, и ещё разные диагнозы, вообще никак не связанные ни со специальностью отца, ни с тем, как Александру растили в детстве.

А бегать босиком очень полезно, ее отец был абсолютно прав. Он был передовым врачом, даже по нашим временам.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

Вторая причина - опухоль мозга, тут и в наше время все непросто.

Ну вряд ли человек дожил бы с этим до 80 с лишним лет, пережив и революции, и войны, и потерю близких и активно занимаясь творчеством.

18 минут назад, Санитар леса сказал:

Я пригляделась к фотографии - на самом деле, заметно, что Александра плохо видит. 

Пенсне, да.

Вот ещё фотография – Саша после окончания института. Что-то у неё с глазами. На эпикантус, что ли, похоже.

Brustein.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

ещё фотография – Саша после окончания института. Что-то у неё с глазами. На эпикантус, что ли, похоже

Есть достаточно большое количество генетических синдромов, сопровождающихся нарушением зрения и слуха. Возможно, у нее был один из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Урия Гип сказал:

Я читала у Радзинского, кажется, о настроениях, царящих у передовой части общества в ту эпоху. Не знаю, как правильно выразиться, но это было нормально и вполне сочеталось с гуманистическими идеалами интеллигенции. О том, что происходило тогда, нельзя судить с позиции сегодняшнего дня.

Да, про это много где сказано и написано. Все эти настроения ходили везде - от студечества до аристократических салонов. А уж передовая интеллигенция, ездящая вполне свободно в Европу - учится, отдыхать, та  проводила за разговорами все время. Даже в провинции им это было вполне по карману - съездить в Ниццу, на воды. Неспешная, сытая, безоблачная жизнь. Почему бы не покритиковать власти?  Вспомните "Жизнь Клима Самгина". Вот уж где вся жизнь русской интеллигенции. Пустые разговоры, скука, поиски странных течений, романтизм, мистицизм, странные люди, странные стихи.  И так хочется придать какой-то смысл своему существованию... Ну, хотя бы с властью побороться, "Дубинушку" спеть в ресторане под шампанское с устрицами свежими.

Блок, воспевающий революцию, а потом подыхающий от голода  в замерзающем  Петрограде. Ахматова  из юной избалованной феи - нищая вдова, скитающаяся по чужим квартирам из милости. Многие-многие-многие - просто сгинувшие в этом пожаре, в который они сами подкидывали дрова.

Тому же мужу Александры повезло - врачи нужны при любой власти, он сделал быструю карьеру. И они были вполне обласканы властью. Не смотря на то, что отец ее был за границей, занимал посты в литовском и польском правительстве. И это надо было писать во всех анкетах. Многих за такую анкету бы просто уничтожили.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вятская сказал:

И так хочется придать какой-то смысл своему существованию... Ну, хотя бы с властью побороться, "Дубинушку" спеть в ресторане под шампанское с устрицами свежими.

Угу...

Цитата

Я знаю, что этого петь нельзя, это запрещенная революционная песня. За одну «Дубинушку» полиция может, нагрянув, арестовать всех этих замечательных юношей и девушек…

Дверь открывается — на пороге стоит отец Свиридовых, Сергей Иванович.

— Владимир! — говорит он с упреком. — Я ведь просил тебя…

Леля бросается к нему:

— Больше не будем! Сергей Иванович, не сердитесь… Мы немножко попели, — уж очень душа горит… А больше не будем, золотой, не будем!

Хоть стой, хоть падай. Душа у них горит...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдала сказал:

 

12 часов назад, Морская тень сказал:

Так, она ж вроде не верующая еврейка была

И некрещёная. И вряд ли отец позволил бы ей выкреститься. А тогда венчали в церкви, гражданские браки не признавались.

