Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Захочет мой муж этим заниматься - мешать не буду. А то он ко мне тут как-то подкатил с таким вопросом. Я ему сказала - нет. Я не буду ухаживать за твоими родителями. У меня память хорошая. Свекровь столько лет мне гадить пыталась, что ни о какой помощи в уходе с моей стороны и речи быть не может. 

А если на вашего мужа половину другую оформит? Тоже не будете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

А если на вашего мужа половину другую оформит? Тоже не будете? 

Так  на  мужа  оформят, жена тут причем? У жены свои  родители есть, за  которыми муж  уж  точно ухаживать не  станет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

А если на вашего мужа половину другую оформит? Тоже не будете? 

Нет, не буду. 

Почему вас это так задевает? Это его родители, его и брата. Пусть они между собой и решают, кто и в каком объёме. Мне от свекров ничего не надо. Я с ними раз в год 30 секунд по телефону говорю и на этом все. Зачем я буду наступать себе на горло? 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Нет, не буду. 

Почему вас это так задевает? Это его родители, его и брата. Пусть они между собой и решают, кто и в каком объёме. Мне от свекров ничего не надо. Я с ними раз в год 30 секунд по телефону говорю и на этом все. Зачем я буду наступать себе на горло? 

 

Меня это никак не задевает,просто интересно. Если вам от свекров ничего не надо, почему вас волнует кому квартира достанется? Если в год по 30 секунд говорите, то какое вам дело,как они распорядятся квартирой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Меня это никак не задевает,просто интересно. Если вам от свекров ничего не надо, почему вас волнует кому квартира достанется? Если в год по 30 секунд говорите, то какое вам дело,как они распорядятся квартирой? 

Да не волнует меня это. С чего вы взяли, что волнует? 

Я просто написала об этом, как о факте своеобразной справедливости по мнению мамы моего мужа.  Это когда одному сыну просто так, а второму дулю.

Это муж тогда возмущался, а не я. 

Я наоборот, сказала, что и хорошо, что так. Что не переживай, вот пусть твой брат вторую половину и отработает. И ему хорошо, и нам. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Если в год по 30 секунд говорите, то какое вам дело,как они распорядятся квартирой?

Вы немножко не  так  поняли. Думаю, автору  плевать на квартиру свёкров, но ей  не плевать на  то, что  уход за ними  могут попытаться  навесить на  нее и ее семью. Ну, как бы  работа сиделкой  должна  оплачиваться, они ей  не  родня, за  которыми  ухаживают  из-за  любви. Мужу  родня, вот он и  должен  решать , но не в  ущерб семейному  бюджету и  времени. А это проблематично сделать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ольга Александровна сказал:

Вы немножко не  так  поняли. Думаю, автору  плевать на квартиру свёкров, но ей  не плевать на  то, что  уход за ними  могут попытаться  навесить на  нее и ее семью. Ну, как бы  работа сиделкой  должна  оплачиваться, они ей  не  родня, за  которыми  ухаживают  из-за  любви. Мужу  родня, вот он и  должен  решать , но не в  ущерб семейному  бюджету и  времени. А это проблематично сделать.

Да все я прекрасно поняла, тоже секрет. От свекров только брать, а если что нужно им, то, извините, не родня мы, разбирайтесь с сыном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

От свекров только брать, а если что нужно им, то, извините, не родня мы, разбирайтесь с сыном.

Не  надо  ничего там от свекров. С чего вы  взяли-то? Зачем выдумывать то, чего не  писали? Не  надо там  ни  чего от свекров даже  общения не  надо невестке от них. Есть сыновья, внуки, с ними  они и  общаются.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

Выйдет на пенсию, захочет вместо квартиры на этаже дом на земле купить( так, кстати, многие делают!) или вообще переехать к морю поближе, а вычет уже потрачен.

Было бы в таком случае порядочнее не молчать, не крысить, а договариваться. Отдать этот вычет сейчас сыну, как изначально договаривались, а потом, когда сын получит субсидию на жильё и приобретёт квартиру, то уже свой вычет отдаст отцу. Я бы сделала так. 

 

3 часа назад, Машуля сказал:

Он даже налоги не платил!

Как не платил? Он же военнослужащий с официальной зарплатой, они платят налоги, суммы там немаленькие. 

