Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Карта памяти

Так ли важно в сегодняшней жизни женщине учиться домашним делам, уметь их выполнять "по умолчанию"?

А что, собственно, нынче не такое как давече? Уметь готовить, уметь создать уют и порядок в доме, уметь создать теплую душевную атмосферу в доме - это всегда ценилось в женщинах. И сейчас ничего не изменилось.

Уметь готовить - важно и полезно, но всё-таки вторично. А первично умение создать теплую уютную атмосферу в доме. Можно ведь и с заказанной пиццей душевно посидеть и твоим домашним станет дома хорошо. А можно полдня варить первое, второе и компот, а потом с кислой мордой всё это подать, не забыв напомнить всем домочадцам насколько они ей обязаны.

С другой стороны фаст-фудом вечно питаться не будешь. Всего помнемного и без фанатизма. Но готовить девушка должна уметь. Однозначно.

У меня дочь, 20 лет. Мясо пожарит или запечёт, гарнир приготовит, блины, оладьи, печенье тоже может испечь. С первыми блюдами похуже дела обстоят. Она их просто сама не любит. Но я спокойна, навык есть, готовить любит, когда в охотку, остальное жизнь подправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Не в обиду

Да чего тут обижаться? laugh.gif Допускаю, что некоторые женщины прям с поварёшкой в руках и рождаются. Но когда слышу, что женщинва с важным видом говорит " я веду хозяйство", сразу представляю себе какую-нибудь Елену Малоховец в чепце и белоснежном фартуке. А для среднестатистической российской женщины, уходящей на работу, когда еще темно, а приходящей когда уже темно повседневный труд на ниве готовки уборки так и остается трудом, а не сотворением кулинарных шедевров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уметь вести хозяйство и ходить за старым и малым женщина должна по умолчанию, как мужчина - защищать и зарабатывать.

Хорошо, что не все так думают. У моей подруги есть любимый муж у которого большие проблемы с заработками. Ну не его это. На прокорм себя любимого зарабатывает, и слава богу.

Подруга пашет на трех работах. Зато на нем почти вся домашняя работа + забота о дочери -первоклашке+ к лету старшая дочь уйдет на сессию и подкинет ему внука новорожденного.

И никого это не напрягает. Очень дружная и крепкая семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Уметь готовить, уметь создать уют и порядок в доме, уметь создать теплую душевную атмосферу в доме - это всегда ценилось в женщинах.

Ага-ага. Такие бывает чумички счастливы в семейной жизни, ни уюта, ни готовки, а любят их, никуда не деться. Так что такая жуть бывает в женщинах ценится, это словами не передать. smile.gif

Вообще я что заметила, так что в жизни на удивление все по пословице про бодливую корову. Как девица умеет делать все, и запекать и мариновать и так далее - такое на нее счастье в виде распутехи мужчины валится, что она всю жизнь его с ложки кормит и за ним носки по квартире подбирает. Как наоборот - так мужчина и чистюля, и готовит, и убирает.

Вот я к примеру - готовить если и умею, так научилась этому в третьем браке, муж научил. И ни разу я не встречала мужчину неряху. А сослуживица, к примеру, родилась с тряпкой в руках, в детстве кличка была у нее "Золушка" - муж складирует в комнате грязные тарелки и ныкает носки по карманам. Как нарочно.

И про "умение ходить за старым и малым" - должно прививаться парням в обязательном порядке. Бывает по всякому. Мой отец и маму свою после ее инсульта досматривал, и мою маму, когда она умирала - кормил-мыл, и бабуля (его теща) слегла, он мне ухаживать за ней помогал. А если бы говорил "Это бабье дело" и ручки бы сложил, я б не смогла такого уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить я, конечно, умею, даже диплом есть. Но не люблю. Даже работать по этой профессии не стала. Когда вышла замуж, мы как-то сразу решили культа из еды не делать. Причём, муж готовил, пожалуй, лучше меня. Ну, они ведь мужики как: "раз в пятилетку" на кухню выйдут и конечно делают всё с чувством, с толком, с расстановкой. А мы же каждый день этим занимаемся, да ещё одновременно делаем несколько дел. Хотя, мне свекровь тоже первое время пыталась подсказывать что-то, но разве я слушала! Несколько раз она давала мне понять, как её сын любит домашние пироги. А они-то (пироги), мне как раз и не удавались. Пару раз испортила и больше к этой теме не возвращались. Хотя, побывав у свекрови в гостях, от её пирогов осталась не в восторге. Но сынок-то вырос на таких пирогах...

