Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Игра слов сказал:

Я купила складную коляску с маленьким колесами - она спокойно помещается на одной половине заднего сиденья в машине. От бабушки требовалось дома сесть в эту коляску, около машины встать - сесть в машину (мы помогали - боком села, а ноги мы закидывали, потом так же и вытаскивали) и из машины сесть опять в коляску. А в коляске ремень безопасности и подставки для ног. По всем пандусам она спокойно проезжала (муж вёз) и по асфальту/плитке тоже вполне прилично ехала, несмотря на литые колёса. 

 

7 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Ровно так же и мы с моим стариком путешествуем. Сначала нам напрокат дали коляску с большими колесами, а позже сами купили именно складное кресло-каталку с литыми. Очень удобно, коляска лёгкая, 9,7 кг. Выдерживает вес пациента до ста килограмм. Проходит даже в старые лифты. 

Угу. Завидую тем, у кого пожилые родственники живут в доме с лифтом. А если еще и пандус есть - вообще красота. 

А когда третий этаж в доме без лифта, маман ни спуститься, ни подняться сама уже не может, при этом весит 90 кг (похудела, была 112)... Ну, квест с анализами я решила, из Гемотеста приезжают буквально на следующий день после записи. Терапевта тоже можно вызвать. А сейчас надо ее и на МРТ везти, и к лору, и к кардиологу... Фиг знает, как мы это провернем. 

Мама подруги в последние годы тоже практически не ходила, но она была маленькая и худенькая, 38 кг, муж подруги ее на руках легко в машину грузил. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

когда третий этаж в доме без лифта

Сейчас продаются переносные телескопические пандусы длиной до 3 метров. Как говорится - любой каприз за ваши деньги. Ну хоть так...хоть какой-то выход есть.

Screenshot_20230410-094358.jpg

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя огня сказал:

По газовой плите написали крупными буквами памятку что и как делать.

Бесполезно. Мы свекрови в 70+ писали памятки как пользоваться пультом от телевизора, как пользоваться сотовым телефоном и микроволновкой. Итог: телефон заброшен - забывала заряжать, из всех действий могла только зеленую кнопку нажать и на звонок ответить (еще кнопочные были), микроволновка заботливо укрыта салфеточкой для красоты, каналы на телевизоре сбиты. 

Нам тогда и в голову не могло придти, что это - начало деменции. Просто бабушка любит копаться на даче и не любит разбираться в гаджетах.

В 75 лет свекор слег после инсульта и перенесенной пневмонии. Свекровь (его ровесница) перестала готовить. Ставила ему на табуретке у кровати кружку с молоком и тарелку с печеньем и смывалась на дачу до вечера. Муж с работы ехал, заезжал, отца мыл-переодевал, потом к нам домой приезжал:

- Поблендери суп, я папе отвезу, покормлю - он весь день голодный. 

У свекрови спрашивали, почему мужа не кормит - а он ничего не хочет, ему не надо.

После смерти свекра бабушка стала деградировать быстрее. Прятала документы, свои и на дом, и забывала, куда. Раздавала пенсию направо и налево по соседям: утром получит, если муж сразу не приедет, то к обеду денег нет, даже коммуналку оплатить. Куда дела - не знает, а скорее всего, не помнит. 

Соседи быстрее нас просекли, что старушка с головой не дружит, и ходили просить "в долг", отдавали только пару раз - те, кто самые честные. 

1 час назад, Пламя огня сказал:

У нас мама забыла как включать газовую плиту. Вчера учили её это делать

Зачем? Мы свекрови газ перекрыли и краник сняли. Потому что как включать газовую плиту, она помнила, а что чайник на плите или бульон в кастрюльке варится, она забывала. Пожгла всю посуду, несколько раз заливала конфорку и газ шуровал. Хорошо, что плита в летней кухне, отдельно от дома. Иначе могло уже не быть ни дома, ни бабушки. 

Мы свекровь к себе забирать не будем - муж категорически против. Там она в своем доме, мы обезопасили, как могли. Деньги и документы отобрали, инструменты (пилы, топоры и т.п.) попрятали под замок, а то она норовила на деревья лезть ветки пилить, газ перекрыли. Утюг тоже пришлось отобрать и спрятать - когда стала оставлять включенным, прожгла стол (хоть утюг и с реле, но без функции отключения). Лекарства под и бытовая химия под замком. 

