Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

6 минут назад, Russian lady сказал:

По мне и попался: спортом занимается, путешествует, интересен, как собеседник, красив, дорогие поездки и украшения дарит, по дому помогает, сексом занимается, душ принимает два раза в день, постоянно профессионально растёт. Блин, написала и самой понравилось

Но все это стало таким приятным и без минусов, доведших до развала семьи, только после развода. А в браке все эти хорошести легко перечеркивались наличием его сына и свекрови. Так шта... 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Огнёвка said:

Но все это стало таким приятным и без минусов, доведших до развала семьи, только после развода. А в браке все эти хорошести легко перечеркивались его сыном и свекровью. Так шта... 

Ну так, может, где-то и есть идеальный мужчина, но с ним наверняка будет идеальная женщина, коей я и сама не являюсь.
 

И сама я себя тоже вела неправильно, а развод и меня саму встряхнул и изменил мое поведение. Заодно убрав недостатки в виде мальчика и свекрови.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Ну так, может, где-то и есть идеальный мужчина, но с ним наверняка будет идеальная женщина, коей я и сама не являюсь.
 

И сама я себя тоже вела неправильно, а развод и меня саму встряхнул и изменил мое поведение. Заодно убрав недостатки в виде мальчика и свекрови.

А я не про идеалы говорю. А про выгоды института брака ;)

Вы их получили, из брака выйдя. Как ни крути. А до того ложка дерьма увы, портила банку варенья.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Огнёвка said:

А я не про идеалы говорю. А про выгоды института брака ;)

Вы их получили, из брака выйдя. Как ни крути. 

Да у меня сейчас вообще одни плюсы, замуж больше не пойду, да и венчаны мы, это все равно считается.
 

А хозяйство, ребёнок и постель общие, не вижу принципиальной разницы со штампом в паспорте. 

Плюс не забывайте, я в браке прожила счастливо 10 лет.

Когда условия задачи начали меняться, они меня не устроили, брак распался. Так брак и есть двусторонний контракт и если одна сторона договора меняет условия, не согласовав со второй, то получаются штрафы и неустойки, а может случиться и разрыв контракта, смотря что выгоднее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

Это, значит, у женщины с самооценкой что-то не то, если она согласна нюхать запах нечищенного рта и вонючие подмышки ?

А у вас нормально с самооценкой было, раз терпели присутствие мальчика и увод больших денег на сторону?

И имело ли все это отношение к вашей самооценке? Кто-то терпит нечищенные зубы, кто-то мальчиков, кто-то еще что-нибудь. 

Это все риторические вопросы.

9 минут назад, Огнёвка сказал:

. А в браке все эти хорошести легко перечеркивались наличием его сына и свекрови. Так шта... 

Вот именно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Много лет назад рассказывала об отчиме троюродного брата. Родной брат отчима - российский адмирал в отставке, родом из моего города на Украине, каждое лето приезжал к матери с холеной женой, у которой было такое лицо, что она кинзы наелась. И не поняла ее на вкус. 

И тут однажды приезжает он с такой несколько вульгарной девушкой лет 30, прямо очень вызывающей. Адмирал, правда, в отставке, но, тем не менее, уровень.А это, оказывается, его вторая жена.

 Вот как так? Что такого умеет в плане психологической обработки эта девушка, которая была намного менее привлекательная, чем 28-летняя тогдашняя я, более вульгарная, чем я (а я на Украине была вообще огонь - одежда минимум на размер меньше и декольте может не скрывать белья), визуально точно менее интеллектуальная. Но поставь передо мной вот такой, в мини, с декольте, умением доказать Бином Ньютона и грамотно носить очень драные джинсы и вот такой второй женой адмирала, моей ровесницей, задачу - обратить на себя его внимание, убедить развестись и поделить активы (скандальное было дело), наплевать на мнение взрослых детей и друзей своего круга, жениться и переписать практически всю недвижимость по дарственной..... Я бы потерпела фиаско на первом этапе.

