Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zadorinka

Развод грядёт - юридическое и личное. Общая тема, очередная часть.

Recommended Posts

Только что, Anna Swärd сказал:

В этом я с вами согласна. Если муж простой водопроводчик (как у меня), то домработница нам не по карману. Поэтому убирает и готовит сам (в свободное от работы время), как и я.

Мне всегда была домработница по карману, раз в неделю убрать квартиру или дом недорого. Вне зависимости от мужа.

Только что, Anna Swärd сказал:


Интересно есть такие люди, которым нравится всю жизнь убирать и готовить одним?

Да не думают о "нравится". Это кто-то должен делать. Варианты - как то разделить с мужем эти обязанности или заплатить за них. Одной тоже можно делать, если готова. Я в декрете все сама делала. Ну, кроме уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Мне сложно рассуждать на эту тему - я карьеристка до мозга костей. То есть, я знаю, что есть люди, которым хорошо без амбиций, они занимаются любимым делом и не рвутся вверх. Знаю, но не понимаю)))) Это не хорошо, и не плохо, это данность. 

Ну получается, что адепт наоборот. И если дочь другая, то вроде не состояласьB)? Мне кажется, что жизнь вариативна. 

Строить жизнь за счет мужчин это тоже талант). Когда не с одним "повезло", а не Вася, так Петя. Тут не мой формат и тут учить, только портить))). При условии успешности, конечно. И рассуждать в этом направлении смысла много не вижу. 

Но сейчас ведь вы тоже рассуждаете с позиции, где дочь уже не замужество, а карьеру задолжала. Или мне так показалось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Мне всегда была домработница по карману, раз в неделю убрать квартиру или дом недорого. Вне зависимости от мужа.

Да не думают о "нравится". Это кто-то должен делать. Варианты - как то разделить с мужем эти обязанности или заплатить за них. Одной тоже можно делать, если готова. Я в декрете все сама делала. Ну, кроме уборки.

Ну вот у вас скандинавская модель семьи:-) Все всё могут сами и привлекают помощь за деньги (если им это надо) У нас только это стоит больше и мы в своём маленьком домике сами порядок наведём. Вот у вас в России тоже нет этого "женщина должна", "мужчина должен".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

 Ну родить не сможет, но ей же это тоже надо.

Да, надо двоим, но рожает она одна. Поэтому нет речи о равноценности.

Только что, Anna Swärd сказал:

А после этой ночи/дня родов они могут вкладываться равноценно. 

После беременности и родов конечно могут, а работать тогда кто бьудет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Да, надо двоим, но рожает она одна. Поэтому нет речи о равноценности.

После беременности и родов конечно могут, а работать тогда кто бьудет?

Оба могут работатеь, если на няню им хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Оба могут работатеь, если на няню им хватит.

Жалко сразу на няню малыша. Но в целом я согласна с вами, даже если один родитель работает, то после работы он вполне может заботы о ребенке рзделить с другим родителем.

2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Ну вот у вас скандинавская модель семьи:-)

Никогда об этом не думала. Тут важно что хочет сама женщина, если она хочет сидеть дома и варить борщи, то кто ей запретит, если муж согласен?

4 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Вот у вас в России тоже нет этого "женщина должна", "мужчина должен".

У некоторых это есть, но я убеждена, что им просто так больше нравится/удобнее/проще/надежнее.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Жалко сразу на няню малыша. Но в целом я согласна с вами, даже если один родитель работает, то после работы он вполне может заботы о ребенке рзделить с другим родителем.

Оба родителя вместе могут договориться как их семье лучше: жена сидит дома с детьми/муж ей компенсирует деньгами, муж сидит дома с детьми/жена ему компенсирует, нанимают няню или отправляют в хороший сад и забирают из сада в 15.00 (часто в Скандинавии)/оба теряют в заработке/никто не компенсирует.

6 минут назад, Verchi сказал:

Тут важно что хочет сама женщина, если она хочет сидеть дома и варить борщи, то кто ей запретит, если муж согласен?

Главное, чтобы сама женщина понимала, что её ждёт в случае развода/смерти мужа/маленькой пенсии в этой ситуации.


Главное, чтобы людям было хорошо, а не вот это вот "я ему лучшие годы отдала".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Или мне так показалось. 

