Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Джулия Ламберт сказал:

Мы вызвали врача. Врач выписала лекарство и запретила парацетамол. 

Я так понимаю, что это был участковый терапевт.

Может быть поговорить с вашим врачом, чтобы выписал какое-нибудь успокаивающее посильнее? Не снотворное, а именно успокаивающее. У вашей свекрови так проявляется беспокойство и внутреннее напряжение. У психиатров есть хорошие препараты для снятия этого состояния, но до них надо добраться, а у вас вроде как явного повода еще нет, поэтому поговорите пока хотя бы с терапевтом, вдруг реально поможет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чёрное небо сказал:

А если она будет требовать таблетки каждые пять минут? Даже мел далеко не безвреден, особенно на постоянной основе. Зачем же идти на поводу больного человека? Здоровый должен принимать решение за больного, а не больной командовать здоровым. Иначе вместо здорового и больного будут два больных.

       Да понимаете, за ней ухаживает мой муж ( У него больное сердце). Я на работе. Бабушка маленькая, жалкая - плачет в истерике. Мужу стало плохо. Он отдал таблетки и ушёл. Бороться с ней он наверное не сможет. 

Я думаю, что нужно с врачом  поговорить и обрисовать ситуацию. . Может застращает бабушку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чёрное небо сказал:

Только если вы скажите "Нет" и прекратите давать, она перестанет требовать таблетки, так как поймет, что требовать бесполезно - не дадут.

Не, не прекратит. Мы своей постоянно говорим "нет" на  ее бредовые хотели, а она как попугай по нескольку раз требует, доводит до психа. Муж уже в неврологию попал, ноги стали болеть, слабеть. Я еще держусь, но начала чесаться, дети психуют. Сидим с мужем на антидепрессантах, выписанных психиатром. В  дом престарелых сейчас очередь, в пансионаты  из-за ковида тоже, даже в платные. Сама-то она здоровая, бегает по дому, только с головой проблемы...

Вот сейчас договариваемся, чтоб деверь к себе ее забрал, он один живет. Ну, тоже красавчик, скинул ее на нас, с двумя мелкими детьми, один из которых аутист и ему совсем не к чему  видеть иногда  бабушкину голую попу, в период ее обострений. Ну, а  чего, я же женщина, мне проще, не работаю, с инвалидом сижу дома. А у деверя, видители, нервы с ней не выдерживают. Спасибо мужу все на себя взял, но он у  меня сам больной насквозь (диабет, грыжи, полинейропатия, хондроз), я без него детей не вытяну.

Простите за сумбур, просто накипело, надо было выговориться. Только мужу и маме  могу рассказать все...

Изменено пользователем Ольга Александровна
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Я думаю, что нужно с врачом  поговорить и обрисовать ситуацию. . Может застращает бабушку. 

Может не застращает, а убедит как-то. Назначит какие-нибудь препараты для успокоения и безвредные таблеточки "от живота", а у мужа будет железный аргумент - ешь, мама, таблетки, которые врач прописал!

Такие старушки обычно чужих людей слушаются. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну при чем тут застращает, чужих людей слушается... Бабушка в психозе, её грузить надо, а вы все про уговоры. Психиатр с волшебным галоперидолом решит проблему. Никакие уговоры на дементного человека не действуют.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Джулия Ламберт сказал:

       Да понимаете, за ней ухаживает мой муж ( У него больное сердце). Я на работе. Бабушка маленькая, жалкая - плачет в истерике. Мужу стало плохо. Он отдал таблетки и ушёл. Бороться с ней он наверное не сможет. 

Я думаю, что нужно с врачом  поговорить и обрисовать ситуацию. . Может застращает бабушку. 

