Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Гость Коногонка

Согласна с Евро, всему можно научиться, только не возводить это в культ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим деткам просто нравится почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, поэтому готовят они с удовольствием, наварганят какой-нибудь клейстер из макарон и ждут нас с мужем с работы. Довольные собой, гордые, сами по тарелкам раскладывают. Мы жуем-нахваливаем. В процессе поедания и направляю осторожно, рассказываю что в кипящую воду нужно макароны закидывать, что солить нужно и т.д.

Уже делают успехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужняя

наварганят какой-нибудь клейстер из макарон и ждут нас с мужем с работы.

Ну так это же самое главное - желание порадовать другого!

И вы молодцы!

В процессе поедания и направляю осторожно
не убиваете веру в них! Так что скоро кулинары свои в доме будут и в ресторан не надо будет ходить! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня по поводу готовки был скандал. Я отказалась готовить, муж сказал, что и по фиг, он с ребенком в кафе сходит.

Дело в том, что готовить я не люблю, вернее - НЕНАВИЖУ! В начале семейной жизни я готовила много и разнообразно, но всегда это было "не так, как у мамы", "не вкусно", "не дожарено", "сгорело" - короче, благодарности я не слышала, а ведь для меня это было похоже на подвиг - при моем-то желании готовить. Да и сейчас, стою у плиты, стараюсь порадовать мужа чем-нибудь вкусненьким, а потом стописят раз спрашиваю :"Ну как? Ну вкусно? Ну понравилось?" А в ответ слышутолько:"Нормально" Просто "нормально"!!! После такого мне вообще готовить не хочется, совсем!

В общем, муж сказал, что у меня 2 варианта - либо становиться мужчиной(ибо мужчины не готовят, хотя мой муж готовит очень не плохо, вернее, отлично), либо жить одной и питаться по кафе. Вариант - кухарка - отпадает. Прошу хотя бы составить меню, чтобы не заморачиваться, не думать о меню (для меня это тоже тяжело, фантазия в этом случае подводит, и постоянно не нравится то, что я готовлю, и желания у мужа с сыном разные, а готовить по 2-3 перемены блюд...) но и этого нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до замужества к плите вообще не подходила. Мама и бабуля готовили божественно, и считали, что мое дело учиться, а наготовиться и тряпкой намахаться я всегда успею. Правда, при всех ссорах мама любила уколоть:"Ты ж делать ничего не умеешь, грязью на второй день зарастешь, тебя белоручку, муж через неделю из дома выгонит".

Бедный мой Сашка, как он со мной намаялся первый год семейной жизниlaugh.gif Все премудрости обучения, по ведению домашнего хозяйства ему пришлось взять на себя, он был на 24 года старше меня и в быту мог делать все: и борщ сварить, и полы помыть, и гвоздь забить. Сколько же сожженных яичниц и полусырых котлет ему пришлось съесть..... smile.gif Но ничего, всему потихоньку научилась. Помню как он звонил моей маме и говорил в трубку: "Вы не представляете, как сегодня Алёна рыбу пожарила, я вкуснее не ел ничего". Мама eek.gif :"Алёна, рыбу пожарила?".

Сейчас мои подруги считаю меня знатным кулинаром, мама может позвонить рецептик попросить, какой нибудь новый. Самое смешное, я когда девочкам рассказываю, что я до 19 лет вообще ничего готовить не умела, мне не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уехав после школы в 15 лет учиться и потом работать готовить я не умела совершенно. Мама к кухне, стирке и прочим хозяйственным делам не подпускала совершенно. Всё делала сама.

Я училась готовить сначала у девченок в общаге, потом и по книжкам кулинарным. Потом освоила самостоятельно, методом проб и ошибок консервирование.

А потом, после замужества и некоторого времени работы у лиц разной национальности и мастер классам по телевизору понемногу училась и разным блюдам китайско- японской-итальяно-армянской кухни. Так и готовлю - понемногу отовсюду. И суши закручу и борщ сварю wink.gif .

Лён

что я до 19 лет вообще ничего готовить не умела, мне не верят.

