Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Когда он умер, я уже через месяц встретила цветущую счастливую женщину. 

Это отец моего одноклассника так жил. Оба родителя Артура - учителя в нашей школе. Трое детей, дело было в деревне. Одноклассник мой - младший сын, с 6 по 9 класс ходил в одной кофте. Подозреваю, что женской. Они сейчас очень модные эти бабушкины джемпера на крупной пуговице дикой пятнистой расцветки... Вот у него такая зелёная была. 

Ну, конечно, время такое, 90-е, белорусская глубинка. Тем не менее, у всех детей в школе и у взрослых появлялись обновки по мере взросления и изнашивания, пусть простые, с рынка или перешитые, самовязанные, кем-то из родни отданные, больше неоткуда было брать. И только Артур в этой вот кофте 4 года. 

Мама его и не скрывала, что муж жмот, не разрешает одежду покупать. Мол, шкаф забит ещё с 70х, а чердак завален обувью, копайте, носите. Но мы по малолетству особо не задумывались... 

Окончили 9 классов, и в это лето батя его утонул на рыбалке, говорят, нетрезвый в лодке был. Похоронили, поплакала семья, да как давай наряжаться и покупать разные приятные мелочи в дом! Жена выглядела достаточно довольной, в новых костюмах... Не было счастья, как говорится,да несчастье помогло. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люба Сиверко сказал:

Скорей всего женился по инициативе женщины / её родителей. Терпел, грубо говоря. Нашлась любовница, которая понравилась, но быть с ним соглашалась только на своих условиях.

Все гораздо проще. Просто человек @омно. Никто на него не давил, женился он сам, в дочке души не чаял, а вот было так. Жил больше 10 лет, пока не встретил ту, благосклонность которой можно было получить только тратами на нее. 
Но в семье этот муж и до нее был таким прижимистым и скрягой. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла  про  те  ужасы,  в  которых  год  за  годом  живут  женщины,  описанные  в  нескольких  постах.   По  моему  мнению,  финансовое  унижение  жены,  а  тем  паче  работающей,  это даже  хуже,  чем  ей  изменять.   Измену  ещё  можно  как-  то  объяснить,  пусть  с  натягом,  исключительными   внешними   данными  любовницы,  помрачением  от  выпитого,  мужской  полигамностью...  Но  жёны  готовы  терпеть  даже  невозможность  купить  себе  прокладки  и  хлеб  домой...  При  этом    принося  в  дом  хорошую  зарплату,  или  не  принося,  но  работая  по  дому  за  троих  и  воспитывая детей.

Одна  знакомая  женщина  в  браке  21 год  и  все  эти  годы  понятия  не  имеет,  каковы доходы  её  мужа.  Он  работает  сам  на  себя,  и  судя  по  его  на  себя  тратам,  доходы  есть.  Но  это не  та  работа,  где  можно  приблизительно  знать,  сколько  он  получает.   Она  работает,  два  раза  ходила  в  декрет  и   как  только  детей  можно  было  отдать  в  садик-  выходила  на  работу.  Но  её  зарплата  бюджетницы  мала  на  семью.  А  муж  ей  раз  в  неделю  кладёт  на  карту  5  тысяч.  Последние  5-7 лет  это  одна  и  та  же  сумма,  хотя  цены  сильно  выросли.  Эти  небольшие  деньги  и  её  зарплата-  это  всё,  на  что  рассчитывает  она  и  её  уже большие,  но  пока  не  работающие  дети-  студент  и  школьник.  Студент  своим  умом  поступил  без  блата  на  бюджет.   Мечта  была  у  него  учиться  в  Питере,  но  папа  сказал-  дорого,  мы тебя  содержать  не  сможем...  Однако,  даже  получая  стипендию,  студента  надо  одевать,  давать  на  проезд  и  на  обед  в  столовой.   Школа  тоже  требует  расходов.

Но  как  было  5  тысяч  в  неделю-  в  месяц  20,  так  и  есть.   Много  ли  женщин  обрадуются  мужу  с  зарплатой  20  тысяч  чистыми  в  месяц?   Подать  на  алименты смысла  нет,  у  него  официальный  доход-  минималка.   Никак  у  нашего  государства  руки  не  дойдут  до  таких  минимальщиков,  которые ездят  на  дорогие  рыбалки  с  проживанием  и  ни  в  чём  себе  не  отказывают.   Ничего,  живёт  женщина,  только  устала  очень.   

