Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Пламя огня сказал:

Да потому, что люди пишут. Я читаю и офегеваю

Да какой смысл офигевать? Каждый же пишет, исходя из своего опыта. Читаете и выбираете для себя приемлемое (и на счёт жён "олигархов" это вы напрасно, нет здесь таких). 

И, да, чувствуется, что нервы у вас вхлам. Ноотропы не ноотропы, а какие-то успокоительное, наверное, надо принимать. Ну вы и сами понимаете. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Деменция, - это не энцефалопатия. К ней нужно применять комплекс мер. После обследования.

 

 

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После опыта собственного мне не раз приходилось общаться со знакомыми, у которых случались такие родственники. И не единожды убеждала их не реагировать на такого больного как на здорового. Ваш (множественное число) дементный (пусть без официального статуса) родственник точно не здоровый, точно не прикидывается, что он видит "татар, цыган, чорта лысового..." Он их видит, а вы нет. Переубедить, что ему кажется нереально. Хоть голос сорвёте, поругаетесь, поплачете. Чем быстрее понять, что убеждать не стоит, тем легче вам. Именно вам. А больному всё равно. Верите вы ему, что он видит или не верите. Не все принимали мои советы. И хрипли, и плакали и обижались. 
Быстро привыкают санитары в психбольницах. Любых "Наполеонов" и "Чингисханов" принимают за наполеонов и чингисханов и смирительные рубашки дарят одинаковые. 
Обидно, конечно, когда твой родной человек становится таким. Моя тётя тоже была очень модной женщиной, хорошо зарабатывала, интеллигенция, учитель, чистюля, театралка, туристка и многое другое. Но куда всё делось? Испарилось. Сколько мне приходилось выкидывать тайком латанные перелатанные пижамы, халаты, фартуки. Тайком. А то сколько крика было! И ведь полно нового в шкафу. 
Выкидывать засохшие кусочки продуктов, заплесневелый хлеб и тому подобное. 
И украденные/одолженные без возврата деньги соседями тоже были. 
И ехать она тоже не хотела долго. 
И обвиняла нас с мужем, что мы "хотим у неё квартиру отобрать". И "чужие, тире соседи будут лучше за ней ухаживать". Пыталась "кушать мозг" чайной ложкой. И только прикрикнула я однажды -- Всё, собираю твои вещи и уматывай в свою квартиру. Ни я не приеду, ни мальчишки, ни мать не пущу. Сиди одна, со своими замечательными соседями! Стихла моя буян. 

Растревожили вы, мои воспоминания! И печально и приятно, что вы теперь прочитаете про мою старушку. Я её больше всех любила из родственников. Она больше всех для меня делала и любила.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга МариамУ нас не татары были в квартире, а кони. Или, наоборот, не было: "Где кони?" Я, как по вашей схеме, их приводила и даже чистила по приказу - водила руками по воздуху, типа, по спине лошадиной. 

Так дед кричал и ногами топал, что обманываю его - глажу лошадь, а не чищу.

И смешно и страшно, не дай бог никому. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пламя огняя могу вам выразить только сочувствие и пожелание, что все-таки это может не деменция. Но да, диагноз может поставить только психиатр. И тут начинаются реалии нашего края, которые не все понимают. У нас очень большие расстояния между населенными пунктами и не так просто довезти человека до городской больницы. Но это еще полбеды, объяснить пожилому человеку, воспитанному в советское время, что ему нужен прием психиатра, наверное практически невозможно. Это вызовет виток еще большего психоза и агрессии. И действительно, ничего с этим не сделать. Ну и отсутствие финансов играет  большую роль. 

Мемантин отцу очень помог в свое время, если бы его начать применять раньше лет на пять было бы наверное гораздо лучше, но я даже не знала о таком лекарстве. Все меры мы начали применять поздно, вначале многое списывали на старость, возраст, ухудшение началось обвально по всем фронтам, увы. 

@Пламя огня,  я только советую, не забирайте еë к себе как можно дольше. Ищите помощницу, соцработника. Понимаю, что звучит наверное дико, но поверьте, жить с дементным человеком это кошмар. А если он ходячий это становится ежеминутным испытанием. Его нельзя оставить одно буквально, он вредит себе физически, не понимает что делает, не совсем чувствует боль, становится невероятно сильным и хитрым. В какой-то момент становится просто опасно. А лечения как такого и помощи от больницы практически нет. Ухаживающий остается один на один с больным. 

