Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Ничем она себя не подстраховала. Дурная история.

Хуже "подстраховаться" и придумать невозможно. Ни расписки, ничего. 

 

Только что, Вольный ветер сказал:

нее внук родился, а она... В долг, да еще с процентами!

У невесткиной мамы тоже внук родился, дала бы без процентов. 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Или была бы очень большая обида, что мать не дала денег на квартиру просто так. Самый родной ведь человек! Есть деньги - чего сыну не дать? Ведь просто так лежат, мертвым грузом и инфляция их жрет. Опять же старость не за горами. Пресловутый стакан воды стоит и пылью покрывается...

Как я рада Вас видеть! :)

Не было бы обиды, бо квартиру покупать надо, а денег больше никто не дает. И раз столько накопила, и инфляция не сожрала, и дальше, значит, не сожрет. 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Нет, не зря тетка врала про заем денег у подруги. Ибо знала про жизнь и своего сына.

Вот это очень вероятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Единственный выход был бы купить квартиру на свое имя, а потом либо сдать ее сыну с последующим выкупом, либо сдать чужим людям и не помогать вообще ничем.

Да не был бы это выход. Ну купила бы она квартиру - тоже была бы обида, что сыну сдает, а не бесплатно жить разрешает. Или бы нашлись причины, почему сейчас платить не могут.

Только что, Альтер Эго сказал:

Не знаю, кто в здравом уме будет заключать долгосрочные договора с любимыми детьми. У молодых столько забот. им столько всего надо: и на детей, и на отдых, и одеться хочется. А много ли матери надо? Так что всегда найдется повод отложить платеж, а то и позабыть о нем. Нет, не зря тетка врала про заем денег у подруги. Ибо знала про жизнь и своего сына.

Согласна.

Только что, Ягодка опять сказал:

В чём? Вот я не халявщик, к долгам отношусь очень серьёзно, брала в долг - на пальцах одной руки можно пересчитать, но мне было бы неприятна ложь. Раз мне неприятна ложь, значит ли это, что я хотела бы чужих денег на халяву? М? Почему сразу непорядочность в сыне видите?

Я не вижу, я как все мы в этой теме - поскольку непосредственных участников ситуации на форуме нет - предполагаю.

И коли в итоге зашла речь о том, что если сыну не нужны лживые деньги, то пусть берет в банке честные и матери эти лживые возвращает, а потом платит банку, то могу представить, что сын в этой ситуации возмущался не тем, что мама ему не доверяет, а именно тем, что мама дала в долг, да еще с процентами. 

Потому что, если возмущает недоверие, то логичный ответ - доказать маме, что она ошибалась, а именно - договориться об отсрочке на пару месяцев, пока не решит вопрос с работой и продолжать стабильно выплачивать долги, не ожидая, что мама поймет и простит.

1 минуту назад, Никеша сказал:

При любом раскладе, свекровь тут не осталась бы хорошей. 

Озвучила бы, что это ее деньги и просила бы вернуть хотя бы с процентом за официальную инфляцию - осудили бы за то, что "наживается" на сыне.  

Попросила бы вернуть даже без процентов - осудили бы за то, что не подарила. 

Купила бы и записала на свое имя, чтобы молодые спокойно копили - вряд ли те вообще хоть в чем-то себя ужимать стали, им и так тепло и сухо было бы, можно хоть за вторым, хоть за третьим из декрета в декрет. 

Подарила бы - осталась бы без подушки безопасности, а компенсировать сыночка вряд ли разбежался бы, тысяча и одна более важная статья расходов бы вылезла, чем мамины нужды. 

Точно, куда ни кинь - всюду клин.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

Она плоха тем, что в связке мать-сын она практически бесполезна. Ну что, если сын не будет выполнять долговые обязательства, мать судиться, что ли, с ним будет по этой расписке?

Да это понятно. Я больше о самом факте, который озвучивается, как подлость последняя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

При любом раскладе, свекровь тут не осталась бы хорошей. 

Вот и не надо было лезть, может? По сути сама сунулась и хотела всем хорошей быть: сыну сказала, что деньги чужие, как бы чего не вышло; тётку не предупредила, а вдруг осудит ;); проценты хотелось, потому сказала, что чужие; помочь хотелось. Вот и сказала бы честно. Или вообще молчала. Я рассуждаю со своей колокольни и позвольте мне остаться при своём мнении уж. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баюн сказал:

Да, неприятно, что не сказали. Но бежать с квадратными глазами и упрекать лживостью денег? Чушь какая-то.