Брак продлился лет пять максимум, характер у адмирала был не сахар, девушку можно понять. Но ушла она почти со всем, что у него было. Очень он удивлялся...

Как говорит мой друг: когда у мужиков гон они не думают. Думаю они после гона. Но уже поздно))).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Манюсенька said:

А у вас нормально с самооценкой было, раз терпели присутствие мальчика и увод больших денег на сторону?

И имело ли все это отношение к вашей самооценке? Кто-то терпит нечищенные зубы, кто-то мальчиков, кто-то еще что-нибудь. 

Это все риторические вопросы.

Ээээ я не терпела, я развелась.
 

Денег мне хватало, а когда мальчика стали пропихивать в мою семью, я все посчитала и развелась.

Вы раз уж пытаетесь меня укусить, то не вырывайте из контекста, я 10 лет жила и меня не трогали особо ни мальчики, ни свекровь. Я этого мальчика и свекровь раза два в году максимум видела, тут не требуется никакого особого терпения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Ээээ я не терпела, я развелась.

Тогда в чем выгода института брака, если плюшки чистыми, без терпения, неважно в каком времени количестве и качестве, минусов - получаются после выхода из брака? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Огнёвка said:

Тогда в чем выгода института брака, если плюшки чистыми, без терпения, неважно в каком времени количестве и качестве, минусов - получаются после выхода из брака? 

К сожалению, история не имеет сослагательного наклонения.

Но сейчас, уже имея опыт развода и построения новых отношений с тем же человеком я думаю, что развода можно было бы и избежать, если в частности я вела бы себя по-другому.
 

Проверить мы это все не сможем, но в целом я тут пишу про отношения, а не про конкретно брак. Многие люди всю жизнь живут без штампа, однако же по факту это - семья. А другие со штампом, но от семьи там только этот штамп и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Вы раз уж пытаетесь меня укусить, то не вырывайте из контекста, я 10 лет жила и меня не трогали особо ни мальчики, ни свекровь. Я этого мальчика и свекровь раза два в году максимум видела, тут не требуется никакого особого терпения. 

А женщинам, которым вы посоветовали на себя оборотиться, прямо сразу достаются совсем уж зашкварные варианты, когда терпят с первых дней? :) 

Все ровно тоже самое. Живут, пока все более-менее. Потом перестаёт что - то устраивать, разводятся. И делают такие же выводы, как и вы, зачем снова в брак то идти, если и так все неплохо? :) 

Пока брак выгоден, в нем живут. Перестаёт быть выгодно (во всех планах, не только о материальном речь) - разводятся.

Что не так?

3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Тогда в чем выгода института брака, если плюшки чистыми, без терпения, неважно в каком времени количестве и качестве, минусов - получаются после выхода из брака? 

Вот тоже интересный вопрос.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

история не имеет сослагательного наклонения.

Так не только для вас одной. Но "других" женщин вы уели. Типа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Эни Сай said:

А женщинам, которым вы посоветовали на себя оборотиться, прямо сразу достаются совсем уж зашкварные варианты, когда терпят с первых дней? :) 

 

Я писала ответ на конкретный пост, где упоминались мужчины, которые не моются, не чистят зубы, не работают и пьют и женщина пытается из них лепить конфетку.
Если описанный мужчина является незашкварным вариантом, то я - испанский лётчик.
 

После первого же поцелуя и / или секса уже понятно, следит за собой мужчина, или нет. 
 

Со всем остальным в вашем посте я согласна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Вы раз уж пытаетесь меня укусить

Кусать я никого даже не начинала.

Вы сами написали, что если женщине попадаются "не те" мужчины, то она должна сидеть и ковыряться в себе. 

Если они живут вместе, то им так надо. Никто не будет терпеть минусы, если их не перевешивают имеющиеся плюсы.

