Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альтер Эго

Коронавирус и "дети дома" (прогулки и занятия)

Recommended Posts

55 минут назад, Изя сказал:

частный дом и есть двор

Свой двор был бы спасением. Я раньше боялась "хозяйства", а теперь постоянно думаю о том, как я была не права.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас придомовое пространство позволяет внуку период изоляции не испытывать сильный дискомфорт (свой двор), для ребёнка созданы условия для игр, вторую половину дня мы с мужем часто ходим гулять с внуком.

Позавчера мы с ним вместе делали хворост, мелкий с удовольствием мял тесто и раскатывал его, периодически превращая скалку в инструмент для боевых искусств.

Передаём его друг другу, находится то у родителей, то у нас с дедом, очень любит всё всем "помогать".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С теплом наши соседи вышли на свой участок. Даже детей выпустили.  София из окна увидела лучшего друга и рванула к ним,  я успела ее перехватить буквально в воротах.  Мама ВАНЯ ВЫШЕЛ!!  Орет дочь, я нудно и долго уговариваю, что нельзя, его родители не подпустят, и рассердятся на тебя, что надо уважать  чужое мнение ... бла, бла, бла..

Пока нудела, Ванька мимо на велике летит, Софии сделал знак, дочь одним движение взлетела на свой велик и понеслась в другую сторону. Через полчаса, счастливая София  прикатила домой. 

Мама, мы на другой улице встретились, поговорили, покатались,  как же мы соскучилиииись. 

Чертов коронавирус.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже выходим гулять.Стараемся гулять, там где нет народа, естественно ни каких площадок и магазинов.  На прошлой неделе муж не работал, возил нас каждый день на природу в лес или на речку. Вчера просто катались на самокатах вокруг дома.

Тяжело детям без прогулок, надо энергию сбрасывать. Младший -часто болеющий, не представляю, что с его иммунитетом будет, если дома месяц просидим.

И я считаю, что больше шансов притащить заразу мужу с работы или мне из магазина, чем с прогулки ни с кем не контактируя.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня двух учеников из класса сына задержали на улице полицейские. Вызов родителей, инспекторы ДКП, штрафы.

Вот прогулялись детки, подышали воздухом. :(

Сто раз порадовалась, что мы не в городе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с младшим сыном (2,5 года) первую неделю честно просидели дома. И опупели просто. В воскресенье я послушала в соцсети что говорит местный супер-пупер педиатр (гулять, гулять и еще раз гулять, только не компаниями), плюнула на всё и вышла. Гуляли два часа. И с тех пор гуляем по 2 часа утром и вечером во дворе. С нами гуляет еще соседка снизу с полуторагодовалым ребенком, но мы и так друг к другу всю "невыходную" неделю в гости ходили. Старшего одного не выпускаю, только с нами, но он не больно и хочет. И еще. Я перестала смотреть вечерние новости, из-за которых сходила с ума от страха всю прошлую неделю. И знаете, жизнь налаживается... Один хрен, все переболеем. Если уже не болели (я зимой, после гостевания двоюродного брата из Питера, месяц дохала и беродуалом дышала, и дети со мной переболели).

Изменено пользователем Анютины_Глазки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня тоже вышли гулять. 

Не в магазины, а до самого ближайшего места, 5 минуты пешком, где природа, частные дома и почти никого нет.

Завтра сыну 2 годика. Ему всё интересно. Показывала ему почки набухшие, вербу ( или иву), называя эти жёлтые цветочки пушистиками. Трогал, но не рвал, потому что бобо ( любимое сейчас слово,  потому что сразу жалеют и обнимают). Птиц слушали, они пели, не знают они о вирусе этом, им повезло, наверное.

Стояли час на тропинке широкой. Только жильцы из одного дома вышли, набрали песка из своих запасов перед домом, и ушли через минут 10. 

У меня немного голова кружилась от воздуха и солнышка. Пришли домой, всё перемыли, но нам не привыкать, мы и до этого почти также делали. Лицо немножко даже загорело.

