Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Смотрим с самого утра парады и меня удивляет количество речевых ошибок у дикторов и корреспондентов.

- ...никакая погода, никакие условия не нарушат, безусловно, сегодняшний праздник...

Условия, безусловно. Масло масляное. Бедность лексикона налицо.

-...у нас прямая трансляция из аэропорта в Энгельсе, откуда взлетают тяжёлые бомбардировщики ..

Почему аэропорт? Аэродром. Военный аэродром! 

Пулемет ГШГ был назван "гэ-ЭШ-гэ". ЭШ!!! ЭШ, мать его! Новая буква в русском алфавите.

Ей-богу, как будто первых попавшихся с улицы позвали и посадили комментировать. Обидно за праздник и за отношение к уровню грамотности речи на телевидении.

---

Рошаль рассказывает о 9 мая 1945 года:

- Я уже старый...В этот день я был на Красной площади ...

- Да вы что?! - перебивает его Юлия Зейналова. 

Крайне неприятное впечатление. Это уже не к безграмотности в русском языке, а к вопросу о бескультурии, что ли, или о непрофессионализме ведущих.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2020 в 18:16, Полярная лиса сказал:

Ооооо!!!!! Сленг овуляшек - это что-то! О нем можно говорить бесконечно! Меськи, монстры, тугосеря, длинносися, запузярить, сахарные пропердольки, и так далее, без конца! Этих убивала бы на месте.

Какая прелесть! Пойду, вырву. Ни одного из этих слов не знаю, к счастью. Даже не хочу спрашивать, кто такие монстры и пропердольки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стробери сказал:

Какая прелесть! Пойду, вырву. Ни одного из этих слов не знаю, к счастью. Даже не хочу спрашивать, кто такие монстры и пропердольки.

Ну что вы хотите от свихнувшихся мамашек. Вы правы, от их выражансов блевать тянет. Нет, я все понимаю, свой ребенок лучше всех, облизывай сколько угодно, только других умиляться не заставляй. А про язык я и вовсе молчу, мрак.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Пойду, вырву.

...язык у этих богомерзких длинносисих пропердолек? :D:D:D

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

...язык у этих богомерзких длинносисих пропердолек? :D:D:D

 

Почему бы и нет. Интересно, мои дети еще маленькие и вокруг тоже малышня, у соседей, кумы, приятетелей, знакомых. Как- то эти пердольки мимо прошли, что я ни разу не слышала и даже не в курсе, что это.  Зачем у кого- то в лексиконе слово " длинносисии", я теряюсь в догадках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Стробери сказал:

Почему бы и нет. Интересно, мои дети еще маленькие и вокруг тоже малышня, у соседей, кумы, приятетелей, знакомых. Как- то эти пердольки мимо прошли, что я ни разу не слышала и даже не в курсе, что это.  Зачем у кого- то в лексиконе слово " длинносисии", я теряюсь в догадках.

Наверное, у вас и гиня мимо прошла, и монстры? Потому и пропердольки не зацепились. И длинносиси вкупе с тугосерями. Значит, это просто не ваш круг общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, все эти слова типа с мамских форумов просто придумали интернет-тролли. Потому что в реальной жизни никто и никогда так не выражается.    

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2020 в 17:21, Ксюша сказал:

В новостях Планета РТР диктор - "самоизоляция продляется до 31 мая". Как?! И в ток-шоу пару-тройку раз такое слышала. Неужели им самим слух не режет? ПРОДЛЕВАЕТСЯ!

Спасибо, что хоть не пролонгируется. За это "недоангличанство" хочется ногами бить. Слова "изоляция", "карантин" уже говорить не модно. Стали, как дебилы, говорить "локдаун". Я это рассматриваю как намек на умственные способности говорящего.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, елена робертовна сказал:

Потому что в реальной жизни никто и никогда так не выражается.    

Никто- это в смысле, я, вы, ну еще люди, вас окружающие? Или вы всё русскоязычное население земли знаете? Самомнение-с...

Поверьте- выражаются, да еще как. Не все слова скопом, конечно. Но то одно, то другое то и дело слышу в реальной жизни.

Ну и насчет троллей. Ведь ниоткуда они не берутся, правда же? Всё из жизни, из реальной. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Но то одно, то другое то и дело слышу в реальной жизни.

Повторяют из интернета)

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Ведь ниоткуда они не берутся, правда же?

Childfree стебутся, возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, елена робертовна сказал:

А мне кажется, все эти слова типа с мамских форумов просто придумали интернет-тролли. Потому что в реальной жизни никто и никогда так не выражается.    

Выражается, от собственной невестки такое слышала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Выражается, от собственной невестки такое слышала.

можно узнать, что именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, елена робертовна сказал:

можно узнать, что именно?

Про пропердольки, в частности. И про гиню, и про монстров. Вчера дочь ляпнула про меськи, я взбесилась. Молодые очень даже говорят так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в Леруа, мне нужна была гардина. В смысле легкая занавеска, тюль.