 

4 часа назад, Машуля сказал:

Даже если у них завистливые невестки, сующие нос в семью свекров. :)

Не увидела, что невестка суёт нос в семью свёкров. И чему она позавидовала? Обсуждает свёкров, их действия? Так мы все этим занимаемся, но это же не значит, что мы туда суём нос и указываем, что им нужно делать. Поболтали и разошлись. Каждый поступит, как нужно ему. 

Изменено пользователем Я просто Космос
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Да все я прекрасно поняла, тоже секрет. От свекров только брать, а если что нужно им, то, извините, не родня мы, разбирайтесь с сыном.

Мы с Малинкой_29 зарегистрировались в один год. 

И вот сколько она писала, никогда ей от свекров ничего не надо было. Никогда они им ничего не давали, ничем не помогали, с детьми тоже. Даже на свадьбу они к ним не поехали, потому что у младшего сына в институте присяга была. Меня тогда это факт убил. 

Вот раз все давали младшему сыну, а не мужу Малинки, так может младшему и долги раздавать? 

А когда женщине от них ничего не надо, когда она сама свела с ними общение к такому мизеру, что их по сути нет в её жизни, то что она им задолжала? 

Чужие посторонние люди, живут себе где-то и живут, параллельно от семьи Малинки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, малинка_29 сказал:

А то он ко мне тут как-то подкатил с таким вопросом. Я ему сказала - нет. Я не буду ухаживать за твоими родителями. У меня память хорошая. Свекровь столько лет мне гадить пыталась, что ни о какой помощи в уходе с моей стороны и речи быть не может. 

Вот почему- то интересно получается. Люди порядочные в самом глубоком смысле, раз Вы, не будучи лохушкой:D им доверяете спокойно свое. Будучи не дочерью, а снохой.  Но уважения они у вас не вызывают ни капли. 

И спокойно мужу комментируете

3 часа назад, малинка_29 сказал:

А то у нас свекровь тоже очень "справедливо" рассудила. Половину квартиру записала автоматом на брата мужа, а про вторую половину сказала, что ее получит в качестве наследство тот, кто дохаживать будет. 

Я мужу и сказала, вот брат твой пусть и берет на себя эту миссию. 

При всей близости, есть грань, когда такие комментарии- условия не каждый примет и посчитает правильным озвучивание от своей половины. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сильное звено сказал:

А когда женщине от них ничего не надо, когда она сама свела с ними общение к такому мизеру, что их по сути нет в её жизни, то что она им задолжала? 

Чужие посторонние люди, живут себе где-то и живут, параллельно от семьи Малинки. 

Если бы было так, как вы пишете, то не писала бы она о несправедливости решения свекрови. Написала бы просто как распорядилась свекровь своим имуществом, но нет, там написано, что одному даром, а им за тяжкий труд долю подарят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Вот почему- то интересно получается. Люди порядочные в самом глубоком смысле, раз Вы, не будучи лохушкой:D им доверяете спокойно свое. Будучи не дочерью, а снохой.  Но уважения они у вас не вызывают ни капли. 

И спокойно мужу комментируете

При всей близости, есть грань, когда такие комментарии- условия не каждый примет и посчитает правильным озвучивание от своей половины. 

Так они люди порядочные по отношению к своему сыну. Ну в том смысле, что и налог ему отдали, и квартиры своими не считают, и все доверенности и согласия сразу же оформили. 

При чем тут я? 

Я от них ничего хорошего не видела. А как свела общение на нет, то здоровее стала. 

А то уже как заслуга, что родители порядочно поступают по отношению к имуществу, которое их сын заработал... 

Я доверяю не им, а мужу. Плюс у меня есть очень мощная страховка. Потому что мужья тоже разные бывают. 

2 минуты назад, Иволга сказал:

Если бы было так, как вы пишете, то не писала бы она о несправедливости решения свекрови. Написала бы просто как распорядилась свекровь своим имуществом, но нет, там написано, что одному даром, а им за тяжкий труд долю подарят. 

Вы видите, то, что хотите. 

Я об этом вообще от мужа узнала. И о несправедливости возмущался именно он. А я успокаивала, говорила, что все к лучшему, нам же проблем меньше. 

Но виноваты всегда невестки... Во всем) даже в том, что муж на свою маму пожаловался))) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Он выбрал стать изгоем в семье сына... 