Брать свекровь в квартиру - это угроза не только ей, но и соседям. Круглосуточный присмотр все равно не обеспечить, и каждый раз перекрывать газ-воду, все прятать у нас не получится. На балкон замок не навесишь, собаки дома - она и накормить может гадостью, и белизны налить вместо воды (свою дворовую собаку так "поила", хорошо, псина умная, просто без воды сидела, весь лень в будке). 

А тоже поначалу думали старушка чудит. Муж до сих пор иногда с ней пытается общаться как с нормальной и психует когда она, по его мнению, дурочку включает. А она просто не соображает и не понимает, что от нее хотят.

 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Игра слов сказал:

Сейчас продаются переносные телескопические пандусы длиной до 3 метров.

Спасибо, посмотрела. Даже на Озоне есть. Цена, конечно, не радует, но хоть такой вариант...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

.

Всё упирается в деньги. 

А в селе нет соцработников, которые за небольшую плату помогают старикам?

Я очень вам сочувствую и не хочу себе такой жизни. Да, есть у нас соцработники, но мама от них отказывается, не хочет видеть чужих людей в доме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы живём в "сталинке" сороковых годов, с потолками в три с половиной метра. Без лифта. На втором этаже, к счастью. Поэтому к переносным пандусам я тоже присматривалась. Но повезло, таки научились преодолевать наши раздолбанные пролёты. 

Вначале вызывала невролога и кардиолога из платной. Сейчас взялись всё же за оформление инвалидности. Ждём невролога из поликлиники на дом. Дождемся ли, большой вопрос. Смеюсь, говорю мужу, что все его предполагаемые льготы съедят расходы на такси. :D

И ещё по поводу лекарств для улучшения деятельности мозга. Пьем курсами то, что прописывают. Реально помогают. Мужу 71, после инсульта, а помнить всё стал лучше меня. Это я постепенно превращаюсь в безмозглую старуху, а он молодеет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Мама не сядет и не встанет с кресла, я ее в такси еле сажаю, а как вынимаю, это видеть надо. И до такси дойти тоже надо. Проблема из проблем.

А у нас есть платная перевозка лежачих больных. У вас тем более, в столице-то. 

Кладут на каталку, везут в спецмашине, в медцентре на каталке возят, снимают с неё, кладут в капсулу МРТ и т.д. 

Но все услуги платные, ожидание тоже - пока идут обследования. Я заплатила 12 тыс. примерно за 5 часов. 

Психиатр к нашему деду на дом приходил, из ПДН бесплатно, участковый.

Алгоритм действий. Сначала на дом вызываешь участкового терапевта, терапевт осматривает больного, потом посылает невролога из поликлиники. Невролог осматривает, даёт выписку результатов своего обследования и направление к психиатру в ПДН. Идешь сама туда, рассказываешь, показываешь бумажки. Записываешь больного на домашний прием. Психиатр приходит, делает осмотр, беседует с больным. Потом приглашает тебя к себе, для беседы и выписки лекарств. 

Я сама это все прошла как лицо, ухаживающее за психом. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Спасибо, посмотрела. Даже на Озоне есть. Цена, конечно, не радует, но хоть такой вариант...

Посмотрите на Авито или в прокате. Такие вещи люди часто продают б/у и в несколько раз дешевле. Я коляску совсем новую на Авито купила за 4 тысячи, а в магазине она 16. Предыдущая хозяйка ею почти не пользовалась, а если пользовалась, то только дома, поэтому состояние вещи отличное просто. Мы тоже коляску потом за копейки продадим, пользовались ею ровно два раза, а сейчас бабушка лежачая и коляска больше уже точно не понадобится. Так же и с пандусами - кто-то наверняка продает намного дешевле, чем на Озоне. 

3 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

оформление инвалидности.

У нас бабушка категорически против оформлять инвалидность. Говорит, что её пенсия из-за инвалидности уменьшится. Я посмотрела - много таких случаев. А вы всё посчитали? Ничего не уменьшится?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игра слов сказал:

Посмотрите на Авито или в прокате. Такие вещи люди часто продают б/у и в несколько раз дешевле.