Ха-ха, я до 24 не умела. А сейчас тоже тот еще консультант! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась готовить после 20 лет. После развода моих родителей. до этого просо не было необходимости, мама готовила превосходно, регулярно, а по выходным обязательно выпечка.

Родители развелись, я осталась жить с отцом, первые полгода жили на лапше, пельменях, яйцах и ресторанах. А потом как то надоело все, и начала самостоятельно осваивать кухню.

Сейчас правда готовлю не часто: лень+нехватка времени. И вообще я не фанат домашнего хозяйства. Но умею многое, иногда мама у меня рецепты спрашивает. Так что научится никогда не поздно, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж очень рано. И готовить не умела вообще, о чем честно рассказала свекрови.

К счастью, мы уехали в другой город и никто моих мытарств на кухне не видел. А так как надеяться мне было не на кого, а есть хотелось, всему пришлось учиться.

Базовые блюда меня учила готовить как раз свекровь.

Поэтому таких вот фраз от мужа"А моя мама делала по-другому" я и не слышала, я ведь делала так, как его мама.

А уже много позднее я прочитала где-то, что на Руси девушку в родительском доме учили всем премудростям по ведению домашнего хозяйства, кроме готовки. В родительском доме девушка не готовила.

И вполне логично, между прочим - она ведь должна была уйти в другой дом,другую кухню. А там уже ей и показывали, как положено готовить на конкретной кухне.

Но дочке своей я все-равно показываю, как чистить-резать овощи. Потому что вспоминаю, как открывала книгу и читала "порезать овощи" - а у меня в руке круглая картофелина и как ее резать, я просто не знаю. И у меня на столе стоял клей БФ и лежал бинт. Потому что все пальцы были поизрезаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю вспомнила smile.gif

Но сначала - предыстория. Итак, брат мой женился на девушке такого типа, который принято называть "современным": худенькая такая девушка, высокая и длинноногая, за собой следит тщательно, и тэдэ и тэпэ. И всё бы хорошо, НО... когда он привёл её знакомиться с родителями, она говорила, запинаясь и краснея: простите, я ЭТО не ем... и ЭТО... и ЭТО...

Ладно, после ужина родители посудачили так и сяк и вынесли вердикт: сам выбирал, значит, ему с ней и жить. А дело было в том, что брат мой тогда был вечноголодным курсантом, и, приходя домой, уплетал всё с тарелок только так, и ещё просил добавки.

А потом прошло время... и молодая поняла: муж ейный на легких салатиках и креветках долго не протянет, и вообще, надо экономить. И стала она звонить мне по аське и дотошно выспрашивать все кулинарные премудрости )))

И вот сижу я на скучнейшей паре, тихонько в аське шебуршу и объясняю, как надо готовить рыбу с овощным гарниром. Настолько увлеклась объяснениями, что даже не заметила, как ко мне преподаватель подошел: так и так, чем же мы это таким важным на уроке занимаемся, а сам грозно так брови кустистые хмурит.

Я замялась, а потом сказала чистую правду - мол, объясняю жене брата, как надо готовить рыбу с овощами. По виду препода видно - не верит он мне! И в качестве доказательства я протягиваю ему мобильник, так, чтоб можно было бы прочитать сообщения в окошке. А там последний вопрос высвечивается: Оль, а лавровый лист мыть надо, или так бросить?

Препод бровками пошевелил, губами почмокал, призадумался... а потом, махнув рукой, типа - убирай телефон, - неожиданно спросил: И как, лаврушку моют или так сходит?.. Я отвечаю - конечно, споласкивают под водой. Он недоверчиво так: точно? Киваю... а сама мысленно думаю: что-то будет...

К счастью, ничего не было - преподаватель не только не отобрал телефон (были прецеденты), но даже сказал, что надо собственную жену вразумить, а то она лаврушку до сих пор не мыла... и неизвестно какие там микробы ещё... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока с мамкой жила даже разогревать еду не умела! Всегда приходила со школы - всё свеженькое, тепленькое, на плите стоит. А вот уехала в другой город учиться - вот тут-то всему и научилась. Со мной девочка-хозяюшка на квартире жила, от уж додельница! да и с квартирными хозяйками нам везло. "А давайте-ка девчонки то-то сделаем..." и мы вместе на кухне, весело, со смехом... Вот здорово было...