Считаю, чистый воздух нужен, чтобы болезнь не прошла. И терапевт мне постоянно говорила, что если начинаешь заболевать, то обязательно нужен свежий воздух, чтобы иммунитету помочь. И хоть у нас постоянное проветривание дома, это не то. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2020 в 11:07, Rostova сказал:

У нас так миска с фасолью стоит, как начали в годик играть, так до сих пор периодически достаем. А вчера с водой игрался, дала ложек, тарелок с банками, и сидел переливал.

Георгин под моим руководством гречу засыпал-высыпал с мельницей для песочницы. И даже под моим присмотром молниеносно напихал в рот несколько зернышек. Что-то даже успел проглотить. С водой та же история - купается в тазу, с уточками-корабликами и ведерком из-под квашеной капусты, я его поливаю им. Так когда Георгин поливается, умудряется попутно напиться воды с довольным ржанием.

Так что фасоль мимо, она крупная, не дам ему ее пока. 

В 06.04.2020 в 11:08, На семи ветрах сказал:

Домой приходим, руки тщательно моем с хозяйственным мылом. Но. Потом я этими руками разгружаю пакет с продуктами. Как с ними быть? Хлеб, хоть и в пакете как обрабатывать? Ведь его брали чьи то руки? Упаковки с маслом, шуршащий пакет с солёной соломкой? Баночки и бутылочки можно помыть, а с другими упаковками как быть?

Водку налить в пульвелизатор и опрыскивать принесенное из магазина.

В 06.04.2020 в 23:27, natie сказал:

Честно, вы выходите с детьми подышать? 

За 2 недели выходили 3 раза, и то 1 не считается - дошли до машины, загрузились в нее, съездили за посылкой, Георг в машине сидел. 1 раз через лес до магазина прокатились в коляске, Георг уснул по пути, папа его качал в лесу, пока я бегала за покупками, и второй раз вчера покормили голубей полчаса возле дома и с толокаром побегали.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы выходим на часик где-то. Ну не могу я целый день дома сидеть, про малую вообще молчу, она аж психует. К тому же, огромное спасибо нашим соседям, мы должны сидеть дома под звуки перфоратора и стуки-грюки. 

Сегодня погуляли возле пустой школы, порисовали на асфальте, понаблюдали за муравьями-коровками.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы выходим на балкон. Указали губернатора выходить на улицу детям можно только в исключительных случаях, только с родителями  и только обеспечеными средствами индивидуальной защиты. Сегодня дала малому мелки и большие картонки от коробок,  он с удовольствием рисовал. На балкон бегут дети и коты,  всем нужен воздух. 

Завтра,  думаю,  нарежу из журналов картинок,  займемся аппликациями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 13:31, НЕВ-а сказал:

 

Передаём его друг другу, находится то у родителей, то у нас с дедом, очень любит всё всем "помогать".

Не боитесь , что внук от родителей может принести вам вирус ? Они же работают ? 

Муж две недели сидит с сыном . К своим родителям не везёт  , они самоизолировались . Мои скептически похоже  относятся к опасности заражения. Живут в области . Частный дом. Сегодня узнаю , что им дрова привозили . Соответственно контактировали не известно с кем. 

Мама меня спрашивает , " ну что ? На выходные приедете ?". То есть она не поняла, почему мы внука не привезли . 

Читаю , что многие возят детей к родителям . Или я нагнетаю ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 12:27, natie сказал:

Я раньше боялась "хозяйства", а теперь постоянно думаю о том, как я была не права.

 

В 08.04.2020 в 18:50, Лось Анджелес сказал:

Сегодня двух учеников из класса сына задержали на улице полицейские. Вызов родителей, инспекторы ДКП, штрафы.

Вот прогулялись детки, подышали воздухом. :(

Сто раз порадовалась, что мы не в городе.

С самого начала изоляции у нас живёт племянница. Родители работают. Брат вот только между рейсами приезжал. Я не представляю, как бы эти шилопопые сидели дома в городе. Очень сочувствую тем, кто сидит дома с малышами. Взрослым тяжело, а детям и с детьми ещё тяжелее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, у нас лед тронулся. Две недели детская площадка под окнами стояла пустая. Сегодня там уже школьники тусовались. И так в целом народу побольше на улице стало больше. Подозреваю, на выходных дети будут гулять как обычно. Устал народ тревожиться и опасаться. Мы сегодня в лес ушли на весь вечер. Красота там, пустота и воздух обалденный весенний. Правда, клещи давно проснулись, но это уже другая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Не боитесь , что внук от родителей может принести вам вирус ? Они же работают ? 

