Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

54 минуты назад, Розовая мечта сказал:

На подругу и её мужа генеральная доверенность

Не очень поняла.

Доверенность же не дает право собственности, а продажа квартиры по доверенности означает, что продавцом квартиры является доверитель (тот, кто выдал доверенность, в данном случае — отец), но договор от его имени подписывает поверенный (лицо, которому выдана доверенность, в данном случае — подруга и муж). Все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя, поверенный не является стороной сделки.

Осталось получить квартиру от государства, развестись с подругой и забрать себе деньги от продажи.

Скользкий и рискованный путь избрала себе Ваша подруга.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Розовая мечта сказал:

На подругу и её мужа генеральная доверенность. Отец сказал, что эти 260 тыс плата за доверенность.  Переоформлять Куплей-продажей обратно хотят.

Ну, вот когда будут на себя переоформлять, тогда и получат свой налоговый вычет. Или они планировали дважды получить его получить?

Налоговый вычет оформляется один раз только, поэтому, в принципе, тут отец, помогая семье сына, потерял бы свой вычет за уплаченные ним налоги. В общем, ситуация, конечно, неприятная для молодой семьи, надо было все четко и понятно оговаривать до сделки. Пусть считают, что помогли папе получить положенные ему  государства деньги, а они свои получат, когда переоформят свою квартиру на себя. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Дело в том, что человек имеет одну возможность за свою жизнь получить налоговый вычет на покупку квартиры. И конечно вашей подруге надо было сначала обговорить со свекром - отдает ли он такой свой единственный шанс или нет, или использует его потом, когда будет сам покупать квартиру. Она как-то странно решает за людей и лишает их этого шанса, если считала, что он отдаст эти деньги. Которые действительно ЕМУ выплачивает государство один раз в жизни.

А он просто посчитал, что сын решил ему помочь отоварить эту ЕГО льготу, собрав документы...

Там все оговаривалось. Сын сказал родителям, что платит кредит и попросил их получить налоговый вычет, чтобы этими деньгами закрыть часть кредита. 

Понятно дело, что меня там не было, и как они между собой договаривались, я знать не могу. Но подруга сказала, что присили об этом одолжении и на словах отец согласился. Но согласился видимо только получить налог, а отдавать нет. 

Отцу 62 года. Никаких квартир он покупать себе не планировал. А если бы планировал, то мог бы сказать об этом - извини, мол, сын, я за твою квартиру получать не буду, я получу за свою. 

Да, вычет получает человек. Но в таком случае честно было бы ничего не получать, чем получить и не отдать сыну, который выплачивает приличный кредит. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Не совсем так. 

В этом случае так, потому что квартира стоит больше 2млн. 

То есть невестка очень возмущена тем, что свекр вот даже по умолчанию, без предварительного разговора с ним - не пожертвовал СВОЕЙ льготой, СВОИМ вычетом, которого у него больше не будет. Ну хоть пополам бы договорились с ним, если он, невестка ))) считает, никогда в жизни не собирается использовать эту льготу. Типа - папа, вам, я считаю, льгота будет уже не нужна, вы не собираетесь ничего из недвижимости покупать - не поделитесь ли ею с нами. Мы вам даем объект отоваривания льготы, а вы нам - часть денег за это.

А то возмущена она, "чуть не "обворовали", потому как она, видишь ли - уже сосчитала эту льготу своей. Мрак.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

то возмущена она, "чуть не "обворовали", потому как она, видишь ли - уже сосчитала эту льготу своей. Мрак.

Да, обворовали самым натуральным образом. Нам отец мужа отдал все до копеечки. И ему даже в голову не пришло себе хоть рубль взять за то, во что он ни рубля не вложил. 

Муж попросил своего отца получить, тот получил и все отдал. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Розовая мечта сказал:

Сын сказал родителям, что платит кредит и попросил их получить налоговый вычет, чтобы этими деньгами закрыть часть кредита. 

Понятно дело, что меня там не было, и как они между собой договаривались, я знать не могу. Но подруга сказала, что присили об этом одолжении и на словах отец согласился. Но согласился видимо только получить налог, а отдавать нет. 

Так об ОДОЛЖЕНИИ просили? То есть одолжить эти деньги Или подарить?

Они понимали, что отец при этом теряет?