Мне момент не понятен. Ну раз такие "лживые" деньги. Что сейчас мешает взять кредит и рассчитаться с матерью? Сейчас скорее всего банки не откажут в кредите. Или же проще мать выставить виновной, что бы оставшуюся сумму не выплачивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Точно, куда ни кинь - всюду клин.

Ну почему, сын вполне мог захохотать и сказать "ну мать. ну хитрюга. Это ж какой камень с души у меня упал - долги выбивать не начнут. а тебе я все честно буду выплачивать, вот только с работой разберусь".

Чем не реакция?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

могу представить, что сын в этой ситуации возмущался не тем, что мама ему не доверяет, а именно тем, что мама дала в долг, да еще с процентами. 

Ну пусть возмущается, в таком случае да, иди в банк. Деньги мои, что хочу, то и делаю. Не устраивает, сделки не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

У невесткиной мамы тоже внук родился, дала бы без процентов. 

Невесткина мать внучку фактически растила. Нехилая помощь, я бы сказала.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Точно, куда ни кинь - всюду клин.

Почему? Молчи про свои миллионы, а если совесть всё же грызёт, посоветуй сыну купить комнату / пойти в другой банк и понемногу помогай ежемесячно – мол, всё что могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Iriska сказал:

Сейчас скорее всего банки не откажут в кредите

Сейчас еще раз откажут. Сын без работы остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Да не был бы это выход. Ну купила бы она квартиру - тоже была бы обида, что сыну сдает, а не бесплатно жить разрешает. Или бы нашлись причины, почему сейчас платить не могут.

Ну тогда эта мать могла бы с чистой совестью отправить на другой съем, там, где денег не берут и коммуналку не платят. И осталась бы при своих интересах, а не вот так- без квартиры и без денег.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Вот и не надо было лезть, может?

Многие бы смогли не полезть, сидя на нужной сумме, глядя, как сын по углам мыкается? 

Большинство, правда, не стали бы ссужать в долг да с процентом. Но и свои проблемы это самое большинство в старости, когда лишняя копейка не помешает, решают, увы, за свой счет, а не с помощью детей. Потому что купленная родителями квартира, вроде как, сама собой образовалась, подумаешь, не могла бы, не дарила бы. А молодым нужнее, и вообще у мамы пенсия, чай не оголодает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну почему, сын вполне мог захохотать и сказать "ну мать. ну хитрюга. Это ж какой камень с души у меня упал - долги выбивать не начнут. а тебе я все честно буду выплачивать, вот только с работой разберусь".

Чем не реакция?

Мог. Но в данной ситуации такого, как мы видим, не произошло. А матери с одной стороны кинули упрек в лживых деньгах, а с другой стороны - что-то вроде как не торопятся эти лживые деньги в физиономию кинуть и впрячься в кредитную кабалу под более высокие проценты.

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Ну пусть возмущается, в таком случае да, иди в банк. Деньги мои, что хочу, то и делаю. Не устраивает, сделки не будет. 

Так как я поняла, именно так мать и сказала: не устраивают "лживые деньги" - возьми кредит и выплачивай банку процент за честные.

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Ну тогда эта мать могла бы с чистой совестью отправить на другой съем, там, где денег не берут и коммуналку не платят. И осталась бы при своих интересах, а не вот так- без квартиры и без денег.

Ну да, как же... Тут левых квартирантов с ребенком трудно из квартиры выселить, а как сыну сказать "не платишь - выметайся". Поэтому и не светила принадлежность денег - понимала, что узнай сын, что отдает долги не маме, а чужой тете - обида будет до конца жизни (как и вышло), да и у самой может моральных сил не хватить сказать "да, понимаю твои трудности, но это - твои проблемы".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Невесткина мать внучку тофактически растила. Нехилая помощь, я бы сказала

Все остальные не обязаны делать также. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Где бы такой банк найти, который давал, считай, беспроцентный кредит. А в случае невозможности внести платеж, не начислял пени и штрафы.

