Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Шампурик сказал:

@Канцелярская крыса, а Вы не находите, что есть огромная разница между добровольной дистанционкой и навязанной?

 

 

Пусть и навязанная, ладно. Но никакого грамотного подхода. Может у кого и по- другому, а у нас так. 

Мы бы в младшем классе теоретически и сами- сами могли. Куча времени и сил уходит на классную и домашнюю работу. Только один преподаватель смог сделать действительно хорошие видео уроки. И такую обязанность я как- то не вменяю учителям.

Просто "кинули" всех, как всегда. Одна из учителей решила по 50+ минут перед экраном сидеть, отдуваться, заполняя эфир. Пожалуйста:D. А мы смотри. Еще и вслушивайся. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Хм... Таки смотря что и кто навязал. Если бы просто без особых на то причин всем объявили "Отныне вводятся новые правила и все и всегда обучаются дистанционно", я бы с Вами согласилась на все 100%. А в данном случае - это временная ситуация в связи с угрозой заражения, карантин. Деваться некуда. По Вашей логике нам сейчас много чего навязали.И дома сидеть, и работать запретили, и маски носить и выезжать нельзя. Карантин ограничил наши свободы, да. Ну таки не просто от балды, потому что чья-то левая пятка так захотела. И повторюсь, это временное явление. 

Я к тому, что Вы очень рьяно защищаете дистанционку, сняв ответственность с учителей. И что все родители должны в силах объяснить весь материал своим детям.

У вас центр образовательный, где всё налажено и отработано (на нашу школу я тоже не жалуюсь), а вот в 80% дурдом-ромашка, где нет ни объяснений адекватных, ни связи с педагогами.

Гоняют всех с платформы на платформу, сделанные работы кому-куда скидывать.

Если что—это  живые примеры от моих подруг, 9 детей у нас на 4-х подруг, школы разные в Петербурге.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шампурик сказал:

Я к тому, что Вы очень рьяно защищаете дистанционку, сняв ответственность с учителей.

А у меня есть такое право - привлекать их к ответственности или снимать эту ответственность? 

11 минут назад, Шампурик сказал:

У вас центр образовательный, где всё налажено и отработано

Ну да, давно все отлажено, не первый год работают так. Было время отладить. А в других все случилось неожиданно. Не были готовы к этому. Нашли хоть какой-то выход из положения. Я думаю, в итоге извлекут из этого  урок, увидят ошибки и со временем все отладят на случай какого-то очередного ЧП или карантина. Ну просто, чтобы быть готовым к этому. А пока, увы, приходится приспосабливаться. А какой выход Вы видите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, у нас это было сделано в неделю каникул, сразу как обьявили первую нерабочую неделю. Я лично приходила в школу за учебниками сына и видела все тестовые моменты.

Значит кто хочет—тот может.

А не — кто в лес, кто по дрова, а кто и вовсе отморозился.

Неделю—две на отладку уж точно должно было хватить, чтобы работать в одном потоке.

Моё чисто ИМХО

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шампурик сказал:

Значит кто хочет—тот может.

А не — кто в лес, кто по дрова, а кто и вовсе отморозился.

Вы частную школу с государственной не путайте. И крупный город с отдалённой деревней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Вы частную школу с государственной не путайте. И крупный город с отдалённой деревней.

Ну как минимум можно же было придти к одному стандарту обучения, не? В рамках одного заведения.
Работы выполненные отсылать по емейлу, на каждый класс адрес, с пометкой какому преподавателю и от них так-же, а не ВК, Ватсапп, Вайбер и т.п. каждому по разному.

 

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Работы выполненные отсылать по емейлу, на каждый класс адрес, с пометкой какому преподавателю и от них так-же, а не ВК, Ватсапп, Вайбер и т.п. каждому по разному.

А в чем принципиальная разница? Да и как это у предметника организовать? Представляете количество таких классов и учеников в обычной школе? У моего ребенка в школе по 4-5 классов в параллели. В каждом классе в среднем по 25 учеников. Вот и посчитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но тут да, должны быть условия - возможность сидеть дома (хотя бы в том же отпуске по уходу) и наличие знаний и мозгов у мамы, чтобы она могла дать знания, как-то так. 