Пробовала  его  убедить  потратиться  на  старшего,  купить  ему  квартиру,  хотя  бы  скромную.  Отказ.  "А  что  мы  будем  делать,  если  вдруг  что-  то  произойдёт,  а  у  нас  нет  денежного запаса?"-  ответил  муж.  То,  что   этот  запас  может  превратиться  в  кучу  фантиков,  как  бывало  на  нашей  памяти,  ему  в  голову  не  приходит.    Есть  ещё  варианты:  "Иди  и  зарабатывай больше,  если  тебе  мало". "Не  нравится-  уматывай к своей  маме."

Но  эта  женщина-  худенькая   болезненная  астеничка,  она  часто  ходит  на больничный,  страдает  аллергией,  бронхитами,  из-  за  хронического  воспаления  пришлось  даже делать  операцию.  Тогда  муж  испугался  и  оплатил  ей  операцию  в  платной  клинике,  единственный раз  пойдя  на  значительные  расходы. 

На  своём  месте  её  бывает  и  просто  отпустят  на  день-  другой,  она  из  дома  поработает.  А  на  производстве?   Да  и  любит  она  свою  работу,  хорошо  её  знает,  заканчивала  институт,  работает  по  специальности  много  лет.   Собственно,  почему,  имея  хорошо  зарабатывающего  мужа,  его  жена  обязана  пахать,  а  он  будет  складывать  деньги  куда-  то  в  кубышку?  И  его  доход  абсолютно  не  отражается  на  благосостоянии  семьи.   Нет,  раз  в  год  на  неделю  они  обычно  куда-  то  ездят,  типа  посмотреть  достопримечательности,  экономно.  Но  часть  своего  отпуска  он  проводит  один,  с отцом  или  другом.  И  это  не  бюджетный  отдых.

Вот  и  получается,  что годы  идут,   а  женщина  как  встала  в  оглобли,  так и  живёт.  Её  выбор,  конечно.  Но  с  такими  мужьями  надо  расставаться  пораньше.

*** ***

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

получается,  что годы  идут,   а  женщина  как  встала  в  оглобли,  так и  живёт.  Её  выбор,  конечно.  Но  с  такими  мужьями  надо  расставаться  пораньше

Человек живёт так, как он хочет. Вашей знакомой удобно так жить. Зарплата - слезы

 

3 часа назад, Травиата сказал:

зарплата  бюджетницы  мала 

Но наверняка удобный график, социальный пакет. Возможность не перетруждаться. 

3 часа назад, Травиата сказал:

Собственно,  почему,  имея  хорошо  зарабатывающего  мужа,  его  жена  обязана  пахать

Нипочему. Все решают для себя, как им жить.  Сама она не проживёт. Только жертву уж не надо из неё делать, это осознанный выбор взрослого человека. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Сама она не проживёт. Только жертву уж не надо из неё делать, это осознанный выбор взрослого человека. 

В смысле? Еще как проживет, как не удивительно, но люди умудряются прожить и на зарплату бюджетника, особенно, когда никто кровь не пьет. А с таким мужем, так лучше вообще без него.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Но  часть  своего  отпуска  он  проводит  один,  с отцом  или  другом.  И  это  не  бюджетный  отдых.

Мои знакомые развелись. Муж типа такого. Вечно что-то жене обещал, в итоге только себе любимому покупал. А квартиру, в которой они жили, любезно оформил на свою маму. Так-то он зарабатывает неплохо и тогда тоже. Она сама хвалилась, что, мол, покупает вторую машину для жены. Ага, "щас". Да, купил, сам покатался немного и выгодно продал. Жена, как была без машины, так и осталась. 

Во втором браке, как ему новая жена родила - купил её иномарку хорошую. Вот так. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Миледя сказал:

В смысле? Еще как проживет, как не удивительно, но люди умудряются прожить и на зарплату бюджетника, особенно, когда никто кровь не пьет. А с таким мужем, так лучше вообще без него.