24 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

После опыта собственного мне не раз приходилось общаться со знакомыми, у которых случались такие родственники. И не единожды убеждала их не реагировать на такого больного как на здорового

Вы молодец, правда. Я не могла, срывалась, ругалась, кричала. Когда отец начал причинять себе физический вред дошла до истерики, скорая не знала, кого успокаивать вперед. Всего не напишешь. Прошло больше года последствия я разгребаю до сих пор. Страшно это все. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

дементный (пусть без официального статуса) родственник точно не здоровый, точно не прикидывается, что он видит "татар, цыган, чорта лысового..." Он их видит, а вы нет.

Расскажу наш случай (пока единственный. Будут повторы, мы это понимаем).

Свекровь уже которую неделю лежит в госпитале ветеранов войн, в кардиологии. Я очень удивилась, когда узнала, что там лечат и обычных старичков и старушек, не только бывших или действующих военных. 

Поздний вечер. Звонок от свекрови:

- Алло, сынок, я в каком-то чулане в хате, в Новороссийске. Здесь полно грузин (ещё одна национальность в копилку), они меня обсуждают, смеются. Натащили мне в хату мешков... Мне страшно, приезжай спасай меня.

Почему-то схожие сценарии у многих больных. Толпа людей и горы вещей.

Мы с мужем первым делом подумали, что она спала и не до конца проснулась, ей спросонья что-то привиделось. Выяснилось,  что нет, не спала. Да и голос был не сонный, но и не такой, как обычно. Она говорила очень медленно, растягивая слова.

Разговор продолжался, свекровь в адекватное состояние не возвращалась. 

- Мама, ты в госпитале, в Краснодаре. 

- Да? Я в чулане сижу, в своей хате (хату, к слову, давно продали. Она лет 12 как там уже не живёт).

- Мама, нажми на кнопку вызова, придёт медсестра, окажет помощь.

- Сынок, приезжай в госпиталь, помоги мне. Но в госпитале меня нет, я в хате с грузинами.

Труба... Позвонили в госпиталь на пост, хоть и время было 22 часа. Как-то её привели в чувство. Врач нам потом сказала, что у неё же был ишемический инсульт год назад и сейчас ишемическая болезнь сердца, мол, что вы хотите. Кислородное голодание даёт галлюцинации, она действительно всё это видит. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Он их видит, а вы нет. Переубедить, что ему кажется нереально.

Моя бабуля смотрела в трюмо и видела трёх своих подружек, которые пришли к ней в гости. Часами стояла и беседовала с ними, наливала им чай, угощала пряниками, конфетами. Я потом убирала, не пытаясь переубедить, что это её же отражение, а никакие не девочки пришли. 

 

47 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Я её больше всех любила из родственников. 

И я свою очень любила. Но когда в конце от неё была агрессия на всё, то было понятно, что это уже не моя бабушка, вместе с разумом ушла личность и осталась только знакомая оболочка, тело. 

 

 

 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

У нас не татары были в квартире, а кони.

А у нашей по углам веселые козлики прыгали.

Я как-то вызвала терапевта - уж больно сильное недержание у свекрови началось, подумала, может быть цистит.

Докторша пришла, а свекровь ей козликов показывает. Надо сказать, что у врача по этому поводу не проявилось никаких эмоций - она написала направление на ВКК для оформления дотации на памперсы и сказала, что у свекрови просто очередная стадия болезни, отсюда и козлики, и недержание. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, скажите, в каком возрасте чаще всего начинается деменция? Маме 77, голова пока в порядке (ттт), начитаюсь и начинаю переживать, видеть то, чего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Наталья В сказал:

Пожалуйста, скажите, в каком возрасте чаще всего начинается деменция? Маме 77, голова пока в порядке (ттт), начитаюсь и начинаю переживать, видеть то, чего нет.

По-разному. Судя по этой ветке, может начаться и в 60 с небольшим 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

По-разному. Судя по этой ветке, может начаться и в 60 с небольшим 

А предельного возраста нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Наталья В сказал:

А предельного возраста нет? 