Бесполезно. Это уже как наркомания. Я через это с отцом прошла. Он когда начал удушьем мучиться- сам подсел на валерьянку для успокоения, и дошло уже что по 40 (!!!) таблеток в сутки жрал. Было если не дать таблеток- у него аж типа припадок начинался с типа судорогами и трясучкой - зрелище не для слабонервных. В итоге я просто сказала что в аптеке валерьянки больше нет и когда привезут не известно. Двое суток выдерживала его припадки, думалось ну всё, сейчас коньки отбросит- с воем, катанием по дивану, хрипением "умирааааю".... Но когда к исходу вторых суток понял что нет той валерьянки и не будет - приступы "умирания" закончились, сутки лежал обиженкой отвернувшись к стенке))), потом ничего , отошел ,надоело дуться ).

Так что надо один раз перетерпеть двое-трое суток беспрерывной истерики и самим запастись терпением.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла женщина на досмотр 80-летнего отца. Мать ее умерла, когда ему было 50, а она была студенткой, младшей из детей. Потом отец женился на женщине моложе себя, с детьми школьниками, помог вырастить их, но и вторая жена умерла, а её дети не стали его досматривать, отправили к женщине, а ей стало жалко отца, стала за ним ухаживать, жить у него в полученной вскоре квартире.

Сейчас отцу 95, а женщина насквозь больная вся. Отец огурчик, выглядит на 70 с небольшим, с хорошим аппетитом и вроде без маразма. Требует три раза в день свеженаготовленную еду, а дочь не в силах отказать, иначе он придёт на кухню и будет сам готовить, уделав не только кухню. Но и это терпимо, если бы он после обильной еды, на другой день, не принимал слабительное, несколько таблеток. В итоге уделан унитаз, туалет, может быть коридор, а также одежда и постель. Мыть за собой не хочет, а женщина не в силах терпеть вонь и грязь, убирает. 

Дед сам ходит в магазин, в аптеку, покупает, что хочет, пенсия у него очень хорошая, не запомнила, за что дали. Дочери отдает половину пенсии на питание и прочее.

Посоветовали действовать на деда через врачей, их авторитет, периодически класть в стационар минимум на 10 дней- есть такая возможность. Хоть отдохнет женщина, с силами соберется.

То, что женщина прогнулась, не может совладать с отцом, даже как бы побаивается отца, ведь он в силе,  видно, но, когда приезжают ее родственники, думаю, можно бы было отца приструнить и запретить пить слабительные таблетки. Так же оформить на себя доверенность на пенсию необходимо, ведь вон какой возраст. Но, женщина не решилась на подобные шаги, а жаль.

НДП, пожалуйста.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Андрошка сказал:

Бабушка в психозе, её грузить надо, а вы все про уговоры. Психиатр с волшебным галоперидолом решит проблему. Никакие уговоры на дементного человека не действуют.

     Не не, дименции у неё нет. Но она стала какая-то равнодушная к другим и очень неравнодушная к себе. 

Изменено пользователем Джулия Ламберт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джулия Ламберт сказал:

     Не не, дименции у неё нет. Но она стала какая-то равнодушная к другим и очень неравнодушная к себе. 

Это и есть деменция. Требования парацетамола - это и есть деменция. Не всегда дементные только мажут дерьмо по стенам, бывают и относительно тихие.

@Янина Радовскович, что значит доверенность на пенсию, с какой стати? Мне с моих в голову не придет требовать доверенность на пенсию, им по 83.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

что значит доверенность на пенсию, с какой стати? Мне с моих в голову не придет требовать доверенность на пенсию, им по 83.

Мне мама сама предложила доверенность на ее пенсию, ей было 81 год. Правда, ранее брат решал финансовые вопросы в их семье, потом стал болеть, лежал в больницах. Мы с мужем стали им помогать, продукты покупать, следить за чистотой в доме. И в очередной раз, когда брат лежал в больнице, мама и предложила.

А когда старый человек впадает в неадекват, как в  случае с пожилым отцом, лучше будет, если у него не будет наличности на руках, чтобы он не купил слабительных таблеток. Или вы видите другой выход?