Мы в одном доме живём, двор общий. Работают зять и муж (сутки/трое); я, дочь и внук сидим дома. В не рабочее время находятся все на домашнем режиме, стараемся из дома почти не выходить, ну а когда на работу мужчинам ехать, тут уж никуда не денешься.

Контакты свели к минимуму, но совсем изолироваться у нас возможности нет.

Сегодня с мелким сосиски в тесте делали, сосиски при этом разрезали на не большие кусочки. С пластилином заниматься не хочет, пусть лепит из теста тогда. Учим катать его шарики и делать колбаски из теста. Они с дедом всё лепили, а я жарила. :)

Родителям на сайте детского сада выложили задания для занятий с детьми дома и от воспитателей по возрастам, и от логопеда.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НЕВ-а сказал:

Родителям на сайте детского сада выложили задания для занятий с детьми дома

 А какие задания вам выложили, если не секрет? Там случайно нет задания научить детей играть в сюжетно-ролевые игры? :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Там случайно нет задания научить детей играть в сюжетно-ролевые игры

Нет, такое туда никто не выкладывал. Я Вам в личку кинула один конспект, почитайте, на его основе можно и другие игры проводить с ребёнком. И возраст у Вашего малыша какой? Можно приготовить атрибуты для игр и играть с малышом. Мои в "Банк" играть любят очень: сумки, игровые деньги, кошельки, касса, банкомат, банковские карты, с удовольствием играют, но они подготовишки у меня (я - воспитатель и веду кружок финансовой грамотности для малышей), большие уже (как бы без выпускного не остались из-за всех этих событий). Ну и когда есть с кем играть, играть интереснее. :)

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

Родителям на сайте детского сада выложили задания для занятий с детьми дома и от воспитателей по возрастам, и от логопеда.

У нас ничего не выкладывают. :( А внук в комбинированной лого-группе. А его замучила уже всякими чистоговорками, прописями. Букварь сначала воспринял с энтузиазмом, потом тоже надоело. Сегодня вечером снова попросил напечатать раскраски - неделю не хотел, надоело. Я его на улицу вывожу иногда - минут сорок во дворе, или на школьный двор ходим (через два дома от нас) - там на беговеле гоняет, мелки берём порисовать, мыльные пузыри достали. Сегодня муж внука в деревню взял - два часа ребёнок с дедом на свежем воздухе у себя на участке были, приехали, внук пообедал и спать завалился. 

Все-таки детям нужно куда-то энергию девать, дома даже спортивный уголок уже не помогает - мается ребёнок, ничего не хочет, есть плохо стал, днём спать по чуть-чуть совсем. У нас потеплело окончательно, будем все-таки выходить. Теперь и в деревню чаще ездить будем - дачный сезон начинается. Устали уже боятся этого вируса. Вижу, многие детей на улице выгуливают. На прошлой неделе большинство по домам сидели, а сегодня и школьники, и детсадовцы, и малыши в коляске - вывели на выгул офигевшие родители. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танита сказал:

А внук в комбинированной лого-группе. А его замучила уже всякими чистоговорками, прописями. Букварь сначала воспринял с энтузиазмом, потом тоже надоело.

Убирайте "Букварь" с прописями и беритесь за развитие мелкой моторики. Связь "голова-рука" очень важна для детей, посещающих логогруппы. Если нужно, могу отправить ЛС свою лекцию, которую я читаю по развитию мелкой моторики родителям будущих первоклассников. Но это только в понедельник, материал на рабочем компьютере в школе. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Убирайте "Букварь" с прописями и беритесь за развитие мелкой моторики. Связь "голова-рука" очень важна для детей, посещающих логогруппы. Если нужно, могу отправить ЛС свою лекцию, которую я читаю по развитию мелкой моторики родителям будущих первоклассников. Но это только в понедельник, материал на рабочем компьютере в школе. 

Отправьте мне тоже, пожалуйста,  если вас не затруднит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Читаю , что многие возят детей к родителям . Или я нагнетаю ? 

Я вожу. У них частный дом, сами зовут. Живем рядом, на машине 10 минут. Примерно раз в два-три дня. Были в среду. Теперь вот завтра и послезавтра повезу.

