Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А вот нет денег, и что?

Соцработники не? Интернат и навещать тоже не? Кто хочет- находит способ устроить и бесплатно хорошо, хлопотно, но можно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Физендра сказал:

Соцработники не? Интернат и навещать тоже не? Кто хочет- находит способ устроить и бесплатно хорошо, хлопотно, но можно. 

Угу, соцработники. Были у моей бабушки соцработники, на квартиру в центре Москвы клювики разевали, ссаными тряпками еле отмахалась. Да и не пустят никого мои старики в дом. Интернат если только хороший, платный, в бесплатный надо квартиру подписать. На платный денег нет. Тупик.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот я единственный ребенок. И у меня сейчас на шее трое.

Извини, я не в курсе была :( Ты работать продолжаешь? На полный день? 

У тебя из плюсов - что дети взрослые и сами себя кормят, всё-таки. А бывают случаи, когда и свой ребенок маленький, его вырастить-выкормить-одеть-обуть надо, и родители уже немощные по той или иной причине. Вот тут - вилы, увы. Ибо и работу не бросишь, поскольку ребенка твоего кормить некому, и немощный родитель сам себя не обходит.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Извини, я не в курсе была :( Ты работать продолжаешь? На полный день? 

У тебя из плюсов - что дети взрослые и сами себя кормят, всё-таки. А бывают случаи, когда и свой ребенок маленький, его вырастить-выкормить-одеть-обуть надо, и родители уже немощные по той или иной причине. Вот тут - вилы, увы. Ибо и работу не бросишь, поскольку ребенка твоего кормить некому, и немощный родитель сам себя не обходит.

Продолжаю, слава богу, начальство у меня вменяемое. В офис по надобности, но там ненормированный день. Дети взрослые, да, и я не хочу их привлекать. Сейчас моя очередь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Посчитать баланс- не самое плохое качество. Потрму что может вылезти такой минусище, который будешь и после ухода пожилого родственника годами выгребать.

Баланс-то посчитать вроде неплохо, но иногда получается как в той присказке "кабы знать, где упасть, так соломки бы покласть"...  или еще "благими намерениями вымощена дорога"...  сами знаете куда.

Я вот честно верила в свои физические силы и милосердие, когда убедила мужа забрать его больную мать. А через годы уход за ней оказался невыносимо тяжелым. И что делать в такой ситуации?

Сдать ее в интернат я бы не смогла, поэтому бесконечно благодарна сиделкам,  с которыми мне неизменно везло, точнее сказать не мне, а моей свекрови. Добросовестные и порядочные женщины жалели ее и терпели все ее выходки. И свекровь моя молодец, что сумела заработать хорошую пенсию, которой хватило на оплату сиделок.   

Здоровье мое за эти годы объективно ухудшилось, но можно ли сказать однозначно, что это последствия многолетнего ухода за свекровью - я ведь старая уже, в таком возрасте здоровых  мало. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Продолжаю, слава богу, начальство у меня вменяемое. В офис по надобности, но там ненормированный день.

Это хорошо. 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Дети взрослые, да, и я не хочу их привлекать. Сейчас моя очередь.

Всё-таки трое на одного - сложно. Дело твое, но и себя поберечь надо, в том числе и детей, хоть время от времени, привлекая. В том числе и для того, чтобы самой подольше здоровой быть, ради тех же детей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама год назад сжала зубы и отвезла бабушку в психоневрологический интернат в первый приступ, когда в окна лезут, воруют. Ревела месяц. Через три месяца вернули фактически адекватного человека. Да, надо пить постоянно лекарства, но уже одну ее дома можно оставить. И через пару домов бабулька, которую караулят трое дочерей, уже все черные. Но в "психушку" - ни за что! Это же МАМА.;)

  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Это хорошо. 

Всё-таки трое на одного - сложно. Дело твое, но и себя поберечь надо, в том числе и детей, хоть время от времени, привлекая. В том числе и для того, чтобы самой подольше здоровой быть, ради тех же детей. 