Сейчас я умею делать всё. Свекруха бывшая ахала только, да нахваливала невестку - она-то бедненькая работала целыми днями, всё хозяйство на мне было. Так что всё от желания самой девочки зависит. Я как захотела - так и дрожжевое тесто на раз освоила, хотя боялась с ним связываться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

"Ну как? Ну вкусно? Ну понравилось?" А в ответ слышутолько:"Нормально" Просто "нормально"!!! После такого мне вообще готовить не хочется, совсем!

Вот так и отбивают охоту! Ну правда! Стараешься, думаешь, готовишь, а тебе : нормально...

Ни диету их! Тогда быстрее поймут, а нет - значит нет. И в кафешках поедят, лишь бы ненакладно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не умела готовить. Пару раз было желание чего-то сделать, я сделала, ничего не получилось, только наорали и желание отпало. Потом я попросила своего уникального папу научить меня готовить борщ. Папа приступил при полном параде. Разложил на досточках все овощи, налил в кастрюлю воды, и начал проникновенно вещать. После слов: "Таничка, сейчас я тебе расскажу, на какой минуте нужно закладывать овощи", - мне захотелось сбежать. Но было поздно. В итоге я прослушала вводный курс молодого бойца в полевых условиях (не даром папа военный) и вместе с этим курсом желание готовить отпало вообще.

Готовить научилась уже будучи замужем. Но готовить просто не люблю. Считаю, что готовка сама по себе не такая уж скучная вещь - под настроение могу и торт вкусный испечь, и изыск какой-нибудь сделать тоже весьма недурственный. Меня выматывает исключительно рутинность этого занятия, каждый день, без передыхов. А еще скоро я буду бросаться на домашних, т.к при моем вопросе - чего бы приготовить - всегда слышу протяжное "не знааааааю". censored.gif

Как по мне, считаю, что лучше научить детей обслуживать себя - мало ли, какая ситуация в жизни сложится. А там, глядишь, и готовить полюбят. smile.gif Это ж какая прелесть есть то, что приготовлено не своими руками. Вот до чего я готовить не люблю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совершенно не помню как училась готовить. Помню, что первый суп сварила лет в 13. Мне кажется это как-то естественно, все-таки подавляющее большинство невест живет дома с мамами и, если не готовят, то хоть представление какое-то имеют об этом процессе. Я не понимаю как может взрослая девица не знать как порезать овощи.

Прямо как в анекдоте: "Мама, в духовку цыпленок ложиться не хочет. Мама, он меня клюет!"

Меня свекровь готовить не учила, ибо я делала это лучше нее. Вернее, свекровь у меня в готовке очень своеобразна - сложные блюда типа холодца, плова, какого-то навороченного торта получаются у нее прекрасно, а в чем-то элементарном она частенько может напортачить.

А так не могу сказать, что я продвинутый кулинар. Готовлю обычную повседневную еду, народу нравится. Если что незнакомое, спрашиваю у опытных людей или смотрю в интернете.

Но надо сказать, что я люблю простую еду без прибамбасов, приправы практически не использую и, когда читаю некоторые рецепты в интернете, то очень о многих могу сказать, что мне это не понравится. Например, как-то видела рецепт куриных крылышек в карамельном соусе и рулетов из селедки с начинкой из сырой свеклы и чего-то еще.

Не берусь такое готовить, потому что есть не буду

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить тоже не умела. И когда просила маму научить, в ответ слышала: "Отойди, не мешай". При этом она говорила подружкам: "Наготовятся, еще надоест" wink.gif

Перед замужеством мужу честно призналась, что готовить не умею абсолютно. (в общаге пару раз готовила суп smile.gif ).

Так вот, выйдя замуж, брала телефон, набирала маму, и спрашивала, как готовится то или иное блюдо. Очень даже вкусно получалось smile.gif

Сейчас занимаюсь с ребенком и не готовлю вообще. Покупаем готовую еду в магазинах или заказываем. Мужа не напрягает, меня - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в деревне, приготовить обед на всю семью умела уже лет в 14, но вот именно в тонкости, секреты стряпни начала вникать уже будучи взрослой барышней. Мама целенаправленно не учила меня, а просто говорила например: " Приготовь щи, для этого свари мясо, забрось туда картошку, капусту, сделай зажарку." Фсё. Вот так как-то потихоньку и научилась.

