Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

55 минут назад, Данжи сказал:

И да, вы бы в такой ситуации взяли эти деньги себе? Ведь фактически это компенсация за покупку человеком первого жилья... 

Вот и меня это просто добивает. Неужели у родителей хватит совести забрать эти деньги себе? 

Я не смогу. Мой ребёнок пахал, моему ребёнку кредит платить, я работаю, не бедствую, но заберу этот вычет, покажу дулю ему, буду сидеть и в ладоши от радости хлопать, что на своём сыне или дочке навариться смогла? 

Тогда видимо меня уже плохо воспитали... Раз я на подобную подлость по отношению к своим детям способна. 

И 800 тысяч кредита - это много. Не один год платить) Это не 20 тысяч в кредит на новый мобильник... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Может и квартиру сразу ей отдать, она ж непутевая? Ну а чо, на папу ж записана, значит папина! А папа плохо не придумает.

Да подождите еще, сейчас папа полностью осознает, что и квартира на него записана, а значит - его, так и кто его знает, чем дело обернется. 

Хотела написать, что в нашей родне не было таких ситуаций - и слава Богу. Дак ведь нет - у свекрови брали 50 тысяч рублей в 2006 году под 10%, отдали за год 55 тысяч, а сейчас вот свекор вынудил младшего сына переписать свою долю на него (деверь дурак, но свои мозги не приставишь, я не лезу, со стороны наблюдаю) и теперь ищет невесту. Бывает и так.

А у меня с родителями такой ситуации быть не может, по другому мы к этому относимся. И моему мужу никогда бы и в голову не пришло зажать и не отдать этот вычет родителям, если бы они купили квартиру, оформив ее на нас (у мужа зарплата больше). И в обратной ситуации вопрос бы тоже не поднимался. Вернее, при наличии ипотеки других вариантов бы и не было, как оплатить ее часть вычетом. Как мы и сделали, получив вычет за свою квартиру в прошлом году.  

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А это точно проблема сына? Почему его деньги должны были пойти на сетрицу - алкашку с ее выводком? 

 

21 минуту назад, Davari сказал:

 

А дети сына виноваты, что у их тётки алкоголизм и дети? А пострадают они, выплаты по кредиту всяко ухудшат финансовое положение семьи. 

Это не деньги сына, это деньги отца. Их вычитали из зарплаты отца. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Иволга сказал:

Где это сказано? С чего вдруг все решили, что отец не нуждается в деньгах. На нем еще внуки, дети дочери. Пусть дочь не путевая, но дети в чем виноваты? 

Хочешь помогать непутевой дочери, помогай, но за свой счет, а не подобным робингудством, у одного забрать обманом, чтобы второму отдать. 

1 час назад, Ягодка сказал:

Во-вторых, это ваши деньги в силу вашего возраста и здоровья. Вам они нужнее. Себе я всегда заработаю. А вы с папой на них возьмите путевки и отдохните.  

Хорошо быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. 

Только в этой истории чиновник на высокой должности - это отец. И это совсем не та ситуация, когда живут два старика на пенсию и им даже путевки купить не на что. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка сказал:

Хорошего я все-таки сына воспитала. Нормальный мужик получился. 

Ваш-то сын да, мужик хороший, порядочный. А вот свекр из описанной истории - хреновый мужик и бессовестный, не порядочный отец. Дочь-алкоголичку ему жалко, а сына-труженика нет. 

И главное, он как в этот раз обманул, так и в следующий раз обманет. И сынОвья квартира тоже с лёгкостью пойдет на нужды обеспечения маргинальной дочери. Вот где ужас-то. 

Так что вашего сына с этим свекром сравнивать это как хрен с пальцем, пардон за сравнение. 

 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

Вот и меня это просто добивает. Неужели у родителей хватит совести забрать эти деньги себе? 

Я не смогу. Мой ребёнок пахал, моему ребёнку кредит платить, я работаю, не бедствую, но заберу этот вычет, покажу дулю ему, буду сидеть и в ладоши от радости хлопать, что на своём сыне или дочке навариться смогла? 

Тогда видимо меня уже плохо воспитали... Раз я на подобную подлость по отношению к своим детям способна. 

Вот и я не понимаю, когда читаю, с какой лёгкостью люди эти с неба свалившиеся на свекра деньги ему как честно положенные приписывают. Это же самый настоящий родственный обмАн.