Всё-таки, в отношении молодых семей всегда придерживаюсь одного мнения: главное - не лезть в их жизнь. Надо будет, научится молодая хозяйка и готовить и всё остальное. А если мужа устраивает всё как есть, так и проживёт на полуфабрикатах и пицце.

У меня была такая подруга. К плите ей лучше не вставать! Помню, она даже боялась сырую курицу руками задеть. Мы ещё возмущались: в каком таком дворце она выросла?! Так ничего, муж покупал котлеты в "Кулинарии" за 8 копеек, сам жарил и жена ела.

А одна наша сотрудница рассказывает: пригласит сын в гости по какому-нибудь поводу. Приду, а они, мало того, что выставят на стол покупные салаты из супермаркета, так ещё и подадут их прямо в тех контейнерах, в которых купили! Я, говорит, ем, скриплю зубами, но...молчу. Это их семья, это их жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборная солянка

У меня была такая подруга. К плите ей лучше не вставать! Помню, она даже боялась сырую курицу руками задеть. Мы ещё возмущались: в каком таком дворце она выросла?! Так ничего, муж покупал котлеты в "Кулинарии" за 8 копеек, сам жарил и жена ела.

Я в первом браке не подходила к плите принципиально. Готовили муж и свекровь. Свекровь может и возмущалась, но муж дал понять, что я такое королевское неприкосновенно-необыкновенное существо, что никаких конфликтов не было, да свекровь была пофигистка и культа не делала ни из чего вообще. А потом я дозрела сама, что такой великосветской фифой быть в нормальном доме стыдно. Но это было накануне его гибели, увы. Я б, честное слово, исправилась. Но мне не дали шанса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется "научить" создать в доме атмосферу искусственно нельзя. Сама понимаешь со временем, плохо если поздно.

Готовка? Припичит, начнёшь. А потом постепенно втянешься.

Если оно не нужно, и есть кому, то теория будет очень долго оставаться торией.

Я, например, кайф от готовки стала получать совсем недавно. До этого в обязательном порядке "дежурные блюда", чтоб всегда было, что поесть, и на праздники по надобности.

И про "умение ходить за старым и малым" - должно прививаться парням в обязательном порядке
Тут достаточно привить мало-мальское чувство долга.

А умение само придёт.

Мой муж маму досматривал, мой сын в 11 лет полностью за моего племяша отвечал, а когда следующий родился, и памперсы мог поменять, и накормить. Некому больш было, и всё само пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборная солянка

побывав у свекрови в гостях, от её пирогов осталась не в восторге. Но сынок-то вырос на таких пирогах...
drinks_cheers.gif

Та же самая история, хорошо, что муж особо на пирогах не настаивал. Сейчас-то я уже могла бы и пироги, но фигура не позволяет. Так и прожили 20 лет без пирогов. А насчет того, что мужчины могут хорошо готовить, это точно. Было бы желание, каждый день чтоб готовили не встречала таких, а вот удивить иногда многие могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про "умение ходить за старым и малым" - должно прививаться парням в обязательном порядке.

Мужчины все же мало приспособлены к быту, в основном, да и вообще у них мало терпения на уход за кем-то. Бывают исключения, но редко. Да у мужчин и другая задача по жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть такие , как мой зять. Мамины разносолы он, в основном, сразу отправляет в мусорное ведро. Из приготовленного моей дочерью едой считает только то, что подогрето и поставлено под нос. То, что готовлю я, ест молча, т.к. мужа моего очень уважает (они работают вместе и обедают тем, что я даю). Сам любит роллы , суши и всякую химическую дрянь из магазина.

Сваха, при этом, считает , что моя дочь его голодом морит, о чем периодически меня ставит в известность.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я благодарна своей мамочке, что научила меня ВСЕМУ. Стирка-глажка-готовка-уборка не свалились на меня с замужеством и не стали для меня открытием. blink.gif Конечно мама выполняла львиную долю домашней работы, но и мне доставалось всего понемногу.

А еще я благодарна родителям мужа. Абсолютно все мужские дела он выполняет на отлично. Так что думаю, что воспитывая и девочек и мальчиков мы должны готовить их к взрослой жизни. А умение "борщ варить" и "гвоздь в стену вбить", ну и главное, не видеть проблем в повседневных делах, очень взрослую жизнь облегчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне кажется "научить" создать в доме атмосферу искусственно нельзя.

Нельзя, конечно. Это от среды в который девочка растёт. Или от обратного "не хочу, как в интернате или детском доме". Мотивация короче. А учить дочку или невестку, которая не хочет и в семье её было по-другому - пустая трата сил и времени.