Спасибо, гляну. В пятницу домой прилечу, посмотрю, как она ходит. Если что - прикупим всё необходимое. Ору будет...

Да в этот раз проще, муж со мной будет. В машину запихает, из машины вынет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игра слов сказал:

У нас бабушка категорически против оформлять инвалидность. Говорит, что её пенсия из-за инвалидности уменьшится. Я посмотрела - много таких случаев. А вы всё посчитали? Ничего не уменьшится?

Пенсия вряд ли уменьшится, а вот проехаться в купе для инвалидов мужу очень хочется. И на реабилитацию бесплатно съездить. Так-то у него куча льгот, как у ветерана труда. Я бы не мотала себе нервы, не заморачивалась оформлением инвалидности, но мужу вожжа под хвост попала. Договорились, что попытаемся, а там, как получится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Игра слов сказал:

 

У нас бабушка категорически против оформлять инвалидность. Говорит, что её пенсия из-за инвалидности уменьшится. Я посмотрела - много таких случаев. А вы всё посчитали? Ничего не уменьшится?

Пенсия не может уменьшиться от получения инвалидности никаким образом. Только увеличится.

Сама доплата, плюс лекарства, плюс санаторий и оплата проезда к нему, плюс компенсация коммуналки, плюс раз в год оплата ремонта(в Питере это 28 000)

И это все плюсом к уже имеющейся пенсии.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, я с мужем неоднократно пользовалась услугами перевозки лежачих. Дело в том, что я маму не уломаю на такое, она не дементна, все соображает и будет скандалить очень и очень сильно. Да и денег у меня, прямо скажем, не настолько густо, чтоб оплачивать все это, а их пенсии не тронь, я об этом писала.

В среду иду к онкологу, будем решать, как поступить. Я тоже не господь бог, чтобы бесконечно поддерживать жизнь родителей за счёт своей собственной. Самой бы не свалиться.

8 минут назад, rusy сказал:

Пенсия не может уменьшиться от получения инвалидности никаким образом. Только увеличится.

Сама доплата, плюс лекарства, плюс санаторий и оплата проезда к нему, плюс компенсация коммуналки, плюс раз в год оплата ремонта(в Питере это 28 000)

И это все плюсом к уже имеющейся пенсии.

В Москве все эти доплаты около трёх тысяч. Я оформляла пенсию мужу, стандартная была 22.000₽, я написала отказ от лекарств, проезда и ещё чего-то - пенсия в итоге была 25.000 с чем-то. Первая группа. До социальной он не дожил.

Дополняю. У близкой знакомой муж мог бы получить инвалидность второй группы, но он уже имел социальную пенсию на тот момент, и в итоге она увеличилась бы на одну тысячу рублей; поэтому инвалидность оформлять не стали.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пламя огня сказал:

Нет. И давайте закончим на этом, 

 

 

Все. Я сдулась после платного психиатра. О маме больше не буду писать. Тут тётки с большими кошельками  меня не понимают, а мне противно с ними все обсуждать. 

Хотела промолчать, но не удержусь.

У меня была тетя (одинокая-поэтому досматривала я).

Летом я ее забирала к себе в частный дом пожить. И в один не прекрасный день у нее начались глюки- видит то цыган, то какую-то девочку. Просит меня прогнать. 

Я через знакомых нашла психиатра, который согласился приехать на дом (это 60 км от города). Сын привез-увез врача (от подъезда до подъезда).

Врач осмотрела-поговорила с тетей, расписала лечение- в основном сосудистое- как Вам и советовала @Казачка , выписала и рецептурные с печатями психиатрические таблетки и капли. 

Пропила тетя неделю таблетки- и все видения прошли- специальных, психиатрических, не пригодилось.

По деньгам обошлось тысяч в 5. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Хотела промолчать, но не удержусь.

У меня была тетя (одинокая-поэтому досматривала я).

Летом я ее забирала к себе в частный дом пожить. И в один не прекрасный день у нее начались глюки- видит то цыган, то какую-то девочку. Просит меня прогнать. 

Я через знакомых нашла психиатра, который согласился приехать на дом (это 60 км от города). Сын привез-увез врача (от подъезда до подъезда).

Врач осмотрела-поговорила с тетей, расписала лечение- в основном сосудистое- как Вам и советовала @Казачка , выписала и рецептурные с печатями психиатрические таблетки и капли. 