Тот, кто проживёт - он и проживает. А эта дама же не собирается уходить. Значит, её все устраивает. 

45 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Мои знакомые развелись. Муж типа такого. Вечно что-то жене обещал, в итоге только себе любимому покупал. А квартиру, в которой они жили, любезно оформил на свою маму. Так-то он зарабатывает неплохо и тогда тоже. Она сама хвалилась, что, мол, покупает вторую машину для жены. Ага, "щас". Да, купил, сам покатался немного и выгодно продал. Жена, как была без машины, так и осталась. 

Во втором браке, как ему новая жена родила - купил её иномарку хорошую. Вот так. 

И развод был по инициативе мужа, да? А жена так жила бы и дальше 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Тот, кто проживёт - он и проживает. А эта дама же не собирается уходить. Значит, её все устраивает. 

Женщину не устраивает. Но живёт, да, тут согласна её выбор. Поэтому не жалею таких женщин. Но и то, что муж жмот и противный, этого не отменяет. Жизнь пройдет, а этот как кощей с яйцом, со своими деньгами сидеть будет. Вот радость то. Деньги и зарабатываются, чтоб их тратить и жить в удовольствие. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, JanaKa сказал:

Женщину не устраивает. Но живёт, да, тут согласна её выбор. Поэтому не жалею таких женщин. Но и то, что муж жмот и противный, этого не отменяет. Жизнь пройдет, а этот как кощей с яйцом, со своими деньгами сидеть будет. Вот радость то. Деньги и зарабатываются, чтоб их тратить и жить в удовольствие. 

Всё происходящее в нашей жизни - последствия нашего выбора. Так что мне тоже не жалко. Она могла бы расти и развиваться, иметь свой доход. Быть слабенькой, бледненькой и болезненной доченькой для этого мужа у неё не получилось. Не факт, что получится с другим. 

 

5 часов назад, Травиата сказал:

Есть  ещё  варианты:  "Иди  и  зарабатывай больше,  если  тебе  мало". "Не  нравится-  уматывай к своей  маме."

И не уматывает. Всё её устраивает. 

5 часов назад, Травиата сказал:

получается,  что годы  идут,   а  женщина  как  встала  в  оглобли,  так и  живёт

Ой, да прямо. Её гонят из этих оглобель, не держат. Можно уйти у маме. Только мама не будет давать пять тысяч в неделю, а ещё и а поддержке будет нуждаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люба Сиверко сказал:

Всё её устраивает. 

Не устраивает, ну. Жалуется. Устала. Но не уходит, да. Но это не значит, что это равно устраивает. Я таких грубо «терпилами» называю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, JanaKa сказал:

Деньги и зарабатываются, чтоб их тратить и жить в удовольствие

Именно. А толку то их изо дня в день пересчитывать и радоваться, что их становится больше. К гробу карманы не приделать.

У знакомой дедушка такой "накопитель" был. Жену в черном теле держал. Потом нашли на даче его заначку - там рублей 500. Старыми. Годов 70-х. В то время на них можно было много чего купить. Но теперь это просто бумажки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

У знакомой дедушка такой "накопитель" был. Жену в черном теле держал. Потом нашли на даче его заначку - там рублей 500. Старыми. Годов 70-х. В то время на них можно было много чего купить. Но теперь это просто бумажки.

Да да да. Почти у каждого есть подобная история. Когда жили, во всём себе отказывали, ничего в жизни не видели и не пробовали, а даже лишнего жилья не приобрели и все деньги обесценились в итоге. Конечно, запас должен быть какой-то, если есть возможность. Но на себя любимую не тратиться, на то что, приносит удовольствие (путешествия, ремонт, классную машину, вкусная еда, кафе, развлечения, шоппинг и т.д), не понимаю. Жизнь так быстро проходит, так хочется наполнить её радостью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, JanaKa сказал:

Жизнь так быстро проходит, так хочется наполнить её радостью

Не всём это приносит радость и люди не обязаны подстраиваться под чьи то представления о радости. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

В смысле? Еще как проживет, как не удивительно, но люди умудряются прожить и на зарплату бюджетника, особенно, когда никто кровь не пьет. А с таким мужем, так лучше вообще без него.

Люди же разные, а кому то с таким лучше, чем одной. 