А может, я сама хочу уйти? Почему мне отказано в этом праве?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Моя мама год назад сжала зубы и отвезла бабушку в психоневрологический интернат в первый приступ, когда в окна лезут, воруют. Ревела месяц. Через три месяца вернули фактически адекватного человека. Да, надо пить постоянно лекарства, но уже одну ее дома можно оставить.

Это был интернат или больница?

У нас дементных бабулек не хотят брать в психиатрическую больницу, говорят, что она же не буйная и это не лечится. Лекарства выписать тоже проблема - надо письменное согласие больного. А чтобы поместить старушку в психоневрологический интернат, надо иметь соответствующий диагноз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Это был интернат или больница?

У нас дементных бабулек не хотят брать в психиатрическую больницу, говорят, что она же не буйная и это не лечится. Лекарства выписать тоже проблема - надо письменное согласие больного. А чтобы поместить старушку в психоневрологический интернат, надо иметь соответствующий диагноз.

Сначала больница, потом сестринское отделение при ней. А потом домой. Но если возникнет надобность, то в сестринское на пару недель всегда можно оформить. И лечили именно от деменции.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Сначала больница, потом сестринское отделение при ней. А потом домой. Но если возникнет надобность, то в сестринское на пару недель всегда можно оформить. И лечили именно от деменции.

В психиатричку без согласия больного не положишь. А от деменции разве лечат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Полярная лиса said:

А может, я сама хочу уйти? Почему мне отказано в этом праве?

Оля (sorry за панибратство), не надо себя загонять. Принимайте помощь. Не надо себя гробить. Одна с тремя Вы не справитесь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

В психиатричку без согласия больного не положишь. А от деменции разве лечат?

Очень даже кладут. С полицией, которая подтверждает, что больной неадекватен. И от деменции лечат, да. Только дорого.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Очень даже кладут. С полицией, которая подтверждает, что больной неадекватен. И от деменции лечат, да. Только дорого.

И это опять деньги, которых нет :)

1 минуту назад, Лояльная сказал:

Оля (sorry за панибратство), не надо себя загонять. Принимайте помощь. Не надо себя гробить. Одна с тремя Вы не справитесь.

Не панибратство, спасибо :) да я пока не загоняюсь. Куда я буду привлекать дочь, например, если она кормящая? У нее более важная задача, чем уход за стариками. Сына даже близко не трогаю, там такая невестка, что ух! Только сидит и ждёт, когда мои старики ласты склеят, и даже не стесняется говорить это открыто. Вилы, как ни крути. Да и ладно, все равно больше отмеренного не проживёшь.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И это опять деньги, которых нет

Ну это не те бешеные деньги, которые нужны на сиделок. Первый месяц кололи уколы в стационаре, которые мама купила плюс антипсихотики. Потом - поддерживающая терапия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вилы, как ни крути. Да и ладно, все равно больше отмеренного не проживёшь.

Я желаю Вам душевных сил! :console:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А если не перекручивать, а здраво рассуждать? Посчитать баланс- не самое плохое качество. Потрму что может вылезти такой минусище, который будешь и после ухода пожилого родственника годами выгребать. Не буду тут расписывать расклады, а то за цинизм вообще забанят, но... да, баланс стараюсь считать. Потому что помимо улучшения качества жизни пожилого родственника существует еще и моя жизнь, которая не остановится с его уходом, и котопую мне таки надо будет проживать. И хочется проживать ее относительно здоровой и имеющей паботу.

Поэтому старикам нужно иметь собственные деньги. Не вкладываться детям - внукам в кредиты и ипотеки,пусть сами - сами. 

Тогда будет возможность за ИХ стариковские деньги им же самим уход обеспечить. 

Но... тогда прослывешь плохим родителем - не помогла, не поддержала, когда было трудно... :cry_1:

И все равно досматривать не будут! Одна надежда - за деньги и недвижимость в пансионат возьмут. Либо кто чужой досмотрит. 