И до конца. Выздоровления нет и не будет, и с этим состоянием придется мириться.

А у кого-то и вовсе нет никакой деменции, это не обязательное заболевание.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Наталья В сказал:

Пожалуйста, скажите, в каком возрасте чаще всего начинается деменция? Маме 77, голова пока в порядке (ттт), начитаюсь и начинаю переживать, видеть то, чего нет.

Так нет общего критерия, у всех по разному, не предсказуемо. 

Но надо на мелочи обращать внимание, какую-то терапию проводить. Мы не замечали, вернее не так, замечали, но думали, что старость, ничего не поделать. А оказывается можно подкорректировать что-то  было. 

А когда и деменция и неожиданно вылезла онкология ( это по факту оказалось), уже лечить было поздно. 

Изменено пользователем Красный мак
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

А предельного возраста нет? 

Нет. Моей маме 90, голова - дом Советов, память- лучше и не бывает. Чуть ли ни всех поэтов русских наизусть читает, песен и музыкальных отрывков помнит около 2 тыс. (с нотами, со словами), молитв без счета. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Наталья В сказал:

А предельного возраста нет? 

Может вообще не начаться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Может вообще не начаться.

Я имею ввиду, нет того возраста, после которого можно расслабиться и сказать - фух, пронесло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Может вообще не начаться.

Может. У моей мамы нет никакой деменции, характер всегда был властный, тяжёлый. Память отличная, хоть сейчас лекции читай. Гнет и отца и меня в бараний рог, и попробуй не согнись. Все, как всегда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже, да, маме 83, я за 300 км. Болят руки, ноги ( оба тбс заменены), кардиостимулятор. С травматологами в городе беда. Тут шапочно знакомый травматолог поехал поработать в город из краевого центра. Спросила, давай я поговорю, пусть приедет посмотрит, может, хоть какое направление задаст, в какую сторону искать лечение. В ответ крик-даже не вздумай. Я ему и не открою. Вот и все. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

Я имею ввиду, нет того возраста, после которого можно расслабиться и сказать - фух, пронесло?

Нет. Начаться может в любой момент, а может и не начаться.

А как может пронести? Это беременность может пронести, а деменция может явиться в любом возрасте, и чем человек старше, тем риск выше.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Наталья В сказал:

Пожалуйста, скажите, в каком возрасте чаще всего начинается деменция? Маме 77, голова пока в порядке (ттт), начитаюсь и начинаю переживать, видеть то, чего нет.

Моей 83. Деменции нет. Кроссворды гадает, дом и себя содержит, проблемы больше физические. Но у каждого свой путь 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Нет. Начаться может в любой момент, а может и не начаться.

А как может пронести? Это беременность может пронести, а деменция может явиться в любом возрасте, и чем человек старше, тем риск выше.

Просто слушала какого-то врача, и он сказал, что если человек дожил до 75 с ясной головой, то, скорее всего, он и дальше уже более-менее также доскрипит. 

Врал, значит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КапенГоген сказал:

Моей 83. Деменции нет. Кроссворды гадает, дом и себя содержит, проблемы больше физические. Но у каждого свой путь 

И моя гадает, а отец решает судоку. Я не понимаю, как можно решать судоку (это серьезная щекотка мозгов) и при этом не узнавать единственную дочь. Читать Агату Кристи в подлиннике - и не уметь завязать шнурки.

Кстати, невролог не ставит отцу деменцию, он ставит ДЭП. Хотя какая разница?

1 минуту назад, Наталья В сказал:

Просто слушала какого-то врача, и он сказал, что если человек дожил до 75 с ясной головой, то, скорее всего, он и дальше уже более-менее также доскрипит. 

Врал, значит. 

Однозначно нет, отвечаю.

Ещё и диабет может выдать тяжёлую энцефалопатию. У кого бьёт в ноги, у кого в глаза, у кого в голову.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до 85 особых проблем у отца с головой не было. Да, многое забывал, путал. Но читал, телевизор смотрел, мылся, гулял. Правда за ограду лет пять сам не выходил, говорил, что боится потеряться, но вроде и ладно. Мог не заметить, что кого-то дома нет неделю. За лекарствами мы следили, чтобы принимал. Болел - лечили. Питание, анализы. А потом резко, обвально все порушилось. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×