10 минут назад, Russian lady сказал:

у меня сейчас вообще одни плюсы, замуж больше не пойду, да и венчаны мы, это все равно считается

Вы, несмотря на мальчика, свекровь и развод, сами себя считаете замужней женщиной, хотя таковой не являетесь. И, несмотря на все заявления, вам, лично вам, важен факт замужества.

И вы проглотили и мальчиков, и свекровей, и поведение мужа по отношению к вам, и приняли его обратно. Да, замуж вы больше не пойдёте, потому что сами считаете, что вы уже замужем, а светский развод - это так, формальность.

12 минут назад, Russian lady сказал:

хозяйство, ребёнок и постель общие, не вижу принципиальной разницы со штампом в паспорте

Но для чего-то вы все-таки юридически развелись ;)

А так да, все неважно :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Огнёвка said:

Так не только для вас одной. Но "других" женщин вы уели. Типа.

Я выше уточнила, мой ответ был на конкретный пост про пьющих, грязных и неработающих мужчин. Те или иные недостатки есть у любого человека, но вот этот собирательный образ, я даже не знаю, кто на такое счастье позарится и зачем оно вообще в хозяйстве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Манюсенька said:

Кусать я никого даже не начинала.

Вы сами написали, что если женщине попадаются "не те" мужчины, то она должна сидеть и ковыряться в себе. 

 

Ещё раз повторю, мой пост был в ответ на конкретный образ, описанный форумчанкой.
 

И да, если женщина согласна жить с грязным и неработающим алконавтом, то я считаю, что ей будет полезно покопаться в себе на тему, зачем ей это все надо. От брака, как все правильно заметили, нужны плюсы. А в этом конкретном образе ни одного плюса я не увидела. 
 

6 minutes ago, Манюсенька said:

Вы, несмотря на мальчика, свекровь и развод, сами себя считаете замужней женщиной, хотя таковой не являетесь. И, несмотря на все заявления, вам, лично вам, важен факт замужества.

И вы проглотили и мальчиков, и свекровей, и поведение мужа по отношению к вам, и приняли его обратно. Да, замуж вы больше не пойдёте, потому что сами считаете, что вы уже замужем, а светский развод - это так, формальность.

Но для чего-то вы все-таки юридически развелись ;)

А так да, все неважно :)

 

Нет, я как раз не считаю себя замужней и каждый раз так и пишу : бывший муж. Надо, наверное, поменять на бойфренд. 
 

Развелась я потому, что рассталась с этим человеком и развод в такой ситуации считаю логичным завершением. Обратно жениться не вижу смысла, зачем ? Чтобы что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Russian lady сказал:

Обратно жениться не вижу смысла, зачем ? Чтобы что ?

Выходит, институт брака для вас все-таки невыгоден? :) 

И, в принципе, каждая женщина может прийти к этому выводу.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила о пользе того, чтобы думать, что ты делаешь неправильно. Я тут уже как-то писала, по молодости меня привлекали успешные мужчины и постоянно с ними были конфликты, так как у успешных мужчин зачастую очень жёсткий характер. И у меня тоже. Вот мы воевали, потом расставались врагами, выстроить спокойные и принятые отношения у меня никак не получалось.

Потом я поняла, что лично мне лучше подходит другой мужчина, более мягкий. И уже тогда мне встретился компромисс в виде бывшего мужа, который разделяет со мной бразды правления, а не бьется по каждому поводу, чтобы доказать, что именно он прав. И я с ним тоже стала мягче, потому что он не воюет, а аргументирует, а аргументы я слышать готова, как и признавать свою неправоту, если меня в ней убеждают, а не стучат по столу кулаком. 
 

И это вроде мелочь, со стороны эти мужчины очень даже неплохие, однако же жить с ними счастливо я не могла. Типичное «не сошлись характером». 

1 minute ago, Эни Сай said:

Выходит, институт брака для вас все-таки невыгоден? :) 

И, в принципе, каждая женщина может прийти к этому выводу.