Злобынюшка

Такие бывает чумички счастливы в семейной жизни, ни уюта, ни готовки, а любят их, никуда не деться. Так что такая жуть бывает в женщинах ценится, это словами не передать.

Умение создавать уют и атмосферу, к сожалению, не залог семейного счастья. Пример наблюдаю. Муж после 20 лет брака ушел от замечательной жены. Правда, женщина хорошая и аккуратная, и добрая, и спокойная, и сад-огород сажает, и готовит превосходно, и при о себе не забывает, красивая, ухоженная, как конфетка.

Ушёл к такой вертихвостке, которая вжисть к плите не подойдёт. Ей Турции с Малазиями подавай и всё. Суши-роллы её еда. Зато ей 25 лет, а ему 48. Сложно всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Это от среды в который девочка растёт.

Не всегда. Моя мама нас разносолами не баловала: суп, картошка, борщ. Меня никогда ни чему не учила, да я и сама не стремилась помогать ей на кухне. Замуж вышла неумехой. Свекровь меня стала учить готовке. Я не упиралась и добросовестно учила все азы кухни. Мне было интересно. Зато теперь я могу с уверенностью сказать, что готовлю лучше своей мамы. Мама, поняв, что уступает мне, отошла от плиты совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Моя мама нас разносолами не баловала: суп, картошка, борщ

Но основу заложила, согласись. smile.gif Ты знала с детства, что нехорошо, если дома поесть нечего. Что неплохо бы первое иногда готовить, например. И вообще, домашняя еда водиться должна в холодильнике. Остальное ты добрала сама. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Мужчины все же мало приспособлены к быту,

Только те из них, кого не приспособили. А так - у них и руки и голова на месте, с чего бы им не быть приспособленными.

Да у мужчин и другая задача по жизни.

И задачи тоже одинаковые нынче, от всех, как говорится, по способностям, каждому согласно тарифной сетке и штатному расписанию.

Речная нимфа

Умение создавать уют и атмосферу, к сожалению, не залог семейного счастья.

О чем я и пишу. Ну и что после этого, разве "в женщине ценится умение вести хозяйство"? Неа. Либо женщина ценится вся, с заскоками и закидонами. Либо не ценится.

Зато ей 25 лет, а ему 48.

И даже не в возрасте дело. В этом случае можно со стороны возрастом объяснить. А бывает, уходят к дамам старше себя. У меня есть примеры, когда от распрекрасной и молодой уходили к ужасающей неряхе. Мою тетушку в юности бросил муж. Она была похожа на Кармен, такая яркая брюнетка, волосы волной, фигурка точеная, и с готовкой было все нормально, старшая сестра в семье. А он ее бросил и женился на бабе сорока лет с пятью детьми, толстой и всклокоченной. Бардак и ужас, а ему только того и надо. Так до самой смерти с ней и прожил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Согласна с Вами. У моей мамы были и мама, и папа, и бабушка. А в школе думали, что она детдомовская. Мне же всегда завидовали , что у меня такая замечательная мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

меня есть примеры, когда от распрекрасной и молодой уходили к ужасающей неряхе.

Тоже такой пример знаю. Но там мужик сам объяснил свой маневр. Ты, - говорит, - такая хорошая (это моя соседка рассказывает), что мне до тебя не дотянуться. С тобой развивать надо, а мне не хочется. По театрам она его всё водила, к литературе пыталась приобщить, разговоры умные вела.

А ему не хотелось. Ему примитва надо, чтобы пожрать лишь бы что и в койку без разговоров о прекрасном. Ничего, что неряха, главное, не умничает много. Сам такой и женщину такую себе нашёл. И хорошо. Просто люди разные, не заточены друг под друга оказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ты, - говорит, - такая хорошая (это моя соседка рассказывает), что мне до тебя не дотянуться

О, тоже пример вспомнила. smile.gif Жил -поживал мужичок с женой -грязнухой. Дома гадюшник, жена неряха -нечесаная и неухоженная. Да и ещё и запойные оба. Так она ещё умудрялась в школе учителем работать -сеяла вечное и доброе.

