Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Розовая мечта

Свёкор забрал себе 13% подоходного налога с покупки квартиры

Recommended Posts

12 часов назад, малинка_29 сказал:

а чиновник на высокой должности, но которому все мало. 

Угу, по привычке уже поступил. Что народ, что сын родной, разницы нет наверно. 

Но оформлять единственное жилье квартиру на свекра - полнейшая глупость. Никогда не бы на такое не согласилась в браке. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Ну налоги, с которых вернули этот вычет, платил как раз таки он. 

Извините, взяла вашу цитату, как повод для вопроса. 

Девушки, объясните пожалуйста, сумма этого вычета как связана с суммой налогов, которые платил отец? 

Сумма вычета зависит от суммы на которую сделана покупка.

Или я ошибаюсь? :g:

Если сумма вычета зависит от суммы налогов, которые выплатил отец, то этот вычет по праву принадлежит ему. 

Если сумма вычета зависит от суммы покупки, то отец несправедливо поступил. 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, свекор может быть сверх порядочным. 

Но... Все люди смертны. Не дай Бог что, квартира будет делиться. Я бы не рассчитывала, что все люди порядочные и никогда бы не применила к себе эту схему.  

А при непорядочности свекра вообще молчу. Не дай Бог, не станет мужа - вообще с узелком на выход? Квартира свекра... А он точно вспомнит, как бывшую невестку зовут? Более того, квартира свекра, а кредит на семье... 

Даже писать не хочу. Совсем неумная женщина.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Девушки, объясните пожалуйста, сумма этого вычета как связана с суммой налогов, которые платил отец? 

Сумма вычета зависит от суммы на которую сделана покупка.

Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь, но нельзя вернуть налогов больше, чем заплатил, поэтому при маленькой зарплате человек будет получать этот вычет долгие годы. В данном случае человек с высокой зарплатой сразу получил всю сумму.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Все люди смертны. Не дай Бог что, квартира будет делиться. Я бы не рассчитывала, что все люди порядочные и никогда бы не применила к себе эту схему.  

Тоже  об этом  подумала. В  общем, женщина  выглядит полной лохушкой из-за ... собственной жадности. Хотелось  урвать и там, и здесь. Сама себя перехитрила. Теперь думают продать эту  квартиру? А зачем  тогда  покупали, если квартира не так  уж и нужна?

Оформить на  себя  они не  могут, имея доверенность - невозможно продать самому  себе.  Продавать или дарить третьему  лицу, а  потом оформлять на  себя? Но в  этом случае дополнительные  налоги выстрелят. 

В  общем, глупость великая. :g:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

евушки, объясните пожалуйста, сумма этого вычета как связана с суммой налогов, которые платил отец? 

Она связана так, что отец платил налоги. И с уплаченных налогов этот вычет и осуществляется. Не платил налоги - вычет невозможен. Налоговый вычет осуществляется путём возврата части средств, уплаченных ранее в качестве налогов. это не государство приплачивает, а возвращает часть с уплаченных налогов.  Или можно выбрать другую схему получения налогового вычета - не платить налоги в дальнейшем, т.е. при получении зарплаты  не будут вычитать подоходный налог до того момента, пока не покроется вся сумма. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Если сумма вычета зависит от суммы налогов, которые выплатил отец, то этот вычет по праву принадлежит ему. 

Если сумма вычета зависит от суммы покупки, то отец несправедливо поступил. 

Здесь все взаимосвязано. 

Живет человек, платит налоги, копит деньги, покупает жилье. И вот государство, чтобы хоть как-то облегчить ему эту ношу, дает такую льготу, такую возможность,  как вернуть 13 % этого подоходного налога, но не со всей суммы покупки, а только с двух миллионов или меньше. 

То есть если человек ничего не купил, ничего не потратил, то и налог ему никто возвращать не будет. 

Тут дети, сын в женой, напрягались, рвали когти, копили деньги, купили жилье, даже в кредит влезли. По определенным обстоятельствам оформили квартиру на отца мужа. То есть именно отец мужа, как формальный собственник, получил право этого налогового вычета. Хотя он ни как не напрягался, деньги не копил и за квартиру не платил. Но право на вычет получил, так как по документам сделку оформлял он. 

В налоговой не разбираются, фиктивная та сделка или нет, подал документы на вычет, государством положено, вот тебе твои 260 тыс, получите. 

Но эти миллионы за квартиру платили дети. И как можно не вернуть им этот вычет? Я не догоняю. Нам все вернули, и судя по обсуждению, другим тоже порядочные родители все вернули. деньги ребенка, значит и вычет тоже его, его компенсация. 

Если я буду планировать себе покупку с вычетом, то я тогда скажу, что так и так, я хочу на свои потраченные средства получить государственную льготу. А не так - ни рубля не вложить, а деньги прикарманить! 