Нет, все-таки не умеют люди смотреть в перспективе. Упрутся носом в ерунду, которая их не касается (факт происхождения денег), и начинается: а вот ты, а вот я... "Я рассчитывал на тебя, Саид."

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Поэтому и не светила принадлежность денег - понимала, что узнай сын, что отдает долги не маме, а чужой тете - обида будет до конца жизни (как и вышло), да и у самой может моральных сил не хватить сказать "да, понимаю твои трудности, но это - твои проблемы

Ну да. Тогда получается надо было молча купить квартиру, сдать чужим людям, а от избавления мук совести иногда подкидывать детишкам на молочишко...

Сын тот и так и так обиделся бы. Но автор хоть с жильем была бы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Невесткина мать внучку фактически растила. Нехилая помощь, я бы сказала.

Дала бы без процентов на квартиру и не растила бы. 

 

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Ну да. Тогда получается надо было молча купить квартиру, сдать чужим людям, а от избавления мук совести иногда подкидывать детишкам на молочишко...

Сын тот и так и так обиделся бы. Но автор хоть с жильем была бы.

Сын может и знать бы не знал, что та квартира есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Никеша сказал:

Но и свои проблемы это самое большинство в старости, когда лишняя копейка не помешает, решают, увы, за свой счет, а не с помощью детей.

Вот именно так и есть. И я со своей пенсионной колокольни могу сазать, что большинство моих ровесниц-приятельниц именно так и живут. Не просят помощи у детей, сами выкручиваются как могут. Но уж и детки пусть тоже сами поворачиваются. Если кредит не давали, значит не такой уж надёжный плательщик, так надо понимать. А тут - разобиделся. Если бы он знал, что деньги мамины, то мог бы выплачивать кое-как, мать это подозревала. Вот и придумала подругу. Помочь хотела. Помогла на свою голову, виноватой осталась. Точно лезть не надо. Сами пусть разбираются. 

51 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну да. Тогда получается надо было молча купить квартиру, сдать чужим людям, а от избавления мук совести иногда подкидывать детишкам на молочишко...

Сын тот и так и так обиделся бы. Но автор хоть с жильем была бы.

Так этих сыночков-доченек разобиженных множество великое развелось, историй таких не счесть. Честно говоря, так бы и надо было сделать - купить квартиру под сдачу. И обеспечить себе достойную старость. Чего женщине стыдиться? Она деньги не украла, надо полагать. А сынок пусть работает и устраивает жизнь своей семьи. Как говорила мама моей знакомой "Мне не давайте и у меня не берите". И никакая совесть тут не причём. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Вот и не надо было лезть, может? По сути сама сунулась и хотела всем хорошей быть: сыну сказала, что деньги чужие, как бы чего не вышло; тётку не предупредила, а вдруг осудит ;); проценты хотелось, потому сказала, что чужие; помочь хотелось. Вот и сказала бы честно. Или вообще молчала. Я рассуждаю со своей колокольни и позвольте мне остаться при своём мнении уж. :D

Я понимаю вашу позицию в том, что ситуация была нечестная со стороны мамы. Обман близкого человека сильно ранит, конечно. Ну и своя колокольня на то и своя, чтобы при своем мнении быть, однако, мнение это базируется на своем же окружении, с которым вам (слава Богу!) повезло. А есть окружение иное...

А в данной ситуации тому мужчине сейчас оставить бы в стороне эмоции о несправедливости бытия и взять в руки калькулятор. А так же ознакомиться с условиями ипотечных каникул и пообщаться с банками с позиции не потенциального клиента, которому менеджерам для выполнения плана нужно впарить все что можно, а с позиции должника, которые не платит ипотечный (!) кредит. Человек просто не сталкивался с реальной ипотекой, вот и возмущается.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Сын прибежал к матери с квадратными глазами. Пришлось сказать ему правду. Услышала от сына много "хорошего". Ответила, чтобы отдавал матери "лживые" деньги и брал у банкиров "честные".

Ну то есть мать должна была отдать сыну всё, что за  всю жизнь накопила,  во всём себе отказывая -- просто так. Хороши дети. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:

Многие бы смогли не полезть, сидя на нужной сумме, глядя, как сын по углам мыкается? 

