Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Ленивая мама сказал:

Отказываться покупать автокресло, но купить лодку за сорок тысяч. Очевидны его приоритеты, когда безопасность ребенка в машине для него неважна, но важна комфортная рыбалочка для себя любимого.

Так он еще и не понимает, что эта "экономия" дорого обойдется, попади он на штрафы. Экономист, блин...

 

7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ваш муж недоволен тем, как вы распоряжаетесь деньгами. Бюджет в ваши руки теперь он вряд-ли отдаст.

В такой ситуации, единственный выход - разделить бюджет и вносить поровну сумму на общие траты.

Во-первых, деньги перекочевали в руки мужа не потому, что автор плохо распоряжается бюджетом. Как было сказано, именно в те годы, когда она четко раскладывала их по конвертам с указанием целевых расходов, жили стабильно сытнее.

И разделять бюджет, внося поровну - это что за совет? Если жена получает в три раза меньше, но сил по ведению хозяйства - в три раза больше, она по-вашему должна отдавать ВСЕ свои деньги на общие нужды, да еще и должной оставаться? Т.е. ее нематериальные вложения обесценены в ноль.

Пополамничество убивает отношения в семье. У женщины должны быть свои деньги, личные, свой фонд, который она может тратить, не обращаясь с просьбами к основному добытчику. Тратить на себя, на ребенка, на подарки тому же мужу. И не просить его на кассе купить еще одну шапочку за 200 руб. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Айва сказал:

Тратить на себя, на ребенка,

На ребенка должен тратить муж, по-моему скромному мнению. Особенно если мама в декрете - то есть в данный момент по сути живет для ребенка. Если у него есть сорок тысяч на фигню для карпов, но нет на жизнеобеспечение ребенка - автокресло, то приоритеты очевидны. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Айва сказал:

Во-первых, деньги перекочевали в руки мужа не потому, что автор плохо распоряжается бюджетом.

Автор сама пишет, что

В 14.02.2022 в 01:00, Девушка с веслом сказал:

Но: абсолютно уверен, что если нет денег, то это исключительно моя вина (слишком много прошу, слишком много надо, большие траты на аптеку и врачей - нужное подчеркнуть).

 

23 часа назад, Айва сказал:

Как было сказано, именно в те годы, когда она четко раскладывала их по конвертам с указанием целевых расходов, жили стабильно сытнее.

Это мнение Автора, ее муж может считать иначе. Возможно, более сытно жила она, а мужу на лодку не хватало. И он не считает это справедливым.

23 часа назад, Айва сказал:

И разделять бюджет, внося поровну - это что за совет? Если жена получает в три раза меньше, но сил по ведению хозяйства - в три раза больше, она по-вашему должна отдавать ВСЕ свои деньги на общие нужды, да еще и должной оставаться? Т.е. ее нематериальные вложения обесценены в ноль.

Пополамничество убивает отношения в семье. У женщины должны быть свои деньги, личные, свой фонд, который она может тратить, не обращаясь с просьбами к основному добытчику. Тратить на себя, на ребенка, на подарки тому же мужу. И не просить его на кассе купить еще одну шапочку за 200 руб. 

Ну пусть разводится тогда :). Или живет, вечно ругаясь с мужем из-за денег, может, он с ней разведется по этой причине. А какие еще варианты, если отбросить рассуждения на тему - кто и что кому обязан и как правильно. Есть реальная ситуация - деньги у мужа и отдавать их жене он пока не собирается. Попытки у мужа деньги забрать с помощью скандалов или манипуляций, сделают обстановку в семье еще более напряженной.

Если бюджет раздельный, хозяйством занимаются поровну или договариваются о том, что муж вносит в бюджет денег больше в виде компенсации за труд жены по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это мнение Автора, ее муж может считать иначе.

Он может считать как угодно, но достаточно одного его поступка (отказа от курения, когда девушка могла от него легко отказаться, и возврата к привычке, когда ей оставалось две недели до родов и она попала в зависимость от него), чтобы понять про этого мужа самую суть. Абьюзер вулгарис.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Melas сказал:

Он может считать как угодно, но достаточно одного его поступка (отказа от курения, когда девушка могла от него легко отказаться, и возврата к привычке, когда ей оставалось две недели до родов и она попала в зависимость от него), чтобы понять про этого мужа самую суть.

А он не хочет. Опять же делать что?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А он не хочет. Опять же делать что?

Осознать что это за человек, понять, что он никогда не изменится, и на основании этого искать выход из ситуации. Или смириться и донашивать коньки до самой смерти?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Melas сказал:

Осознать что это за человек, понять, что он никогда не изменится, и на основании этого искать выход из ситуации.

Ну я же написала выше: - пусть разводится, как вариант. Разве это не то же самое по смыслу?

Не вариант - скандалить, а все остальное на усмотрение Автора. Скандалить она, конечно, тоже может, только это ни к чему хорошему не приведет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну я же написала выше: - пусть разводится, как вариант. Разве это не то же самое по смыслу?

Развод - один из вариантов, это во-первых. Во-вторых, к разводу нужно подготовиться, а муж там не дурак, чтобы позволить ей это сделать. 