У нас свекор нам отдал весь вычер, до рубля-копеечки, ему и в голову не пришло, что это его деньги,  и что можно забрать их себе. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Не ошибаетесь, но нельзя вернуть налогов больше, чем заплатил, поэтому при маленькой зарплате человек будет получать этот вычет долгие годы. В данном случае человек с высокой зарплатой сразу получил всю сумму.

В таком случае он формально прав.  Благодаря своей зарплате, он получил эту сумму сразу.

Но, мог бы и как отец, хотя бы поделить эту сумму с сыном. 

Двоякое чувство. Вроде и заработал, и в то же время несправедливо по отношению к семье сына. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Золотая лилия сказал:

В  общем, женщина  выглядит полной лохушкой из-за ... собственной жадности. Хотелось  урвать и там, и здесь. Сама себя перехитрила. Теперь думают продать эту  квартиру? А зачем  тогда  покупали, если квартира не так  уж и нужна?

Ну да, кинул на деньги папаша мужа, а жадная женщина... Как всегда, женщина во всем виновата... Урвать пыталась, конечно же...А то, что муж, который всю жизнь в структуре без всего мог бы  остаться, это так, мелочь... Но урвать пыталась конечно же баба. так всегда))) 

А ничего, что такие ситуации не одной женщиной решаются, а обсуждаются в семье, и что именно сын просил своего отца вернуть этот налог и отдать деньги? И папа пообещал. А когда получил, то отдавать вдруг жалко стало. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

В таком случае он формально прав.  Благодаря своей зарплате, он получил эту сумму сразу.

Но, мог бы и как отец, хотя бы поделить эту сумму с сыном. 

Двоякое чувство. Вроде и заработал, и в то же время несправедливо по отношению к семье сына. 

Здесь такой момент. Мог бы хотя бы в долг без процентов дать, чтобы облегчить кредитное бремя. Без них он всё равно бы эту сумму не получил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

нас свекор нам отдал весь вычер, до рубля-копеечки, ему и в голову не пришло, что это его деньги,  и что можно забрать их себе. 

А мы с братом наверное тогда жертвенные придурки, ага... Мы когда маме квартиру купили, за наши деньги, на её имя, то налоговый вычет тоже получала мама. И как-то в голову не приходило с неё этот вычет истребовать. Мы ж копили, старались . И всё маме досталось. Надо пойти потребовать вернуть всё до копеечки, а то ж мы тратились... Сарказм, если что. 

 

2 минуты назад, Melas сказал:

Без них он всё равно бы эту сумму не получил.

А без него они б вообще ничего не получили - ни этих денег, ни второй квартиры. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:
1 минуту назад, Melas сказал:

Без них он всё равно бы эту сумму не получил.

А без него они б вообще ничего не получили - ни этих денег, ни второй квартиры. 

Имхуется мне, что благодаря ему у них не будет ни денег, ни квартиры, только кредит.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Без них он всё равно бы эту сумму не получил.

А они без него не получили бы квартиру от государства.  Собственно, все в шоколаде: папа не положенные ему 260 тысяч урвал из бюджета, семья сына - квартирку. Пострадало только государство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

А мы с братом наверное тогда жертвенные придурки, ага... Мы когда маме квартиру купили, за наши деньги, на её имя, то налоговый вычет тоже получала мама. И как-то в голову не приходило с неё этот вычет истребовать.

По мне, так ситуации разные. Это ваш добровольный подарок маме, ваше добровольное решение. 

И совсем другое дело, когда люди ведут полунищенское существование, экономят на всем ради квартиры, продолжают платить кредит, а кто-то другой берет и кладет просто так потом денежки себе в карман. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Здесь такой момент. Мог бы хотя бы в долг без процентов дать, чтобы облегчить кредитное бремя. Без них он всё равно бы эту сумму не получил.

Сын просил в долг эту сумму?   

Если просил и отец отказал, то... Печально как-то. 

Напрягает ещё то, что сын полностью на стороне отца.

Как бы не получилось так, что жена без квартиры окажется.  Вероятность такая есть. 

Хорошо бы, если это мнение оказалось ошибочным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркошка сказал:

кроме 260 тысяч.

Эти 260 тысяч - налоги, уплаченные свекром, которые ему вернуло государство. 
В чем боль невестки? Халявы захотелось? 

 

1 час назад, Маркошка сказал:

терзают смутные сомнения, увидит ли п

Пока меня  терзают смутные сомнения насчёт порядочности сына. Есть закон. Плох он или хорош, но это закон. А сын решил смошенничать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

А они без него не получили бы квартиру от государства.  Собственно, все в шоколаде: папа не положенные ему 260 тысяч урвал из бюджета, семья сына - квартирку.

От государства ещё ничего не получено, квартирка на папу оформлена и неизвестно что с ней дальше будет. 

