Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Ленивая мама сказал:

А что, нормальная хочуха? Попросить освободить себе место при наличии свободных. А еще можно попросить у тети шоколадку, которая у нее из сумки торчит, а у дяди телефончик на чуть-чуть поиграть.

Взяли, такие, и порешали за тетю, что шоколадку она своему ребенку купила, а за дядю, что телефон ему самому нужен! Вдруг и правда в радость чужому раскрепощенному ребенку отдать! Главное - язык не в заднице!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Морра сказал:

воспитание "городского маугли", мол, хочешь, пойди и добудь

Нет, по сути правильно: если тебе от человека что-то надо, то попроси. Кому надо, тот и действует.

Но именно в этом случае - просить пожилого человека уступить место просто потому что так захотелось - 

55 минут назад, Морра сказал:

сам запрос согнать человека, просто потому что "хочу сидеть здесь", считаю первостатейным хамством, которое надо окорачивать. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зимой примерно такую же ситуацию описывала. Как девочка не хотела садиться на свободные места, ибо они же не у окна. А она громко заявила, что хочет у окна. И таки да, одна добрая бабушка вскочила с места у окна. Но оно было закрыто рекламой. Она у такого не сядет-важно заявила мама. Дааааа, не сядуууу, сказала девочка. 

И ей там ещё кто-то место у окна уступил. 

И мне тут сказали, что девочка молодец. Попросила. И ей САМИ уступили. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

ей САМИ уступили

Ну вот что касается тех пассажиров - действительно сами уступили. Мало ли, кто там чего хочет и требует. Могли и не уступать.

А девочка с маман огнище, факт.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ну вот что касается тех пассажиров - действительно сами уступили. Мало ли, кто там чего хочет и требует. Могли и не уступать.

.

Ну, вот сейчас многие пишут - такая скользкая ситуация. Предложение, от которого невозможно отказаться. 

Мало кто сможет отказать ребёнку. Особенно, старшее поколение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Люблю горы сказал:

Мало кто сможет отказать ребёнку. Особенно, старшее поколение. 

Ну и я не смогу, ну и что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

Ну и я не смогу, ну и что? 

Ничего. 

О том и речь. Не сами уступили, а согнали с места. Например, вас. Потому что вы бы не смогли отказать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Ничего. 

О том и речь. Не сами уступили, а согнали с места. Например, вас. Потому что вы бы не смогли отказать. 

Я не не могу отказать, я готова уступить ребенку. Обычно уступаю и без просьбы. Что тут ужасного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ну, смотря что предшествовало этой ситуации. 

Я однажды в магазине не вошла в положение. Правда, ситуация была совсем не с ребёнком. Но могла бы уступить. Не уступила. Наглых не люблю. 

Я исхожу из того, как была описана ситуация, в ней ничего критичного не было, чтобы не дать маме покормит ребёнка. А если физически, например, девушка не могла сидеть со спинкой и не откидывать ее, то можно было нормально это сказать.

Я никогда не уступаю и не войду в положение, если от меня этого требуют, но если нормально просят, то обычно уступлю, тем более, если это на время, а не весь полёт.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Мало кто сможет отказать ребёнку.

А почему? В чем трудность отказать ребенку в нежизненноважном?  

Считайте черствой и кидайте камни. Но никогда доя меня не была понятной фраща"ну а как можно РЕБЕНКУ  отказать?" 

 

16 минут назад, Verchi сказал:

, я готова уступить ребенку. Обычно уступаю и без просьбы

Я готова уступить, если нет других мест. Тогда- без вопросов. А когда  половина  мест свободно, но детка хочет не там, а тут- извините, не готова.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Я однажды в магазине не вошла в положение. Правда, ситуация была совсем не с ребёнком. Но могла бы уступить. Не уступила. Наглых не люблю. 

Я в аптеке не вошла в положение. Ребенок там таки был, поэтому смело пишу здесь :laugh: Бабушка сначала внука-младшеклассника героически протащила на перекрестке на красный свет (у меня уже глазик выпал), а потом в аптеке взывала к моей совести, чтобы я их пропустила. Во-первых, в аптеке электронная очередь, а она не взяла талончик, во-вторых, у меня был интернет-заказ, а их выдают вне очереди.

Нет, попроси она нормально - пропустила бы, но не вот это вот "девушка, как вам не стыдно, мы раньше вас зашли" (мы не знали про электронную очередь, мы терминал на входе не увидели, мы оттакой экран с циферками не заметили).  Шта? :clap_1:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Я готова уступить, если нет других мест. Тогда- без вопросов. А когда  половина  мест свободно, но детка хочет не там, а тут- извините, не готова.

