Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, ну есть же скорая психиатрическая помощь, в конце концов. Вызываешь и отправляешь - если пациент буйный и опасен. Это не тот случай, когда надо уговаривать.

Я имею в виду, когда старушка не хочет лечиться, и к врачу не выгонишь. А как ее туда выгнать, связать? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Девочки, ну есть же скорая психиатрическая помощь, в конце концов. Вызываешь и отправляешь - если пациент буйный и опасен. Это не тот случай, когда надо уговаривать.

Я имею в виду, когда старушка не хочет лечиться, и к врачу не выгонишь. А как ее туда выгнать, связать? 

Вот именно на этом месте и начинается психиатрический квест. Дебют деменции у бабушки или клиническая депрессия после смерти супруга, но! Обследовать бабушку можно только добровольно. И скорую психиатрическую ей не вызвать, т.к. нет психоза. И лечить очень нужно, чисто из эгоизма ухаживаюших, хоть и на малый срок оттянуть полное угасание разума.

И таки да, часто это платные варианты. Даже с сотрудниками скорой договариваются за мзду доставить на консультацию такого больного. И заплатить сейчас, часто дешевле , чем мучиться потом.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

если пациент буйный и опасен

Очень редко, кто сразу буйный, начинается со всяких "чудачеств". И даже всякие странности поведения не всегда доходят до буйности. А опасны они прежде всего сами для себя. У меня много примеров (по работе) 

 

16 минут назад, Полярная лиса сказал:

как ее туда выгнать, связать? 

На дом, к сожалению, платно. Мне сам психиатр сказал, что придёт и представится новым врачем диспансеризации для пожилых. 

7 минут назад, rusy сказал:

И заплатить сейчас, часто дешевле , чем мучиться потом.

100%

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Полярная лиса сказал:

Цинично? Да. Но лечить насильно я бы не стала.

Ну, если уж о циничном... больное животное, которое уже не двигается и ходит под себя, усыпляют. А родственник сваливается  на руки, и- ухаживай, дорогая. Поэтрму и уговоры-,разговоры, чтобы предупредить, отсрочить, а, возможно, и вообще избежать "недвидимости" в виде родственника.

То же и с больными на головушку: есть препараты, которые помогают скорректировать состояние, тем самым облегчить жизнь тех, кто ухаживает. Но старики- сопротивляются, обследоваться вовремя не хотят, лечиться тоже, а потом падают на руки родных и годами  (у многих) заедают им жизнь. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну, если уж о циничном... больное животное, которое уже не двигается и ходит под себя, усыпляют. А родственник сваливается  на руки, и- ухаживай, дорогая. Поэтрму и уговоры-,разговоры, чтобы предупредить, отсрочить, а, возможно, и вообще избежать "недвидимости" в виде родственника.

То же и с больными на головушку: есть препараты, которые помогают скорректировать состояние, тем самым облегчить жизнь тех, кто ухаживает. Но старики- сопротивляются, обследоваться вовремя не хотят, лечиться тоже, а потом падают на руки родных и годами  (у многих) заедают им жизнь. 

 

Я с вами согласна, но как уговорить? Или не ходит старик, совсем, только дома до туалета кое-как. У меня сейчас мама такая, мне ее к онкологу надо, а она из подъезда выйти не может и от ворот диспансера до врача не дойдет. Вот что делать? А надо и кровь, и ЭКГ, и МРТ.

Вот в среду пойду, бог даст, будем с врачом что-то думать, как быть.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Или не ходит старик, совсем, только дома до туалета кое-как

Вот это у нас в стране вообще беда. Поликлиническая и диагностическая помощь неходячим практически отсутствует. Как хотите, так и тащите в поликлинику.  

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

меня сейчас мама такая, мне ее к онкологу надо, а она из подъезда выйти не может и от ворот диспансера до врача не дойдет.

А вариант кресла-каталки не рассматривали? Мы к онколонам бабушку именно так и возили... правда, нам было проще- в семье два мужчины имеется... 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

вами согласна, но как уговорить?

Вот и я о том- практически никак. И это добивает и давит. Ты понимаешь, что НАДО, что тут можно еще что-то сделать, а старики твои упираются...  и бесит эта твоя беспомощность невероятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

 

А вариант кресла-каталки не рассматривали? Мы к онколонам бабушку именно так и возили... правда, нам было проще- в семье два мужчины имеется... 

Мама не сядет и не встанет с кресла, я ее в такси еле сажаю, а как вынимаю, это видеть надо. И до такси дойти тоже надо. Проблема из проблем.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мама не сядет и не встанет с кресла, я ее в такси еле сажаю, а как вынимаю, это видеть надо. И до такси дойти тоже надо. Проблема из проблем.

