Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вы уверены что вот стали бы именно прощаться? Вы же не могли знать, что это в последний раз. Как Вы могли это знать? 

Последние её полгода, я каждый раз с ней мысленно прощалась. Говорю же - видели, что бабушка сдала, ждали.

8 минут назад, Elenrass сказал:

Такое впечатление, что сознательно себя накручиваете и лелеете несуществующую вину (вы и в кошачьих темах все время себя корите, хотя делаете для выхаживания кошек все, что можете и даже больше, на мой взгляд).

Я просто не всё пишу. Не всё можно рассказать. Не получается. Но внутри себя я знаю "что и как". Каждый человек о себе знает больше, чем может рассказать. Потому и говорю, что с мыслями нужно быть поосторожнее. Для себя.

8 минут назад, Elenrass сказал:

Простите еще раз, но это как-то нездорОво.

Со стороны виднее:rolleyes:

Я просто честно говорю вслух то, о чем другие благоразумно молчат.

(Я не обидчивая:))

Изменено пользователем Юлемна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Elenrass сказал:

Такое впечатление, что сознательно себя накручиваете и лелеете несуществующую вину

И мне так показалось. Ищет человек у себя неискупимые грехи и находит. 

Все живые люди с грехами, разница только в отношении к ним.

Моя сестра долго переживала и винила себя за то, что мама в последний день попросила у нее к чаю мармеладку. Она маме сказала: "Сейчас допечатаю и сбегаю в булочную, куплю." 

Пока она допечатала, мама тихонько заснула и во сне умерла. Можно и за такой грех корить себя всю оставшуюся жизнь.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

И мне так показалось. Ищет человек у себя неискупимые грехи и находит. 

Все живые люди с грехами, разница только в отношении к ним.

Моя сестра долго переживала и винила себя за то, что мама в последний день попросила у нее к чаю мармеладку. Она маме сказала: "Сейчас допечатаю и сбегаю в булочную, куплю." 

Пока она допечатала, мама тихонько заснула и во сне умерла. Можно и за такой грех корить себя всю оставшуюся жизнь.

Приятельница рассказывала, как ее бабушку сильно затошнило, она попросила тазик, пока та бегала за тазиком, бабушка ушла. Инфаркт. Мгновение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Приятельница рассказывала, как ее бабушку сильно затошнило, она попросила тазик, пока та бегала за тазиком, бабушка ушла. Инфаркт. Мгновение.

 

У мужа бабушка пообедала, попросила ее до дивана проводить (незрячая была лет 20 к тому моменту), ещё коронную фразочку ввернула: "Спасибо богу Исааку, а кто готовил, тому кое-что в сраку". Так под смех и дошли до дивана. Бабушка села, тут же отяжелела и на бок заваливаться начала. В секунду умерла. 87 ей было. На ногах была, но слепая совсем.  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вербена сказал:

Моя сестра долго переживала и винила себя за то, что мама в последний день попросила у нее к чаю мармеладку. Она маме сказала: "Сейчас допечатаю и сбегаю в булочную, куплю.

Моя  соседка  ухаживала  за  лежачим  мужем,  с  которым  прожили  всю  жизнь,  вырастили  двоих  детей  и  одного  даже  похоронили.   Муж  стал  умирать,  доктор  сказал-  счёт  на  дни.  И  муж  всё  время  просил  арбуз,  хоть  кусочек,  хоть  корочку-  подержать  во  рту.  Был  февраль  месяц,  она  обзвонила  всех,  все  магазины  и  базы,  согласна  была  купить  за  любые  деньги  какой-  нибудь  тепличный,  но  всё,  что  она  нашла-  то  ли  сушёный,  то  ли  засахаренный,  там  вкуса  арбузного   не   было  совсем.  Он  так  тяжело  вздохнул  и  умер.  Уже  после  похорон,  буквально  через  несколько  дней,  она  рассказывала,  что  завезли  импортные  арбузы  прямо  в  ближайший  магазин.