Утопия какая-то. Тут еще должно быть одно условие: очень крепкая нервная система у мамы. Я как вспомню, как я одновременно занималась уроками с двумя детьми (у них разница была в 5 классов), меня дрожь пробирает. Хотелось всех перестрелять и потом повеситься. Объем заданий большой, и как вишенка на торте - подготовить проект вместе с родителями (ребенок такой не сделает) и метнуться куда-нибудь в поисках каштанов/шишек/перьев/крахмала и тому подобной фигни для завтрашних трудов. 

3 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

Ведь ясно же, что мать не может быть специалистом во всех сферах. 

Невозможно знать все предметы настолько хорошо, чтобы смочь их как следует объяснить. Физику, например, я объясню, а вот химию я не понимаю вообще. 

3 часа назад, Нина35 сказал:

Только ни один из "умных" советчиков, не ответил мне на вопрос, как, например, можно сдать профильную математику (не порог перейти в 24 балла, а именно хорошо сдать, чтоб быть конкурентноспособным при поступлении), если то, что дается в заданиях ЕГЭ, тупо не проходят в школах. Программой не предусмотрено.

Сейчас вас отправят на специализированные сайты и скажут, что их сват-брат-племянник там все прорешал и в МГУ поступил сам, без репетиторов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Spa сказал:

И крупный город с отдалённой деревней.

А Вы свой город считаете крупным городом или отдаленной деревней? :D Если что, я как раз про Самару писала. 

35 минут назад, Шампурик сказал:

Значит кто хочет—тот может.

А не — кто в лес, кто по дрова, а кто и вовсе отморозился.

Знаете, все что касается вот этих технологий, неважно в какой сфере, будь то медицина, то же МСЭ, ПФ ну и школа, поначалу так везде - кто в лес, кто по дрова. Причем, не смотря на федеральные указы, единые программы и платформы. Отлаживается система долго. А тут в короткие сроки и толком никто не знает, что и как. Сочувствую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А Вы свой город считаете крупным городом или отдаленной деревней? :D 

А это вы к чему написали? Я вообще не вам отвечала. 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Если что, я как раз про Самару писала. 

Я в курсе. С вашим племянником у нас есть куча общих знакомых. Самара не очень большой город.:music_whistling:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, очень много нюансов дают и в школе тоже, мама дома запросто может неправильно научить. 
Я, дипломированный филолог, сейчас на дистанционном созваниваюсь с учителем сына, как правильно объяснить ему ту или иную орфограмму по русскому языку.

А то сейчас научу, как смогу, а всякие ВПР ему другим педагогам сдавать. 
И у семейного обучения есть минусы - в том числе дорога закрыта в военные вузы, насколько я знаю.

Я общаюсь с родителями из одного семейного центра как раз, и с педагогами. Им в школе, где они проходят аттестацию, всегда (!) ставят на балл ниже. В основном из-за оформления. Ну и вообще, потому что чужие дети.
А этот семейный центр в нашем городе очень известен, преподают там кандидаты наук и тд.

Мы сейчас дома все выдержали эти недели обучения, я очень надеюсь, что в сентябре дети нормально пойдут в школу. Потому что педагоги наши тоже не готовы к такому. Все свалилось на родителей - объяснения, контроль, вышли на электронку, а тут слушай голосовое, там только на ватцап, здесь на сайте.

У одноклассника сына мама сейчас в командировке, так его песочит учитель за неуспеваемость прилюдно в зум. А КАК он должен в гаджетах во всех разобраться? И на сайт школы бодро заходить, второклассник, ориентироваться там вовсю.

На контрольной онлайн по математике выяснилось, что у него не скачан учебник. А об этом даже ни слова в подготовке к контрольной. Это я про мальчика выше.

Абсурд просто. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в посёлке просто сделали- группы в ВК, у кого есть возможность-  в дискорде, все домашние задания скидываем в ВК, даже контрольную нам скинули фото в беседе, мы готовую контрольную скинули в сообщения. Дочка давно не присутствовала на онлайн- уроках, просто делает д/з. Голосовые сообщение и видео д/з тоже в сообщения групп.

Никто не требовал от меня, чтобы дети заходили в зумы, учиру и тому подобное, так как я сразу сказала, что у меня нет такой возможности и если им это необходимо, пусть придут со своими компьютерами.

Если бы какой- нибудь  учитель посмел наехать на кого- то из моих детей из- за онлайн- уроков, наверно я б не смолчала.