Вам показалось. 

Я вроде пишу: "я карьеристка, я амбициозна". Я, а не мой ребенок. Какая она - судить рано. Но я делаю все от себя зависящее, чтобы моя дочь была свободна. И свободна в том числе сказать любому "пошел в ж...", развернуться и уйти. А не трястись "как же я одна, ой, без мужа мне сапог не купить, дошики жрать по счету". Большинство женщин в ненужных браках держит финансовый вопрос и страх. Надеюсь, мне удалось вложить ей в голову, что первое - решается, если всегда помнить, что лучше тебя самой о тебе не позаботится никто, а второе - искореняется только действием.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Представляете, знаю. B) Десять лет учителем проработала, так что не надо мне сказки рассказывать.

Что-то учителей и других бюджетников с их работы палкой не выгонишь, зубами за свою должность держатся. Никто на завод на зарплату повыше и работу полегче не хочет почему-то. Противоречия не видите? Я вижу.

И конкурсы в педагогические и медицинские вузы зашкаливают, несмотря на "невыносимую тяжесть за копейки". В технические вузы намного ниже конкурсы. А уж руками работать вообще мало кто хочет. Хотя оплачивается это выше, чем работа в школе. 

Я и не рассказываю сказки, мне реально жалко учителей, нагрузка огромная, хотя казалось бы, тяжелее ручки ничего не поднимают. Я бы не смогла, вам респект, кстати, чего ушли-то, если палкой не выгонишь? 

И в продолжение, типа не выгонишь и конкурс зашкаливает, а может все именно потому, как я сказала? Бюджетники, это значит хоть какая-то стабильность в рабочих местах и зарплате, заводы и проч. сейчас частные и никто не гарантирует, что завтра не разорится.

Бюджетники, это значит график работы пятидневка, с 8-9 до 17-18, значит вспоминаем задачу ребенок-сад. Да, бывает и другой график, но в основном так. А вот на заводе как правило смена 12 часов. 

Ну и куда идти женщине, если у нее ребенок? 

Так что нет, не вижу я противоречий. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Anna Swärd сказал:

Главное, чтобы сама женщина понимала, что её ждёт в случае развода/смерти мужа/маленькой пенсии в этой ситуации.

Согласна, но в России не так уж плохо, все нажитое пополам, дети с мамой, алименты тоже. Моя подруга развелась с мужем, не работает, живут с сыном на алименты, они такого размера, что не всякий столько заработает.

Две другие знаокомые не работали много лет в браке, а при разводе получили весьма комфортабельное жилье, одну еще и друзья бывшего мужа на работу устроили, помогли профессию получить.

18 минут назад, Anna Swärd сказал:


Главное, чтобы людям было хорошо, а не вот это вот "я ему лучшие годы отдала".

Соглашусь, каждый должен нести сам ответственность за свой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Моя подруга развелась с мужем, не работает, живут с сыном на алименты, они такого размера, что не всякий столько заработает.

Две другие знаокомые не работали много лет в браке, а при разводе получили весьма комфортабельное жилье, одну еще и друзья бывшего мужа на работу устроили, помогли профессию получить.

И это у всех так или как повезёт? 

А когда дети выросли и алименты больше не положены, то бывший муж не забудет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

И свободна в том числе сказать любому "пошел в ж...", развернуться и уйти.

А это, кстати, ловушка. В нормальном браке надо уметь договориваться, а не посылать. А вы программируете дочь на одиночество просто. Вы сами замужем?

23 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

А не трястись "как же я одна, ой, без мужа мне сапог не купить, дошики жрать по счету

Трясутся обычно те, кто не хотят заработать, а не те, кто не может. Кому проще мужа терпеть, чем работать. Потому что при желании смогут все.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

И это у всех так или как повезёт? 

Алименты зависят от заработка мужа, по закону 25% от дохода на одного ребенка. Есть те, кто сам платит больше, чем положено по закону. Просто потому что детям надо. Есть те, кто годами неработающую бывшую жену содержит, просто потому что деньги есть. 

2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

А когда дети выросли и алименты больше не положены, то бывший муж не забудет?