И видимо не понимают, как тяжело квартиру купить, особенно первую, когда в покупку ещё нечего вложить, кроме собственного труда, нет же другой квартиры, чтобы продав ее, добавить небольшую часть и въехать в бОльшее жилье. Первая квартира - тяжелее всего даётся. Тут вообще люди на хлебе и воде живут, во всем себе отказывают, чтобы только СВОЙ дом заиметь, а не по казённым углам мотаться. И как в этот тяжёлый момент можно родных детей вот так на 260 тысяч обобрать у меня в голове не укладывается... :confused_1:

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка сказал:

ты сын купил квартиру, 3 млн было, а 800 тыс взял кредит. Квартиру оформили на папу. Т.к. папа работает, то у него вычет. Вот эти 260 тыс тогда чьи? Твои или папины? Ответ пришел тут же: "Конечно папины. Я то тут причем?" Тогда я стала приводить доводы которые здесь были: ну так квартира твоя, если бы не она, у тебя кредит и т.д. 

Вот видите, какие мы разные, А мне бы и в голову не пришло - и интересоваться я не буду - не отдать эти деньги. Я про себя знаю, что я ни копейки не потратила на эту квартиру, это не я влезла в кредит, значит, и вычет я им отдам. Честно, даже мыслишки завалященькой не возникло, что я бы смогла оставить этот вычет себе. 

И другой вариант событий я бы для себя посчитала подлостью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карташонка сказал:

Да подождите еще, сейчас папа полностью осознает, что и квартира на него записана, а значит - его, так и кто его знает, чем дело обернется. 

Боюсь что так и будет. Тоже думаю об этом.

Такие не в меру ретивые родители часто увлекаются в помощи неблагополучным детям за счет более благополучных, забывая о том что делят уже не своё.

8 минут назад, Иволга сказал:

Это не деньги сына, это деньги отца. Их вычитали из зарплаты отца.

Сто раз уже писали, что без этой покупки за счет семьи сына папа получил бы хрен сушеный, а не вычет. Купил бы квартиру за свои- тогда и вычет был бы его.

Даже объяснять вам лень.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карташонка сказал:

у меня с родителями такой ситуации быть не может, по другому мы к этому относимся. И моему мужу никогда бы и в голову не пришло зажать и не отдать этот вычет родителям, если бы они купили квартиру, оформив ее на нас (у мужа зарплата больше). И в обратной ситуации вопрос бы тоже не поднимался. Вернее, при наличии ипотеки других вариантов бы и не было, как оплатить ее часть вычетом. Как мы и сделали, получив вычет за свою квартиру в прошлом году.  

Я тоже считаю, если ребенок купил квартиру за свои деньги, а записал на меня лишь формально, вынужденно, то и вычет по всем моральным правам его. Ну и что, что с моих налогов? Это все равно деньги именно того, кто платил за квартиру. 

И если такая ситуация, что у меня в силу возраста и опыта хорошая должность и зарплата, и ребенок попросит оформить что-то на меня только ради этого вычета, да я оформлю и отдам. У государства фиг что возьмешь, а тут есть возможность взять и помочь своему ребенку за счет государства. Помощь, которая лично мне ни рубля и ни копейки стоить не будет, а сумма ощутимая. 

Получу и отдам вычет, других вариантов нет и быть не может.

Смешно читать про бедных стариков и их вычеты, которые им же нужнее. Да если ситуация именно такая, что человек на пенсии, но подрабатывает, то он этот вычет может 10 или 20 лет получать, и неизвестно, успеет ли? Конечно, вот в таком случае даже речь не пойдет о том, чтобы забирать эти крохи, каждый год по 10 тысяч - смехотворные суммы. 

Но обсуждаемая ситуация тем и отличается, что оформили на отца именно потому, что у него высокая зарплата и сумму вычета реально было получить сразу в полном объеме. На этот вычет рассчитывали, а папа их просто кинул. решил, что ему нужнее. 

Пусть не удивляется. когда в старости кинут его. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка сказал:

. Сегодня написала сыну.

Я все же позвала дочь. Призвала к ответу, описав ситуацию. Что я купила квартиру, оформив на нее, потому что у нее зарплата большая. Чей вычет? Дочь странно посмотрела на меня и уточнила: "Мам, а на чьи деньги квартира куплена?" На мои. "А что ты тогда глупый вопрос задаешь?" Хорошая у меня дочь:D, правильно мыслит...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот и я не понимаю, когда читаю, с какой лёгкостью люди эти с неба свалившиеся на свекра деньги ему как честно положенные приписывают. Это же самый настоящий родственный обмАн.

И видимо не понимают, как тяжело квартиру купить, особенно первую, когда в покупку ещё нечего вложить, кроме собственного труда, нет же другой квартиры, чтобы продав ее, добавить небольшую часть и въехать в бОльшее жилье. Первая квартира - тяжелее всего даётся. Тут вообще люди на хлебе и воде живут, во всем себе отказывают, чтобы только СВОЙ дом заиметь, а не по казённым углам мотаться. И как в этот тяжёлый момент можно родных детей вот так на 260 тысяч обобрать у меня в голове не укладывается... 

