Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Напишите подробнее. Вы так написали, что ничего понять нельзя. Мать продала свою квартиру, потом купила квартиру, оформила купленную квартиру на дочь, дочь получила налоговый вычет, а потом еще одну квартиру подарила матери? Или как?

Нет, подарила квартиру которую оформляли на неё. И квартира опять стала маминой. Просто дочь получила свой вычет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В теме опечатка - 13% возвращают при покупке квартиры, а не с продажи.

2. Налоговый вычет возвращается от своей зарплаты. Мог сейчас вернуть, мог потом, если себе жильё покупал бы. Куда эти деньги деть решение сугубо владельца зарплаты.
3. ТРИ миллиона скопили, кредит на 800 тыс. А на 260 тысяч, которые вы можете потом получить при другой покупке, свет клином сошёлся?

Со стороны родителей - я бы тоже хотела иметь право выбора, куда мне свой вычет деть. Сын выиграл от сделки, выбор имел. А почему отца лишают?

Со стороны детей. Я бы не спросила этот вычет. Стыдно как-то. И так в выигрыше. Ваш же вычет тоже цел ещё.

Не последний кусок доедают все. И вычет отцу принадлежит. С квартирой подфартило, но это уже другое.

Я бы, как сноха, на свекров бы ничего не оформила. Да и на других вообще совместно нажитое. Без обид. Просто чтобы потом г...   не расхлёбывать.

Чтобы в людях потом не разочаровываться, не нужно сначала очаровываться.

 

 

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

Просто дочь получила свой вычет. 

То есть мать оплатила квартиру своими деньгами, а вычет, полученный дочерью (юридическим покупателем квартиры) отдала дочке? Так что ли? Только за то, что дочь согласилась "подержать" какое-то время квартиру у себя?

То есть эта ситуация "наоборот"? Только в роли "отца" выступает дочка? Так?

Ну тут однозначно, на месте дочери я бы этих денег не взяла. Потому что НЕ Я платила за квартиру, и НЕ Я понесла фактические расходы за эту квартиру. Точно так же, как и в первом случае (отец-сын).

Но там еще такая тонкость, я ее не знаю. Налог за дарение какой? Платит его получатель подарка, то есть мать? То есть мать своими деньгами оплатила квартиру, отдала дочери 260 тысяч вычета  и еще платит налог на полученный от дочери "подарок"? Ну что ж, хорошая у мамы зарплата, что могу сказать. :) 

 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

То есть мать оплатила квартиру своими деньгами, а вычет, полученный дочерью (юридическим покупателем квартиры) отдала дочке? Так что ли? Только за то, что дочь согласилась "подержать" какое-то время квартиру у себя?

То есть эта ситуация "наоборот"? Только в роли "отца" выступает дочка? Так?

Ну тут однозначно, на месте дочери я бы этих денег не взяла. Потому что НЕ Я платила за квартиру, и НЕ Я понесла фактические расходы за эту квартиру. Точно так же, как и в первом случае (отец-сын).

Но там еще такая тонкость, я ее не знаю. Налог за дарение какой? Платит его получатель подарка, то есть мать? То есть мать оплатила квартиру, отдала дочери вычет и еще платит налог на подарок? Ну что ж, хорошая у мамы зарплата, что могу сказать. :) 

 

Мать продала свою квартиру и купила другую на дочь. Сделали это для того, чтобы дочь получила вычет. Потом дочь вернула эту квартиру маме. Налог на дарение между близкими родственниками не берется. Маме вычет не положен, она не работающая пенсионерка. Мама продавала свою квартиру для того чтобы купить другую рядом с дочерью. У дочери есть своя квартира, которую она покупала когда ещё никаких вычетов не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Саня сказал:

Я бы, как сноха, на свекров бы ничего не оформила. Да и на других вообще совместно нажитое. Без обид. Просто чтобы потом г...   не расхлёбывать.

Ну мужчины тоже не дурачки, чтобы во всем на поводу у жен идти.  И право голоса у них тоже есть. И мамы у жен тоже бывают проблемными, и хитросделанными, и всякими-разными, и не особо честными. А мужчина может сказать, что не хочу на твою маму, не доверяю и все тут. 

А у военнослужащих часто жены не работают, потому что в гарнизонах нет работы, основной добытчик это муж. 

Поэтому все эти якания не всегда уместны, на мой взгляд. 

Потому что тоже знаю полно случаев, когда жена убеждала мужа оформить квартиру на свою маму, а потом этого мужа пинком под зад. Тоже перспектива так себе... 