1 час назад, Физендра сказал:

Лучше, что ли, как в ранних постах- когда отец помер, надорвавшись, сын сошёл с ума и сам прибил мать-обузу нафиг? Двое в могиле, один в тюремной психушке- аллилуйя, зато долг выполнен до КОНЦА во всех смыслах!

А как быть? Денег не было в этой семье... Были бы деньги, все было бы иначе. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Полярная лиса said:

Вилы, как ни крути. Да и ладно, все равно больше отмеренного не проживёшь.

Ещё раз sorry за ужасное предположение. А если Вы себя загоните в край, кто будет эту троицу обихаживать? В ваших краях соцпомощи нет ни в каком виде? Хоть пару раз в неделю полную гигиену провести?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сегодняшнего, в ковиде у нас лежит пожилая дама. Прямо вот так ДАМА. Глаза подведены, волосы, какие остались, взбиты и в прическу уложены, спинка ровная, пантофли с мехом. 

Вчера мне пожаловалась, что, пардон, в туалет неделю сходить не может. Кстати у каждого второго такая проблема, видимо что-то из психосоматики, расслабиться не могут.

Дома она принимает( не пьет, принимает!) гута-чегототам, будьте любезны ей вот этот препарат. У медсестер только Сенаде, чувствуя себя колхозом, принесла ей две таблетки. 

Сегодня около 11 часов зашла к ним, божечки-кошечки, весь туалет в результатах жизнедеятельности. Ну, наше дело маленькое, молча все вымыла. Причем я дома настолько отключаюсь от работы, что даже не сложила два и два, кто и почему. 

Захожу часа через полтора, дама по телефону с кем-то разговаривает - Передайте мне гута-чегототам. И тут же мне - А то мне что-то дали, я выпила и ничего мне не помогло. Вот сегодня мне четыре таблетки дали, приняла, но чувствую, негодные таблетки, не помогают. 

В это время соседка её и говорит - Да все ей помогает, она три раза за ночь ходила, из неё все валится, она стонала и кряхтела, весь недельный запас из неё выходил. 

И оппа, дама ничего не помнит и, почти уже мемчик, этонея и вывсеврете. 

Да ладно бы не помнит, но сегодня уже на очищенный кишечник она приняла ещё четыре таблетки :bangin: Ну, как говорится, ждемсс... 

Изменено пользователем Вольная птица
Дописала
  • Нравится 1
  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

А от деменции разве лечат?

Капельницы делают, мозговое кровообращение улучшают - это для тех, у кого из-за склероза энцефалопатия, а если Альцгеймер - ничего не помогает. У многих стариков на фоне плохого мозгового кровообращения бывают приступы психоза - если хорошо подберут лекарства-антипсихотики, то у них даже в мозгах проясняется, становятся практически адекватными. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Легко рассуждать, если в закромах бабло чемоданами. И у нас форум олигархов, я постоянно об этом забываю.

Бабла чемоданов не имею. Но есть у бабушки ее жилье, если понадобится, будем думать что-то в ключе пожизненной ренты. Потрму что не стоит наследство подорванного здоровья и лишения работы, в которую я вложила и силы и деньги.

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

может, я сама хочу уйти? Почему мне отказано в этом праве?

Не отказано. Но и вы не отказывайте в праве тем, кто не может бросить жизнь к ногам бесаомощного родственника.

Вот опять прикидываю свою ситуацию: в отличие от вас, у меня работа не офисная, и появляться там по надобности не выйдет, будь там хоть самое разадекватное начальство. Увольняттся- спецуха довольно узкая, (не уникальная, просто как правило, штат по этой должности в организации- один-два человека), и, если "выпадешь из обоймы", то потом влезть в нее будет очень затруднительно, тем более в возрасте 35+. То есть останусь я на 90% без работы.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лояльная сказал:

Ещё раз sorry за ужасное предположение. А если Вы себя загоните в край, кто будет эту троицу обихаживать? В ваших краях соцпомощи нет ни в каком виде? Хоть пару раз в неделю полную гигиену провести?