Что мы к ним занесем или от них подцепим - нет, не боюсь. В магазины ходить приходится и мне, и им. Да, по минимуму, но все же. Ни они, ни мы с дочерью не в стерильных условиях, чтобы прямо так уж бояться. Ездим на машине. Сейчас, правда, брат скинул ссылку на указ об ограничении перемещений на автомобилях. Ну, будем посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец... У нас продлили ЧП до 30 апреля... Мы так ждали 15 (хотя и со страхом, но и надеждой). Ну вот, оказалось, не зря. Еще 20 дней сидеть... А может, и потом :o

И мы не выдержали. Поехали сегодня к бабушке. А то у меня уже и ребенок с ума сошел дома и мне надоело "убегать", когда он не видит (маме-то все равно надо помогать). Зато как классно они пообщались и поиграли! Соскучились друг по дружке))) Две недели не виделись))) Зато реально было страшно ехать, все боялась, что остановят. На выходных не поедем - у нас усиление контроля за соблюдением карантина (на работу не надо, вот и сидите дома). 

Я уже не знаю, чем занимать ребенка, ему только физическая активность... Мы уже даже в футбол дома играем... :rolleyes: Он когда видит на улице детей, как ненормальный к ним бежит, "Эй! Привет! Давайте играть!" Блин, когда это все кончится...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Капец... У нас продлили ЧП до 30 апреля... Мы так ждали 15 (хотя и со страхом, но и надеждой). Ну вот, оказалось, не зря. Еще 20 дней сидеть... А может, и потом :o

И мы не выдержали. Поехали сегодня к бабушке. А то у меня уже и ребенок с ума сошел дома и мне надоело "убегать", когда он не видит (маме-то все равно надо помогать). Зато как классно они пообщались и поиграли! Соскучились друг по дружке))) Две недели не виделись))) Зато реально было страшно ехать, все боялась, что остановят. На выходных не поедем - у нас усиление контроля за соблюдением карантина (на работу не надо, вот и сидите дома). 

Я уже не знаю, чем занимать ребенка, ему только физическая активность... Мы уже даже в футбол дома играем... :rolleyes: Он когда видит на улице детей, как ненормальный к ним бежит, "Эй! Привет! Давайте играть!" Блин, когда это все кончится...

Наш папа отлично задействовал тяжёлые настолки: в монополию я играла лет с 5, если не раньше, Уно и т. д. Бабушка учила карточному мастерству. Несмотря на высшее педагогическое образование и 35-летний стаж преподавания, бабуля с особым трепетом относилась к картам.

Не скажу, что это идеальное решение, но мы сидели часами напролёт, всей семьёй с искренним удовольствием! И это учило нас какой-то базовой логике, математике, стратегии, коммуникациям. 

@Дашулька-красотулька, вы на мгновенье перенесли меня в прекрасные воспоминания :in_love:. Спасибо! Чудесное завершение этого прекрасного дня в нынешних реалиях :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я уже не знаю, чем занимать ребенка, ему только физическая активность...

Я тут могу дать совет, как мама ребёнка, с которым на протяжении 9 лет я очень часто находилась в условиях, похожих на нынешние карантины и самоизоляции. Так получилось, что мне доводилось проводить много времени со своим ребёнком в условиях больничной палаты (от месяца до 2 месяцев в "заточении" ). Заболевание носило эндокринологический характер и не влияло на подвижность и активность. Поэтому приходилось чадо угомонять, ведь по палате много не набегаешься.

Так вот: очень помогают обрести дзен не подвижные, а спокойные игры. В два-три года это рисование, лепка под спокойные песни (я включала детские песни Никитиных, например), чтение и слушание рассказов, сказок - сейчас очень много оцифрованных фонохрестоматий. Если интересно, то могу написать что мы слушали. А вот опытным путём я выяснила, что мультфильмы, особенно современные, очень заводят. Ребёнок бывает внимателен при просмотре, но потом ходит на ушах как ненормальный весь день - видимо переваривает полученную информацию, которая зачастую идёт с "фефектами фикции", т.к. при озвучивании сейчас очень часто утрируют речь. Да и не только в речи героев проблемы мультиков, тут много всего.