А  сейчас  она  уже  и  сама  от  ковида  умерла.  Лежала  в  больнице,  в  которую  не  пускали,  как  там  её  обихаживали,  что  давали,  на  какие  просьбы  реагировали...   Сын  возил  передачи,  а  потом  тело  отдали.

Я  бы  посоветовала   и  сама  так  поступила  бы-  купить  хорошего  мармелада  несколько  коробок  и  раздать  в  качестве  милостыни.  Не  обязательно  нищим  на  паперти,  можно  одиноким  старикам  или  многодетной  семье.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Я  бы  посоветовала   и  сама  так  поступила  бы-  купить  хорошего  мармелада  несколько  коробок  и  раздать  в  качестве  милостыни.  Не  обязательно  нищим  на  паперти,  можно  одиноким  старикам  или  многодетной  семье.

Или в церковь отнести на помин. Я когда мужа поминаю, отношу в церковь его любимые конфеты.

Если бы дочь пошла в магазин сразу, мама всё равно бы умерла, но в ее отсутствие. Тоже был бы повод для чувства вины - не успела попрощаться. На самом деле она, конечно, не виновата, это просто горе и сожаление, что не успела выполнить последнюю мамину просьбу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Или в церковь отнести на помин.

Да,  можно.  Просто  я  имела  в  виду-  не  все  ходят  в  церковь.   Если  ходят,  то  надо  тогда  и  Панихиды  подавать,  станет  легче.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, давайте про правильный помин в своей ветке, хорошо? И еще. Старость - не радость все же подразумевает живых стариков и связанные с ними истории и советы.  Кто и как умирал, мне кажется, немного не здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

Я  бы  посоветовала   и  сама  так  поступила  бы-  купить  хорошего  мармелада  несколько  коробок  и  раздать  в  качестве  милостыни.  Не  обязательно  нищим  на  паперти,  можно  одиноким  старикам  или  многодетной  семье.

Давно это было. Уже 15 лет прошло, как нет нашей мамы.

Сестра очень внимательно относилась к маминым стареньким подружкам, всех навещала с гостинцами, пока они живы были. Наверное, и мармелад носила. Она долго переживала за ту ситуацию.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Уже 15 лет прошло, как нет нашей мамы.

Моей  тоже  несколько  лет   нет.  Она  умерла  ранним  летом,  а  до  этого  болела  весну.  И  всё  время  просила  клубнику.   Ну,  с  этим  проще,  её  и  зимой  можно  купить.  Меня  уже  знали  в  нескольких  магазинах,  оставляли  мне  помягче-  я  брала   нормально.   Толкла  эти  частично  пластмассовые  ягоды  с  сахаром  и  кормила  её  с  ложечки,  зная,  что  скоро  конец.   Потом  только   через  год  и  то  не  сразу,  сама  смогла  съесть  клубники.   Отторжение,  даже  смотреть  на  неё  не  могла.  Перед  глазами    была   всё  время  эта  миска  с  ягодами  и  мама  при  смерти.

Сейчас  я  заступила  на  место  своей  мамы.  :)  На  днях  умерла  женщина,  с  которой  я  работала,  скоропостижно.    Все  были  дома,  она  сказала,  "пойду  полежу".   Легла,  потом  села  и  говорит-  вызывайте  скорую.  Пока  ехала  скорая-  умерла.   На  4  года  моложе  меня,  бодрая  активная  дама.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

Сейчас  я  заступила  на  место  своей  мамы.  :)  На  днях  умерла  женщина,  с  которой  я  работала,  скоропостижно.    Все  были  дома,  она  сказала,  "пойду  полежу".   Легла,  потом  села  и  говорит-  вызывайте  скорую.  Пока  ехала  скорая-  умерла.   На  4  года  моложе  меня,  бодрая  активная  дама.

Печально, но годы поджимают. Пошла на днях навестить однокурсницу.

Юбилей у нее - 70 лет. Муж умер, живет с семьей сына. В межсезонье месяцами не выходит на улицу из-за страшенного артроза. Чувствуется, что не хватает общения - она говорила два часа без умолку обо всем подряд,  в конце даже рассказала мне о своих изысканиях по вопросу инопланетного происхождения жизни на Земле.