Я обратилась к продавцу- консультанту. Мне махнули рукой, я подхожу, а там карнизы. Возвращаюсь. Уточняю, что мне нужна гардина, в смысле лёгкая занавеска, дополнение штор. Изьяснялась как иностранка. 

"А, - отвечает продавец, - Вам нужна тюль. А Вы говорили карниз."

Да нет, я говорила - гардина. Продавец утверждает, что это тоже самое, что и карниз.

Я зависла. Купила тюль. Дома  смотрю в Гугле - я права. 

Как продавец-консультант в довольно крупном сетевом магазине не знает разницы между принципиальными понятиями, продаваемого товара в своём отделе?

Или где то карниз называют гардиной?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Про пропердольки, в частности. И про гиню, и про монстров. Вчера дочь ляпнула про меськи, я взбесилась. Молодые очень даже говорят так.

Ну, все. Рассказывайте уже, я вас очень прошу, кто такие монстры и пропердольки. И почему они сахарные.

Это же не флуд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Ну, все. Рассказывайте уже, я вас очень прошу, кто такие монстры и пропердольки. И почему они сахарные.

Это же не флуд?

Монстры это месячные. Слышала от молодёжи. Пропердольки не знаю. Наверное когда малыш пропукивается наконец то и успокаивается, перестаёт плакать. Поэтому сахарные. Или от того, что они от сладкого? Не знаю, просто пытаюсь угадать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Ну, все. Рассказывайте уже, я вас очень прошу, кто такие монстры и пропердольки. И почему они сахарные.

Это же не флуд?

Монстры - это месячные, они же меськи. Пропердольки - когда у маленького запор, он плачет, прокакаться не может, и вдруг - рраз - и пошли густые газы, нередко с жидким стулом. Для мамочки это музыка! И запах нравится. Поэтому сахарные пропердольки. Умиляются детскому стулу, понимаете? Памперсы демонстрируют, фотографируют и выкладывают. Сдвинутые на всю голову бабы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, да блин. Почему я этого никогда не слышала тогда? Я даже не представляю, что эти слова обозначают. Монстры. Ну монстры. Меськи??? Гиня??? Я еще могла бы предположить, что это местечковый сленг, типа. Но что-то мне подсказывает, что не из деревни вы. Странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стробери сказал:

Ну, все. Рассказывайте уже, я вас очень прошу, кто такие монстры и

Монстры-критические дни. По крайней мере, там, где я это слышала. Они же меськи, они же менстрики.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, елена робертовна сказал:

@Полярная лиса, да блин. Почему я этого никогда не слышала тогда? Я даже не представляю, что эти слова обозначают. Монстры. Ну монстры. Меськи??? Гиня??? Я еще могла бы предположить, что это местечковый сленг, типа. Но что-то мне подсказывает, что не из деревни вы. Странно. 

А я разве сама так говорю? Нет, я стараюсь не загаживать русский язык. Так говорят малограмотные молодые мамаши. Как говорят, так и пишут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, елена робертовна сказал:

да блин. Почему я этого никогда не слышала тогда? Я даже не представляю, что эти слова обозначают. Монстры. Ну монстры. Меськи??? Гиня???

Поверьте, вам очень повезло, правда. Потому что, когда слышишь подобный "плюти-плюти-плют" от вполне взрослых теток- делается как-то противно и неловко одновременно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вчера дочь ляпнула про меськи, я взбесилась.

Вспомнила!!! Мы, когда нам лет по 14-16 было, их ментами называли :)

"Сегодня на физру не пойду- менты пришли"...

 

л

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Монстры - это месячные, они же меськи. Пропердольки - когда у маленького запор, он плачет, прокакаться не может

Спасибо. И зачем я это спросила? Фу, гадость какая- то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, не скажу за всю Рязань, но у нас в семье гардина - это единственное слово для обозначения твоего карниза. А тюль - это тюль, то, что на неё вешают. А дополнение к тюлю -  штора. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стробери сказал:

Спасибо. И зачем я это спросила? Фу, гадость какая- то.

Да нет, это как раз обычное дело. У маленького могут быть проблемы с животиком, надо помогать ему, а не тащиться от обосранного памперса.

Нет, я понимаю, болеет ребенок или, как у меня было, собака трое суток не писала, а потом налила целое озеро, и я была счастлива, потому что это означало поправку. Но умиляться зловонной луже мне и в голову не пришло.

Только что, Мэри Грант сказал:

@Маркиза Карабас, не скажу за всю Рязань, но у нас в семье гардина - это единственное слово для обозначения твоего карниза. А тюль - это тюль, то, что на неё вешают. А дополнение к тюлю -  штора. :)

Прикольно. Гардина - это занавеска, у нас дома всегда так было. А карниз - всегда и только карниз.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×