Пропила тетя неделю таблетки- и все видения прошли- специальных, психиатрических, не пригодилось.

По деньгам обошлось тысяч в 5. 

Вы поймите, что найти частника при ограниченном бюджете затруднительно. О чем и говорит Пламя огня. И я ее отлично понимаю.

Вот мне тут советуют коляски и раздвижные пандусы. Это все прекрасно, но при наличии крепкого мужика в доме, а я одна, и ворочать все это добро у меня, пардон, пупок развяжется.

Да, частника-невролога я тоже вызывала. Вызов без консультации восемь тысяч, консультация ещё четыре, ну и лекарства. Помог он мужу? Неа.

 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови 99, в августе стольник стукнет. Она ещё в 95 была великоразумной, а сейчас сдавать стала. Старенький мобильный телефон у неё накрылся, я заказала на озоне точь-в-точь такой же. Одно маленькое отличие в функционале, а ей два месяца потребовалось, чтобы затвердить это. И многие слова забывать стала. Но пока живёт сама, к дочке переезжать не хочет.

Здесь хоть легче, мы все её поддерживаем, и дочка, и я, и внучка. Еду привозим, коммуналку платим (из её денег), мыться и убирать в доме помогаем. По минимуму сама себя обслуживает. Удивительно, но от неё даже старостью не пахнет :)

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пламя огня сказал:

мама от них отказывается, не хочет видеть чужих людей в доме. 

Когда отец свалился, я за полстраны вызвонила соцработника для родителей, а мать... не пустила её на порог! Когда я прилетела и устроила отца в пансионат- конечно, ругалась, т.к. вместо соцработника мать успешно припахала молодого соседа ворочать отца и менять ему памперсы. А через пару месяцев устраивала уже её (забрала зачем-то отца и тайком легли в больницу, где отца совсем угробили, а её почти- после месяца на ИВЛ)- и уже после поисков с полицией я получила на выходе умершего за сутки после выписки отца и мать-овощ, которая и дышала с трудом, и глотать не могла. В пансионате её выходили, за 3 месяца буквально поставили на ноги.

Но сам факт- не хотела чужого человека в помощь, сама уже потом на 3 года до смерти жила именно среди чужих, в доме престарелых по сути, хоть и очень хорошем. И, знаете- от взбрыков ничего не осталось, даже подружек завела, чего за ней смолоду не наблюдалось. И сколько же проблем они решили за меня- там и врачи-анализы, и в конце уже хоспис (бесплатный!), только кремацию дистанционно оплатила. Почему вы не можете строго и без обсуждений сделать так, как вам надо, чётко обрисовав матери перспективы? Она уже не помнит, как газ включать, чревато вообще взрывом, служить ей=угробить себя, именно чужой человек- соцработник или соседи за плату- могут помочь в этом ужасном "дожитии", чтоб его... :mellow:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вы поймите, что найти частника при ограниченном бюджете затруднительно. О чем и говорит Пламя огня

 

 

Оль ну хоть ты меня понимаешь. Форум сделал маму нетрудоспособной. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Оль ну хоть ты меня понимаешь. Форум сделал маму нетрудоспособной. 

В смысле? При чем тут форум?

Надь, вот честно. Оставь ты ее в покое. Приезжаете, делаете что-то, ну и слава богу. Так и продолжайте. Не трепи себе нервы. Все равно хорошей не будешь.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Оль ну хоть ты меня понимаешь. Форум сделал маму нетрудоспособной. 

Вы опять за своё.

Форуму без разницы на вашу маму, считайте как хотите, но тогда не жалуйтесь, что она вам нервы трепет.

Можно подумать, только у вас типа вредная мама есть, а у других не было.

Вы бы лучше анализировали то, что вам советуют и делали выводы, а не искали отмазки и оправдания, от проблем вам никуда не деться, придётся их решать, маму принять больной и нуждающейся в помощи.

  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

В смысле? При чем тут форум?

Надь, вот честно. Оставь ты ее в покое. Приезжаете, делаете что-то, ну и слава богу. Так и продолжайте. Не трепи себе нервы. Все равно хорошей не будешь.

Да потому, что люди пишут. Я читаю и офегеваю. 

