Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Ересь какая-то сказал:

С просторов форума 

Один пост. 

Цитата

Напроч разругались

Цитата

Лапа все навесу

Просто обидно: прекрасный язык, сюжеты интересные, а вот такие ошибки частые огорчают очень.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из переписки в родительском чате. Две родительницы зацепились в словесной перепалке, одна другой сделала замечание по поводу грамотности. Вторая отвечает: "Ты одыкватная? Причём тут ошипки?" Мне особенно "понравилось" слово "одыкватная". Это же надо было так додуматься написать.

Изменено пользователем Я просто Космос
  • Нравится 19
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиацинт хорошо приложили, хохоталась от души.

Весна головы всем кружит. "На конец то весна красна к нам пожалавала....... радость кругом..... солнушко сеяит......птички чибечют.....вербочка моя любимая раз пушилось....."

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявление на Авито.

продаю подушки в нутрии наполнитель из сентепона в нижней части есть замок в доль всей подушки подушки обсалютно новые продаю за ненадобностью количество подушек 3 шт

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

в нутрии наполнитель из сентепона

Нутрию жалко, её-то за что так? :laugh:

А у вас есть сокрама?

nPu8SYAPgdw.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три месяца пыталась достать из-за стекла доски объявлений в нашем подъезде это объявление, и наконец получилось! Сфотографировать через стекло не получалось - оно бликовало.

 

20200324_091221.jpg

Ну и из Сбербанка...

20200323_163954.jpg.c4702bf62eadc3038e0ce6e51cadbc92.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы делает человек доброе дело, но грамотность и стилистика очень хромает:

Срочно!!‼‼! В добрые руки ,не пьющим ...ситуация очень плохая , собаке срочно нужен дом и любищее хозяева , прививка есть не стерилизована, смесь с хаски очееень добрая если ищете друга , это тот самый вариант, очень любящая и игривая

А это из объявления о продаже дома:

Я бы подождал загификации и продал дороже)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

это объявление

Ну они просто помнят, что в этом слове должно быть две буквы, но каких именно, забыли :D

А по поводу зарубежных стран скажу, что такое выражение постоянно используется даже в научных публикациях, хотя по логике оно неправильное. Любая другая страна относительно нашей страны зарубежная. Ещё встречается нередко "иностранные государства", тоже, на мой взгляд, чушь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ростов4анка сказал:

загификации

Не смогла понять сразу, кого надо ждать. :eek: Скопировала - вставила в поисковую строку гугла, он сразу сообразил, что это газификация.  Бедный гугл, как он только понимает этих грамотеев! :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морской Конек сказал:

Бедный гугл, как он только понимает этих грамотеев! :D

И не говорите!:P Вот ещё одно объявление, продаётся игровой автомат:

Продаю автомат Аладдин за 55к, состояние хорошее находится в помещении, любые проверки работоспособности, продаю по причине уезда в другой город.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ростов4анка сказал:

И не говорите!:P Вот ещё одно объявление, продаётся игровой автомат:

Продаю автомат Аладдин за 55к, состояние хорошее находится в помещении, любые проверки работоспособности, продаю по причине уезда в другой город.

А что такое 55к? Косарей, что ли?

Кстати. Ужасно бесит, когда даже не нашем форуме вместо тысяч говорят тыр. Зарплата 50 тыр, это что?!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

А что такое 55к? Косарей, что ли?

Кстати. Ужасно бесит, когда даже не нашем форуме вместо тысяч говорят тыр. Зарплата 50 тыр, это что?!

Ну да, 55 косарей, тыр - как я понимаю, сокращенно  тысяч рублей. Экономят  на знаках.:P

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Ну да, 55 косарей, тыр - как я понимаю сокращенно  тысяч рублей. Экономят  на знаках.:P

А косари откуда взялись, не с фени ли?

Пусть экономят где хотят, а на форуме бесит. Тыр-пыр, восемь дыр, тьфу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А косари откуда взялись,

Специально для тебя

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Спасибо! Но косари все же появились сто лет назад, это не сегодняшний термин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Но косари все же появились сто лет назад, это не сегодняшний термин.