Дочку свою я учу специально, дав ей возможность готовить самой, я только слежу, подсказываю комментирую. Ей эта наука нужна в первую очередь самой - вдруг будет учиться или жить где-нибудь вдали от дома, мне будет спокойнее, если буду знать, что она в состоянии сама себя накормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нет. Не очень важно. Умение придет со временем. Ведь свекровь тоже когда-то не умела готовить и сто процентов что ее никто не учил, выучилась сама. Так почему она вот так критично отнеслась к ее кулинарии, мне непонятно. Ну не хочет она готовить! И может так и правильно-в кафе кушать, в ресторанах. А захочет научиться-сама поищет в инете либо книгу купит. Не думаю что свекровь прямо тоже кто-то учил готовить. И потом, каоке ей дело? Молодая семья должна сама все постигать, а она должна лишь изредка советы давать, да и то в виде пожеланий. Не понимаю такого вмешательства в дела взрослых людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстрелла

Ведь свекровь тоже когда-то не умела готовить и сто процентов что ее никто не учил, выучилась сама

Моя сверовь жила бедно и трудно. Дома ели щи кислые и жареную картошку, она картошку до сих пор не ест. И кислые щи тож. biggrin.gif Когда свекровь замуж вышла её учили готовить коллеги по работе. Свекровь стала прекрасной кулинарко с фантазией и выдумкой. Как готовит моя мама мужу не очень нравилось, да и научить мама тольком не могла или не хотела. Так что учила меня готовить свекровь. Замуж я вышла в 28 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить начала только во втором браке, в 26 лет. До того жила при матушке, не считая короткого первого замужества и стряпать просто не было необходимости.

Ну картошку сварить-пожарить, макароны, яичницу сварганить - научили в школе на уроках домоводства. А вот когда со вторым супругом стали жить отдельно, пришлось осваивать премудрость. Наставницей стала наша сестра-хозяйка с работы, великая кулинарка, вечно приносившая на наши междусобойчики какие-нибудь изыски.

Научилась постепенно, хотя охоты к этому занятию так и не приобрела. Готовить не особо люблю, но получается вроде неплохо, мужья не жаловались. От актуального мужа даже заслужила комплимент: "Так же вкусно, как у мамы". Ну и ладненько wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже мама готовить специально не учила. Да и сама она не любительница этого дела. Воспринимает готовку, как обязанность. Кулинарничает без изысков.

Я готовлю с удовольствием только когда находит вдохновение. Тоже отношусь больше, как к обязанности. Но вполне сносно это делаю.

Но вот моя дочка, хоть и мала ещё, постоянно изъявляет желание в этом процессе участвовать. Очень ей нравится готовить. Мёдом не корми, дай что-нибудь такое сделать.

Ей семь лет сейчас. Любит делать фруктовый салат. В шесть лет картошку чистила. Да так, что не каждый взрослый так сможет. И глазкИ выковыривала, не придирёшься.

Постоянно интересуется последовательностью приготовления блюда, норовит сама залезть перемешать. Котлеты вообще без неё делать не разрешает. Надо же самой фарш руками "месить".

Помню, как-то с такой досадой сказала:"Мама! Мне уже шесть лет, а я только один омлет умею делать!"

Так что это зависит не только от того, чему мама в детстве научила. К этому предрасположенность быть должна. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Так ли важно в сегодняшней жизни женщине учиться домашним делам, уметь их выполнять "по умолчанию"?

У меня сын, 12 лет всего. Но я уже давно учу его готовить wink.gif

Мне почему-то думается, что учить домашним делам надо ребёнка любого пола. Не для того, чтобы он на кого-то пахал в будущем (я имею в виду в браке). А для того, чтобы он элементарно мог себя "обслужить". Это же очень важно. Это часть самостоятельности каждого человека. Наверняка у каждого есть такие знакомые мужчины, которые, захотев есть, просто садятся за стол и ждут, когда им принесут на блюдечке. Кто их приучил к такому? Конечно мама. Ну или бабушка. Это уже не эгоизм даже, а привычка. Он так привык и по-другому не умеет.