2 минуты назад, Розовая мечта сказал:

Да, вычет получает человек. Но в таком случае честно было бы ничего не получать, чем получить и не отдать сыну,

То есть лучше ничего не получить? 

А если отец получил - это КАК отразилось на квартире или сыне, если бы как и не получал? Никак. То есть - просто из вредности, отец, помоги нам, оформи на себя квартиру. А вот даже не касаемо уже сына и невестки воспользоваться тем. что помог и оформил - фиг. лучше сгноим, не себе, ни отцу. Так?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Вот у меня муж подчиняется по году выпуска тем самым дебильным законам, по которым он, отдав армии всю жизнь, проскитавшись по северам да тундрам, ничего не получит от государства, если у него будет свое жилье. 

У меня подруга с мужем-военным в такую же ситуацию попали. Им посоветовали оформить фиктивный развод. Родители и у него и у нее ненадежные в плане финансовых вопросов, вариант оформления на кого-то из них даже не рассматривался. Квартиру купили на жену, муж остался в очереди. Сейчас уже и квартиру муж получил и расписались обратно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Муж попросил своего отца получить, тот получил и все отдал. 

Ну так и вообще некоторые свои деньги дают детям на покупку жилья. И что? Почему надо уже сосчитать, причем невестке, то, что по праву принадлежит свекру? Это ж ЕГО вычет, а не квартирный. Оформляли бы на себя и получали его сами, и теряли свой шанс. 

Не смогли сами - и отцу пожалели даже не своими деньгами, а государственными воспользоваться, пусть бы лучше никто, как нам тут сказали. Вот и помогай... 

И не волнуйтесь за свою подругу - она еще в жизни будет что-то оформлять на себя, и ее муж будет - вот и получат СВОЙ вычет. Один раз правда (если больше 2 млн), а потом хоть сколько покупай, больше ничего не получат. 

Но почему им"полагается" еще и вычет свекра? 

 

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Они понимали, что отец при этом теряет?

 

А если отец получил - это КАК отразилось на квартире или сыне, если бы как и не получал? Никак. То есть - просто из вредности, отец, помоги нам, оформи на себя квартиру. А вот даже не касаемо уже сына и невестки воспользоваться тем. что помог и оформил - фиг. лучше сгноим, не себе, ни отцу. Так?

Как можно получить то, что не покупал? Не платил отец эти 2 миллиона.  Вот если бы заплатил, тогда речь и шла бы о честности. 

По мне, зря они отдали документы. Уж лучше вообще никому, чем познать, как родители тебя внаглую обворовывают. 

Отец ничего не потерял, оформив на себя квартиру. 

Зная своего мужа, он бы после такого вообще перестал бы общаться с родителями. Как можно общаться с тем, кто тебя предаёт и обкрадывает в наглую)))) Но наш папа поступил честно по отношению к своему ребёнку. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, малинка_29 сказал:

Как можно получить то, что не покупал? Не платил отец эти 2 миллиона.  Вот если бы заплатил, тогда речь и шла бы о честности.

Но официально то покупал. Если вы так боретесь за честность по отношению к государству - то не надо оформлять фиктивные сделки, а они оформили, причем сами были инициаторами.

Повторяю - они тоже не на каждую квартиру будут получать этот вычет! Только каждый человек один раз в жизни - на себя, любимого. Так что то, что они купили квартиру - еще не означает, что они могли рассчитывать на этот вычет! Может, не захотели бы, как я, использовать из-за дешевизны квартиры, а может отец его уже мог и куда-то использовать раньше... Не все могут знать дети, особенно невестки, особенно про личную жизнь свекра.  Что, не покупали бы квартиру, если бы отцу не дали тот вычет? Ну, вот и пусть считают, что не дали, что НЕТ у него шанса, или не захотел на них тратить, приберег. Им то от этого тепло или холодно? 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

Уж лучше вообще никому,

Ну вот, я и говорю - лучше не свое, но не дам. А отец им помог, мог бы вообще не шевелиться. Но даже за чужой, за государственный счет фиг отблагодарим.

Гм... А не боятся эти детки попасть, при таком отношении к отцу - уже на всю квартиру?... А то, раз "вор" - то что уж теперь. только оправдывать звание дома высокой культуры быта...