Я все равно готова. Окно же :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Verchi сказал:

 Окно же :idiot:

Вот именно. И мне хочется сидеть удобно. И в рядовой ситуации при выборе "чужой ребенок или я", я выбираю себя.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Вот именно. И мне хочется сидеть удобно.

А меня больше раздражает, что почему обращаются всегда к женщинам, чтобы уступили, а не к мужскому полу, у нас половина сидящих - мужчины. Если мне ехать далеко, то не уступлю никому, возможно только очень пожилому человеку или беременной женщине. Совсем малыши в колясках обычно, а с 3 лет уже можно и постоять.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И мне хочется сидеть удобно.

Я как-то писала, что у меня сын один раз устроил нечто подобное "хочу сидеть вон там", так тоже добрая тетя подорвалась и уступила, весь воспитательный процесс мне сбила. Хотя я извинялась и говорила, что не надо. Вышли из автобуса, я наследника обшипела, что сейчас он домой пойдет вместо кино, и чтобы больше я такого не видела.

Это был один раз, когда ему шлея под хвост попала. Больше за всё его детство ни разу в голову не приходило ни ему, ни тем более мне, что можно, оказывается, в общественном транспорте кого-то с места подвинуть просто так, потому что захотелось.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

почему обращаются всегда к женщинам, чтобы уступили, а не к мужскому полу, у нас половина сидящих - мужчины

Видимо, думают, что женщины "свои". Материнский инстинкт, дети и все такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Хотя я извинялась и говорила, что не надо

Если мама говорит, что не надо, то слово мамы - закон. У меня такое было, мама сказала - не надо, я не стала вставать.

5 минут назад, Rostova сказал:

почему обращаются всегда к женщинам, чтобы уступили

Инстинкт самосохранения, женщина не опасна. Может как раз из за того, что

Цитата

Материнский инстинкт, дети и все такое.

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Если мама говорит, что не надо, то слово мамы - закон.

Так и есть, но на тот момент

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

ему шлея под хвост попала

Он довольно маленький был, я не стала концерт устраивать на весь автобус. Одного раза хватило, больше не повторялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленивая мама сказал:

А что, нормальная хочуха? Попросить освободить себе место при наличии свободных. А еще можно попросить у тети шоколадку, которая у нее из сумки торчит, а у дяди телефончик на чуть-чуть поиграть. А маме ни в коем случае не ограничивать ребенка в просьбах, а то язык в заднице окажется.

Да, нормальная хочуха. Если, конечно, ты сам не из тех, кого задолбили этим в детстве и они не отличают просьюу от требования. Потому что их с детства приучили, что надо держать язык в заднице до последенго, пока не припрет. Вот и сами терпят пока не припрет требовать и от других то же считывают, мол, раз осмелился попросить, значит, надо дать А если с детства уметь просить и принимать отказы, то таких моральных терзаний не будет ни у человека, который не дал телефон, ни у соседенй. кстати, в Египте в бедуинском лагере у меня девочка попросила телефон поиграть, я легко дала, мне не жалко, потом на память у меня осталось много фоток в снапчате с бедуинской рпинцессой. и я совсем не обынфарктилась от просьбы дать телефон. 

9 часов назад, Морра сказал:

Очень странная хочуха сесть туда, где уже кто-то сидит, при том что есть места свободные. Зря мама это поощряет. 

Потом удивляются, когда выросшие детки требуют освободить квартиру, или отдать машину. Мол, вы нам свой мерс, а мы вам свою жигу, нуаче, мы же молодые, нам хочется. 

Воот, еще одна не научилась в детстве отличать просьбу от требования.

8 часов назад, Люблю горы сказал:

Ну, вот сейчас многие пишут - такая скользкая ситуация. Предложение, от которого невозможно отказаться. 

Мало кто сможет отказать ребёнку. Особенно, старшее поколение. 

И именно поэтому не может отказать, воспитаны в ханжестве и терпении. Но времена, славте, меняются, теперь не считается зазорным сказать вслух, что думаешь и что хочется. 

7 часов назад, Люблю горы сказал:

Ничего. 

О том и речь. Не сами уступили, а согнали с места. Например, вас. Потому что вы бы не смогли отказать. 

Это пробелы того, кто не смог отказать Пусть идет к психологу и прорабатывает травмы детские. 

7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Я как-то писала, что у меня сын один раз устроил нечто подобное "хочу сидеть вон там", так тоже добрая тетя подорвалась и уступила, весь воспитательный процесс мне сбила.