Я собираюсь требовать в понедельник, чтобы отдали одежду и обувь детей, которая осталась в школе. Что теперь до сентября ей висеть в раздевалке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, решила спросить совета коллективного разума. Ситуация следующая. Я мама младшеклассников, дети перешли на дистанционное обучение. Дистанционное - это в нашем случае когда кидают задания в вайбер, без какого- либо объяснения, и к вечеру требуют полный отчёт. Ещё есть две платформы, одна из них, в которую мы месяц пытались попасть с переменным успехом вдруг неожиданно стала платной. Учитель говорит, что надо срочно продлить доступ, а на вопрос о том, что программа платная, возражает, мол она продлила себе! доступ бесплатно, мол и у вас получится. Ага, щаззз:ala: бесплатная она была только для учителя, а за детей платить нужно. После возмущения родителей, учитель решила оказаться от этой программы ;), то есть мы тупо месяц пытались к ней привыкнуть, а теперь будем привыкать к другой. Задают нереально много заданий, плюс стих выучить, подделку слепить, и все это самостоятельно. Ни один учитель за все это время не провел ни один урок! Так вот, к маю нам решили накинуть ещё предметов, несмотря на то, что младшеклассникам рекомендовано оставить только изучение русского языка и математики. Собственно сама ситуация :

Пишет мне вечером классный руководитель, ни здрасти, ни до свидания:  Не вы ли, Право на счастье, в департамент написали? Я обтекаю. Нет, говорю, не я. Она мне пишет, мол кто-то пожаловался в департамент, что детей перегружают, и в школе проверка :huh:. Я ей говорю, а зачем вы мне вообще это пишите? 

Она сразу начала извиняться, мол так и так, простите извините, мне, говорит, так неприятно было... 

И отключилась. 

А я сижу в шоке. Вот что это было и как мне на это реагировать :blink: сначала хотела позвонить директору и устроить им разгон, или в тот же самый департамент, или и туда и туда сразу. Я с учительницей ни разу ни ругалась, вообще проблем не было, а тут как холодной водой окатили. Хотя, с другой стороны, это что теперь преступление жаловаться в департамент, если реально с детей как со взрослых спрашивают. И для чего вообще учителя пытаются вычислить "стукачей", за каждой жалобой стоит конкретное имя и фамилия. Вот как мне теперь с ней общаться, или я себя накручиваю? Мне очень обидно :bye2:

Пожалуйста, не для печати. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо выучить наизусть или выразительное чтение, или поделку сделать, 4 класс, то это нам дают на несколько дней, до определённой даты.

Какие- то странные учителя, звонят, спрашивают, кто и что. Какая им разница, кто жалуется. У меня лично учителя, если дают что-либо дополнително, спрашивают, не затруднительно ли будет нам это сделать. А платные программы пусть себе устанавливают, если им это надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репетиторы не всем нужны, но ситуации разные, не значит, что те, кому они нужны, тупые. Старшеклассник может и сам охватить дополнительный объем знаний года за 2 до поступления, но если есть возможность заниматься с репетитором - почему нет? Можно учиться в школе при университете, с репетитором, самому. Но без занятий по 7-8 часов редко у кого выходит поступить. Если ребенку с трудом даются отдельные предметы, это не значит, что нужно запускать. Если совсем не тянет, то да, лучше получить среднее профессиональное.  

Очная школа, считаю, нужна почти всем. Если ребенок без проблем с поведением, не предполагающих домашнее обучение, то смысла в том, чтобы ребенок замыкался на своей семье и ее окружении я не вижу. И родители будут погружены в учебу ребенка, не все самостоятельные. Дистанционка это форс-мажорная ситуация, но не значит, что учителя должны отстраниться и завалить детей домашними заданиями. Я до вывода на домашнее обучение много пропускала, и помню, что были дополнительные бесплатные занятия, к учителю можно было подойти. Учительница дочери онлайн-уроков не ведет, но я рада этому, потому что меньше зрительной нагрузки. Но и на письма детям  не отвечала, скорее всего и работы не проверяла, пока не пожаловались в департамент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Но тут да, должны быть условия - возможность сидеть дома (хотя бы в том же отпуске по уходу) и наличие знаний и мозгов у мамы, чтобы она могла дать знания, как-то так. 

У меня возможность есть - удаленная работа. Мозги тоже вроде как-то присутствуют, по крайней мере - для решения задачи в первом классе. Но! Сейчас важно не только правильное решение, но и правильное оформление, а этого ни в одном ролике на ю-тубе не найдешь.

