Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Вербена сказал:

. Мужу сообщила, что мать скончалась, только когда его привезли в палату после операции. И совесть меня ни разу не мучила. 

И правильно, живым живое, а если б сказали раньше, операции бы не было, и кому от этого лучше? Ни мужу, ни его маме. Про вас вообще молчу. Не за что совести вас мучить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

одна старшая подруга мне сказала, назидательно подняв палец к небу: "Ну у тебя и гордыня! Ты себя Богом, что ли, возомнила, решающим, кому жить, а кому нет?

Абсолютно права твоя подруга, я тоже это в подобных случаях говорю. "Вот если бы я сделал (или не сделал) так-то..." - и что было бы? Срок ухода человека из жизни как-то бы поменялся? Нет, лично у меня таких полномочий нет. Не удостоена по грехам моим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

 будет ли автор спать или бодрствовать при этом - никакого значения для исхода иметь не будет.  Автор более чем достойно за ней ухаживает, при наличии троих детей и хозяйства. Зачем страшилки ей тут продавать и виноватить? 

Я не имела ввиду, что не надо спать. Надо, конечно. Но вот мысли эти "пропали всё пропадом, я тоже человек" лучше не надо. Для своего последующего спокойствия. Просто знаю, о чем говорю.

59 минут назад, Elenrass сказал:

Простите, а если бы зашли в этот вечер к бабушке - откуда уверенность, что ночью она бы не скончалась? 

Скончалась бы, но тогда я бы себя не так противно чувствовала. (Заметьте, я именно о себе думаю и предлагаю это и Эль Анхель делать).

40 минут назад, Вербена сказал:

совесть меня ни разу не мучила. 

Логично. Муж важнее свекрови. Она Вам никто по сути, а муж - родной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Скончалась бы, но тогда я бы себя не так противно чувствовала.

Почему тогда вы противно себя чувствуете? Если бы зашли вечером - бабушка бы умерла (Царствия ей небесного), не зашли - она тоже умерла. По логике - вы здесь совсем ни при чем.

Зачем вы казните себя и навесили вину, и еще на форумчан распространяете, для чего? За "пострадать" что ли?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Просто знаю, о чем говорю.

Это гордыня. Вы что, смогли бы ее от смерти спасти?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

я именно о себе думаю и предлагаю это и Эль Анхель делать

Так и она о себе думает. Это же не значит, что она должна думать ровно как вы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юлемна сказал:

Но вот мысли эти "пропали всё пропадом, я тоже человек" лучше не надо. Для своего последующего спокойствия. Просто знаю, о чем говорю.

Каждому свое. Лично я постепенно зверела. У нас уже начинались закуси с мужем, потому что на нервах, а я еще и начинала истерить. И да, я понимаю, что мамин уход спас нас всех от еще более негативных эмоций.

Я для себя разделила маму и тот период, когда она уже уходила. Я скучаю по маме, какой она была даже не до 19 года, а много раньше. Когда она хотела жить и жила. 

А ситуация с уходом... на самом деле, это очень тяжело и каждый организовывает так, как комфортно ему. А вот все это "не зашли, потом загрызете" - это не для всех. 

Много лет назад я в истерике металась между остановками - аааа, мама куда-то делась, трубки не берет, конец света. А потом, проистерившись, приняла тот факт, что от меня ничего не зависит. Я могу подстраховать, когда об этом попросят, но не прожить за человека и не решать за него. В тот момент мама ушла к подруге, забыв телефон дома. Так бывало, и не раз. 

И тогда я приняла две данности. Я не несу ответственности за маму. Если с ней что-то случится,  то да, отгребать мне, но изменить пресловутое "случиться" не в моих силах. Если оно "написано", то оно произойдет. Да, фатализм. Но принятие этого факта лично мне очень помогло. 

И да, ухаживающий тоже человек. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ваша бабушка жила одна, и вы к ней заходили. У @Эль Анхель бабушка живёт в её доме, и к ней подходят постоянно. Кроме того, вы шли развлекаться, а @Эль Анхель хотела тупо выспаться. Разница, знаете ли. Огромная разница. А что, прикажете сидеть возле бабули и ждать, когда она испустит последний вздох? А когда это произойдёт? Никто не знает. 