да откуда тому отцу понять? Он получил хорошую трешку на себя, жену и разнополых детей. Что такое копить на квартиру, отказывая себе во многом, он не знает. А тут еще и денег урвать получилось. 

2 минуты назад, Зеркальное отражение сказал:

Пусть не удивляется. когда в старости кинут его. 

Вот-вот

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Сто раз уже писали, что без этой покупки за счет семьи сына папа получил бы хрен сушеный, а не вычет. Купил бы квартиру за свои- тогда и вычет был бы его.

Даже объяснять вам лень.

 

Тоже самое могу сказать и я. Хочешь вычет, оформляй всё на себя. 

Здесь все доказывают, что вычет отдали бы детям. Конечно это хорошо. Но при этом у родителей бы забрали. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

. Но при этом у родителей бы забрали. 

Уверена, что мои родители отдали бы сами и вопроса такого не возникало бы. Они мыслят точно так же и им бы и в голову не пришло, что вычет, полученный с помощью формальной покупки за реальные наши деньги, мог бы принадлежать им. И в ситуации наоборот бы тоже - я бы получила и отдала им. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Что я купила квартиру, оформив на нее, потому что у нее зарплата большая. Чей вычет? Дочь странно посмотрела на меня и уточнила: "Мам, а на чьи деньги квартира куплена?" На мои. "А что ты тогда глупый вопрос задаешь?" Хорошая у меня дочь:D, правильно мыслит...

Спросите наоборот: деньги дочери, но оформили на вас, потому что Вы налоги платили. Заберёт ли вычет или вам оставит? 
 

3 минуты назад, Иволга сказал:

Здесь все доказывают, что вычет отдали бы детям. Конечно это хорошо. Но при этом у родителей бы забрали. 

Мне кажется большинство детям бы отдали, и родителям оставили. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Здесь все доказывают, что вычет отдали бы детям. Конечно это хорошо. Но при этом у родителей бы забрали. 

Не забрали, а взяли бы. По мне - это очень большая разница. забирают - это когда насильно, против воли. А взять - это получить, в качестве помощи. подарка, компенсации, как угодно назовите. 

Да, нам свекор отдал тот вычет, точнее за несколько лет отдал, а мы взяли. И он тоже искренне считал, что это деньги именно сына, а не его, свекровы)  А мы взяли. Нам они тоже тогда очень нужны были. 

зато потом, много лет спустя, когда понадобилась помощь отцу, мой муж тут же взял и выслал ему без лишних слов 200 тысяч на операцию. Квоту ждать не стали.  Потому что времена изменились, мы стали в тот момент на ноги, у нас уже не было долгов, а наоборот, были сбережения. 

Муж у меня человек очень злопамятный. Зная его, вряд ли бы он стал жопу рвать ради человека, который обманул и обокрал его) и даже если этот человек его отец. Но свекор всегда поступал порядочно, и с вычетом поступил тоже порядочно. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Спросите наоборот: деньги дочери, но оформили на вас, потому что Вы налоги платили. Заберёт ли вычет или вам оставит? 
 

Я себе их не позволю оставить - я к этому вычету по совести не имею никакого отношения. Заберет, конечно, и оплатит ипотеку. И я только здесь узнала, что это так стыдно, оказывается. Почему я этого не чувствую - что мне будет стыдно забрать вычет у родителей за покупку, которую совершила я и к которой они, по совести (не по закону), не имеют ни малейшего отношения? По мне, так это не та ситуация, которой нужно стыдиться. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

Здесь все доказывают, что вычет отдали бы детям. Конечно это хорошо. Но при этом у родителей бы забрали. 

Нет. Здесь все доказывают, что нормальные родители САМИ готовы помочь детям в трудное время. И дети - точно так же родителям, когда те сами о себе позаботиться уже не могут. 

А в ситуации сына и свекра все было с точностью до наоборот: свекр "при должности" отобрал копейку у сына-солдата. И это подлость и мерзость. 

А налоги-то отец платил, да, кто же спорит...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Где это сказано? С чего вдруг все решили, что отец не нуждается в деньгах. На нем еще внуки, дети дочери. Пусть дочь не путевая, но дети в чем виноваты? 

Так пусть берет и покупает что-то, чтобы вычет получить. Папаня не бедный судя по должности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:
34 минуты назад, Иволга сказал:

Это не деньги сына, это деньги отца. Их вычитали из зарплаты отца.

Сто раз уже писали, что без этой покупки за счет семьи сына папа получил бы хрен сушеный, а не вычет. Купил бы квартиру за свои- тогда и вычет был бы его.

Я тоже не пойму, чего все носятся с этими налогами? 