Мне такое не понятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2022 в 02:20, Лавка антиквара сказал:

Я лет семь назад была в положении бабушки, когда свободных мест полно, а дите хотело сидеть на моем

Обе ситуации о какой-то абсолютной просто наглости, но вспомнился анекдот про нагретое место. И не знаешь плакать или смеяться. (анекдот: Раннее утро, пустой автобус в котором занято одно место молодым человеком. На остановке входит пожилая женщина и просит парня уступить ей место. Парень отвечает: "Свободных мест полно, почему я должен уступать?" А бабушка говорит: "Так твое-то нагретое!!!")

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Катакомба сказал:

Да, нормальная хочуха.

Вам нормально, на здоровье. В отношении себя, и для своего ребенка подобные пожелания считаю придурью. Хочешь, хоти дальше, только и всего. 

 

36 минут назад, Катакомба сказал:

Воот, еще одна не научилась в детстве отличать просьбу от требования.

Ну почему же не научилась. Допускаю, что это просьба, но на мой взгляд неуместная. А если в ответ на отказ дитятко начнет выть, а его мама косоротиться, даже и не знаю, что это - просьба? требование? Придурь это, одним словом. 

Да даже если и не научилась отличать - зато у меня есть ценнейшее качество)) мне глубоко похрену такие просьбы и требования тоже. Хоть пусть обпросятся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маленькая девоочка сказал:

Обе ситуации о какой-то абсолютной просто наглости, но вспомнился анекдот про нагретое место. И не знаешь плакать или смеяться. (анекдот: Раннее утро, пустой автобус в котором занято одно место молодым человеком. На остановке входит пожилая женщина и просит парня уступить ей место. Парень отвечает: "Свободных мест полно, почему я должен уступать?" А бабушка говорит: "Так твое-то нагретое!!!")

А у меня такое в жизни было, правда "мое-то было сухое" - я его вытерла. а остальные мокрые от дождя на остановке. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

А если в ответ на отказ дитятко начнет выть, а его мама косоротиться

Вот когда начнет выть и косоротиться, тогда и поговорим. В данной теме речь шла про просто подойти и спросить

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Вот когда начнет выть и косоротиться, тогда и поговорим. В данной теме речь шла про просто подойти и спросить.

Я и сказала, что просьбу уступить место в такой ситуации, когда свободных мест полно, считаю блажью. Даже без требований. Именно просьбу. 

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

А у меня такое в жизни было, правда "мое-то было сухое" - я его вытерла. а остальные мокрые от дождя на остановке. 

А у меня место было в тени и на сквознячке, в дикую жару, меня попросили пересесть к окну, на солнцепек. Ничего так просьба. 

Да ну их в задницу, таких просителей, пусть учат своих детей хотеть что угодно и просить у кого угодно, это же не значит, что надо каждую дурацкую просьбу воспринимать всерьез. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему вопроса об удобном месте при наличии свободных.  То есть, когда сын был маленький, скорее всего в ситуации есть места, но хочется другое, я бы еще на него шикнула, мол тут все едут на равных правах, так что, кто первый встал, того и тапки. А с другой стороны.. Тут недавно у меня произошла ситуация, когда я внезапно переоценила отношение к просьбе. Ехали мы с мужем в автобусе. Мест свободных много, но везде только по одному Его я усадила, естественно, а у меня выбор - либо через проход сесть, либо сзади. А я все-таки пока предпочитаю ехать рядом - мало ли, в автобусе душно, может на ухабе подбросить. Может и излишне волнуюсь, но предпочитаю, быть рядом. В принципе, можно было просто встать возле сиденья, но ехать достаточно далеко. И вот я просто попросила женщину рядом с мужем, не может ли она пересесть, чтобы мы сели рядом. Кстати, та отказала, просто без объяснения - сказала, что ей неудобно. И в тот же момент женщина на следующем сиденье предложила поменяться местами, что мы на следующей остановке и сделали. Я тепло поблагодарила даму, проникнувшуюся моей просьбой, даже не к ней обращенной. 

И тут вот эта веточка. Собственно говоря, эта просьба моя - точно такой же каприз. И я была готова к отказу. И мне было не стыдно просить, именно потому, что я не считала, что мне обязаны. Тут же вспомнила, что бывало, что я менялась по такой же просьбе пассажиров, если сидела одна на двойном сиденье, а заходила пара или мама с детьми. А бывало, что не менялась, например, если пришлось бы пересесть с теневой на солнечную сторону.

То есть, пожалуй, соглашусь с @Катакомба - нет ничего страшного в том, чтобы попросить. Но просьба не должна быть требованием. И если тебе отказали, нельзя канючить.

Ну и нюансы. Попросить подвинуться или поменяться местами - нормально, просить уступить - только при наличии веских причин. Требовать - только если у тебя есть на это законное право.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×