Наша бабушка тоже передвигалась только по квартире, только с палочкой, только по стеночке и только иногда. Когда в банк её пришлось везти, тоже думали, что не справимся. Всё оказалось просто. 

Я купила складную коляску с маленьким колесами - она спокойно помещается на одной половине заднего сиденья в машине. От бабушки требовалось дома сесть в эту коляску, около машины встать - сесть в машину (мы помогали - боком села, а ноги мы закидывали, потом так же и вытаскивали) и из машины сесть опять в коляску. А в коляске ремень безопасности и подставки для ног. По всем пандусам она спокойно проезжала (муж вёз) и по асфальту/плитке тоже вполне прилично ехала, несмотря на литые колёса. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Игра слов сказал:

Я купила складную коляску с маленьким колесами - она спокойно помещается на одной половине заднего сиденья в машине. От бабушки требовалось дома сесть в эту коляску, около машины встать - сесть в машину (мы помогали - боком села, а ноги мы закидывали, потом так же и вытаскивали) и из машины сесть опять в коляску. А в коляске ремень безопасности и подставки для ног. По всем пандусам она спокойно проезжала (муж вёз) и по асфальту/плитке тоже вполне прилично ехала, несмотря на литые колёса. 

Ровно так же и мы с моим стариком путешествуем. Сначала нам напрокат дали коляску с большими колесами, а позже сами купили именно складное кресло-каталку с литыми. Очень удобно, коляска лёгкая, 9,7 кг. Выдерживает вес пациента до ста килограмм. Проходит даже в старые лифты. Единственное, что трудно, это лестница. Но мой научился кое-как преодолевать ступени. В машину садится примерно так же, сначала попой на переднее сиденье, потом поворачивается с моей помощью, ноги закидываем, и поехали. Ничего невозможного. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, извините меня, кого я вчера невольно обидела словом. Приехала домой в состоянии - не трогайте меня, и сама не знаю почему поперлась на форум со своей бедой. Всё я понимаю и злюсь, что ничего не могу сделать. Полная беспомощность и безнадега.

Я помню маму очень добрым и понимающий человеком. Сейчас она совсем другая

и эти перемены меня пугают. С ней даже сутки выдержать тяжело, морально заклюет. Она стала очень суетливой и категоричной, возражать ей не смей, хуже будет себе. 

Обычно я приезжаю к ней на сутки. Все переделаю что нужно и уезжаю. Моих ресурсов хватает на этот период. Вчера приехала от неё, когда была там двое суток и поняла, что жить с ней вместе просто невозможно, она превратит мою жизнь в ад. Скажешь не то слово или не тем тоном, который нужен маме и получишь истерику на час. 

Вот вчера пол мою в кухне, а ей срочно приспичило шторку на печке повесить. Карабкается на стул. Говорю ей, мама, я все сделаю сама, подожди немного, пол домою и сделаю. Нет. Я должна резко бросить то, чем занимаюсь и делать то, что она решили именно сейчас. И так во всем. Ждать она не может. Нужно сразу исполнять все её прихоти иначе всем будет плохо, начнёт истерить и это надолго. Начинаешь ей говорить, мол посиди, отдохни,  не мешай мне работать, начинает злиться, орёт-не воспитывай меня, я твоя мать, я тебя родила, ты моё говно, делай как я сказала. Сил моих нет уже с ней общаться, но и не приезжать к ней не  могу, без нас она погибнет. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я с вами согласна, но как уговорить? Или не ходит старик, совсем, только дома до туалета кое-как. У меня сейчас мама такая, мне ее к онкологу надо, а она из подъезда выйти не может и от ворот диспансера до врача не дойдет. Вот что делать? А надо и кровь, и ЭКГ, и МРТ.

Вот в среду пойду, бог даст, будем с врачом что-то думать, как быть.

Для полного обследования договаривалась и клала папу в больницу. Кровь кстати у нас на дому брали. Экг скорая делала, а вот флюшку, мрт, кт и т.д. не натаскаешься. Вот в больнице папе всё и делали.

Как лечить нетранспортабельных больных. Вот здесь и начинается цинизм, как вы описали. Под названием " дайте старику уйти в родных стенах". 

И как часто говорят врачи, это остающиеся тянут престарелых, от собственных страхов. А насколько  нужно протягивание такой жизни самим старикам, ещё большой вопрос.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крикуша сказал:

Чуть лучше начнет сознавать реальность и все.