Допустим, у меня квартира и дом, квартира  перешла в мою собственность по дарственной, дом по наследству. То есть жилье у меня есть, покупать ничего не планирую. Но при этом живу, плачу налоги, вполне ощутимые, живу и жизни радуюсь. Даже не оплакиваю тот факт, что в жизни так случилось, что я никакого жилья не покупала и правом вычета не воспользовалась. Мне и так хорошо и спокойно живется. 

И вот мой ребенок просит меня, чтоб я оформила на себя его квартиру ради вычета. Я оформлю и отдам. И вычет этот буду считать его, ребенкиными деньгами. а не своими налогами. Потому что я эти налоги всю жизнь плачу. Но если я квартиру себе не покупаю, то и возврата мне не видать. 

Как с ума посходили с этими налогами, честное слово! какая то нездоровая жадность! Мне наоборот за радость будет помочь своему ребенку, облегчить ему долговое бремя за государственный счет. мне это ни копейки стоить не будет. 

А вот наживаться на своих детях, особенно в момент, когда им и так сложно, это гадко и подло. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Нет. Здесь все доказывают, что нормальные родители САМИ готовы помочь детям в трудное время. И дети - точно так же родителям, когда те сами о себе позаботиться уже не могут. 

А в ситуации сына и свекра все было с точностью до наоборот: свекр "при должности" отобрал копейку у сына-солдата. И это подлость и мерзость. 

А налоги-то отец платил, да, кто же спорит...

Да кто спорит, что родители САМИ бы отдали. Но здесь же красной нитью идёт что отец не отдал, значит от козел и жмот. Если я говорю, что отдам сама, это значит добровольно. Значит могу отдать, могу не отдать. Но если не отдам, то я жмот. И где тут добрая воля?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Да кто спорит, что родители САМИ бы отдали. Но здесь же красной нитью идёт что отец не отдал, значит от козел и жмот. Если я говорю, что отдам сама, это значит добровольно. Значит могу отдать, могу не отдать. Но если не отдам, то я жмот. И где тут добрая воля?  

Жмот потому, что обещал одно, сделал - другое. Разве это порядочно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

А вот наживаться на своих детях, особенно в момент, когда им и так сложно, это гадко и подло. 

А на своих родителях наживаться хорошо и правильно?

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Жмот потому, что обещал одно, сделал - другое. Разве это порядочно?

Про обещал говорит невестка. А она, как выяснилось, говорит не всю правду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Как с ума посходили с этими налогами, честное слово! какая то нездоровая жадность! Мне наоборот за радость будет помочь своему ребенку, облегчить ему долговое бремя за государственный счет. мне это ни копейки стоить не будет. 

Вот именно. Ухватил 260 тысяч и мозги вместе с совестью отключились - моё, мне, не отдам!

А как старость наступит, куда потащится? К дочурке - алкашке, к ее выводку? 

Да нет же. К сыну, которого обобрал и подставил. И еще и скрипеть будет - ты должен, ты обязан, больше некому... 

Вот вообще не думают ни о чем люди. Кажется что две жизни им выдано и они всех переживут.

3 минуты назад, Иволга сказал:

Но здесь же красной нитью идёт что отец не отдал, значит от козел и жмот.

Именно так.

4 минуты назад, Иволга сказал:

Если я говорю, что отдам сама, это значит добровольно. Значит могу отдать, могу не отдать.

Ну да. Человек хозяин своих слов. Захотел- дал, захотел забрал... :lol_1:

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Про обещал говорит невестка. А она, как выяснилось, говорит не всю правду. 

Тогда почему сын впал в транс от папаши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

А как старость наступит, куда потащится? К дочурке - алкашке, к ее выводку? 

Так отец вроде не добрый молодец,  в 62 года. И живёт с дочуркой- алкашкой и как вы выразились с ее выводком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Иволга сказал:

Да кто спорит, что родители САМИ бы отдали. Но здесь же красной нитью идёт что отец не отдал, значит от козел и жмот. Если я говорю, что отдам сама, это значит добровольно. Значит могу отдать, могу не отдать. Но если не отдам, то я жмот. И где тут добрая воля?  

Ну да, так и есть. Жмот не отдаст - по доброй воле. Потому он и жмот. Схавает и не подавится. 

А добрый отец отдаст - и тоже по доброй воле. Потому что ему эти деньги поперек горла встанут. Потому что фактически эти деньги государство ОТДАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ квартиры, тому, кому в настоящий момент трудно, и кто по факту деньги платит. 

Отец платил? - Нет. Ему трудно? - Нет. Ради единственного своего угла в настоящий момент во всем ужимается? - Нет. А денежки, тем не менее, прибрал. Ну вот подлый жмот и есть. 

А налоги-то да, он платил, кто же спорит. Мы все так-то налоги платим. Подумаешь, эка невидаль. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×