Вот так пожилые люди порой и остаются одни. Жалко их, конечно, но они сами вполне сознательно пошли на это. 

По форуму мне близка Ваша точка зрения. Здесь же я думаю, отец не стал изгоем для сына. Он как был отцом так им и остался. Может подуется сын, но любовь от такого не пройдет.

После какого обмана наши родители перестают ими быть? Обманул на сто рублей - папа, на 260 тысяч рублей - изгой? С какой суммы обманувшего родителя можно забыть, сложить с себя обязательства по уходу в старости, могила пусть травой зарастает? Родители - отдельная история нашей жизни и все наши отношения с чужими людьми - одно, а с родителями другое. Там действуют другие законы - в них больше любви, чем справедливости.

Невестке бы той понять, решил ее муж, что все нормально, значит пытаться усмирить себя. Чтобы было спокойнее женщине, можно прекратить общаться с отцом, минимизировать контакты. Но она не заставит мужа из-за этих денег разлюбить отца. Он, как я понимаю, уже простил ему его поступок. Ну, жадноват, слова не держит, а все равно отец.  

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сильное звено сказал:

Вот раз все давали младшему сыну, а не мужу Малинки, так может младшему и долги раздавать? 

Удивительно, когда такое решение принимает вторая половина. И еще озвучивает его. Себя многие могут представить, даже если его родители "обидели деньгами". Для меня странно и дико было бы, если бы муж обиделся за меня больше, чем я:music_whistling:. И принял за меня решение, что мне и как делать. С моими родителями:1eye:.

 

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Я доверяю не им, а мужу. Плюс у меня есть очень мощная страховка. Потому что мужья тоже разные бывают. 

То, что у вас свои рычаги на случай "если что" (и пусть они никогда не пригодятся), я и не сомневалась. Вы очень разумная дама. И за ваших детей не страшно. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

@Домосед вычет был бы и без квартиры сына.

Мужику 62 года всего!  Работает ещё и на хорошей должности, не бедствует.

Выйдет на пенсию, захочет вместо квартиры на этаже дом на земле купить( так, кстати, многие делают!) или вообще переехать к морю поближе, а вычет уже потрачен... Или дочери квартиру, например. Да мало ли что ещё в жизни может быть!

Зря вообще он с этим связался.  Все равно хорошим ему не быть в глазах невестки, да и надо ли?

Вы правда думаете, что свекор узнал о том, что вычет единожды дают, только после того как ему 260тыс на карту упали? И он такой - блииин... чо ж я наделал, надо срочно забрать деньги, а то больше не получу!

Ну да, ну да... Вся "прелесть" этой ситуации в том, что папа не малограмотный старичок, а вполне себе нестарый чиновник. Зачем его тут делают недоумком - я не понимаю.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кракатук сказал:

что папа не малограмотный старичок, а вполне себе нестарый чиновник. Зачем его тут делают недоумком - я не понимаю.

Вот на 100% согласна!

Очень даже не малограмотный - все сделал для своего сына, осталось дарственную написать...:) А, может, такая и договоренность между ними была, кто знает? Одна версия для общества, другая - мааааленький междусобойчик. ;)

Думаете, сын этого не понимает? Потому и на стороне отца.

А жене, конечно, можно пообещать продать квартиру... Мужчины очень свой комфорт оберегают. ;) Только покупатель ну, никак не найдется. N- ное количество лет. 

Не думаю, что данный 40-летний мужчина не понимает, что к чему. :)

В 19.03.2020 в 21:09, Розовая мечта сказал:

Она в шоке от поступка отца мужа. Но ещё больше от поступка мужа.

Был звоночек, был. От которого плохо жене стало. Поняла, что ее попросту объегорили. И не свекор!

В 19.03.2020 в 21:09, Розовая мечта сказал:

Подруга впервые задумалась об адекватности мужа и о крепости своего брака. 

Лично я в такие совпадения не верю!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сан Саныч сказал:

После какого обмана наши родители перестают ими быть? Обманул на сто рублей - папа, на 260 тысяч рублей - изгой? С какой суммы обманувшего родителя можно забыть, сложить с себя обязательства по уходу в старости, могила пусть травой зарастает? Родители - отдельная история нашей жизни и все наши отношения с чужими людьми - одно, а с родителями другое. Там действуют другие законы - в них больше любви, чем справедливости.