Этот последний вздох может быть у "умирающего" и гораздо позже, а вот  у того, кто ухаживает- может быть и раньше от такой неврастении! К тому же помним про непроизвольный и иногда сознательный вампиризм "уходящей натуры". Вот зачем ВИДЕТЬ это, а? Чтоб потом в кошмарах повторялось снова и снова? Наилучший выход- когда ухаживающий ушёл по своим делам, а лежачий тихо, дисциплинированно и быстро того-сь, чтоб, недайбудда, не успели вытащить с того полусвета и продлить всем муки!

Про родах любых, в т.ч. на тот свет, не нужны лишние свидетели- разве что акушеры, врачи или священник. Смерть- выделение (роды) души из оболочки (тела). Замедлив или остановив естественный процесс, можно получить мертворожденного (безумного зомби с подселом из нижнего мира). Что за странные тараканы- непременно поучаствовать в интимном процессе чужой смерти самому, а? Да ещё и навязать своих тараканов другим?

9 часов назад, Юлемна сказал:

Я говорю жёстко, потому что знаю, что говорю. Нет хуже чувства вины. Нет хуже "зачем я это сделала!". И хрен Вы потом сами себе оправдание найдёте.

Не делайте так больше.

Наоборот- так и делайте! И оправданий не надо, ибо и вины нет, не будет и быть не может- если её спецом не навязать и не вырастить.

Когда мой отец умирал (его привезли из больницы в пансионат/хоспис умирать) в Челябе, мне позвонила директриса и спросила- хочу ли я его видеть по Ватсапу? Я сказала- нет, зачем? И запомнила его лежащим, тихо улыбающимся, а не в муках агонии. Зато той же ночью проводила его душу по дороге перехода на тот берег. Это было мокрое шоссе вдоль широкой реки в дальнем раннем красном рассвете, мы шли рядом- я мизинцем лишь направляла плывущий рядом чёрный лаковый гроб в серебристой окантовке- туда, к рассвету. А проснулась от звонка в 5+ утра- мне сообщили, что отец только что умер. Именно когда я его провожала- тихо и торжественно. А снился потом всем очень довольным.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эль Анхель сказал:

Так подумать и за 3 часа может что-то произойти. Чтож мне, на детей забить? 

Произойти может за считанные минуты. Моя бабушка доживала свой век у моей мамы (своей дочери), в последний месяц была лежачая и чаще не в себе (после инсульта). Я была молода, еще бездетна, на тот момент около 2-х лет в браке и проживали мы совсем недалеко от мамы. Соответственно, основной уход был на моей маме, но и я помогала (даже тетрадки с записями по медицине пригодились, особенно "уход за лежачими больными", т.к. давно дело было: ни интернета, ни памперсов, ни специальных средств для ухода не было), особенно помыть, белье перестелить. Так вот, в один из зимних вечеров, после того как дела приделали, вышла мама нас с мужем проводить до улицы (в частном доме жили) и не успели мы дойти до соседнего дома, как она бежит за нами и кричит, чтобы возвращались. Умерла моя бабушка. Перед уходом мы же к ней подходили, чтобы попрощаться, и мама, вернувшись с улицы, тоже сразу к ней подошла, т.е. очень быстро все произошло. И я считаю правильно все это, не нужно  здесь свидетелей...

И вы поступаете правильно, заботясь о себе, и тем самым, сохраняя себе нервы и здоровье, заботитесь о тех, кто в вас нуждается. Здоровья вам и сил и почаще себя жалейте, балуйте, исполняйте свои хотелки. Хорошо же когда у детей счастливая и отдохнувшая мама.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

, не зашли - она тоже умерла. По логике - вы здесь совсем ни при чем.

Я смогла бы с ней побыть последний разок. И она бы ушла с осознанием, что повидалась со мной (любимая внучка) перед смертью.

Никакой вины я не навешиваю на форумчан. Просто предостерегаю.

39 минут назад, Данжи сказал:

это не для всех. 

Не для всех. Но кто такой же, тот задумается и сделает так, как ему самому будет спокойнее.