У меня знакомая прожила 20 лет с мужем жмотом, ушёл он сам от нее. Ну, он жмот был средний, не худший вариант. 

Так я когда спрашиваю, зачем жила с ним? Она блеет, что не знает. А на самом деле не хотела одна двоих детей кормить и нести за них ответственность. С мужем она не работала лет 10, а когда работала - то фитнесс тренером с загрузкой 2 раза в неделю. 

Так что все сами выбор делают. Не уйти от жадного мужа это тоже выбор. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Verchi сказал:

Не всём это приносит радость и люди не обязаны подстраиваться под чьи то представления о радости. 

 

Если не приносит, значит человек не умеет жить в удовольствие. Жена должна подстраиваться под скрягу мужа, а он нет, чтоб порадовать жену? Да шел бы он лесом.  Деньги не имеют никакого смысла, если они лежат и не тратятся, ну если не под проценты, конечно. 

Изменено пользователем JanaKa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Можно уйти у маме.

Совершенно необязательно. Есть и другие мужчины на планете.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Только мама не будет давать пять тысяч в неделю

Угу, которые сам же и прожрет.

Еще схему "муж набивает холодильник+платит за квартиру+дает 5 тыщ на необходимые мелочи и на детей в неделю" как -то можно понять. Но содержать 2 детей и здорового мужика на свою зарплату+20 тыщ рублей в месяц. Дамочка явно любительница извращений. Проще реально уйти с одним ребенком к маме, чем с плохим здоровьем рожать второго на нищету.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люба Сиверко сказал:

наверняка удобный график, социальный пакет. Возможность не перетруждаться. 

Это  да.  А  разве  мы  обязаны  перетруждаться?   Чтобы  как  хошь,  но  головой  об  стену  и  до  пота.  Кстати,  не  всем  это  под  силу.  Я  придерживаюсь  взгляда,  что  мужчина  добытчик  и  гарантия  нормальной  жизни  для  детей.

1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Так что мне тоже не жалко.

И  мне  не  жалко.  :)   Я  не  умею  жалеть  людей  с  отличными  доходами  и  трудоспособных.  Но  которые  почему-  то  не  смогли  договориться,  хотя,  женились  вполне  по  любви.   И  этот  мужчина  очень  любил  свою  невесту.   А  потом...  что-  то  произошло.

17 минут назад, Миледя сказал:

. Дамочка явно любительница извращений. Проще реально уйти с одним ребенком к маме, чем с плохим здоровьем рожать второго на нищету.

Не  хорошо  так  говорить,  но  мне  видится,  как  в  течение  этого  долгого  времени  брака  женщина  с  упорством  нанизывает  одну   глупость  на  другую.  Сейчас  это  уже два  почти  чужих  человека,  которые  подают  своим  взрослеющим  детям  плохой  пример  семьи.

Об  уходе к  маме  тут   не  стоит  даже  задумываться,  потому  что  ей  самой,  этой  маме,  кто  бы  помог.   Да  и  дети  от  отца  не  уйдут,  они  похожи  на  него,  хотя  не  вмешиваются  в  жизнь  родителей.  Свёкры  к  невестке  всерьёз  не  относятся,  так,  живёт  с  их  сыном  и  живёт.   Правда,  свекровь  как-  то  обмолвилась,  мол,  не  бойся,  невестка,  если  вы  с  моим  сыном  разведётесь,  то  ты  и  внуки  никуда  не  уйдут,  как  жила  ты,  так  и  будешь  жить.   Тоже  призрачно,  потому  что  если  первой  умрёт  хронически  больная  свекровь,  то  её  муж-  свёкор  единолично  продаст  дом и  оставаться  невестке  будет  уже  негде.  Их  дом  полностью  принадлежит  свёкрам.  А  их  сына  всё  устраивает.

А  жена...  :)  Есть  вариант  наследования  кубышки  мужа,  но  это  призрачная  надежда.   

Вот  к  чему  приводит  женская  покорность  и  неосмотрительность-  к  унижению.  Нам  сто  раз  надо  подсчитать  и  подумать,  что  будет,  если...   А  мне  хватило  бы  одного-  двух  раз  выдачи  фиксированной  суммы  с  барского  кошелька,  чтобы  грохнуть  сервиз  и  подать  на  развод.  Уж  до  40-ка  с  хвостиком  точно  бы  не  терпела.