Ну почему честно не сказать всё то, что вы мне написали? Они же мама и сын, взрослые люди, почему не поговорить как взрослые и родные? Почему сразу « недоволен будет», даже не узнав наверняка? 

Конечно, я опять со своей колокольни, вернее, из своей семьи, но не понимаю. Если она так права, почему же с приятельницей не поговорила на всякий случай, не озвучила причину, мало ли, встретиться могут? Тем более, у сына даже номер телефона есть. Странно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Ну почему честно не сказать всё то, что вы мне написали? Они же мама и сын, взрослые люди, почему не поговорить как взрослые и родные? Почему сразу « недоволен будет», даже не узнав наверняка? 

 

Просто потому что. Я не знаю как объяснить... Но вот я, например, такая же - если знаю, что можно не отдавать или отдать попозже, то буду тянуть, буду озвучивать причины, но с выплатами будут явные проблемы. И я это о себе осознаЮ в полной мере, потому когда задумала брать ипотеку и не стала рассчитывать в перспективе на наследное жилье от моей бабушки (сказала, что когда придет время - пусть, мам-пап, лучше вам достанется), не стала претендовать продать мне долю в большой родительской квартире в центре города, хотя она есть там. Потому, что я знаю - я хреновый плательщик по долгам, а мои родители слишком добры, чтобы не прощать мне эти пробелы. А особенно я это ощутила, когда осталась без работы и с ипотекой - очень мотивировало на поиск.

Поэтому лучше самим все-таки в ипотеки впрягаться, и очень хорошо, если есть родительская подстраховка на крайний случай, но злоупотреблять этим - не, не стоит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим позицию давно озвучиваю: пока одни могут жить с нами, сколько хотят, с девушкой - на съем или в ипотеку.

Мне кажется, что безболезненно поделиться может только тот, кому легко досталось, кто не сам заработал. Наследство там или ещё чего... Если сам каждую копеечку выстрадал, то так просто с деньгами уже не расстанешься.

Может я жадная, да, но мне никогда ничего никто просто так не дарил. Поэтому я так ценю и жилплощадь, и сад, и машину, и деньги, потому что это плод нашего с мужем труда. Не от американского дядюшки перепало...

Досталось бы легко, может быть добрее бы была... :) Беззаботнее...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сын узнал, что у матери есть деньги на квартиру, то выцыганил бы по любому. Моей тетки сынок случайно узнал, что деньги есть на книжке у матери. Что тут началось...такая обработка пошла, у меня глаза на лоб полезли. Добился своего, отдала мать деньги на новую машину, еще и в кредит залезли. Теперь она с кредитом (сыночка работу ищет), без "подкожных" денег и с дырявой крышей.

Правда, очнулась после "обработки", слезы лила, а что толку-то?  Хотела скотину сбыть да вылечиться (матка из трусов уже вылезает). Все, теперь приходится так и держать трех коров, да молоко сдавать, чтобы этому сыночке на бензин подкидывать да кредит платить. Как же все это гадко, когда дети пытаются вытрясти из родителей деньги. Им же надо

2 часа назад, Галчонка сказал:

им столько всего надо: и на детей, и на отдых, и одеться хочется

А мать пусть доживает...и побирается "на стакан воды". Не правильно это. Противно.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Поэтому и не светила принадлежность денег - понимала, что узнай сын, что отдает долги не маме, а чужой тете - обида будет до конца жизни (как и вышло), да и у самой может моральных сил не хватить сказать "да, понимаю твои трудности, но это - твои проблемы".

Да ведь тут не просто мать и сын. А сын уже женатый. 

Оно и так чужое часто прельщает. А уж когда женщине рожать надо, тем более. Вон и в вину уже, что работать жене пришлось на свою квартиру. А ее мама с ребенком сидела, а его мама... И понеслось. 

Ну и, так понимаю, в целом общности взглядов и мамы и сына нет. Она чувствует его "должна". 

Ну и ситуация вот так понеслась. Оно об этом и говорит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

То есть, взяв в долг, до его выплаты обязан терпеть от давшего в долг что угодно?

А что такого сын терпел? Меньший процент, чем взял бы с него банк за ипотеку, и гарантированное отсутствие наезда коллекторов в случае неуплаты. По-моему, очень даже неплохо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×