Поставить правильные скобочки, стрелочки, правильно записать условие (в соответствии с требованиями) - я этого просто НЕ знаю. И сын тоже не обо всем успел узнать в классе. Вот и получается, что ответ правильный, а за оформление будут сниматься баллы. Хорошо, что в первом классе вообще безоценочное обучение, так что я особо не парюсь. Получаю очередное замечания учителя, что не поставлена точка и не та стрелочка в условии, вздыхаю и откладываю до сентября. 

Это - первый класс. Потом будут сложные предметы в виде химии, физики и иностранного языка. Учителя с опытом и образованием не всегда способны подготовить ученика на требуемый балл по ЕГЭ, как можно надеяться на маму? :eek: 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Но! Сейчас важно не только правильное решение, но и правильное оформление, а этого ни в одном ролике на ю-тубе не найдешь.

Это всегда было важно. Это было важно и когда я заканчивала школу и правильному оформлению придавали значение чуть ли не большее, чем само решение. Так что этим уже не удивишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2020 в 01:53, Канцелярская крыса сказал:

Ну позже получат. Если это умные мальчики, никуда от них высшее образование не денется.

Повторно сдавать ЕГЭ мало радости. Учиться, имея семью и работу на полный день, тоже.  Учителя выпускных классов должны давать консультации по предметам дистанционно. Двоюродного брата сейчас учителя так и консультируют, и бесплатные консультации так же проводят. 

Преимуществ семейного, кроме тех случаев, если ребенок проблемный, но до домашнего обучения по показаниям не дотягивает, или если он всерьез не занимается спортом или музыкой, или еще чем-то. В отличие от домашнего родители должны быть включены, следить, чтобы вовремя задания отправил как минимум, если учится слабо, то и объяснять.  В школу лучше ходить, пока это возможно, сама некоторое время на домашнем училась и это тоска. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, после полуторамесячного перерыва вновь открылись школы в Израиле:

95321863_3085786424819459_9222919884172689408_o.jpg.e2b8dfbd7092086511761074b37650b4.jpg

95438564_3085783934819708_7820543728371630080_o.jpg.f7b477d5829b085d70b8439ce05e2d0a.jpg

Фото взяты с официальной страницы Министерства Образования Израиля.

Не во всех городах началась учёба и далеко не все родители отправили сегодня своих детей в школу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Это всегда было важно. Это было важно и когда я заканчивала школу и правильному оформлению придавали значение чуть ли не большее, чем само решение. Так что этим уже не удивишь. 

То, как учили меня, очень отличается от того, как учат сейчас. Поэтому даже самые грамотные родители могут научить совершенно неправильно.

Плюс не у всех есть умение объяснить школьнику тему. У меня муж, не смотря на то, что закончил университет 15 лет назад, до сих пор с лёгкостью решает задачи по высшей математике и геометрии. У меня есть педстаж в техникуме. Но объяснить первокласснику как считать примеры с переходом через десяток (8+9, 7+6), используя не свою отличную память, а состав числа, мы вдвоем так и не смогли. Он не понял. В школе усвоил за один урок.

Не просто так существуют педвузы и методики для младшей школы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

То, как учили меня, очень отличается от того, как учат сейчас. Поэтому даже самые грамотные родители могут научить совершенно неправильно.

 

А уж оформление ЕГЭ и ОГЭ даже доктора наук не объяснят. Но наши форумчанки, особенно которые не имели опыта в образование детей, легко объяснят, что каждая мать способна подготовить ребенка к ЕГЭ, а если нет, то это либо мать тупая, либо ребенок пенек.

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

сын у меня остался, как и многие выпускники в аховой ситуации. 

В чем проблема вашего сына как выпускника, конкретно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Verchi said:

В чем проблема вашего сына как выпускника, конкретно? 

Масса возможностей подготовиться к экзаменам, например, тут сразу списком:

https://youclever.org/ege-matematika-100/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Russian lady сказал:

Масса возможностей подготовиться к экзаменам, например, тут сразу списком:

https://youclever.org/ege-matematika-100/

 

Ну да, ну да! Чтоб ваша дочь так готовилась. От всей души желаю!!!

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Нина35 said:

Ну да, ну да! Чтоб ваша дочь так готовилась. От всей души желаю!!!

Ну вот опять ни капли конструктива. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×