22 минуты назад, Эль Анхель сказал:

можно ещё придумать - почему вы вообще около бабушки не сидели, ловя последние моменты, ещё и жить отдельно изволили?)) Сарказм, если что

Сидела бы, но там дядьке дом был подписан. Его жена зорко бдила, наедине с бабушкой не оставляла. Мысль забрать к себе была, только много НО было (у меня одна комната, одна кровать, я всегда на работе).

21 минуту назад, Эль Анхель сказал:

Чтож мне, на детей забить? 

Нет, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

Я смогла бы с ней побыть последний разок. И она бы ушла с осознанием, что повидалась со мной (любимая внучка) перед смертью.

Никакой вины я не навешиваю на форумчан. Просто предостерегаю.

Откуда вы знаете, с каким осознанием уходят люди? Может, вовсе не о вас были бы ее последние мысли.

А предостерегаете - от чего именно?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Elenrass сказал:

Откуда можно знать, с осознанием бабушка ушла или нет, может, она ночью во сне умерла, не вспоминая ни о каких внучках.

Не хотела продолжать разговор, но отвечу.

Я же знала свою бабушку! Ходила к ней по субботам. Она меня по субботам и ждала. А в тот раз прошла мимо. В тот день сестра к ней ходила, бабушка обо мне спрашивала, ждала, что приду.

24 минуты назад, Elenrass сказал:

вы еще и других пытаетесь натыкать носом и пророчить им неизбывную вину.

Жаль, что это так восприняли.

24 минуты назад, Elenrass сказал:

вас голова забита клише и шаблонами, простите.

Если это так, то почему многих возмутили мои слова? Чего проще, покрутить пальцем у виска и остаться при своём мнении.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

предостерегаете - от чего именно?

От циничных мыслей.

Попробую объяснить. Делать можно всё то же самое. А вот думать об этом помягче, что ли. Не "пошло оно всё лесом", а "на всё воля Божья". 

(Знаю, криво объясняю).

 

@Эль Анхель (ничего, не удаляется)

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Elenrass сказал:

может, она ночью во сне умерла, не вспоминая ни о каких внучках.

Вот и я думаю, как можно за других домысливать? Не дано нам знать с какими мыслями человек уходит, может, о первой любви вспоминает... А совсем не о внуках. Бабушка моя иногда (будучи уже в плохом состоянии) звала кого-то по имени. Среди детей и внуков таких имен не было, мы с мамой думали, что это братик её, который умер во младенчестве, а как на самом деле кто же знает...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магия Луны сказал:

Вот и я думаю, как можно за других домысливать? Не дано нам знать с какими мыслями человек уходит, может, о первой любви вспоминает... А совсем не о внуках. Бабушка моя иногда (будучи уже в плохом состоянии) звала кого-то по имени. Среди детей и внуков таких имен не было, мы с мамой думали, что это братик её, который умер во младенчестве, а как на самом деле кто же знает...

Ни о чем не вспоминает, скорее всего. Мозг уже в тумане, не соображает, что происходит. Да и неважно это на самом деле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Вот зачем ВИДЕТЬ это, а? Чтоб потом в кошмарах повторялось снова и снова?

Ох! Это действительно страшно. Я ставлю фотографии сестры той, весёлой и здоровой, чтобы забыть тот образ последнего её вздоха. Кстати, она сама говорила - не сидите со мной бесконечно, мама, иди домой поспи! А мне говорила - иди, погуляй, подыши свежим воздухом, тебе тоже надо отдыхать! 

Это потом, после похорон я осознала, что она хотела уйти тихо, незаметно, с молитвой. А я ей все мешала и мешала, теребила и теребила, спасала и спасала. Я просто её смерти боялась больше, чем она своей.

Это в кино так красиво и пафосно - все собираются вокруг умирающего и ждут его последнего вздоха, а он умирает в кругу любящих близких. 

36 минут назад, Юлемна сказал:

Я смогла бы с ней побыть последний разок. И она бы ушла с осознанием, что повидалась со мной (любимая внучка) перед смертью.

Откуда Вам знать, с каким осознанием она ушла бы? Вы просто дорисовываете то, что Вам самой хочется. Душа Ваша и так была рядом с её душой. А порой мы именно мыслями о них, душой удерживаем их рядом с собой, не отпуская их и порой обрекая на мучения здесь. 