Так вот, калымил мужик у одной дамы. Та и втюхалась в него. Отмыла, откормила, отогрела. Говорит,"отобью я тебя у жены". Так мужичонка полгода у тётки этой пожил и свалил к своей грязнухе. Говорит, не ровня мы с тобой. А тётка та уже и машину ему собиралась покупать. Не продался, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о пирогах: да, меня научила их печь (тесто замешивать) свекровь. Вторая. Но не потому я к ней пристала "научи да научи", чтоб её сыночку баловать, а потому что потребность в этом была у меня самой, а настоящее тесто для пирогов по интернету не выучишь. Ибо важны оказались тактильные ощущения, покуда интернету недоступные.

Просто свекровь оказалась первой в моем окружении, действительно умеющей это делать. Так я за ней хвостом ходила и ныла, и за подол дергала, пока она не согласилась мне мастер-класс провести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

О, тоже пример вспомнила.

А я такой пример знаю, который наоборот. У меня соседка была, баба молодая, но ужасно запойная. В принципе, красивая, фигуристая, ноги длинные. Но всегда опухшая, и дружков заводила себе у пивной. А муженек у нее глаз не оторвать, красавец, непьющий, работящий и заботливый, несет свою опухшую от ларька на себе на глазах у знакомых и соседей. music_whistling.gif Так вот. Эта соседка, какая бы ни была пьяная, дом держала чистым и готовила вкусно. Парадокс, на ногах не стоит, а блины жарит кружевные, тонкие... Лет двадцать они уже вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

О, тоже пример вспомнила.

И я. Причем особо ничего переделывать в посте Овсянка не надо. Только история с другими людьми. Вот и пойми ты людей! Кому и что надо? И стоит ли тратить жизнь на доведение себя до совершенства?

Вот пришла сегодня, посмотрела на кухню и думаю: ремонт нужен срочный!

Сижу сейчас читаю и думаю: А может не так срочно? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я училась готовить одновременно с мамой. Мне на тот момент было 18, а маме за 40, и готовили мы с ней к тому моменту одинаково, то есть никак.

Мама всю жизнь прожила под крылом своей мамы, бабушка вела хозяйство до самой смерти и к плите вставать необходимости не было. Нет, ну салат настругать, яичницу поджарить или курицу запечь могла и я и моя маман, но обычная каждодневная стряпня, супы, вторые блюда, каши и тому подобное, не говоря уж о выпечке - это для нас было недоступно.

Пришлось учиться. Книжки кулинарные изучали, благо после бабушки их осталось порядочно, у кого-то спрашивали. Ничего, научились обе. Папе конечно поначалу нелегко пришлось, после бабушкиной стряпни наши с маман кулинарные потуги были малосъедобны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот даже диплом повара хорошего разряда имею, но в обычной жизни готовить давно уже приспособилась быстро и просто, ибо с маленькими детьми работающей мамочке домашние банкеты особо не требовались, да и при изобилии начала 90-х годов действительно чуть ли не из топора каши варили.

Пришлось мне однажды в период долгого отсутствия болеющей мамы учить сеструху старшую суп себе варить. Помню, она очень удивилась и на меня жутко обиделась, когда я начала с фразы "Берешь 300 рублей и идёшь в магазин за продуктами...". Жили мы тогда в одной квартире, но почему-то её деньги считались у неё только её, а мамины или мои - общие. Ну, и кастрюли с едой также. Пока я однажды на голову ей ту кастрюлю не одела да сковородкой сверху не погладила.

И больше меня никто по таким пустякам - научить готовить - не беспокоит! laugh.gif

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнила свою подругу, самая первая из нас троих выскочившую замуж и через месяц после свадьбы рыдавшая мне в трубку:

- Я совершенно не могу понять как из воды, картошки, морковки, лука, соли и главное сахара (прочла в кулинарной книге) получается суп?? В моей голове не укладывается, как все это можно варить и есть laugh.gif

Так и варила свои первые супы под моим телефонным руководством.

Вместе все дружили невероятно, она прекрасно шила, так что я как-то даже подумать не могла, что она не умеет готовить. А муж попался с норовом и вбивал ей науку кулаками (ну это другая история).

Удивительно, но я не помню чтобы мама или вообще кто-нибудь стоял со мной у плиты и показывала как надо готовить. Как-то оно само откладывалась, видела же что как кладут и сколько варят/жарят. И хотя готовка не мой конек, но при желании сварганю вкусненькое без проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как на другой день после свадьбы свекровь пришла к нам в общежитие с баночкой супа. biggrin.gif Думала, сынулю не кормят. Конечно, всех тонкостей я не знала, но готовить элементарное, стряпать умела. Свекровь пришла, а я как раз кыстыбый сделала, стол накрыла. Усадили ее к столу. Она еще потом порывалась с супами приходить. Да муж это дело пресек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×