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

А когда старый человек впадает в неадекват, как в данном случае, лучше будет, если у него не будет наличности на руках, чтобы он не купил слабительных таблеток. Или вы видите другой выход?

Почему вы решили, что это неадекват? Покупка слабительных таблеток не есть неадекват. Наоборот, человек пытается разумно следить за своим здоровьем 

Насильно отбирать пенсию значит вызвать гнев и неизвестно какие реакции. Опасно это. Пока мир, а будет война.

Зачем жить с ним вместе, можете сказать? Если товарищ ходит в аптеку, то пусть сам и живёт 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Бабушка в психозе, её грузить надо, а вы все про уговоры. Психиатр с волшебным галоперидолом решит проблему. Никакие уговоры на дементного человека не действуют.

Теоретически я с вами согласна, но практически сама знаю, как трудно добиться реальной помощи от психиатров. 

Насчет уговоров - моя больная свекровь почему-то испытывала  уважение к мужчинам - беспрекословно слушалась своего сына и практически любых представителей мужского пола, а меня, ухаживающую за ней, могла на пике психоза обозвать сукой и сволочью и полезть драться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Теоретически я с вами согласна, но практически сама знаю, как трудно добиться реальной помощи от психиатров. 

Ну, не знаю, у меня запас таблеток приличный, если что, знаю, как действовать. Да, походила, а как же. Зато выписали, выкупила - и живу спокойно.

4 минуты назад, Вербена сказал:

 

Насчет уговоров - моя больная свекровь почему-то испытывала  уважение к мужчинам - беспрекословно слушалась своего сына и практически любых представителей мужского пола, а меня, ухаживающую за ней, могла на пике психоза обозвать сукой и сволочью и полезть драться.

Не почему-то, а обычное женское кокетство и уверенность в своей неотразимости. Это раз. И два - мужчина всегда сила, в наших женщин в подкорку вбито: может ударить. А значит, лучше вести себя с мужиком тихо. С женщиной можно не церемониться, она ровня, и больной сдачи не даст.

Не дуры, чай.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Покупка слабительных таблеток не есть неадекват

А пить их в больших количествах, загаживая половину квартиры, это ведь неадекват. Не понимает, что нельзя пить слабительные через день и в таких количествах, словно издевается над дочерью. 

Не увидела другое решение, что делать в таких случаях, какие еще варианты. Хотя, той женщине невозможно будет передать советы или узнать, решила ли она хоть часть проблем. Уж очень жалостливая она и безотказная, не в состоянии постоять за себя.

А живет с отцом, потому что с мужем акашом и драчуном вообще жить невозможно, меньшее из зол.

НДП.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это и есть деменция. Требования парацетамола - это и есть деменция. Не всегда дементные только мажут дерьмо по стенам, бывают и относительно тихие.

Спасибо, Оля. Я как-то в этом направлении не рассматривала ситуацию. Буду думать что предпринять. 

   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Янина Радовскович сказал:

А живет с отцом, потому что с мужем акашом и драчуном вообще жить невозможно, меньшее из зол.

Женщина типичная жертва, а над жертвой почему не поиздеваться. Вот и издеваются все, кому не лень, причем в полном разуме, никакого неадеквата и близко нет. А она будет возить дерьмо и терпеть. Судьба у нее такая.

5 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Спасибо, Оля. Я как-то в этом направлении не рассматривала ситуацию. Буду думать что предпринять.    

Мужу намекните про психиатра, а дальше пусть сам решает, вы не двужильная. И отстранитесь по максимуму.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Судьба у нее такая.

Не совсем жертва она, думаю, терпение закончится рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

что значит доверенность на пенсию, с какой стати? Мне с моих в голову не придет требовать доверенность на пенсию, им по 83.

А мне пришла такая мысль. И очень даже удобно, когда мама не может получить , получаю я. Всего то надо в сбербанке доверенность написать и все. 