 

36 минут назад, Юлемна сказал:

Просто предостерегаю.

Зачем? У каждого своя судьба и свой путь. И никому не ведомо, как он может повести себя в эти последние минуты. Пока сам не испытаешь на себе - не узнаешь. И ещё у каждого свои мелкие и крупные обстоятельства, да много всего. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

Не хотела продолжать разговор, но отвечу.

Я же знала свою бабушку! Ходила к ней по субботам. Она меня по субботам и ждала. А в тот раз прошла мимо. В тот день сестра к ней ходила, бабушка обо мне спрашивала, ждала, что приду.

Жаль, что это так восприняли.

Если это так, то почему многих возмутили мои слова? Чего проще, покрутить пальцем у виска и остаться при своём мнении.

А как надо было воспринять? Вы же пальчиком погрозили - больше так не делайте. А почему не делать, не сказали. Выдумали вину на ровном месте и пестуете ее.

И вообще непонятно, что именно "так" не делайте. Спать не надо?

4 часа назад, Юлемна сказал:

От циничных мыслей.

Попробую объяснить. Делать можно всё то же самое. А вот думать об этом помягче, что ли. 

О Господи, откуда им взяться, да ещё циничным?! И откуда вы знаете, кто о чем думал?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Ходила к ней по субботам. Она меня по субботам и ждала. А в тот раз прошла мимо. В тот день сестра к ней ходила, бабушка обо мне спрашивала, ждала, что приду.

Вы же не знали, что именно в тот день она скончается? Она могла еще несколько месяцев прожить, вы - молодая женщина, у вас свои дела, как можно себя винить? Непродуктивно, как по мне.

2 минуты назад, Юлемна сказал:

Если это так, то почему многих возмутили мои слова?

Потому что "смерть - причину найдет", а не человек, ему неподвластно знать срок и время смерти.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

А в тот раз прошла мимо

Да может Вас Бог отвел от того, чтобы Вы не помешали бабушке уйти тихо и спокойно? А может сама бабушка, чувствуя свою смерть, не хотела, чтобы Вы видели её последний вздох?  Если так случилось, значит именно так и должно было случиться. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Юлемна сказал:

Я смогла бы с ней побыть последний разок.

Вы хоть раз видели наяву это действие - смерть? Мне 42, довелось быть при трех смертях рядом. Первый раз в 18 лет, баба моя умерла, у нас жила, я видела всю агонию, хрип предсмертный, как редко она стала дышать, реже, реже... Второй раз в больнице, в реанимации, мужчина умирал. Мы с медсестрами стояли и ждали, каждый вздох - когда уже все... И третий раз в октябре 2019, мы так же стояли и ждали последнего вздоха свекрови. Думаю, ей, как и бабе моей, как и мужчине тому, уже никто не был нужен. Они уходят намного раньше физической смерти, нить, связывающая их с живыми, уже к тому моменту порвана, они уже идут по своему пути. И вот это - попрощаться... Да, это возможно, пока человек еще здесь, а когда он уходит - уже и особого смысла нет.  

Это страшно. Этот переход от жизни к смерти, это ожидание последнего вздоха - нет, еще вздохнула - все - нет, еще... И твое сердце всполохами за каждым вздохом - всё, всё. Страшно. И я так думаю, что не стоит живым рядом в такие моменты быть. Это, знаете, совсем не то, что в книгах пишут и в фильмах показывают. Это потом в голове сидит намного навязчивей и прочней, чем вина от "я не попрощалась". 

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, тяжёлая тема. Прошлым летом скончалась наша баб Надя (кто-то может и помнит сколько я писала как моя мама воевала с ней, сколько крови баб Надя нам всем выпила), чего мама и боялась - досматривать тётку пришлось именно ей. Умерла тихо-мирно пока мама отлучилась в магазин на 20 минут. И уж казалось бы, наконец-то отжилась, но у мамы было глубокое чувство вины, что не была рядом, потом ещё винила себя, что ночью не обратила внимания, что у баб Нади речь стала как бы заторможенной, хотя в тут ночь бабушка особенно буйствовала. Ну вот, набуянилась, нервы помотала и спокойно легла спать, а к 10 утра скончалась.