У коллеги мама, забыла как варить манку, после врача вспомнила :D, варит и даже без комочков, НО это ежедневные лекарства, прогулки и врач раз в две недели.

У нас мама забыла как включать газовую плиту. Вчера учили её это делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, rusy сказал:

И так, для справки, некоторым шибко умным неврачам. Ноотропы

Да какие там уже ноотропы, это уже пациентка психиатра и лекарства он сам выпишет. Но вот 100 км это конечно далеко, а может не один раз возить придется. Проблема конечно и большая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Да какие там уже ноотропы, это уже пациентка психиатра и лекарства он сам выпишет. Но вот 100 км это конечно далеко, а может не один раз возить придется. Проблема конечно и большая. 

Обычные ноотропы, какими в больнице пролечивали мою маму в 70+, помогали ей заметно, улучшая память и общее состояние. Минимум раз в год мама пролечивалась. Потому и написала.

Не такие уж значительные изменения в психике у матери автора.

Я не врач, да, но врачей с мужем посещаем, лечимся в том числе ноотропами. Более менее разбираюсь в них, советов другим по препаратам не делаю. А лечиться самим пришлось как раз после досмотра моих мамы с братом, стрессы повлияли на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя огня сказал:

Обычно я приезжаю к ней на сутки. Все переделаю что нужно и уезжаю. Моих ресурсов хватает на этот период. Вчера приехала от неё, когда была там двое суток и поняла, что жить с ней вместе просто невозможно, она превратит мою жизнь в ад. Скажешь не то слово или не тем тоном, который нужен маме и получишь истерику на час. 

Вот вчера пол мою в кухне, а ей срочно приспичило шторку на печке повесить. Карабкается на стул. Говорю ей, мама, я все сделаю сама, подожди немного, пол домою и сделаю. Нет. Я должна резко бросить то, чем занимаюсь и делать то, что она решили именно сейчас. И так во всем. Ждать она не может. Нужно сразу исполнять все её прихоти иначе всем будет плохо, начнёт истерить и это надолго. Начинаешь ей говорить, мол посиди, отдохни,  не мешай мне работать, начинает злиться, орёт-не воспитывай меня, я твоя мать, я тебя родила, ты моё говно, делай как я сказала. Сил моих нет уже с ней общаться, но и не приезжать к ней не  могу, без нас она погибнет. 

Обращаясь с матерью как со здоровым вменяемым человеком, вы себе только делаете хуже.

Ваша мать больна, дальше будет все печальнее.

Она у вас забыла, как пользоваться газовой плитой, вы зачем-то пытаетесь ее научить заново, не понимая, что ваших усилий хватит на несколько часов, на следующий день она снова забудет, это происходит из-за физиологического поражения мозга, нейронные связи рвутся, человек прежним не станет, это необратимый процесс.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Обычные ноотропы, какими в больнице пролечивали мою маму в 70+, помогали ей заметно, улучшая память и общее состояние. Минимум раз в год мама пролечивалась. Потому и написала.

Не такие уж значительные изменения в психике у матери автора.

Я не врач, да, но врачей с мужем посещаем, лечимся в том числе ноотропами. 

Татьяна, хочу у вас попросить прощения за вчерашний мой взбрык. Извините меня, я была неправа по отношению к вам. Просто то, что касается медикаментов я воспринимаю очень серьёзно. И знаю, что лечиться надо не по интернету, а у врача специалиста. Ещё раз прошу у вас прощения. Я не хотела вас обидеть. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

Она стала очень суетливой и категоричной, возражать ей не смей, хуже будет себе. 

Попробуйте заставлять маму вспоминать, как жила, как замуж выходила, как вы маленькие были, и "пусть говорит", как радио.

1 час назад, Пламя огня сказал:

Говорю ей, мама, я все сделаю сама, подожди немн

Нет, ей нужно здесь и сейчас. Выход один, занимать простыми действиями, как ребенка что-нибудь безопасное, ложки вилки протереть, овощи для обеда почистить, только так.

 

39 минут назад, Пламя огня сказал:

Вчера учили её это делать.

И в следующий приезд опять будете учить, увы...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

 

Она у вас забыла, как пользоваться газовой плитой, вы зачем-то пытаетесь ее научить заново, не понимая, что ваших усилий хватить на несколько часов, на следующий день, она снова забудет, 

Она так быстро не забывает, к счастью. Почему учили? Потому что ей надо готовить себе еду. Печку сейчас она топит раз в сутки, утром. Скоро печку топить не будет, так как необходимости нет, а готовить  еду надо. Решили с братом купить ей плитку, пусть на ней готовит, раз газ боится и не помнит как его включать. Были мысли о мультиварке, но мама не поймёт как ей пользоваться. 