 

Мне кажется дело не в этом. Как я читала в чьих-то мемуарах, буквально сразу же после финала третьей книги "Уедем-уедем-уедем! В Петербург – в Петербург – в Петербург! Учиться-учиться-учиться! – Вместе-вместе-вместе! – добавляет Леня." (Ах, я тоже была уверена, что они поженились.:angry:)

Она знакомится со своим мужем:

Помню ее рассказы о первой встрече с Сергеем Александровичем, о его сватовстве – об этом она вспоминала охотно. Он считался женихом завидным, ему сватали самых достойных невест, он же только посмеивался: «Что вы! Мне ехать в земство, сидеть в глуши, я же с нею, с этой, умру от скуки...» А однажды в пригороде дождь загнал его на веранду какой-то дачи. «Встретил девочку – удивительную, – рассказывал он позднее. – С этой – не заскучаешь...» И через какое-то время старомодно и церемонно просил руки этой девочки, не у нее самой даже – у ее отца, своего коллеги, виленского врача Якова Выгодского. В архиве лежат изящные билеты на двух языках: французском и русском: «... просят вас на бракосочетание Александры Яковлевны Выгодской...»  А в продолжении ее книги, которая после трилогии, ей уже 18 и у нее годовалый сынок Колобок. Я просто недавно перечитывала и сопостовляла даты- в семнадцать было "уедем-уедем" и в семнадцать же знакомство с мужем.

Так что тут скорее всего дело в любви с первого взгляда и на всю жизнь:

Ее любили. Или боялись. Боялись все меньше, – по мере того как она старела. Любили все больше, – потому что все, что она являла собою всю жизнь, старость лишь подчеркивала, обрамляла драгоценной оправой. Рядом с нею, между прочим, было не страшно старости.

И в то же самое время – это утверждение прозвучит чудовищно, но это – правда, как бесконечно была она одинока! Всеми любимая, постоянно окруженная людьми! Судьба нещадно била ее – по самому трепетному в ней, самому беззащитному. ...«Потому что я осталась одна. Потому что я – “доживаю”. И сознание это особенным образом освещает мою жизнь.

В детстве мне подарили книгу “Веселые приключения барона Мюнхгаузена”. На обложке – сам барон, в гусарском мундире и треуголке пирожком, кокетливо посаженной на пудреный – с косичкой – парик, сидел на лошади, и лошадь, нагнув голову, пила воду из ручья. Но – у лошади была только половина туловища: заднюю отрубило опустившимся некстати шлагбаумом. И вода, которую пила лошадь, широко выливалась из оставшейся половины туловища.

Это – моя жизнь сегодня. Смерть Сергея отрубила от меня всю прожитую жизнь, ту, что позади, за плечами, – со всеми воспоминаниями, со всеми событиями. И то, что происходит со мною теперь, – все, что я вижу, чувствую, думаю, делаю, пишу, – вливается в сохранившийся обрубок жизни – и тут же выливается. В никуда. В ни во что».

Это мемуары о Бруштейн Л.Р. Кабо.

А религия... Как-то Сашу воспитывали, я смотрю в целом атеистично: ведь она к любой религии относится цинично и с неверием. Про бога с Цецильхен и про Ксендза с Юлькой яркая тому иллюстрация. Так что думаю за Леню ее бы замуж отдали если бы сложилось.

Очень грустная и пронзительная ее последняя книга "Свет очей моих" Где ей спасали остатки зрения и она очень ярко описала финал своей жизни.

В целом я очень рада что у меня была "подруга" Сашка Яновская. Многому у нее научилась Перечитывала много раз и перечитывать буду. Также как и упомянутую выше Динку.

 

Изменено пользователем Мандрагора
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Угу...

Хоть стой, хоть падай. Душа у них горит...

Вот тут подростки. Романтика запрета. Но вот с "Климе Самгине" там в ресторане просят спеть самого Шаляпина. И вся публика там встает  и с неистовыми лицами поёт "Дубинушку". Купцы, адвокаты, дамы в бриллиантах. Я посмотрела отрывок  - это 1905 год, празднуют царский манифест об изменении порядков. И только умный Лютов говорит - сами себя отпеваем.

Кстати, очень хорошо, что книгу вспомнили. Я много для себя сейчас нового узнала, читая  в интернете. И фото увидела. Юная Сашенька очень милая была. Теперь у героини есть настоящее лицо.

scale_1200

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×