На  этом,  наверное,  всё.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Миледя сказал:

Угу, которые сам же и прожрет.

Еще схему "муж набивает холодильник+платит за квартиру+дает 5 тыщ на необходимые мелочи и на детей в неделю" как -то можно понять. Но содержать 2 детей и здорового мужика на свою зарплату+20 тыщ рублей в месяц. Дамочка явно любительница извращений. Проще реально уйти с одним ребенком к маме, чем с плохим здоровьем рожать второго на нищету.

Я думаю, что дамочка хитрит и от брака имеет намного больше, чем жалуется знакомым. И много потеряет, когда выйдет из брака. 

Он с ней обращается как с собакой: уматывай к маме, если что не нравится. Но она сидит плотно. И будет сидеть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Я думаю, что дамочка хитрит и от брака имеет намного больше, чем жалуется знакомым. И много потеряет, когда выйдет из брака. 

Останется  на  улице.  Но  что  денег  на  самом  деле  больше,  я  не  могу  с  уверенностью  сказать.  Потому  что  мама  постоянно  помогает,  да  и  кредитные  карты  в  ходу.  Жене  не  легко,  это  правда.  Иногда  под  настроение  что-  нибудь  швырнут  ей...  Но  как  она  горестно  жаловалась,  что  дети  растут  и  вот  уже  нужна  новая  обувь-  я  слышала  сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Я  придерживаюсь  взгляда,  что  мужчина  добытчик  и  гарантия  нормальной  жизни  для  детей

Вы. Но дама замужем не за Вами. 

10 минут назад, Травиата сказал:

уходе к  маме  тут   не  стоит  даже  задумываться,  потому  что  ей  самой,  этой  маме,  кто  бы  помог

Конечно. Взрослая дочь. Это её долг. А по вашим словам - эта дочь сама хочет помощи. Не старая женщина, да  

10 минут назад, Травиата сказал:

.   И  этот  мужчина  очень  любил  свою  невесту.   А  потом...  что-  то  произошло

А может, надоели ему эти игры в девочку, при том, что девочка стареет? Может, ждал поведения взрослого человека, а не лялечки? И отношение поменялось. 

10 минут назад, Травиата сказал:

  и  дети  от  отца  не  уйдут,  они  похожи  на  него,  хотя  не  вмешиваются  в  жизнь  родителей

А кто детей гонит? Отец им такой же родитель, как и мать. Гонят мать. А она держится  за место. 

10 минут назад, Травиата сказал:

.   Тоже  призрачно,  потому  что  если  первой  умрёт  хронически  больная  свекровь,  то  её  муж  единолично  продаст  дом и  оставаться  невестке  будет  уже  негде

Это выбор невестки, не заработать ничего своего и жить в чужом. 

За всё мы платим. Ваша героиня - за свою лень. 

12 минут назад, Травиата сказал:

мне  хватило  бы  одного-  двух  раз  выдачи  фиксированной  суммы  с  барского  кошелька,  чтобы  грохнуть  сервиз  и  подать  на  развод.  Уж  до  40-ка  с  хвостиком  точно  бы  не  терпела

Не думаю, что ушли бы, если бы было некуда. Обзаводились своей "подушкой" вероятнее всего

5 минут назад, Травиата сказал:

Но  как  она  горестно  жаловалась,  что  дети  растут  и  вот  уже  нужна  новая  обувь-  я  слышала  сама

А самой заработать никак? Жаловаться проще. 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

За всё мы платим. Ваша героиня - за свою лень. 

Афигеть! Женщина работает, ведёт быт, выкручивается ведя хозяйство на жалкие гроши, а её ещё ленивой обзывают. Жееесть. Ещё и при наличии мужа, на всё сама зарабатывай. Как же некоторые женщины, себя не любят… 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

Афигеть! Женщина работает, ведёт быт, выкручивается ведя хозяйство на жалкие гроши, а её ещё ленивой обзывают. Жееесть. Ещё и при наличии мужа, на всё сама зарабатывай. Как же некоторые женщины, себя не любят… 

И не уходит. А её пинают, обижают и гонят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

И не уходит. А её пинают, обижают и гонят. 