Я, честно говоря, здорово притомилась, но не решилась ее прервать. Мы знакомы с 17 лет. Смотрю на нее и понимаю, что я такая же старая, а в душе-то кажется, что еще ого-го...  ;)

  • Нравится 6
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вербена сказал:

Мы знакомы с 17 лет. Смотрю на нее и понимаю, что я такая же старая, а в душе-то кажется, что еще ого-го...  ;)

У каждого своя судьба.

Мамина подруга и одноклассница Татьяна, ушла в январе, не вытянул организм после ковида. В разуме.

Они втроем дружили со школы, тетя Таня, тетя Оля и мама. Тети Оли уже больше 10 лет нет, онкология. Маме завтра 9 дней.

А еще с одной маминой одноклассницей мы переписываемся. Она фотографии архивные мне скидывает мамины. Активная пенсионерка, в разуме, с компьютером на "ты". 

А все эти рассуждения про "себе не простите" - это от лукавого и своего опыта. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я скажу честно: мне очень сильно все настофигело, и сколько это будет продолжаться, неизвестно.

Я прекрасно понимаю. И в прошедшие месяцы меня больше всего пугало именно это, что неизвестно, насколько долго продлится и какими мы выйдем. Повторю, наверное, жестокую вещь, но крыло меня больше из-за того, как в итоге все отразится на сыне. А мама... я знаю точно, при всех наших закусях и обидах, мама меня любила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юлемна сказал:

Это Вам повезло. И Вы надеялись, что так и будет.

А если бы .... ? Вам тоже было бы нормально? Себе ответьте, нам не надо.

Я говорю жёстко, потому что знаю, что говорю. Нет хуже чувства вины. Нет хуже "зачем я это сделала!". И хрен Вы потом сами себе оправдание найдёте.

Не делайте так больше.

Не делать КАК? Если так будет годами, не спать-не отвлекаться-не отстраняться? Простите, но так можно быстрей той Бабушки уйти. 

Вы это для чего написали? 

7 часов назад, Юлемна сказал:

Маленький противненький червячок внутри будет сидеть и грызть потихонечку.

Извините.

Маленький противненький червячок все равно будет сидеть: недодала, недолюбила, недообнимала... Поэтому не надо этого червячка еще и со стороны подкармливать. 

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Кроме того, вы шли развлекаться, а @Эль Анхель хотела тупо выспаться. Разница, знаете ли. Огромная разница.

Да никакой особо разницы. Потому что и развлекаться иногда надо, и не от умирающей бабушки Юлия развлекаться шла. Ну вот моей 83, в полном разуме и на своих ногах. Мне не ходить никуда, потому что "а вдруг что"? 

Правильно тут сказали- нефиг другим, у которых и так все тревожно и непрочно, своих тараканов подселять. Думать иногда не помешает.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

Но вот мысли эти "пропали всё пропадом, я тоже человек" лучше не надо. Для своего последующего спокойствия. Просто знаю, о чем говорю.

Простите, но- НАДО. Иначе, будет, как у вас, потому что для себя жить не научились. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Делать можно всё то же самое. А вот думать об этом помягче, что ли. Не "пошло оно всё лесом", а "на всё воля Божья". 

Простите, как можно думать помягче, если в душе именно что "да пошло оно все лесом" сидит? Ну вот реально, иногда наступает такой "предел прочности". Как раз вот наоборот: показывать его близкому человеку лучше не надо. А вот думать, и действовать в соответствии со своим ощущением- обязательно нужно, потрму что иначе можно взорваться изнутри

9 часов назад, Юлемна сказал:

смогла бы с ней побыть последний разок. И она бы ушла с осознанием, что повидалась со мной (любимая внучка) перед смертью.

У вас точно что-то типа гордыни. Откуда бы знать, что это вот "последний разок"? Или все время жить как последний раз? И ни одной субботы не сметь себе посвятить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Откуда бы знать, что это вот "последний разок"? Или ысе время жить как последний раз?

Мой папа скоропостижно умер, когда я с детьми была в Крыму. У папы было больное сердце. Наверное, нельзя было никуда ездить? 