1 час назад, Казачка сказал:

Вы опять за своё.

Форуму без разницы на вашу маму, считайте как хотите, но тогда не жалуйтесь, что она вам нервы трепет.

Можно подумать, только у вас типа вредная мама есть, а у других не было.

Вы бы лучше анализировали то, что вам советуют и делали выводы, а не искали отмазки и оправдания, от проблем вам никуда не деться, придётся их решать, маму принять больной и нуждающейся в помощи.

Давайте я сама буду решать, что мне делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя огня сказал:

Да потому, что люди пишут. Я читаю и офегеваю. 

Давайте я сама буду решать, что мне делать. 

Никто этого права не отменяет у вас поступать как считаете правильным. 

Но писать лучше нейтрально. Не горячитесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вы поймите, что найти частника при ограниченном бюджете затруднительно. О чем и говорит Пламя огня. И я ее отлично понимаю.

Вот мне тут советуют коляски и раздвижные пандусы. Это все прекрасно, но при наличии крепкого мужика в доме, а я одна, и ворочать все это добро у меня, пардон, пупок развяжется.

Да, частника-невролога я тоже вызывала. Вызов без консультации восемь тысяч, консультация ещё четыре, ну и лекарства. Помог он мужу? Неа.

 

Возможно. Но в каждом конкретном случае есть и другие варианты. У @Пламя огня сын врач, имеет возможность проконсультироваться у врача психиатра, раз считает, что нужен именно такой врач.

Кто ищет и хочет- находит варианты. И Вы- я больше, чем уверенна найдете свой вариант с мамой, чтобы решить возникшую проблему.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пламя огня сказал:

Да потому, что люди пишут. Я читаю и офегеваю. 

Так твоя мама и правда нездорова. Прими это. Прежней мамы уже не будет.

Мне больно смотреть на отца-развалину, я же помню его совсем другим, энергичным, умным, а не вот это вот все. Кстати, он продолжает читать книги на языках, он их не забыл, и разговаривает свободно, как и раньше. Но в быту абсолютно беспомощен, шнурки завязать не может. Да какие шнурки - меня узнает через раз.

Пытались затормозить процесс, невролог выписала мемантин - стало только хуже, начал говорить о суициде. У отца склонность к тромбообразованию, выписали эликвис - начались кишечные кровотечения, упал гемоглобин. К черту такое лечение.

 

7 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Возможно. Но в каждом конкретном случае есть и другие варианты. У @Пламя огня сын врач, имеет возможность проконсультироваться у врача психиатра, раз считает, что нужен именно такой врач.

Кто ищет и хочет- находит варианты. И Вы- я больше, чем уверенна найдете свой вариант с мамой, чтобы решить возникшую проблему.

Я не решу проблему с мамой на последней стадии онкологии, когда основная опухоль начала распадаться, и в теле полно метастазов. Да, химию она говорит, что принимает, хотя я не особо верю. Тоннами ношу ей противорвотное. Мне говорит, что пьет. У меня сомнения.

Что тут решать? Немного отодвинуть неизбежный конец? И так бьюсь, толку чуть. То не хочу, это не буду. И попробуй пойти наперекор.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

Обычные ноотропы, какими в больнице пролечивали мою маму в 70+, помогали ей заметно, улучшая память и общее состояние. Минимум раз в год мама пролечивалась. Потому и написала.

Чтобы назначить что-то для головы, необходимо эту самую голову элементарно обследовать, хотя бы сделать РЭГ и УЗИ, в идеале МРТ.

Я уверена, что вашей маме как диабетику в больнице проверили состояния сосудов.

Моей свекрови  при первичном обращении к неврологу с жалобами на память проводили  обследование головы - а вдруг опухоль? И только после этого назначили препараты для улучшения кровообращения.

Предупреждение по поводу ноотропов тут уже  выше написали и я присоединюсь - при наличии малейших признаков психоза ноотропы категорически противопоказаны. Мне это настойчиво объяснял наш психиатр и предупреждал, что неврологи любят их назначать старикам, а потом случаются жуткие осложнения. Лучше вообще ничего не давать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Казачка сказал:

но тогда не жалуйтесь, что она вам нервы трепет

Форум именно для этого и создан. Так что кто не хочет слушать жалобы, тот мимо идет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×