Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Правая нога сказал:

комплектации

Напомнили. :) В местной группе вк отдают школьные рубашки. Приписка "на 7-10 лет в зависимости от комплектации". :lol:

И в тему вашего возмущения, но это скорей всего именно в кругу диабетиков "поставить инсулин". Сначала раздражало, сейчас практически не замечаю, но тем не менее недоумеваю, почему нельзя "уколоть инсулин". 

-----

В городской группе вк обсуждают памятник Максиму Горькому. Он стоит на площади Горького. Но площадь, по сути, там чисто символическая. И рядом улица Толстого. И вот в посте написано "...чего это памятник Горькому стоит на улице Толстова?.." 

Бедные классики. Улица Чернышевского, остановка тоже так называется. Но сколько же раз в маршрутке слышу "на Чернышевской остановите!":blink: 

И ещё у нас в городке любят больницу имени Павлова обзывать. И Павлого, и Павлово. :bangin:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Полярная лиса сказал:

фторсырье

 

27 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Фторсырьё, фторник, фклеточку - всё ж правильн

В комментариях люди саркастически сомневаются - может, дети действительно собирали фтор :brows: Из зубной пасты, видимо, добывали. А где еще? :bounce:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня удивило наше телевидение. Реклама чего-то там, я не помню. И что именно они делают по средАм, я тоже не помню. Но делают! Я настолько отвыкла от правильного ударения в этом слове, что просто поразилась. Надо же, правильно сказали!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалось сейчас интересное слово "инцеатива", судя по контексту "инициатива". Так ещё и несколько раз, без тени сомнения. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Domino сказал:

Тема изобилует перлами

Там ещё при цитировании Маяковского - планов грамадьё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 19:56, Дочь Луны сказал:

Последнем Севере

Напомнили. У нас есть Старое кладбище, есть Новое кладбище и появилось... Новое кладбище, чуть далече предыдущего Нового - другой район. Теперь, упоминая про второе в списке, приходится либо уточнять территориально:

- На Телегино.

Либо использовать взаимоисключающую конструкцию:

- Старое Новое кладбище.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не случилось бы коляпса".

Каково, а? Коллапс имелся ввиду. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

И что именно они делают по средАм, я тоже не помню. Но делают! Я настолько отвыкла от правильного ударения в этом слове, что просто поразилась. Надо же, правильно сказали!

Так "по средАм" же правильно. И "по стенАм". И никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот как правильно "За дверями" или "За дверьми"? В последнее время слышу и такое и такое  произношение, не могу понять какое из них все же верное?

"За закрытыми дверями" вроде звучит. А вот "За закрытыми дверьми" вроде как и не звучит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

"За закрытыми дверями" вроде звучит. А вот "За закрытыми дверьми" вроде как и не звучит. 

Мне нормально звучит и так, и так.

А как правильно: прочитал или прочел?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так "по средАм" же правильно.

Так потому и удивило. Что правильно. Не по срЕдам , что означало бы  среды обитания,  а именно дни недели. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Азучена сказал:

Бедные классики. Улица Чернышевского, остановка тоже так называется. Но сколько же раз в маршрутке слышу "на Чернышевской остановите

У нас адрес больницы был указан- улица Молдагулова. То есть даже не знают кто это...Какая разница, Молдагулов, Молдагулова.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, бурка сказал:

То есть даже не знают кто это...Какая разница, Молдагулов, Молдагулова.

Ну вот я не знала, пока, прочтя ваше сообщение, не погуглила... Согласитесь, не так уж на слуху эта фамилия, чтоб стыдно было ее не знать... Мне вот почему-то не стыдно.

Или этот адрес так в официальных источниках указан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Согласитесь, не так уж на слуху эта фамилия, чтоб стыдно было ее не знать... Мне вот почему-то не стыдно.

Я никого не стыжу, разумеется. Ну вот генерал Карбышев вызвал скандал ( заслуженный), Алия Молдагулова- Герой Советского Союза тоже. Ее можно не знать, но перепроверить как ты пишешь незнакомую тебе фамилию-можно.

23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Или этот адрес так в официальных источниках указан?

Еще бы в официальных был ...Нет, это в местных. И упомянула я это только из-за сообщений выше. Как бы к слову.

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

 

Либо использовать взаимоисключающую конструкцию:

- Старое Новое кладбище.

Ну есть же Старый Новый год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Оляпка сказал:

Либо использовать взаимоисключающую конструкцию:

- Старое Новое кладбище.