3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не вариант - скандалить

С этим я согласна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Девушка с веслом сказал:

жадность, бывает, носит очень избирательный характер. Например, наш первый конфликт по поводу покупки автокресла (муж на полном серьезе предлагал мне возить ребенка до 9 месяцев на руках,хотя мы ооочень много ездим на машине) закончился таки его приобретением, только денег на него так и не дал. Зато через неделю купил радиоуправляемую лодку за 40 тысяч для...доставки приманки на середину озера, чтобы подкармливать карпа перед ловлей. Чтобы КАРПУ ПОЖРАТЬ было поудобнее и посытнее перед тем, как его выловят:bangin:

Простите, как вы с ним живёте?

Фиг с ним шапочки, может вы и правда покупали много вещей ребенку (многие мамы этим грешат).

Но как можно отказывать в необходимых вещах, покупая лодку???

------

Друг мужа недавно в местной рыбацкой группе наткнулся на объявление. Женщина за 10 т.р продавала кучу разных удочек, катушек, снастей и прочей фигни для рыбалки, все известной фирмы. Муж сказал, что там на 30-40 т. рублей. ( если честно,я предположила, что муж отошёл в мир иной) Друг понёсся сломя голову.

Зашёл в квартиру к женщине, уже деньги положил на тумбочку, как врывается муж. Позвал нашего друга на крыльцо покурить и рассказал, что также покупал, жена была против. А потом они поругались, он на сутки пропал и жена объявление дала. Мужу друзья позвонили.

В общем покурили они, мужик свою жизнь нелегкую рассказал и попросил забрать деньги.

--------

Автор, если бы мне муж сказал, что нет денег и купил какую то недешёвую хрень, я бы с таким жить не смогла .

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

к разводу нужно подготовиться, а муж там не дурак, чтобы позволить ей это сделать. 

Правильно. Всегда надо иметь в запасе вариант Б, а то и несколько. Развод - крайняя мера. Можно все-таки попытаться сначала вернуть контроль над расходами. Будет упираться - подать на алименты и свое содержание пока что в браке.  Не скандалить, не нервничать, не угрожать. Действовать. Он не изменится сам по себе.

И хорошо подумать, перевешивают ли его плюсы (если таковые есть) жизнь на подаяния.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отдаст он ей сейчас семейный бюджет в руки. Когда автор распоряжалась деньгами, скорее всего, она работала тоже и вносила свой вклад в бюджет.

А теперь муж решил, что деньги только его, и распоряжаться ими хочет единолично. Он экономит на слабых, подчиненных и зависимых от него в данный момент жене и особенно ребенке. Он не осознал, что это его семья и его зона ответственности, и из природной жадности делиться не хочет. Скандалить не вариант, автор в зависимом положении.

Только когда автор выйдет на работу и начнет вносить  деньги в бюджет, может что-то измениться.

Но патологическая жадность и эгоизм у мужа все равно никуда не денутся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Девушка с весломвеве

Допишу. Проведя параллель с вашими постами в подарочной ветке, возникает мысль, что ваш муж не подаркам был не рад, а бесился, что вы тратите деньги, когда в его понимании " денег нет".

 

Изменено пользователем Аносик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эдда сказал:

Скандалить не вариант, автор в зависимом положении.

Только когда автор выйдет на работу и начнет вносить  деньги в бюджет, может что-то измениться.

Скандалить не надо сразу, для начала поговорить, чтобы муж выделял определенную сумму на расходы семьи.

 Не захочет муж давать деньги, тогда предупредить его, что подаст на алименты на ребёнка и на содержание себя. Если и это не возымеет действия, тогда подавать на эти выплаты.

 Никуда не годится лишать членов семьи необходимого, особенно малыша, и в то же время покупать себе ненужные игрушки, те же сигареты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подать на алименты в браке. Если ребенок совсем маленький - еще и на себя. 

А отдавать ему зарплату, кому только в голову такое взбредет)). Он уже почувствовал вкус вольной жизни. Жена будет на трусах экономить, а муж купит еще две лодки и заведет любовницу, "для души".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Девушка с веслом сказал:

Сказала, что хорошо бы поехать купить кроссовки. Со следующего дня должно было быть резкое потепление до 20 градусов. Ответ фееричный: "Зачем? Через 10 дней будет 25, я прогноз смотрел. Сандали оденет".

Я не совсем поняла, зачем с мужем обсуждать покупку детских кроссовок, поехала и купила, таки не автомобиль.

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Я не совсем поняла, зачем с мужем обсуждать покупку детских кроссовок, поехала и купила, таки не автомобиль.

Если нет 200₽ на шапочку, то на кроссовки откуда взять?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Девушка с веслом сказал:

Прошлой весной был достаточно прохладный апрель для нашего региона, и практически до середины апреля сын проходил в ботинках. Сказала, что хорошо бы поехать купить кроссовки. Со следующего дня должно было быть резкое потепление до 20 градусов. Ответ фееричный: "Зачем? Через 10 дней будет 25, я прогноз смотрел. Сандали оденет". А эти 10 дней в плюс 20 в чем ходить? Дома сидеть или в теплых ботинках ходить? Вот Вы бы что выбрали?