Зимой, в гололед, или когда слабость, давление- кто это сделает?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А мне пришла такая мысль. И очень даже удобно, когда мама не может получить , получаю я. Всего то надо в сбербанке доверенность написать и все. 

Зимой, в гололед, или когда слабость, давление- кто это сделает?

Если я только подниму этот вопрос, меня дружно обругают, с подозрением, что я решила наложить лапу на их пенсии. Денежный вопрос в моей семье достаточно болезненный, мне проще взять на себя некоторые их расходы, но не трогать их доходы. Если мне предлагают компенсацию, я не отказываюсь, но сама не напоминаю. Отношения у нас непростые, осложнять их я не стану. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А мне пришла такая мысль. И очень даже удобно, когда мама не может получить , получаю я. Всего то надо в сбербанке доверенность написать и все. 

Зимой, в гололед, или когда слабость, давление- кто это сделает?

Я тоже давно уже доверенность на получение отцовой пенсии сделала. Что странно - при всей своей деменции и говнистом по жизни характере у него за всё время вообще ни разу денежный вопрос не возникал. Вот вообще совсем. Никаких вопросов типа где моя пенсия? куда ты тратишь мои деньги? покажи мне где деньги лежат. Абсолютное равнодушие на эту тему. Зато другими заскоками своё добирает.:D

Изначально сразу согласился на доверенность- когда стало понятно что уже с трудом пишет в квитке свои полные фамилию, имя и отчество. У нас этим администрация волости занимается - оттуда женщина пришла прямо на дом, он подтвердил что даёт своё согласие, расписался в каком-то её журнале и всё - через день я ту доверенность в администрации забрала и снесла ее на почту. Почтальоны были только рады что не нужно деду на квартиру деньги носить, а то у него в последнее время было знатное развлекалово- встречать их абсолютно голым и своими причиндалами перед ними трясти (из песни слов не выкинешь :devil_2:).

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если я только подниму этот вопрос, меня дружно обругают, с подозрением, что я решила наложить лапу на их пенсии.

Я верю вам. Все зависит от отношений и доверия между детьми и родителями.

Когда я своей маме пять лет назад сказала о доверенности, то она сразу согласилась. Нам пришлось вызвать на дом нотариуса, потому что у мамы тогда были проблемы с позвоночником. Но когда она стала ходить, первое, что она сделала, написала доверенность в сбербанке, чтобы я не ходила с нотариальной бумагой. А в этом году доверенность продлили. Маме 84 года.

Летом она сама ходит за пенсией, зимой- я.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

А мне пришла такая мысль. И очень даже удобно, когда мама не может получить , получаю я. Всего то надо в сбербанке доверенность написать и все. 

Зимой, в гололед, или когда слабость, давление- кто это сделает?

А почему бы не на карту Мир получать пенсию? Пин-код знать и все дела. Никакая доверенность не нужна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

А почему бы не на карту Мир получать пенсию? Пин-код знать и все дела. Никакая доверенность не нужна.

Для моей мамы это не вариант. Была у нее карта, произошел неприятный инцидент, после чего она изрезала карту ножницами- и по старинке, через сберкассу, заодно и коммуналку оплатит. Ей так спокойней и привычней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Для моей мамы это не вариант. Была у нее карта, произошел неприятный инцидент, после чего она изрезала карту ножницами- и по старинке, через сберкассу, заодно и коммуналку оплатит. Ей так спокойней и привычней.

Понятно. Мы с мамой пользуемся ее картой в режиме "знаешь, где карта лежит". А доверенность у меня есть на распоряжение средствами на ее счёте в банке. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вторая бабушка сама попросила сделать доверенность, чтобы ей самой не ходить. Пришли в банк, а ей там карту завели. Так она и доверенность выписала и карту получила и сразу мне отдала, сама ее ни разу даже в банкомат не засунула. А что, продукты, коммуналка и все жизненное полностью на мне, а то, что она в магазине на диване заказывала, я оплачивала по ее команде. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×