В четыре-пять-шесть лет ребёнку будут интересны сюжетно-ролевые игры. И тут важно научить его играть, показать ему правила игры, а дальше иногда контролировать этот процесс, т.к., начав играть с вами, он потом с удовольствием будет играть сам. Прекрасная вещь - кукольный театр. Кукол можно настряпать самим из подручного материала, так даже интереснее.

И мой вам совет (теперь уже как учителя): уберите от ребёнка "Буквари", прописи и пр. Они ему будут интересны, пока ему будет хотеться играть в школу, а т.к. опыта школьной жизни дошкольник не имеет, то такая игра быстро надоедает и превращается  в скучное и нудное занятие.

 

Скрытый текст

Всё. Вроде бы соседи за стеной перестали орать и материться. Пойду спать дальше :) 

 

 

10 часов назад, НЕВ-а сказал:

И возраст у Вашего малыша какой?... Я Вам в личку кинула один конспект, почитайте,

17 лет моей малышке. Умница, отличница, олимпиадница и активистка. Так что сюжетно-ролевыми конспектами из лички, увы, никак не поиграем. Разве только после прочтения Эриха Бёрна... :) 

Про кружок финансовой грамотности вы меня убили наповал. Мне очень не нравятся такие вот кружки в садиках. Вы ведь в садике работаете? Или в детском комбинате?:rudolph:

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Про кружок финансовой грамотности вы меня убили наповал. Мне очень не нравятся такие вот кружки в садиках.

Вы же сами написали, что Вашей малышке 17, так что ей это изучать уже не грозит, программа рассчитана на тех родителей, кому она нравится, детей записывают с удовольствием, но это обсуждение не для этой ветки.

Для малышей (3-4) в следующем году планирую взять театральный кружок.

Я это упомянула лишь для тех, кто реально хочет поиграть с детьми в сюжетно-ролевые игры типа "Магазин" и "Банк", детям играть нравится, мы ведь в этой ветке делимся тем, чем занять детей в условиях самоизоляции.

Внук у нас почти четырёхлетка, работа с пластилином пока сильно хромает, и лепить пластилином категорически отказывается (в том числе и воздушным). Заменили пластилин тестом, уже занятие стало по душе. :)

В театр играем с внуком, тростевыми куклами управляем вдвоём: я куклу держу, он управляет руками и так играем. У меня дома есть все виды театра (делаю дома все виды, пока есть на это время), так что заняться есть чем с ребёнком.

 

6 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Вы ведь в садике работаете? Или в детском комбинате?

У нас нет понятия детский комбинат, всё называется детским садом, поэтому я работаю в детском саду. Дети у нас возраста 1-4 находятся у одних воспитателей (набирали группу 1-2), 3-7 передают другим, перевод может быть во 2 младшей или средней возрастной группе. Я работаю с теми, что 3-7, по основному образованию учитель начальных классов, дошкольное образование получала на курсах.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Убирайте "Букварь" с прописями и беритесь за развитие мелкой моторики. Связь "голова-рука" очень важна для детей, посещающих логогруппы.

 

3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

В четыре-пять-шесть лет ребёнку будут интересны сюжетно-ролевые игры

Спасибо! Мы ведь раньше бусины нанизывали - специально для него покупала крупные деревянные и шнурок. Надо найти. А ещё поделки из бисера на проволоке попробую предложить - где-то в запасах лежит, я для сына покупала как раз с целью развития мелкой моторики. А то Лего и пластилин ребёнку уже надоели. Ну, и тесто солёное тоже надо будет сделать - будем панно лепить и раскрашивать.

Если карантин затянется или станет строже, придётся мне исполнить свои давние планы: навязать игрушки для кукольного театра - будем представления устраивать. :)

Лекцию пришлите потом, пожалуйста.

Нас спасает, что можно выехать на дачу в деревню. Там участок 15 соток - убегаться можно. Ну, и в саду-огороде привлекаю помогать. Сейчас потеплело, раз в 3-4 дня будем выезжать (муж по сменам работает, обычно, в его выходной едем). 

Но по детям внук скучает, с такой тоской смотрит, если где-то ребенка видит. На моё объяснение, что сейчас играть с другими детьми нельзя, тяжко вздыхает: 

- Я знаю, вирус... :(

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×