Эммм... С этого момента я начала подбирать челюсть. Как человек, который в свое время находился в обуви не по сезону, шипела бы гадюкой и загрызла бы

19 часов назад, Девушка с веслом сказал:

наш первый конфликт по поводу покупки автокресла (муж на полном серьезе предлагал мне возить ребенка до 9 месяцев на руках,хотя мы ооочень много ездим на машине) закончился таки его приобретением, только денег на него так и не дал. Зато через неделю купил радиоуправляемую лодку за 40 тысяч для...доставки приманки на середину озера, чтобы подкармливать карпа перед

Первый? Вот честно, в моей случае это был последний конфликт в семье. Далее - развод и алименты. И в топку такое вот. 

Есть вещи, в которых я очень резка. В частности - это комфорт и безопасность ребенка. Комфорт не в значении в одно место передуть, а удобная одежда по сезону, образование, медицина. Ну, безопасность и так понятно. 

А что касается товарища... То там уже все однозначно, человек дорвался до денег и власть и уже не выпустит. Я не хочу быть пессимистом, но буду. Это лечится только разводом. 

В свое время аналогично получилось у моей знакомой. До декрета было еще более-менее, потом муж начал устраивать веселье. В итоге приятельница сама обеспечивала себя и сына, муж только оплачивал 50% коммуналку и по напоминанию давал деньги на продукты. Дескать, он много отсутствует из-за командировок, не переломятся папу покормить на свои. Его заработок шел на его хобби. Почему сразу не ушла приятельница, не знаю. Родители ее в тот момент были живы и поддержали бы. Развод случился, когда сын вырос-выучился и уехал 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Если нет 200₽ на шапочку, то на кроссовки откуда взять?

А тумбочка где деньги лежат?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сестра Карамазова сказал:

А тумбочка где деньги лежат?

Да допускать нельзя, чтобы деньги были у мужика, вот и все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Я не совсем поняла, зачем с мужем обсуждать покупку детских кроссовок, поехала и купила, таки не автомобиль.

Потому что деньги у мужа. 

В первом браке у нас был раздельный бюджет. Ничего хорошего из этого не вышло... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да допускать нельзя, чтобы деньги были у мужика, вот и все.

Не, мужики разные бывают, кому то нельзя, а кому то и нужно. У женщины должны быть всегда свои деньги, например, отложенные до декрета, потому что мужья, как мы видим не всегда соответствуют нашим представлениям о счастливой семейной жизни. С такими мужьями мне кажется надо расставаться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

 

В первом браке у нас был раздельный бюджет. Ничего хорошего из этого не вышло... 

У нас тоже. К тому же я не могла проконтролировать многочисленные халтуры мужа. Если две его зарплаты были мне более-менее известны, и он приносил их домой, то халтуры - увы. И они были только его. Подозреваю, что левые деньги перекрывали основной доход. Тоже закончилось плохо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Я не совсем поняла, зачем с мужем обсуждать покупку детских кроссовок, поехала и купила, таки не автомобиль.

Потому что у автора денег нет. Я знала такую семью - все деньги у мужа. Он, правда, рачительный был: деньги на фигню не тратил, любую ненужную фигню мог продать с выгодой. Машину купил, потом квартиру. 

НО. Жена была в декрете без копейки. У нас дети почти ровесники. Как-то встретились у детской поликлиники. Она пожаловалась, что дома хлеба нет. Я говорю:

- Ну так у вас во дворе пекарня. Все равно с коляской мимо идешь - купи хлеба.

- У меня денег нет - всё у Саши. Он вечером купит.

А Саша с моим мужем работал. И бежал с работы буквально бегом, чтобы успеть до закрытия магазина (давно было, 20 лет назад у нас не было магазинов, работающих до 22, не говоря про круглосуточные).

Как-то в выходной встретила их на рынке. Саша говорит: "Вот, пришли Наташе сапоги купить." Жену и дочку одевал, но когда и что купить, решал только он. Жена, помню, пыталась работать. Потом они уехали в другой город. Недавно мы пересеклись по делам с Сашей. Он уже квартиру на дом поменял, второй ребенок, жена со дня переезда не работает совсем. Значит ее все устраивает.

Но отсутствие денег у женщины даже на хлеб меня тогда поразило. Полная зависимость от мужа.

  • Нравится 10
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

К тому же я не могла проконтролировать многочисленные халтуры мужа.

Мне было не интересно да и сейчас по фигу на контроль, не малыши, взрослые мужики. Бесило, что человек не считал нужным вкладываться в быт. Да, я вполне зарабатывала на коммуналку и прокорм, но елки, мы семья или где? И если первый год вроде как понятно было, что заработок очень скромный и практически весь уходил на бензин-проезд, во всяком случае, я предпочитаю так думать, то второй год уже пошло по накатанной плюс дама сердца появилась.. 

Для меня совместный бюджет - это не контроль, это доверие и семья. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

 

Для меня совместный бюджет - это не контроль, это доверие и семья. 

Вот я и доверяла, думала, что семья. Дура была. Второй раз так не попала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×