Тогда пусть решают дети, мне уже будет все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Бабла чемоданов не имею. Но есть у бабушки ее жилье, если понадобится, будем думать что-то в ключе пожизненной ренты. Потрму что не стоит наследство подорванного здоровья и лишения работы, в которую я вложила и силы и деньги.

 

Не отказано. Но и вы не отказывайте в праве тем, кто не может бросить жизнь к ногам бесаомощного родственника.

Вот опять прикидываю свою ситуацию: в отличие от вас, у меня работа не офисная, и появляться там по надобности не выйдет, будь там хоть самое разадекватное начальство. Увольняттся- спецуха довольно узкая, (не уникальная, просто как правило, штат по этой должности в организации- один-два человека), и, если "выпадешь из обоймы", то потом влезть в нее будет очень затруднительно, тем более в возрасте 35+. То есть останусь я на 90% без работы.  

Так я и не отказываю. Но и мне позвольте решать за себя, что делать и как.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается, что у меня нет подруг младше меня, есть только старше и ровесницы. Поэтому живу и смотрю, как же всё печально на старости, если нет здоровья.

Когда мама болела, а я была привязана, мне казалось, что вот бы мне прежнюю свободу - поехала бы, пошла бы и туда и сюда. На экскурсии, в гости, в библиотеку, куда-нибудь... Мама умерла, а я постарела душой. Мне не хочется в гости, и мне нельзя в гости - сходила уже пару раз. Лью слёзы по малейшему поводу, это ненормально. Подруга сетует, что ей не хватает пенсии и она не может купить нужные лекарства - я обливаюсь слезами. Рассказали, как кот умирал - я рукой в чашку попала, потому что за слезами ничего не видно. Родственница рассказывает о проблемах с сыном и невесткой (они её обидели) - рыдаю вслух... Сама начинаю что-то рассказывать - плачу. Поняла, что нужно пока не рыпаться по гостям, не отошла я от маминого ухода, а все горести других воспринимаю слишком близко к сердцу.

Открыла газету и смотрю, куда можно пойти развеяться?

Краеведческий музей. Была. Давно правда, но вряд ли там изменились экспонаты - скифские черепки, каменные бабы, горшки слепленные, старые газеты и прочее.

Художественный музей. Была давно, но экспозиция меняется. Да ну.. С кем я пойду? Не самой же? Муж не желает составить компанию, подруги заняты по самое горло.

ТРЦ "Фабрика!" Когда-то ходили с подругой в кино и сидели в дорогущем кафе. Посмотрела афишу ближайших недель - боевики, фантастика. Не моё. А просто погулять туда идут с детьми, там для них все условия. В бассейн доктор запретила.

Церковь. Ходила. Несколько раз: и в субботу, когда очень мало прихожан; и в воскресный день, когда людно; и в праздник, когда торжественно и с важными гостями. Не легче, совсем. На службе вновь обливаюсь солеными, маска вся мокрая.

Библиотека. Зашла, побродила между стеллажами. Старое всё перечитано сто раз, всё новое - ерунда коммерческая. А самое главное, я вспоминаю, как я таскала эти все книги маме. Годами.

Куда же деваться, думаю? А со стороны-то виднее! Понятно же, что я просто ничего не хочу, мне везде сейчас тошно. Внуков нет. Работа! Работа меня спасёт, которой сейчас нет, но на которую я возлагаю последнюю надежду. А так ли это? Я ведь попыталась на почтампте работать, не получилось, стара я оказалась и тупа. Дома пыталась что-то мостырить, какие-то панно... Рисовать пыталась. Уродство получается, мрак.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа, у вас дикая депрессия, вам бы к врачу, да поскорее. Причем не к психологу. Без препаратов можете не справиться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×