Появились - и ходят-бродят. Кто-то пользуется, кто-то нет. Вон, в восьмидесятые 10 рублей повсеместно червонцем называли, слово-то давнее, а использовали. Потом перерыв до деноминации. И снова появилось. Сейчас опять перестали - потому что уж больно мелкО дело 10 рублей, чтоб о них вообще говорить.

Если вдруг появится купюра в 10 тысяч рублей - зуб даю, её червонцем в быту звать будут.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Появились - и ходят-бродят. Кто-то пользуется, кто-то нет. Вон, в восьмидесятые 10 рублей повсеместно червонцем называли, слово-то давнее, а использовали. Сейчас перестали - потому что уж больно мелкО дело 10 рублей, чтоб о них вообще говорить.

Если вдруг появится купюра в 10 тысяч рублей - зуб даю, её червонцем в быту звать будут.

Так бродят-то в определенной среде. Я, например, тысячу косарем никогда не назову. Червонец тоже не скажу. И пятихатка. Есть же нормальные названия, чего изобретать?

А так-то пять тысяч у нас червонец :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А так-то пять тысяч у нас червонец

Хм, ни разу не слышала. Ты меня подивила.

Вот что тысячу рублей рублем зовут - слышала. Как человек, занимающийся подсчетом чужих денег, я от такого скрудживаюсь и грожусь зарплату выдать именно так - в рублях, а не в тысячах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Правая нога сказал:

Хм, ни разу не слышала. Ты меня подивила

Да нет, так не зовут, просто бумажка красненькая, червонная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Ну да, 55 косарей,

Это кило от килобайт, т.е. 1000 байтов, молодежь ноныче, не то что давеча, грамотные все, продвинутые.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2020 в 11:50, Крикуша сказал:

Это кило от килобайт

Не, это килорубли. Приставка "кило-"  означает тысячу: килограмм, километр, киловатт, килобайт. Теперь вот килорубль. И это не жаргон, вполне научно, хоть и непривычно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морской Конек сказал:

Бедный гугл, как он только понимает этих грамотеев!

Помню - давно кто-то из знакомых составлял программу по распознанию таких слов  (с опечатками, с ошибками, со случайным набором английскими буквами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

Ну и из Сбербанка...

 

 

4 часа назад, Очумелые ручки сказал:

А по поводу зарубежных стран скажу, что такое выражение постоянно используется даже в научных публикациях, хотя по логике оно неправильное. Любая другая страна относительно нашей страны зарубежная. Ещё встречается нередко "иностранные государства", тоже, на мой взгляд, чушь.

Выражение "зарубежные страны" в русском языке осело давно и прочно,  у меня в институте был именно такой предмет - "Экономическая география зарубежных стран", да вот, собственно, и учебники по нему:

1017764863.jpg.9040e5a1406d98a456f799e42378d7b5.jpg314_original.jpg.f8094fffdcc4e8acf1cb158e0163263f.jpg

 

Вот такой интересный русский язык... Искала происхождение данного выражения - нашла следующее:

"Зарубежные страны - находятся за рубежом страны рассказчика. То есть в понятие "страны" входит сама страна рассказчика (наша страна) и остальные страны (зарубежные = внешние), которые находятся за её рубежом. В данном смысле "зарубежные" означает "другие". Антонимом к этой фразе будет страна рассказчика, которая находится внутри своих границ." (ц)

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ростов4анка сказал:

тыр - как я понимаю, сокращенно  тысяч рублей. Экономят  на знаках.

Я это жаргонное название помню очень давно, когда вопрос экономии знаков при написании не стоял по причине отсутствия интернета и мобильных сообщений  - еще с периода, когда цены росли как на дрожжах, рубли обесценивались, и тысячи превратились в презрительные "тыры". В противовес эти "тырам" ходили почти официально "бакинские рубли" - особенно это название стало распространено, когда законадательно стали запрещать указывать ценны в долларах и у.е., вот тогда и поясняли для непонятливых, что рубли не наши, а бакинские.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

косари все же появились сто лет назад, это не сегодняшний термин.

Вот здесь очень интересно и подробно про происхождение жаргонного названия денег.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железобетонно - все ОБРАБОТОННО!

pwSjFcYZ04Y.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×