  5 минут назад, Чернава сказал:

Сын просил в долг эту сумму?   

Я так поняла, что эту сумму просто просили для погашения кредита, а папа даже в долг не дал.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Напрягает ещё то, что сын полностью на стороне отца.

Знаете, я вот думаю, может сын тоже "чисто формально" на стороне отца? ну вот как он будет эти 260 тыс выбивать из папы? не кулаками же. Ну застили отцу эти деньги глаза, получил, взял в руки и ...уже расстаться не смог. И как поступить? 

Наверное создать видимость согласия, чтоб квартирку такой папаша полностью не отжал. А то сначала с 260 тысячами тот расстаться не смог, а квартира всяко подороже будет)))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, малинка_29 сказал:

По мне, так ситуации разные. Это ваш добровольный подарок маме, ваше добровольное решение. 

А их не иначе как под дулом пистолета заставили квартиру на отца ( свёкра)  оформить. Тоже добровольное решение. Ну и желание на двух стульях одной попой усидеть  две квартиры получить и чтоб им ничего это не стоило. Так чего теперь за собственный выбор волосья на пятой точке рвать? 

9 минут назад, Marinayanas сказал:

Эти 260 тысяч - налоги, уплаченные свекром, которые ему вернуло государство. 
В чем боль невестки? Халявы захотелось? 

Ну да. 

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Знаете, я вот думаю, может сын тоже "чисто формально" на стороне отца?

Ему нечего париться - это его отец. Скорее невестка поняла что сплоховала, но уже поздно. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

А мы с братом наверное тогда жертвенные придурки, ага... Мы когда маме квартиру купили, за наши деньги, на её имя, то налоговый вычет тоже получала мама. И как-то в голову не приходило с неё этот вычет истребовать. Мы ж копили, старались . И всё маме досталось. Надо пойти потребовать вернуть всё до копеечки, а то ж мы тратились

Какие мы все разные. Я, например, вашей маме удивляюсь. Ей квартиру купили, могла бы хоть вычет вам вернуть.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

О чем и речь. Не из своего же кармана попросили у отца эти деньги, что вот жил, копил, а тут вынь да положь 260 тыс. Нет. Это государственные деньги, государственная льгота, которую можно получить на определенных условиях. 

Именно.

А по теме я вообще считаю,  что отлично, когда есть возможность кооперироваться близким родственникам при такой дорогостоящей покупке как квартира, разумеется, при полной уверенности в порядочности друг друга. Кооперация может быть в различных вариантах, в том числе и получении налогового вычета.

Ну, и не только недвижимость. У знакомой сын поступил в университет на платное, у нее серая зарплата, в целях получения налогового вычета договор на оплату обучения заключен с его старшей сестрой, которая официально оформлена. Вижу только положительные стороны такой кооперации.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Знаете, я вот думаю, может сын тоже "чисто формально" на стороне отца? ну вот как он будет эти 260 тыс выбивать из папы? не кулаками же. Ну застили отцу эти деньги глаза, получил, взял в руки и ...уже расстаться не смог. И как поступить? 

Наверное создать видимость согласия, чтоб квартирку такой папаша полностью не отжал. А то сначала с 260 тысячами тот расстаться не смог, а квартира всяко подороже будет)))

Да всякое может быть. Но это их семейные дела, не относящиеся, к сожалению, к жене никаким боком.

Ей бы сейчас не о всеобщей несправедливости думать, а о себе. Жизнь то повернуться всегда может на 180 градусов, а она ни с чем. Про порядочность мужа можно даже не писать. Сегодня он в одну сторону порядочный, завтра в другую. Если это обойдет ее, отлично. Но уповать на любовь неземную глупо.

Копить им на еще одну квартиру и писать ее уже на ее родителей, судя по всему, надо.

Сейчас пишу и думаю, ил это я уже так оскотинилась, что во всем подвох вижу и просчет на будущее, или, действительно, время бытия принцесс в розовых очках кануло в лету.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Ну, и не только недвижимость. У знакомой сын поступил в университет на платное, у нее серая зарплата, в целях получения налогового вычета договор на оплату обучения заключен с его старшей сестрой, которая официально оформлена.

О чем и речь. Если можно облегчить жизнь своим детям, тем более за государственный счет, то как можно это не сделать? А наоборот, наживаться за счет детей...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Котовася сказал:

Какие мы все разные. Я, например, вашей маме удивляюсь. Ей квартиру купили, могла бы хоть вычет вам вернуть.

Да, разные. Меня удивляет скорее позиция  что все деткам до пенсии в клювики. А мы заботимся о маме. Она свою заботу о нас - любую, физическую, финансовую и прочую уже давно отзаботилась. Теперь наша очередь сделать её жизнь лучше. А не требовать скомпенсировать хоть частично наши вложения. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×