раньше это было главное достоинство женщины, главная ее обязанность. Пугали, что "замуж не возьмут". Сейчас такие пугалки, наверное, только смех вызовут

Не знаю, не знаю... Наши мужчины в большинстве всё-таки по-прежнему любят домашнюю еду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня не учили готовить. Я в детстве только с мамой и бабушкой что-то делала: маме в основном морковь чистила и терла, лук там, а с бабушкой больше по плюшкам. И все, т.е. я участвовала в процессе, но за самим процессом не особо следила biggrin.gif

В 18 лет я переехала жить к парню тогдашнему.На тот момент я умела варить макароны, сосиски, яйца жарила-варила-омлетила, пельмени, салатики всякие ну и все вроде.

За 3 года совместного проживания я в основном готовила полуфабрикатные котлетки, опять же сосиски, курицу делала, мясо просто тушила или жарила. Ну и макарошки-гречка-рис-картошка. Суп сырный научилась делать и картофельный и суп с вермишелью. Кстати мама того парня не готовила совсем, так что он был рад и таким моим изыскам laugh.gif ПРичем не по книжкам я училась, а так, методом научного тыка smile.gif

Сейчас я живу дома с мамой и нынешним, ну скажем, мужем (ага - сожителем - больше 2 лет). Готовит мама обычно - у нее больше времени, она к 12 уже дома. Но когда ей лень, готовлю я, реже - Денис. В этом году я научилась делать ежики, котлетки, ну вообще блюда у меня уже помудренее. На той неделе сама сварила борщ shiz.gif , на этой - щи.

Борщ очень хвалили. Мы и с Деном готовим вместе, он умеет (в походах всегда готовит он, мы только подсобники - почистить, порезать).

А если по-честноку, то Денис очень любит как готовит супы моя мама, особенно тот же борщ (с уксусом - бордовенький). А рассольник или харчо она варит только для них двоих, т.к. я не ем.

А его мама тоже готовит вкусно, но она любит заморачиваться по вторым блюдам, такое иногда навертит, что не поймешь из чего, но вкуснооо. clap_1.gif

Тонкий намёк

Я готовлю с удовольствием только когда находит вдохновение. Тоже отношусь больше, как к обязанности. Но вполне сносно это делаю.

Да вот, я тоже так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, одна моя коллега, про себя рассказывала.

Замуж вышла студенткой, муж - курсант, жить стали у родителей. Мама ее была отменной хозяйкой и дочке не было надобности подходить к плите. Так прошло несколько лет, уже и работать давно пошла, и дочке шестой год, а ситуация оставалась все та же.

Тут мужа направили учиться в академию в Москву, там дали комнату в общежитии. Ну, условия понятно какие - одна кухня на весь коридор. Большинство приехало из гарнизонов. Девчонки, жены офицеров, все такие деловые, самостоятельные, короче, хозяйки дорогие.

И до того ей было неудобно перед всем честным народом за свою нехозяйственность, что решила ничего ни у кого не узнавать, а консультироваться исключительно с Поваренной книгой, предусмотрительно положенной заботливой мамой ей в чемодан.

И вот картина маслом: девчонки кашеварят, а Маринка, знай, из кухни в комнату носится - прочитала очередную рецептурную деректову - сварганила, прочитала следующую - следующий этап готовки. Так, шаг за шагом и стала самостоятельно свою семью кормить.

Зато, когда родители через несколько месяцев приехали к ним на Новый год, удивлению их не было предела - весь стол был уставлен праздничными явствами, приготовленными Маринкой собственноручно.

Кстати, до сих пор пользуюсь ее рецептом приготовления пирожков. Даже как-то пришлось им поделиться с нерадивым профессиональным поваром. Остался доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж будучи в кулинарии великой умелицей. Готовить умела практически всё, только немножко не дружила с дрожжевым тестом, но и эту науку я в конце концов покорила.