 

Да в принципе для самостоятельного человека в этом штампе как таковом нет никакой выгоды.
 

В хороших отношениях выгода для всех есть, а в самом штампе - не особо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала последние страницы темы, и у меня ещё более окрепло убеждение, что хороший брак - это просто лотерея. Невозможно его спрогнозировать никак. Вообще.

И да, люди меняются. Сегодня поженилась вполне счастливая пара, потом что -то случилось или сами люди как-то изменили своё поведение (и у них на это были свои причины), и вот ты уже понимаешь, что дальше терпеть не хочешь и не можешь; и брак твой становится не то, что невыгоден, а просто невыносим. А иногда - опасен.

И нет общего показателя того, кому брак выгоден. Если люди женятся и выходят замуж, значит, каждый из них считает свой брак выгодным в чём-то. Хотя иногда эта выгода может быть ужасной для женщины (имею в виду, когда муж с садистскими наклонностями женится на женщине, уверенной, что с ней он будет другим).

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Котота said:

 Если люди женятся и выходят замуж, значит, каждый из них считает свой брак выгодным в чём-то. 

Вспоминала сейчас свои мысли перед свадьбой, мама дорогая.
 

У меня была полная паника, плюс мы несколько раз чуть не расстались по моей инициативе, так как я начала психовать и думать - на фига мне столько волокиты, чтобы что ?

Выгоды вообще никакой не видела, ну разве что жить с любимым человеком. А вот для бывшего мужа выгода явно была, ему было проще уезжать от мальчика к жене, а не просто к подружке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Вспоминала сейчас свои мысли перед свадьбой, мама дорогая.

Меня перед свадьбой больше всего мучило чувство вины за то, что я не хочу рожать вообще,  вплоть до отвращения. 

 Но я себя успокаивала тем, что не скрывала это от будущего мужа. И ещё у меня были тупые незавершённые отношения, что тоже настроения не прибавляло. И я была уверена, что чуть что мне не понравится - я разведусь. 

Прямо скажем, не стоит людям выходить замуж в том состоянии, в котором это сделала я. Просто повезло.

9 минут назад, Russian lady сказал:

Выгоды вообще никакой не видела, ну разве что жить с любимым человеком. А вот для бывшего мужа выгода явно была, ему было проще уезжать от мальчика к жене, а не просто к подружке.

Так я и говорю, что выгода всегда есть у обеих сторон. Мне надо было хоть как-то изменить свою жизнь, уехать куда-то. А муж мой был  очень влюблён и ему, на его далёком острове, нужна была жена во всех смыслах. И он боялся, что если не успеет, то буду потеряна для него.  Я, кстати, это хорошо понимала.

У каждого из нас была своя выгода.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Котота said:

И я была уверена, что чуть что мне не понравится - я разведусь. 

А вот это, я думаю, правильный настрой. Конечно, не чуть что а-ля не купил хлеба, сразу развод. Но в принципе понимание того, что брак - это не рабство, полезно. 

У меня есть одна родственница, ей уже около 70 лет. Всю жизнь прожила с алкашом, и белочка там была, и все сопутствующее.
 

Но вот так воспитали человека, развод - табу. Мы все, включая мою маму, ее сына, меня саму, убеждали ее, что надо развестись. Там муж и пожар устраивал, когда засыпал по пьяни с сигаретой в руках. И в конвульсиях его находили, и ходил под себя в пьяном сне. Ужас и кошмар. А она все твердила - я его брошу и он совсем пропадёт, так у него хоть еда и одежда чистая. 

В итоге она наконец дождалась смерти своей матери и переехала жить в ее квартиру, муж остался в общей.
 

Не буду даже расписывать то, в каком состоянии теперь находится общая квартира, я думаю все и так понимают.