10 минут назад, Саня сказал:

Куда эти деньги деть решение сугубо владельца зарплаты.

Не купил бы сын квартиру, и не было бы этих 260 тысяч. И ограничился бы владелец зарплаты одной только зарплатой. 

 

12 минут назад, Саня сказал:

кредит на 800 тыс. 

Пока папа на сыне наживается, да халявные денежки выгребает у государства, сыночек кредит в 800 тысяч много лет платить будет. Все честно и справедливо. Только лично мне тошно от такой справедливости. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

Сделали это для того, чтобы дочь получила вычет.

Мать дала возможность дочери реализовать возможность и ничего не потеряла. Здесь же никто не собирался этого делать изначально. И в подарок квартира не нужна. Папа при деньгах и при квартире, а сыну :dulya:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Иволга сказал:

Мать продала свою квартиру и купила другую на дочь. Сделали это для того, чтобы дочь получила вычет. Потом дочь вернула эту квартиру маме. Налог на дарение между близкими родственниками не берется. Маме вычет не положен, она не работающая пенсионерка. Мама продавала свою квартиру для того чтобы купить другую рядом с дочерью. У дочери есть своя квартира, которую она покупала когда ещё никаких вычетов не было. 

А в чем вопрос-то? Дочь не отдала вычет матери? 

Мать купила квартиру, оплатила ее своими деньгами. А вычет получила дочь, как юридический покупатель. Так? Ну всё лучше, чем не получить никаких денег (вычета) за покупку квартиры вообще. Но, опять повторюсь, на месте дочери, я отдала бы эти деньги матери, потому что фактически они - ее.

В случае, если бы я (дочь) планировала покупку собственной квартиры, то мы могли бы обговорить этот вопрос дополнительно. Возможно я бы отказалась вообще оформлять вычет. Вы же пишете, что мать все равно не взяла денег за вычет?

Или, возможен такой вариант, мать отказывается взять деньги (полученный дочерью вычет), настаивая, что дочь берет эти деньги и вкладывает их в покупку собственной, другой квартиры, за которую ей вычет уже не полагается (т.к. она уже реализовала свое право). И это устроит обе стороны. В любом случае, договоренность должна быть выполнена. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плох тот родитель, что не содержит своих детей до их пенсии?

Три миллиона не 30 же лет копили. Не преувеличивайте про много лет и 800 тысяч) Это простая жадность. Не удивлюсь, если сын с отцом договорились так про вычет. А невестке хочется.

15 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Не купил бы сын квартиру, и не было бы этих 260 тысяч. И ограничился бы владелец зарплаты одной только зарплатой. 

 

Он вполне ещё может купить. Но вычет уже потрачен. И сын его не вернёт.

 

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Непростая ситуация сказал:

И мамы у жен тоже бывают проблемными, и хитросделанными, и всякими-разными, и не особо честными. А мужчина может сказать, что не хочу на твою маму, не доверяю и все тут. 

Как с языка сняли. 

У моей хорошей знакомой сыну тоже понадобилось оформить квартиру на третье лицо. И его жена давай биться в истерике, что она из ума не выжила, чтобы на свекровь оформлять, что давай на ее маму. А у нее в семье родителей тот еще винегрет. Отец несколько раз уходил, несколько раз возвращался, потому как сам он жил в квартире жены, доставшейся по наследству и прав на нее не имеющий. 

И вот знакомая еле-еле сына сумела убедить сына в абсурдности такой сделки. В очередной раз загулявший отец вдруг посчитает, что ведь это квартира совместно нажитая, и неизвестно, как все сложится. 

Поистерила та жена сына моей подруги, но делать нечего, смирилась. Квартиру оформили на свекровь, а когда сын попросил, переоформили на семью сына, при чем без всяких подлянок, в виде дарственных, а все нормально, как совместно нажитое имущество. 

А то читаю тему, и будто мамы девочек как панацея от всех бед... Если что, у меня и сын, и дочь. И действовать в случае чего, будем по ситуации. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саня сказал:

Плох тот родитель, что не содержит своих детей до их пенсии?

Три миллиона не 30 же лет копили. Не преувеличивайте про много лет и 800 тысяч)

Лень искать цитаты, много написано, но автор писала, что свекры сыну не помогали вообще, а всю жизнь тянули и тянут дочь - алкашку и ее выводок. Так что про содержание детей до пенсии в данном случае  - мимо. 