А вот свекровь моя, имея мужа и троих сыновей готовить особо не умела, да и не любила. Как она сама говорила: "Наварить надо кастрюляку баландеса посытнее да побольше, чтобы утробушки мои наелись". biggrin.gif

Надо сказать, что ей нелегко было угодить кулинарным пристрастиям своих мужчин. Муж(белорус) любил, чтобы блюда были заправлены жареным салом с луком, а младший сын на дух не переносил в еде лук. Старший сын(он же мой муж) не любил "мешанину" в еде и только средний сын был не привередлив, ел, что дадут.

Поэтому мои кулинарные изыски на фоне свекровиного "баландеса" выглядели деликатесами из элитного ресторана. biggrin.gif Надо отдать должное свекрови, она всегда меня нахваливала и когда семейство выражало неудовольствие по поводу того или иного приготовленного свекровью блюда, неизменно отвечала: "Идите к невестке в гости, она вас накормит и первым, и вторым, и компотом с тортиком! А мне некогда вам тут разносолы наготавливать. Не нравится - готовьте сами!"

И свёкор зачастую стоял у плиты сам. Готовил вкусно(плов, драники, борщ), но пристрастие к салу с луком делало его стряпню слишком жирной. Когда я приходила к ним в гости, он кричал из кухни: "О! Невестка пришла! Давай раздевайся, сейчас буду тебя драными блинами кормить!". Я конечно из уважения к нему съедала один - два драника которые плавали в растопленном жире со шкварками и луком, но по возможности старалась отказаться. smile.gif

Скрытый текст
Светлая память моему свёкру. Очень большой и доброй души был человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть один хороший друг, он очень хорошо делает яешню с колбасой. И меня научил, я очень люблю это блюдо, но у меня раньше получалось не слишком хорошо

Он мне привел совершенно безнадежный, по его мнению, пример:

Он был как-то раз у сестры в гостях. Ее мама угостила его глазуньей с помидорами.

Так вот, он клянется, что совершенно не преувеличивает, описывая (а скорее всего, просто константируя факт :-D) сие явство так, что меня чуть не вырвало

Из его характеристики выходило, что глазунья эта снизу пригорела, а сверху осталась сырая.

Охренетьдайтешесть! У меня бы так нарочно не получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая темка интересная! smile.gif

Про себя я помню, что готовить мне было всегда интересно. Сначала (лет с 7ми, наверное, как плиту чуток переросла) училась варить кашки и печь оладушки.

В третьем классе у нас на труде было несколько занятий по кулинарии, пекли оладьи из картошки-пюре, ну и еще чего-то. Потом этот курс повторялся в каждом классе (блюда были разные, конечно). Нравилось дико.

Дома лет в 10 вычитала в журнале рецепт пирога с яблоками на сметанном тесте, то есть взялась за тесто. Первый опыт не помню, но на ближайшие два года пирог стал у меня "фирменным", пекла по праздникам. Получалось вкусно, мама гордилась smile.gif

Помимо этого, я в еде была привередой, то лук крупно порезан, то еще чего нибудь. Мама в сердцах как-то крикнула (ну у многих, наверное, так бывало): "Не нравится - готовь сама, как нравится!!!". Ну и стала готовить, лет 13-14 тогда было. Были, конечно, казусы, не без этого, но меня это не остановило.

С годами опыт рос, процесс творческий, и чуйка появляется на соли-приправы и прочее.

Когда я вышла замуж (вернее, жить вместе начали), муж вдруг обнаружил, что и супы и борщи он любит, хотя до этого думал обратное. Но только мои wink.gif

Хотя раньше считал (как однажды признался), что лучше всех готовит его мама, но теперь его мнение изменилось smile.gif Мне были приятны его слова.

И, кстати, стол на нашу свадьбу на 15 человек я полностью приготовила сама (муж хотел помочь, но аврал на работе был, еле жениться отпустили laugh.gif ), свекровь этим немало гордилась и говорила об этом гостям)))

Муж готовить тоже умеет и любит, что очень ценно для семейной жизни.

К примеру, когда нас с сыном выписали из роддома аккурат под Новый год, днем 31 декабря, салатики к праздничному столу были уже нарезаны, а мясо готово отправится в духовку smile.gif А мне было приказано отдыхать smile.gif

Вот такая хвалебная песнь самой себе получилась blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×