 

Я считаю - надо было поговорить с отцом, за сколько он продает, если хотите, свою льготу. А не так, "обворовали", мы вашу льготу уже сосчитали и оприходовали, как не жертвуете ей ради нас. 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

зря они отдали документы

Собственно, он мог, как собственник квартиры, собрать их и сам. 

 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

Отец ничего не потерял, оформив на себя квартиру. 

А они что потеряли, не получив чужую льготу? 

 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

Зная своего мужа, он бы после такого вообще перестал бы общаться с родителями. Как можно общаться с тем, кто тебя предаёт и обкрадывает в наглую))))

:lol: Ничего, что квартира на отце? Ню-ню. Доиграются. 

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

Я на стороне подруги. Деньги за квартиру платили они, и конечно же 260 тысяч тоже в качестве компенсации получить должны были они. Родители мужа их по сути обокрали. 

Мы тоже всю жизнь в армии, и отец мой, и друзья-знакомые по большей части служивые. И мы тоже из тех, кто оформляли на родителей, и все наши друзья-приятели оформляли на родителей. Но ни разу не было такого, чтоб родители получили и не отдали кому-то подоходный. 

Знаю, что у некоторых родители отказывались подавать на возмещение по личным причинам. Но чтобы подали, получили и забрали себе, заявив, что это их деньги - такого не было. 

1 час назад, Розовая мечта сказал:

как отец работает в казначейства на высокой должности,

Жадность порой границ и в самом деле не имеет. 

Обворовал ребенка и радуется, пока сын на кредит вкалывает. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Знаю, что у некоторых родители отказывались подавать на возмещение по личным причинам. Но чтобы подали, получили и забрали себе, заявив, что это их деньги - такого не было.

Собственно, это дети могли и не знать. Нив каких квартирных документах оформленная льгота не будет фигурировать. Это ЛИЧНОЕ дело человека и налоговой - подавать или нет, как и на что подавать. Можно сказать. что не хочу подавать - а потом, в течении кажется трех лет передумать и подать. Когда и квартиры той уже, может, не будет.

Я просто не понимаю - как рассчитывать то на чужую льготу можно, не договорившись ни о чем конкретно?? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Розовая мечта сказал:

Хотелось бы услышать мнение со стороны на эту ситуацию. 

Хитрый мужик))). Увидят они эту квартиру, когда рак на горе свистнет. Сами себя перехитрили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

как рассчитывать то на чужую льготу можно, не договорившись ни о чем конкретно?? 

Ну а как вы бы договорились? Расскажите план.

Я бы тоже была неприятно поражена, если бы близкие люди такой финт ушами провернули. Ведь тот отец мог отказаться, если ему самому нужен налоговый вычет. Но он сперва согласился, а потом жадность придавила. Ведь зачем отдавать деньги, если можно оставить себе и ничего за это не будет?

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Я просто не понимаю - как рассчитывать то на чужую льготу можно, не договорившись ни о чем конкретно?? 

Так вроде бы договаривались... Договаривались, что папа получит и поможет сыну уменьшить сыну сумму кредита. А в итоге отец получил дармовые деньги и показал сыну фигу. 

Эх, продать бы эту квартиру от греха подальше... Обидно, но с такими родителями максимально безопасно. И уж лучше оформить на маму 86 лет и получить квартиру по наследству, чем остаться совсем без жилья. С такими жадными и подлыми людьми, которые переступят через собственного ребенка, надо держаться очень осторожно. жаль, что гнилая натура отца вылезла именно при таких обстоятельствах. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну а как вы бы договорились? Расскажите план.

Я бы тоже была неприятно поражена, если бы близкие люди такой финт ушами провернули. Ведь тот отец мог отказаться, если ему самому нужен налоговый вычет. Но он сперва согласился, а потом жадность придавила. Ведь зачем отдавать деньги, если можно оставить себе и ничего за это не будет?

Я тоже считаю, что отец поступил крайне непорядочно. Жил, не тужил, ничего покупать не собирался, ни на какие вычеты не рассчитвал, а тут надо же, сын квартиру решил купить да на отца оформить! Ну как же! Такая возможность на халяву 260 тысяч получить, ни рубля при этом зе потратив! 