Люди разные, отношения разные в семьях. Знаю одного мужчину (дальний родственник), больше 20 лет не общается с матерью. Там не только был денежный обман с её стороны, но она и подвергала опасности маленькую внучку. Жена и дети оказались дороже и ближе, как он говорил. Уже у этого мужчины свои внуки пошли, а с матерью не общаются до сих пор. Не знаю, может ещё и помирятся, не моё дело. У них оказались такие вот законы...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сан Саныч сказал:

Чтобы было спокойнее женщине, можно прекратить общаться с отцом, минимизировать контакты. Но она не заставит мужа из-за этих денег разлюбить отца. Он, как я понимаю, уже простил ему его поступок. Ну, жадноват, слова не держит, а все равно отец.  

Так я с этим и не спорю. Все верно. Муж волен навещать своих родителей, сколько угодно, если сам захочет, конечно. Но может и обидеться, тоже имеет право. Скажет: ты же дочери помогал, за мой счет - вот пусть она за тобой и ухаживает. А уж как там дочь-алкоголичка родителей досмотрит - тоже вопрос исключительно ее совести. (За ней самой кто-нибудь присмотрел бы...)

Я о другом говорю. Сын-то простит, потому что любит, и не таких родителей дети любят. А невестка-то их любить не обязана, так ведь? Вот она свои выводы сделала. И вряд ли пойдет "досматривать" того папочку. А жизненный опыт мне подсказывает, что в семьях бОльшую часть ухода берут на себя женщины, потому что они чувствительней и сердобольней. Пока мужик еще сообразит, что пора что-то по уходу сделать, женщина уже все поняла и все сделала. И за своими родителями женщины ухаживают, и за свекрами. Сами, добровольно, без просьб мужа, из чувства понимания общего с мужем долга перед его родителями. 

А в данном случае у меня есть большие сомнения, что невестка добровольно будет испытывать к свекру хоть какое-то чувство долга. Потому что "не забудем, не простим". Нет, если он впоследствии как-то компенсирует этот, мягко говоря, некрасивый поступок (не обязательно финансово, может как-то иначе, любовью к внукам, например, или еще как), то возможно она тоже оттает, и даже вспоминать не будет. Потому что ну правда, 260 тысяч не такие большие деньги, чтоб прям убиваться. 

Просто пока к "воссоединению семьи" никаких предпосылок нет. Свекр фактически присвоил возврат вычета от государства (целевой, между прочим возврат! не каждому желающему, а только тому, кто фактически понес большие издержки при покупке жилья, единственного, причем, жилья потому что возврат производится лишь однократно). Это ведь не сдачу за покупку мороженого себе в карман положил, чтоб плюнуть да забыть. Такая подстава надолго в память врезается. Причем, сделано это было в самый финансово тяжелый момент для сына и его семьи. Все, кто выплачивал ипотеку, знают, что это такое, когда отказываешь себе практически во всем, лишь бы поскорее погасить долги. Конечно, они рассчитывали на эти деньги. Это почти третья часть кредита, не баран чихнул, так то. 

Интересно было бы узнать, как будут разворачиваться события в той семье дальше. 
 

4 часа назад, Я просто Космос сказал:

Знаю одного мужчину (дальний родственник), больше 20 лет не общается с матерью.

Да, бывает такое. Мужчины вообще намного менее сентиментальны. Вполне бывает такое, что вчера любил, а потом хлоп! -  и разлюбил. :wacko: А точнее, принял решение, не рвать себе душу, просто закрыть эту жизненную страницу и все. И ведь они это могут. Это нам, женщинам, такое непонятно, как такое вообще возможно. А у них такое случается. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Ну как бы сын (с невесткой?) скопил три миллиона. Не деньги? Плюсом еще кредит с процентами. Путем логической дедукции приходим к выводу, что если бы сын не заработал этих денег, то не на что было бы квартиру покупать, а стало быть и вычет получать.

Продолжим логическую цепочку:

Вычет в максимальной сумме 260 тысяч формируется из налоговых отчислений и зарплаты конкретного человека.

То есть у папы была зарплата 100 000 рублей в месяц, но государство забирало с нее ежемесячно 13 000 рублей. И вот из этих  ежемесячных 13 рублевых отчислений папы за последние 3 года и сложилась сумма 260 тысяч папиного НДФЛ. Из папиных денег, а не из денег сына или снохи. Его кровные забирало государство и именно их он вернул себе, потому что они его.