Ну вот подруге я своей и сказала, узнав, что она развелась, что к совершенолетию сына она должна уже сама себя обеспечивать :idiot: Ну она не хочет просто работать, так то у нее есть и профессия и опыт и даже свой бизнес был. Не пропадет :idiot:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

лименты зависят от заработка мужа, по закону 25% от дохода на одного ребенка. Есть те, кто сам платит больше, чем положено по закону. Просто потому что детям надо. Есть те, кто годами неработающую бывшую жену содержит, просто потому что деньги есть. 

Сегодня платит/завтра не платит. Лучше самой быть уверенной в своих доходах. Или хорошо вложить деньги и жить пассивным доходом. Так то работать я тоже уже не хочу, но и без своих денег мне тоже не надо жить в милости потом у кого-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Anna Swärd сказал:

Сегодня платит/завтра не платит. Лучше самой быть уверенной в своих доходах. Или хорошо вложить деньги и жить пассивным доходом. Так то работать я тоже уже не хочу, но и без своих денег мне тоже не надо жить в милости потом у кого-то.

Я то согласна с вами, но есть женщины, которым лучше в милости, чем работать. И это их выбор. Дело не в обществе, скрепах или воспитании. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Но я делаю все от себя зависящее, чтобы моя дочь была свободна. И свободна в том числе сказать любому "пошел в ж...", развернуться и уйти. А не трястись "как же я одна, ой, без мужа мне сапог не купить, дошики жрать по счету

Вы знаете, мне кажется, что первопричина в голове. Именно ощущение личностности, которое не зависит от партнера. Ну и рука об руку с этим, когда человек может и старается, не боится смотреть правде в глаза. 

На начальном этапе свобода финансовая, когда человек может купить себе доширак и койко- место). И если он это ценит, то многое в его руках. Ну я так думаю).

Ну и "чужое" либо надо уметь хапать. Либо не начинать и не жадничать. А реально видя свои силы и общую расстановку, больше шансов разумнее и жизнь построить. 

Оно же это "не проживу" в основном неожиданное открытие. 

Да, дети тормозят "прорывы". Ну так кому это важно и не кидаются с голым попом и отсутствием специальности рожать первым делом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Anna Swärd сказал:

И это у всех так или как повезёт? 

В России - это если очень-очень сильно повезет.

15 часов назад, Anna Swärd сказал:

когда дети выросли и алименты больше не положены, то бывший муж не забудет?

В подавляющем большинстве случаев бывший муж забывает о существовании бывшей и ее потребностях еще до того, как официально разведут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Золото партии сказал:

муж забывает о существовании бывшей и ее потребностях еще до того, как официально разведут.

А это и в браке бывает. Человек слаб. Лучше полагаться на законные способы обеспечения себя и детей, чем "взывать" к чьей-то совести и чувствам которые сегодня есть, а завтра нет. Чувства чувствами,а деньги деньгами:-)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аагаша сказал:

Сколько сталкиваюсь с вашими постами, столько и удивляюсь - У вас поразительно грязный рот. И где беда там вы.

Ну что вы, у меня просто хорошо разграничены понятия, что такое хорошо и что такое плохо.

Я прекрасно понимаю, почему автор ни одного плохого слова не скажет про мужа и вообще не рыпнется.

Она год живёт в стране, где " не до законов", и сама это активно оправдывает и поддерживает.

А вам для понимания, что такое судиться с силовиком 

https://lenta.ru/news/2021/08/04/no_criticize/

Особенности белорусской судебной системы

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня развод грядет. В первом заседании суда я получила отказ. Когда подавала заявление, то помощник судьи все приняла. И даже читала заявление. А дальше получилось интересно: сразу предупредили, что заседание не раньше, чем через месяц. Потом я заболела и месяц карантина с ковидом. А потом мне мое заявление письмом отправили, я его на почте получить не успела и в канцелярии суда его долго искали. В результате мне отказали на основании того, что я подавала на развод по месту своей прописки, а надо было - по месту прописки ответчика.