 

3 минуты назад, Саня сказал:

Он вполне ещё может купить. Но вычет уже потрачен. И сын его не вернёт.

Ну и зачем торопиться было? Вот купил бы сам и за свою покупку получил бы вычет. Это было бы честно и правильно. А не на покупке сына наживаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Непростая ситуация

Но здесь ведь и дети нажились. И свою выгоду получили. И не сотни тысяч, а миллионы будет стоить вторая квартира.

Не обязаны родители помогать взрослым детям. А если помогают - то их право кому. Я тоже эту ситуацию проходила, и отболело про помощи, повзрослела, наверно. Сама езжу и помогаю, потому что они мои родители. А уж сколько они помогают сестре, догадываюсь. Но считаю, что это их право. Да, может, и несправедливо. Но даже по закону дети не имеют права на имущество и деньги родителей, как и наоборот. При жизни.

Это дело сугубо добровольное. Я только про это. 

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саня сказал:

Но здесь ведь и дети нажились. И свою выгоду получили. И не сотни тысяч, а миллионы будет стоить вторая квартира.

Да в том то и дело, что дети не нажились. В чем она, нажива их? На одну квартиру много лет копили, плюс кредит еще платить сколько - три, пять лет? За вторую квартиру еще служить и служить. И еще неизвестно куда сошлют. Неизвестно, когда дадут...

А вот отец тут же нажился. Он не стал ждать-гадать, захочет ли он себе что-то купить или нет, будет позволять здоровье еще работать к тому времени. чтобы вычет за свою покупку получить. зачем? Можно же так легко на чужом горбу прокатиться! И ничего для этого делать не надо! 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они обманулись только в своих ожиданиях. Никакого другого урона они не понесли. Ну за исключением квартиры за 4 млн не на них оформленную)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Вот купил бы сам и за свою покупку получил бы вычет.

ну так и сын - оформлял бы на себя и получил бы вычет. Или покупал бы после получения квартиры от государства опять же на себя оформил бы и сам бы получал. 

5 минут назад, Саня сказал:

Они обманулись только в своих ожиданиях. Никакого другого урона они не понесли.

Так и есть. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

. Или покупал бы после получения квартиры от государства опять же на себя оформил бы и сам бы получал. 

Временами так даже лучше. Просто деньги обесцениваются, хочется хоть немного сохранить их, хотя бы в виде недвижимости. 

Но если знать, что отец так кинет, то лучше и правда все потом. С такой родней, которая оберет, совсем веру в людей потеряешь. Вот думаешь, отец, он то не обманет. А отец бах и обманул! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тему до половины прочитала. Как бы сделала лично я: "Пап, мы тут квартиру купили, есть возможность получить вычет от государства. Поможешь? Деньги пополам. И тебе хорошо и нам."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сильное звено сказал:

Про какую такую неположенную квартирку о государства  вы толкуете?  Силовикам всем положено жилье от государства по выслуге. 

Не положена квартира тем, у кого есть или приобретена период службы квартира, т.к. такие военнослужащие не является нуждающимися.

Государство решило, что квартиры только бесквартирным и нуждающимся давать будет.

А граждане решили, что они лучше государства знают и хотят бесплатную квартиру несмотря на то, что заработали на государственной зарплате достаточно на другую квартиру, то есть не являются нуждающимися.

Также и за папу про НДФЛ решили - вот хотят люди себе его взять и логика с законом им не указ.

Внимание: получить субсидию могут не все военнослужащие, а только те, кто стоит на учете в реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

Мать дала возможность дочери реализовать возможность и ничего не потеряла. Здесь же никто не собирался этого делать изначально

Так здесь сын дал возможно папе получить папин НДФЛ и ничего не потерял, т.к. вычет сына остался при сыне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mystery сказал:

 

Я бы ( гипотетический сын то есть) сказала что долги -мои, поэтому я сам(а) расплачусь с ними.  Согласно кредитному договору, ибо кредит взят в здравом уме и я знаю как и чем я его буду отдавать.

Вы когда (гипотетически) кредит берете, то прямо вот так заходите в первый попавшийся банк и оформляете? Или все же ищете самые выгодные условия, беседуете с кредитным специалистом, внимательно читаете все что мелким шрифтом написано? Вот так же и эта семья - искала наиболее выгодные условия. Не отнимала у папы последнее, а спросила - готов ли ты получить за нас вычет и таким образом уменьшить нам кредит, сделать его наиболее выгодным. Скажи папа - нет, дорогие дети, я на себя и квартиру оформлю, и вычет себе заберу, т.е. вообще вам создам полную попу, когда и квартира не ваша, и кредит невыгодный. По-моему, вряд ли кто в здравом уме на такое согласится, скорее пойдет искать более лояльного к себе родственника. 