Не соглашался бы вообще ни на что, ни жилье на себя оформлять, ни вычет получать, чем получить и не отдать, зная, что обещал. Зная, что свн ждёт и рассчитывает на эти деньги. 

Но обобрать своего ребёнка подло! 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сильное звено сказал:

Но обобрать своего ребёнка подло! 

Возрастные изменения, скорее всего. Просто кажется, что своим-то можно доверять, а на деле выходит по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну а как вы бы договорились? Расскажите план.

Так бы и спросила - папа, тебе эта льгота не нужна будет в жизни? Отдашь ее нам? Если не даром, то как ее разделим? Как-то так.

 

9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ведь тот отец мог отказаться, если ему самому нужен налоговый вычет.

И в чем была бы разница для детей? Искренне не понимаю. 

 

9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Но он сперва согласился, а потом жадность придавила.

Это нам испорченный телефон сказал, что согласился. А на самом деле как там оно было... Да и он мог не знать, что это такое, сначала кивнул. А потом узнал, что это лично его льгота, а не квартиры, и больше у него такой не будет.

 

11 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ведь зачем отдавать деньги, если можно оставить себе и ничего за это не будет?

Если он только поэтому не отдал деньги, то и квартиру не отдаст. Ее тоже можно сотавить себе. А если отдаст - то, может, не поэтому оставил? А действительно считает эту льготу своей, и что дети ничего не теряют, если он ею воспользуется. На себя то они тоже смогут ее оформить, когда он перепишет на них эту квартиру. Или они решили держать квартиру  записанной на отца вечно?

 

13 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Так вроде бы договаривались...

Бы да кабы со слов знакомой невестки. 

 

13 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Эх, продать бы эту квартиру от греха подальше...

Согласна. Никто не запрещает им это сделать. И при покупке новой квартиры они уже получат этот вычет на себя! Или  они хотят с каждой сделки получать по вычету? Ну, тогда пусть выстраиваю очередь из согласных на это родственников :lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лана сказал:

Да и он мог не знать, что это такое, сначала кивнул. А потом узнал, что это лично его льгота, а не квартиры, и больше у него такой не будет.

Ну это уже ваши придумки, вам лишь бы поспорить. Благо знать вы тоже не можете. А как показывает жизнь, жадность в такой ситуации - главный аргумент. Щитовидка с возрастом работает не так, как в молодости, появляются разные черты характера, не самые лучшие.

Понятно, что прикольно представить, что дед топит за справедливость, что это сын чуть не украл у него потенциальный налоговый вычет за квартиру. И надо отобрать квартиру у дармоедов, которые едва не нажились на пенсионере.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну это уже ваши придумки, вам лишь бы поспорить. Благо знать вы тоже не можете.

Так здесь никто точно ничего знать не может. Но, зная людей в возрасте, можноь же внести предположение, что они не все сразу схватывают и не все законы сразу знают. И спорить не надо, просто взглянуть с другой стороны, которая не хочет никого кинуть, но осознала, что сын хочет прихватизировать его личную льготу, не договорившись об этом, о потере льготы. 

 

11 минут назад, Археоптерикс сказал:

И надо отобрать квартиру у дармоедов

А вы ничего не придумываете, аха :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у меня вопрос: а зачем вообще надо было оформлять квартиру на свекра? Это раз. А второе. С чего это вообще пошли такие разговоры: обобрал, украл? Это, на минуточку, его налоговый вычет априори, раз квартиру приобретал он. 

Ох, что-то мне подсказывает, дело тут далеко не в свекре, а в муже. Не остаться бы невестушке с голой задницей. Вообще не понимаю, зачем соглашаться, приобретая недвигу, оформлять ее на другого человека, неважно, родственника или нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, если заранее договаривались (а договаривались ли?), то поступок крайне непорядочный.

А с другой, представляю, что прихожу к своим родителям и как само собой - мне тут схему левую провернуть надо, я вас напрягу немного. И да, кстати, вы там НДФЛ всю жизнь платили, я из него вычет заберу, мне нужнее. Нагловато получается?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркошка сказал:

Я считаю, что обокрали. У нас первая квартира оформлена на свекра, лет 7 отдавал все до копеечки, исправно подавал документы, сколько налоговая вернула, столько и переводил. 

Ну ещё бы. Вы же не признаетесь, что сами обокрали свекра. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×