Ну вроде договорились с мужем, что он мне дает согласие на развод, а я ему за это - свою дачу на дочь переписываю. А он в ответ - жилье себе покупает, но оформляет тоже на дочь. В результате дом мужа и машина на дочь уже куплены. А я переживаю, что не много ли будет недвижимости на одну молодую девушку? Это же столько налогов ей платить придется! А мне льготы положены. А тут еще узнала, что в страховку новокупленной машины муж моего мужчину вписал... Елки, какой-то заговор вокруг меня что-ли зреет? Сначала муж переживает, что я замуж после развода выйду и дача достанется моему новому мужу, а сам его в страховку машины вписывает!!! Дурдом какой-то...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго Свет, чот я не поняла, ты жалуешься, хвастаешься или совет нужен?:g:
И почему суд? Дочь вроде как совершеннолетняя, нельзя через загс?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неунывайка сказал:

@Альтер Эго Свет, чот я не поняла, ты жалуешься, хвастаешься или совет нужен?

А хрен его знает. Происходит вокруг что-то странное, а я все хочу под контролем держать. И дачу переписывать на дочь не хочу раньше времени. А развод - хочу, и разъехаться с будущим бывшим мужем - хочу. А он что-то все тянет. В страховку моего мужика вписывает, второй день около этой машины крутятся, уехали кататься... Вместо того, чтобы вещи собирать и освобождать мне помещение. 

Когда я не понимаю, что происходит, я волноваться начинаю. А мне это вредно.

4 минуты назад, Неунывайка сказал:

И почему суд?

Через ЗАГС будущий бывший отказывается. У него ко мне претензии и главная из которых - верни мне мою потраченную на тебя молодость!!! Ну или денег дай. Миллионов 10, можно больше. На часть дачи тоже согласен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

И дачу переписывать на дочь не хочу раньше времени.

Об этом с дочкой лучше говорить, я думаю. Или ты взамуж опять пойдешь?

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Через ЗАГС будущий бывший отказывается. У него ко мне претензии и главная из которых - верни мне мою потраченную на тебя молодость!!! Ну или денег дай. Миллионов 10, можно больше. На часть дачи тоже согласен.

Вкати ему встречный иск по возврату твоей молодости, а 10 лимонов молодая ты и сама заработаешь так и быть.:brows: Скажи, что развод и имущественные споры в суда разной юрисдикции. Хотя рано или поздно все равно разведут даже и через суд, потерпи немного.

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

В страховку моего мужика вписывает, второй день около этой машины крутятся, уехали кататься...

Весело у вас! :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неунывайка сказал:

Об этом с дочкой лучше говорить, я думаю. Или ты взамуж опять пойдешь?

Так она не против.  А кто бы был против подарка, который 15 млн стоит одной землей, не считая строений? Да и замуж я пока не собираюсь, зачем мне штамп? Только такое ощущение, что мне не верят ни фига. Вот как только разведусь, так сразу замуж побегу и имущество свое последнее раздарю... Противно как-то, как будто я сумасшедшая.

3 минуты назад, Неунывайка сказал:

Хотя рано или поздно все равно разведут даже и через суд, потерпи немного.

Так я вроде как по хорошему все хочу, не скандаля и не делая врагом будущего бывшего. Но и видеть его на даче, если вдруг ему захочется вернуться и тут жить, тоже не хочу. А он уже дочь обрабатывал на предмет "если дача будет твоя, ты же разрешишь мне там пожить если что?"  Интересно если ЧТО? На фига мне тут два хозяина, которые даже и дружбаны? Один кивает на другого и, в результате, три года труба отопления текла. Муж на месяц уехал - мой мужчина за два дня все сделал. Ремонт начали потихоньку. Муж вернулся - опять все встало. Я уже беситься начинаю. Человек явно не хочет уходить из моей жизни! Хоть чучелком, хоть тушкой - но с правом голоса.

 

11 минут назад, Неунывайка сказал:

Скажи, что развод и имущественные споры в суда разной юрисдикции.

Если бы. Подаю пока в мировой суд, но если на суде будут претензии более, чем 50 000 рублей, дело передадут в вышестоящую инстанцию. А это уже и время, и деньги. Дача - мое наследство от матери, но в браке на земельном участке этой дачи построен отдельно стоящий дом. Не зарегистрирован, не узаконен. Если будет предъявлять на него претензии - придется мне его сносить. А дочь его уже своим считает, для нее и строили... Все сложно короче. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×