А покупки квартиры - это условие возврата, а не деньги.

То есть, если бы папа не зарабатывал и с папиной зарплаты не забирало государство кусок налога, то и 260 тысяч не было бы, хоть пять квартир купи.

Значит деньги папины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сопрано сказал:

То есть, если бы папа не зарабатывал и с папиной зарплаты не забирало государство кусок налога, то и 260 тысяч не было бы, хоть пять квартир купи.

Если бы папа не купил квартиру, то пусть бы он хоть 200 тысяч в месяц зарабатывал и  26 тысяч налога каждый месяц платил, то эта сумма так бы и осталась у государства. 

Налоги платят все, ну или почти все. А вот квартиры покупают далеко не все. Не все могут накопить несколько миллионов, не во всех регионах дорогое жилье. 

В городе, где живут мои свекры, сейчас так квартиры в цене упали, что хорошая двушка 800-900 тысяч.  И с этих денег явно 260 тысяч вычета не получить. С 800 тыс выйдет только 104 тысячи вычета. 

Автор писала, что ее подруга с мужем и свекры живут с разных городах. Уровень цен на квартиры нам тут не уточняли, но это и не важно. 

Квартиру покупал сын, только папу собственником записал. А раз покупал сын, то и вычет ему. А то получается, что покупал сын, а компенсация отцу? Что такого отец сделал, в чем лишения терпел, чтобы ему что-то компенсировали? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 21:09, Розовая мечта сказал:

В итоге отец все получил. И когда они у него спросили, а где же деньги, то папа сказал, что это его деньги и он им ничего не должен. Что это его подоходный налог, он его зарабатывал, он его и получил. Хотя в покупку квартиры не вложил ни рубля. 

А разъясните, эта сумма - 260 тысяч из чего складывается, из платы за квартиру - 3800 тыс или из зарплаты папы? Я имею ввиду - она зависит от работы папы или от тех денег которые сын потратил на квартиру? То есть если бы сын сам на себя оформил квартиру он тоже получил бы эти 260 тыс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джерико сказал:

А разъясните, эта сумма - 260 тысяч из чего складывается, из платы за квартиру - 3800 тыс или из зарплаты папы? Я имею ввиду - она зависит от работы папы или от тех денег которые сын потратил на квартиру? То есть если бы сын сам на себя оформил квартиру он тоже получил бы эти 260 тыс?

Из налогов папы. Для их получения нужно чтобы гражданин работал и платил налоги. А на чьи деньги он купил квартиру, налоговой все равно. Если бы сын на себя оформил квартиру, он бы получил вычет, но не получил в дальнейшем бесплатную квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Джерико сказал:

А разъясните, эта сумма - 260 тысяч из чего складывается, из платы за квартиру - 3800 тыс или из зарплаты папы?

260 тысяч - это максимальная сумма вычета (с 2 млн.), вложенных  в приобретение квартиры. Квартира могла бы стоить и 5 млн., но вычет остался бы неизменным. Только в случае стоимости менее двух миллионов, сумма вычета была бы меньше.

9 минут назад, Джерико сказал:

Я имею ввиду - она зависит от работы папы или от тех денег которые сын потратил на квартиру?

От зарплаты папы она зависит так, что вычет можно получить в более короткие сроки: если зарплата большая, то и налогов платится больше, значит и этих 260 тысяч налога наберется быстрее. С оклада уборщицы, вычет растянулся бы на долгие годы. Поэтому и обратились к папе.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, малинка_29 сказал:

Квартиру покупал сын, только папу собственником записал. А раз покупал сын, то и вычет ему. А то получается, что покупал сын, а компенсация отцу? Что такого отец сделал, в чем лишения терпел, чтобы ему что-то компенсировали? 

Юридическая природа 260 рублей - это возврат налога с зарплаты конкретного человека.

Квартира - это условие.

Возвращают уплаченный ранее налог, а не часть стоимости квартиры.

Налоговый вычет – это возврат уже уплаченного вами 13% подоходного налога за определенный период времени. Его дают в случае покупки (или строительства) жилья, обучения, лечения – в том числе и в платных медицинских учреждениях, а также на инвестиционную деятельность (через брокера).

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×