Так это я не понимаю, как раз таки. Говорю ж «терпилы». Но поведение мужа, от этого, дурно пахнуть, не перестаёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился первый муж. То, что он оказался скупердяем, выяснилось уже после свадьбы - до этого и в театр водил, и на концерты, и в кафе... Нечасто, но водил. И даже дарил чего - то. А вот после свадьбы выяснилось, что мы должны жить в условиях жесткой экономии, оставлять "на жизнь" минимум, а остальное откладывать. На вопрос - на что откладывать? - был ответ - а чтобы деньги были. При этом я - человек  крайне рациональный, в лишних тратах никогда замечена не была, всегда прекрасно планировала бюджет, но оказалось - надо вообще ничего не тратить!

Причем финансами заведовала я, зарабатывали изначально примерно одинаково (я - преподаватель, он - охранник, сутки через трое, диплом о высшем образовании в тумбочке). И вот прямо надо было высчитать - вот столько отложить на месяц, а остальное - отложить "в кубышку". Моя зарплата по мере увеличения разряда и количества часов стабильно росла, его - оставалась на том же уровне. И он даже не пытался зарабатывать, ему и так было неплохо. Вот прямо помню, 2001 год, его зарплата - 3 тысячи, моя - в два раза больше; на 4000 мы должны жить (100 рублей на будний день и 200 на выходные), 3000 - оплата съемной квартиры, остальное - "в кубышку". Тратить деньги нельзя ни на что, кроме насущных продуктов и каких - то совершенно необходимых хозяйственных нужд. Деньги в кошельке у меня всегда были, но "выход из лимита" не приветствовался, а съемная квартира для него была вообще нож острый - можно же было бесплатно жить у моих родителей и каждый месяц еще 3 тысячи откладывать!

При этом весьма благосклонно относился к тому, что мой папа регулярно из командировок привозил ему то куртку, то спортивный костюм, то еще чего... Мыслей отдать деньги у него не возникало.

Несколько эпизодов накрепко врезались в память.

Пошли гулять небольшой компанией (конец девяностых), проходим мимо лотка с книгами, вижу новую Маринину, руки тянутся к кошельку - а муженек меня натурально за руку хватает и от прилавка оттаскивает со словами: - "У тебя этих книг уже миллион, и вообще, мы гулять пошли, а не книги покупать! Пошли дальше, его друг на пару минут отстал, потом догнал нас и вручил мне ту злосчастную Маринину. И мой муженек даже глазом не моргнул!

Тот же 1999, планируем какие - то посиделки с друзьями, обговариваем, кто что принесет. Опять, тот же друг мужа: - "Ты на себя бери, что пить будешь, а твоей жене я возьму!" Мне неудобно - мы действительно хорошие друзья, но когда при наличии мужа тебе посторонний мужчина что - то покупает - как по мне, это неправильно. Порывалась отдать деньги, друг пальцем у виска покрутил и сказал - забудь, могу себе позволить. А супругу моему тогдашнему - как с гуся вода!

2001 год. Я хочу на море, деньги есть, но муж категорически против - "Какое тебе еще море, хочешь купаться - вон, на даче бочка с водой, в нее залезь и купайся!" Папа мой смотрит на это дело, говорит - доча, там же твои девчонки едут? Бери билеты, я с зятем поговорю. 

Не знаю, что ему сказал папа, но в итоге я с подругами уехала на 2 недели в Сочи. Никаких финансовых претензий позже не услышала.

Ему не надо было ничего, ему не надо было никуда, ему надо было знать, что "в тумбочке" лежит энная сумма. 

Развестись я с ним пыталась несколько лет (в другой теме писала, он, как бумеранг, всё время "прилетал" обратно). В итоге 6 лет я вот с этим "экономным" прожила, ему было пофиг, что я его в грош не ставлю, ему было главное - не разводиться. Развелась - натурально, спела и сплясала (причины развода были не только и не столько финансовые - классический абьюзер).

Отправила его в даль светлую, и обнаружила, что у меня накоплено аж 40 тысяч (январь 2003). И даже в голову не пришло делиться.

****

  • Нравится 11
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×