Но женщина реально бросила свою жизнь под ноги непонятно чему. Зачем ?
Никогда такое не пойму, ведь жизнь одна и единственный смысл жизни, это прожить ее максимально счастливо, чтобы было что вспомнить. Чтобы не проснуться в один день, как она после смерти матери, и не осознать, что все, ничего лучше уже не будет, молодость безвозвратно прошла, следующая в очереди - ты,  а ты потратила жизнь и молодость на белочки и какашки в супружеской постели от пьяного мужа. Ужас вообще 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Но женщина реально бросила свою жизнь под ноги непонятно чему. Зачем ?

Кстати, она прекрасно знает зачем. У неё была своя выгода от этого брака, которая была совершенно непонятна окружающим. Но она была - в ее понимании .

7 минут назад, Russian lady сказал:

И в конвульсиях его находили, и ходил под себя в пьяном сне. Ужас и кошмар. А она все твердила - я его брошу и он совсем пропадёт, так у него хоть еда и одежда чистая. 

У неё был смысл жизни в служении этому алкашу, в собственной жертвенности. Отбери это у неё и она бы лишилась  этого смысла. И жизнь её стала бы пуста без проблемного мужа. 

Это очень плохо, когда человек не  умеет  сам составить смысл своей жизни и даже не стремится быть счастливым потому, что изначально уверен, что счастья у него не может быть в принципе. 

14 минут назад, Russian lady сказал:

Но вот так воспитали человека, развод - табу

Характер всегда  однажды возьмёт над воспитанием. Если человек не захочет тянуть лямку, то плюнет на все воспитание, лишь бы дышалось легче. 

А вообще, пресловутым воспитанием  всё что угодно можно оправдывать - даже неумение сделать свою жизнь более менее нормальной.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Котота said:

У неё был смысл жизни в служении этому алкашу, в собственной жертвенности. Отбери это у неё и она бы лишилась  этого смысла. И жизнь её стала бы пуста без проблемного мужа. 

Вы абсолютно правы, именно так и было. Более того, на фоне этого мужа она сама выглядела более выигрышно, и тут впишется мой пост про самооценку из выше приведённых комментариев. Она была очень красивой женщиной, но стеснялась некоторых моментов: полноты (не критичной, если объективно), того, что поздно по тем временам замуж вышла. И вот она могла стоять такой святой и смиренной на фоне этого алкаша. 
 

И даже давала советы, осуждала тех, кто решался и менял свою жизнь. Что вот есть мол крест и брак - это не хиханьки хаханьки, это труд и надо его выполнять с достоинством. Штааааа? С достоинством просыпаться в говне пьяного мужика ? Да на голову ему одеть это все достоинство и дело с концом, как по мне.

А сейчас у неё не осталось благодарных зрителей, сын женился и уехал, все родственники давно не воспринимают ее всерьёз. И театр закончился, переехала жить в другую квартиру и теперь искренне сожалеет о годах, которые не вернуть. Не для печати, пожалуйста. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

У каждого из нас была своя выгода

Да так во всех браках, мне кажется - у каждого своя выгода. Даже в тех браках, что вроде как "неудачные", где муж пьет/бьет/гуляет. Женщина там хочет быть в роли терпилы, зачем-то ей это нужно. Те браки, в которых кто-то не получает то, что ему нужно, распадаются. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Да так во всех браках, мне кажется - у каждого своя выгода. Даже в тех браках, что вроде как "неудачные", где муж пьет/бьет/гуляет. Женщина там хочет быть в роли терпилы, зачем-то ей это нужно.

Да. Единственное, что мне мало понятно, это браки по причине того, что женщине очень хочется родить - гормоны её подгоняют. Ну, я здесь читала, что гормональное желание родить делает женщину настолько слепой, что ей уже не до разглядываний потенциального мужа. И потому рожает от того, что под рукой :), а уже потом обнаруживает, что под рукой было что-то не то.

Вот этот момент от меня ускользает, хотя я понимаю суть, конечно. Просто мне такое  не близко, а потому просто принимаю как опыт людей, мне непостижимый вовсе.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×