По газовой плите написали крупными буквами памятку что и как делать. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Она так быстро не забывает, к счастью. Почему учили? Потому что ей надо готовить себе еду. Печку сейчас она топит раз в сутки, утром. Скоро печку топить не будет необходимости, а готовить надо покушать. Решили с братом купить ей плитку, пусть на ней готовит, раз газ боится и не помнит как его включать. Были мысли о мультиварке, но мама не поймёт как ей пользоваться. 

По газовой плите написали крупными буквами памятку что и как делать. 

Вы пока не можете принять болезнь матери, это видно по постам.

Памятки и прочее - дохлый номер, она забудет, что памятка вообще есть и не сможет ею воспользоваться, даже если вы  поднесете ту памятку к ее глазам, возможности мозга угасают неумолимо, и неизбежно происходит деградация и распад личности.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пламя огня сказал:

Татьяна, хочу у вас попросить прощения за вчерашний мой взбрык. Извините меня, я была неправа по отношению к вам. Просто то, что касается медикаментов я воспринимаю очень серьёзно. И знаю, что лечиться надо не по интернету, а у врача специалиста. Ещё раз прошу у вас прощения. Я не хотела вас обидеть. 

Принято.

Берегите себя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Вы пока не можете принять болезнь матери, это видно по постам.

Памятки и прочее - дохлый номер, она забудет, что памятка вообще есть и не сможет ею воспользоваться, даже если вы  поднесете ту памятку к ее глазам, возможности мозга угасают неумолимо, и неизбежно происходит деградация и распад личности.

Пока не забывает. Девочки, мама у меня в разуме, она не дементик в последней стадии. Но памятки висят везде: приём лекарств, плита, стиральная машина. Читать она не разучилась. Читает и делает все по инструкции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пламя огня сказал:

коро печку топить не будет, так как необходимости нет,

И к зиме вы встанете перед задачей взять маму к себе, потому как вспомнить КАК топить печку она не сможет... Или будет все лето топить (реально не знаю что лучше)

Только что, Пламя огня сказал:

Читает и делает все по инструкции. 

Дай Бог...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игра слов сказал:

От бабушки требовалось дома сесть в эту коляску, около машины встать - сесть в машину (мы помогали - боком села, а ноги мы закидывали, потом так же и вытаскивали) и из машины сесть опять в коляску. А в коляске ремень безопасности и подставки для ног. По всем пандусам она спокойно проезжала (муж вёз) и по асфальту/плитке тоже вполне прилично ехала, несмотря на литые колёса

Ровно так же и мы возили. Кое-как сидеть после инсульта баба могла,  вот и призодилось возить. Такая же схема, как у вас. Очень выручала :)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

Начинаешь ей говорить, мол посиди, отдохни,  не мешай мне работать, начинает злиться, орёт-не воспитывай меня, я твоя мать, я тебя родила, ты моё говно, делай как я сказала.

Я прошла через Ад, до которого Вы ещё не дошли. Если бы могла дать совет, который мог бы Вас уберечь, то дала. Пока ещё та стадия, когда можно просто мысленно отстраниться и все слова пропускать мимо ушей. Когда человек всё крушит, когда всё вокруг обоссано и обгажено, когда человек сам себе увечья наносит, от этого уже нельзя отстраниться.

Как ни странно, некоторого возврата в нормальное состояние можно добиться на начальной стадии. Моя соседка по подъезду уже ходила с вытянутым лицом, лазила по почтовым ящикам и т.д. Её дочь и внучка живут за границей.. Удалось их разыскать.  Внучка поместила бабушку в частную клинику и к моему удивлению через два месяца оттуда вышел практически нормальный человек.

Если же поместить в обычную психиатрическую больницу, то после всех успокоительных будет только ухудшение. Меня психиатр предупреждал и я потом убедилась в его правоте.

Всё упирается в деньги. 

А в селе нет соцработников, которые за небольшую плату помогают старикам?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

И к зиме вы встанете перед задачей взять маму к себе, потому как вспомнить КАК топить печку она не сможет... Или будет все лето топить (реально не знаю что лучше)

Ань, ну если она совсем ум потеряет, то перевезем к себе в город. Пока нет такой необходимости. Приезжаем, помогаем, она как-то справляется с бытом. Кот и собака с голоду не сдохли. Значит кормит их. Куриц кормит, печку топит. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×