Но папахен не дурак такое озвучивать, а сын не ждал подвоха, вот и случилось то, что случилось - и кредит не уменьшился, и квартира папина. Я не понимаю какие у папы могут быть оправдания.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кракатук сказал:

, скорее пойдет искать более лояльного к себе родственника

Не оказалось у них никого выгоднее папы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сопрано сказал:

Государство решило, что квартиры только бесквартирным и нуждающимся давать будет.

А граждане решили, что они лучше государства знают и хотят бесплатную квартиру несмотря на то, что заработали на государственной зарплате достаточно на другую квартиру, то есть не являются нуждающимися.

бесквартирный - не равно нуждающийся. Эти две категории могут совсем между собой не сочетаться. 

Честно говоря, уже то тошноты надоело читать про бедных и бесквартирных нуждающихся, особенно, когда своими глазами видишь, как на самом деле. 

У нас вон приятели, у нее машина за 5 млн, у него за 6 млн, сначала они снимали квартиру, получали поднаем, потом, когда у залива, в жопе мира, построили служебный дом, получили там служебную огромную квартиру, переехали туда. А что, все на машинах, поэтому неудобство расположения не мешает. И это не первые их машины. Они их меняют, при чем каждый раз на новые,с салона. 

Но перед государством они, имеющие машины за десятки миллионов, нуждающиеся, бедные-несчастные. А другой, кто пусть за 3 млн купил себе квартиру, сразу зажравшаяся свинья, которая хочет обобрать государство)))

4 часа назад, Сопрано сказал:

Внимание: получить субсидию могут не все военнослужащие, а только те, кто стоит на учете в реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С 2004 года принят закон о военной ипотеке и военное жилье получают ВСЕ военнослужащие без исключения, никто не проверяет, насколько они нуждаются. Служишь - получи. Хоть 10 квартир в наличие имел до службы и еще 10 купил во время службы. 

Все, кто заключал контракт до 2004 года, сидят в этой государственной жопе и приходится как-то выкручиваться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Честно говоря, уже то тошноты надоело читать про бедных и бесквартирных нуждающихся, особенно, когда своими глазами видишь, как на самом деле. 

Вот здесь вы в самую точку. Действительно уже до тошноты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой муж, ещё до брака, как-то в контексте разговора заговорил, что планируемую к покупке после брака квартиру можно оформить на его маму, я предложила ему за борщом, детьми и сексуальными утехами к маме и обращаться. Больше таких разговоров не велось. 

Что должно быть в голове у человека, который позволяет свои кровные "уводить" в пользу чужих ему людей, я даже не представляю. 

Не хочется думать о плохом, что муж - в сговоре с отцом, но даже если муж просто дурак без своего мнения и стержня, то у женщины все печально. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Не оказалось у них никого выгоднее папы. 

Да, на тот момент, когда папа согласился, условия были очень выгодные - платить кредит не 800тыс, а 540. Папа это понимал? Понимал. Согласился? Согласился. Ну сказал бы - сын, мне деньги нужны, чтоб твоей сестре группу купить, вот как удачно все сложилось - вы будете кредит платить дольше и больше, зато у меня ваша квартира останется и наследница-инвалид. Здорово, правда?

Кто в здравом уме на такое согласится? К папе совсем не за этим обращались. Почему он обнадежил сына, а потом в прыжке переобулся? Непорядочный папа, вот и все.

Здесь можно сколько угодно рассказывать о детях, которые дарят квартиры родителям, еще и сверху добавляя налоговые вычеты - да, приятно такое читать. Но я, например, живу в городе, где очень маленькая средняя зарплата даже у мужчин, поэтому читаю о таких подарках, без ущерба для семьи, только на форуме. Рада, что есть у чьх-то детей такая возможность, остальные помогают родителям не в таких масштабах.

Тут уже пристыдили семью @малинка_29 за подарки родителям в 20-30 тыс, а у нас, не в стране розовых пони, это замечательные подарки. У нас помогают друг другу кто чем может. И если не выкруживать у детей кусок, то они быстрее встанут на ноги и потом станут помогать родителям. И отдать детям для быстрейшего погашения кредита деньги, которые ты бы все равно не увидел, вполне нормально. В нашей реальности вот так.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×