У нас даже Старый Новый год есть, так что не переживайте. 

 

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

А как правильно: прочитал или прочел?

В принципе, по версии Грамота.ру допустимы оба варианта. Лично для меня тут разница во временом промежутке. Например "Достоевского я прочла еще в юности", но "Недавно прочитала последнюю книгу Несбё". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Ну есть же Старый Новый год.

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

нас даже Старый Новый год есть, так что не переживайте. 

Еще один декрет Ленина - навряд ли, еще один новорассчитаный календарь в этом столетии - тоже. А вот Новое новое кладбище - очень может быть, потому как последнее - действительно новое, а к (Старому) Новому за десятилетия использования прилипло намертво. Разве что реально привыкнут чисто территориально обозначать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

Девочки, а вот как правильно "За дверями" или "За дверьми"? В последнее время слышу и такое и такое  произношение, не могу понять какое из них все же верное 

Оба варианта нормативны. 

10 часов назад, бурка сказал:

У нас адрес больницы был указан- улица Молдагулова. То есть даже не знают кто это...Какая разница, Молдагулов, Молдагулова.

:g:А никого не смущают станции метро  ЧернышевскАЯ, МаяковскАЯ? 

Да, я понимаю, что когда говорится улица (фамилия), то подразумевается, что улица имени (кого-то) и окончание фамилии должно соответствовать вопросу «кого?». А почему со станциями так поступили? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глаз выпадает, когда вижу в синенькой сообщения " Кто нить знает ремонтника по холодильникам? Тока проверенного".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В синей сети в городской "подслушке"  выложили пост:

"Извените что не по теме, накидайте вашей новой популярной музике. А то что то от вашего стиля ушёл. Слушаю как всегда Сектор,Алису,Рам, Систему. Ну и многое что понравиться. Много песен нравиться новый. Ну давай свои самые любимые треки. Оценю с наслаждением. А то устал одно и тоже слушать. Ответы на счёт арфограммы мне поФ."

Народ тут же стал треки выкладыввть, а я не удержалась и прокомментировала, что неожиданно много тех, кто это прочел и даже понял смысл. Грустно.

П.С. пост был написан человеком с абсолютно русскими именем и фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

У меня глаз выпадает, когда вижу в синенькой сообщения 

Только что, Танита сказал:

В синей сети 

 

Девушки, прошу прощения, что вас цитирую, но сообщения просто подряд, а я давно хочу спросить почему на форуме принято загадочно писать "синяя сеть", "оранжевая сеть"? Я писала полностью их названия, санкций не последовало, может, модераторы не заметили, а на самом деле так нельзя? Или тут другая причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кракатук сказал:

Девушки, прошу прощения, что вас цитирую, но сообщения просто подряд, а я давно хочу спросить почему на форуме принято загадочно писать "синяя сеть", "оранжевая сеть"? Я писала полностью их названия, санкций не последовало, может, модераторы не заметили, а на самом деле так нельзя? Или тут другая причина?

Ну, не знаю. Я страхуюсь. :D  В рубрике " Всë остальное " есть тема про социальные сети. Там можно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кракатук сказал:

давно хочу спросить почему на форуме принято загадочно писать "синяя сеть", "оранжевая сеть"?

Насколько я знаю, администрацией не приветствуется отсылка к другим ресурсам. Я тоже иногда пишу полностью, но лучше перестраховаться. :)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кракатук сказал:

может, модераторы не заметили, а на самом деле так нельзя? Или тут другая причина?

Скорее особенности восприятия. Нельзя писать про конкретные группы в конкретных соцсетях. Даже не так. Обсуждать на форуме то, что обсуждается там. А вот почему Одноклассники не назвать Одноклассниками, а Вконтакте именно так - не знаю. К тому же Фейсбуку, Инстаграму такой загадочности не применяется. Пишут полностью, без шпионства.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2020 в 14:19, Галчонка сказал:

А чего же не дизайнерка тогда? В свете новых тенденций с феминитивами? Явная недоработка.

Разве они новые эти тенденции? Вроде ещё в "Собачьем сердце" Булгаков поправлял :"не заведующий, а заведующая". 

Всё же с этими феминитивами в языке бооольшая путаница. Особенно с заимствоваными словами. Руководительница, воспитательница, учительница существуют свободно, а вот директриса, врачиха, пилотка (шутка), только в разговорной речи.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×