 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Мой папа скоропостижно умер, когда я с детьми была в Крыму. У папы было больное сердце. Наверное, нельзя было никуда ездить? 

Конечно. ВЫ ЖЕ ЗНАЛИ, что у папы сердце больное! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

Я смогла бы с ней побыть последний разок. И она бы ушла с осознанием, что повидалась со мной (любимая внучка) перед смертью.

Мне близко то,  что вы говорите. Я, как и вы  была любимой внучкой, меня бабушка воспитала и вырастила,  уходила она из больницы куда пришли все внуки,  которых она хотела видеть. 

Все кроме меня... я  была в командировке в области, когда мне сообщили, что бабушка ждет меня.  Позвонила шефу,  что я должна поехать, а он мне  "родственников много,  всех не проводишь".

Я тогда психанула на него,  написала заявление на увольнение и уехала с братом,  он как раз приехал за мной.

И  все равно не успела... мама моя была все время рядом с бабушкой, сказала, что бабушка ушла с моим именем на устах... Было очень больно и от ее ухода, и от того что не успела...

У меня была не вина,  а обида, что именно меня не оказалось рядом... Маленько отпустило,   когда бабушка пришла после поминок. В ранних своих постах на форуме, писала об этом  случае .  Брат ночью  разбудил  и сказал "бабушка пришла тебя увидеть". 

  Я не одна ее видела - все  внуки,  затаив дыхание, наблюдали, как бабушка, сидя на кровати в своей белой, любимой рубашке до пят , расчесывает волосы и  заплетает косы. Закрепив косы на затылке,  она растворилась в воздухе и все больше никогда она не приходила ни во сне,  ни наяву.

  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Конечно. ВЫ ЖЕ ЗНАЛИ, что у папы сердце больное! 

Это вы серьезно так думаете? 

У меня бронхи больные. Крым для меня был спасением. Ездила туда каждый год. А чем я помогла бы папе, если бы не поехала?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Это вы серьезно так думаете? 

У меня бронхи больные. Крым для меня был спасением. Ездила туда каждый год. А чем я помогла бы папе, если бы не поехала?

Сарказм, ну что вы.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз попробую...как разговоры о том как умирали чьи-то близкие относятся к теме ветки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2021 в 09:29, Юлемна сказал:

Я прошла мимо бабушкиного дома (к сестре через три дома пить вино за День Рождения племянника), с мыслью, что мне надоело бегать к ней каждые выходные, что я тоже человек и имею права пойти ещё куда-нибудь сегодня кроме бабушки. Думала, что завтра схожу. А ночью бабушка умерла.

 @Эль Анхель,

Если бы вы не пошли пить вино, а свалились с температурой, бабушка ночью бы умерла. 

Если бы вы не пошли пить вино, а сидели у бабушки в доме, бабушка ночью бы умерла. 

Просто пора было, не корите себя. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2021 в 11:54, Магия Луны сказал:

И я считаю правильно все это, не нужно  здесь свидетелей...

Многие, даже сами уходящие, так считают. 

Приятельница рассказывала, ей было лет 15, когда бабушка умирала. И это понимали все, но родители были на работе, она с бабушкой дома. И девчонка ни на шаг не отходила, а бабка её наоборот все посылала, то за дровами, то за водой, лишь бы ушла. А та быстро сбегает и снова возле бабушки сидит. Вот уж видимо совсем рядом все было, бабушка её за стаканом воды послала, и в эту минуту отошла. 

Не надо этого живым. 

Пока писала, вспомнила другой случай, правда скорее для другой ветки. Парень, он сам с Кубани, рассказывал как его бабушка умирала. Там наоборот бабка звала и просто требовала, чтобы рядом кто-то был. Там родители не велели даже в комнату заходить, бабка колдушка мелкая была, нужно было дар передать. 

Вот она просит детей, дай мне яблоко, а я тебе денежку дам, а то ваши родители меня голодом морят. Или просто, возьми мое кольцо, оно золотое, дорогое. 

Долго уходила, мучалась. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×