Сколько мы с сестрой уговаривали маму убрать это чувство вины. Ну вот что бы она сделала в той ситуации? Да и скорая бы не помогла, человеку 89 лет, как бы время пришло. Сейчас хоть старается об этом не думать, тем более собрала мама баб Надю и проводила на тот свет так, как она и хотела. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Откуда вы знаете, с каким осознанием уходят люди? Может, вовсе не о вас были бы ее последние мысли.

 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Откуда Вам знать, с каким осознанием она ушла бы? Вы просто дорисовываете то, что Вам

Прямо в самый момент смерти вряд ли она обо мне думала, а за несколько часов ДО, ртом спрашивала, ждала меня.

 

1 час назад, Elenrass сказал:

Вы же не знали, что именно в тот день она скончается? Она могла еще

Отекать она начала. Хоть и двигалась сама, даже стопочку просила по два раза в неделю, но было ясно, что недолго осталось.

1 час назад, Магия Луны сказал:

о первой любви вспоминает

О Васеньке, муже своём. Думаю, о нем думала прямо перед смертью.

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

порой мы именно мыслями о них, душой удерживаем их рядом с собой, не отпуская их и порой обрекая на мучения здесь. 

Я понимаю, о чем Вы. Но это не наш случай. Бабушке было почти 93, без двух месяцев. Куда уж больше?

Хотя её погодка-соседка через месяц 96-летие встретит. Сама, на своих ногах, в своём доме. Дочь и внучка помогают, конечно. В прошлом году видела, как в супермаркет эта соседка из джипа внучкиного выходила:). За последние 10 лет и "глаза сделала", и слуховой аппарат купила. Везде сама ездила, по своей инициативе! 

Эх, вот так бы стареть...

1 час назад, Полярная лиса сказал:

А почему не делать, не сказали.

И вообще непонятно, что именно "так" не делайте. Спать не надо?

Я там маленько дописала. 

Спать надо, очень. Но ложиться не смыслями "как всё надоело", а спокойно "будь, что будет". 

Мысли, именно мысли потом будут, не каждый (конечно, и не все) сможет спокойно всё принять. От себя-то не убежишь, как не хорохорься. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

может Вас Бог отвел от того, чтобы Вы не помешали бабушке уйти тихо и спокойно? А может сама бабушка, чувствуя свою смерть, не хотела, чтобы Вы видели её последний вздох?  

Я днём обычно приходила. А бабушка ночью умерла. Ничего бы этого не было, но мне было бы спокойнее от мысли, что успела попрощаться.

53 минуты назад, Карташонка сказал:

Да, это возможно, пока человек еще здесь, а когда он уходит - 

Так днём она "была здесь". Правнука с днюхой поздравляла, подарок ему подарила.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

днём обычно приходила. А бабушка ночью умерла. Ничего бы этого не было, но мне было бы спокойнее от мысли, что успела попрощаться.

А Вы уверены что вот стали бы именно прощаться? Вы же не могли знать, что это в последний раз. Как Вы могли это знать? 

Для меня лично было важнее успеть попросить прощения за все и простить за все. Это никогда не бывает рано. У нас это ритуалом было. 

У мамы просила прощения как спокойной ночи желала. И она у меня тоже. Вот так простишь прощения "Прости, если что не так сказала и делала!" Ну у меня вот так получалось. Верующие перед сном "Прости Господи, за мысли мои неправильные!" 

Но это для меня лично было важно. У других все может быть по-другому. И это не значит, что это неправильно 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлемна сказал:

Я днём обычно приходила. А бабушка ночью умерла. Ничего бы этого не было, но мне было бы спокойнее от мысли, что успела попрощаться.

Как же вы бы попрощались, если не знали, что именно этой ночью она скончается?

Читая вас, вы бы себя корили, что не сказали в этот последний день, как ее любите или еще чего придумали бы.

Такое впечатление, что сознательно себя накручиваете и лелеете несуществующую вину (вы и в кошачьих темах все время себя корите, хотя делаете для выхаживания кошек все, что можете и даже больше, на мой взгляд).

Простите еще раз, но это как-то нездорОво.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×