Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

Настройки системы изменились. Но если код пришел от банка, в нем была обозначена операция, которую вы совершаете и сумма, на которую собираетесь сделать покупку, то я не поняла, что вас насторожило?

Я как-то криво выражаюсь. Вот смотрите. Раньше я выбираю товар из корзины, нажимаю оплатить, и деньги с карты уходят. А сейчас на сайте же Вайлдберриз выскакивает окошко- пришлите cvc код. То есть не на телефон приходит уведомление, а сам сайт просит код. Вот это настораживает. 

1 минуту назад, Сновая сказал:

думаю, про код на обороте карты спрашивает. 

Именно про него. На обороте карты три цифры. 

2 минуты назад, Сновая сказал:

три дня назад заказывала - код не требовался

У меня вчера запросил сайт. Вот и пришла спросить тут, может кто знает. 

А то в тех поддержке скажут- да вы не волнуйтесь, все под контролем. А денежки тю тю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

@Нюра Вадимовна, думаю, про код на обороте карты спрашивает. 

Я три дня назад заказывала - код не требовался. Наверное, я тоже бы отменила покупку, и уточнила. И вообще мне не нравится, что при покупках у них, не приходит код на телефон.

Упс, не поняла про какой код.. Но опять же, указание cvc-кода подтверждает, что покупку совершает владелец карты. Данные лицевой стороны могут быть и у других людей - например, если они отправляли перевод владельцу по номеру карты. Тогда им известны цифры и имя, указанное на карте. На многих площадках, даже если карта привязана и ее данные не надо вводить каждый раз для совершения покупки, cvc-код запрашивается каждый раз отдельно и в системе не сохраняется.

Чтобы обезопасить себя, надо просто выполнять правило - для покупок в интернете иметь отдельную карту, деньги на ней не держать - переводить непосредственно перед операцией. И после совершения операции карту отвязыать.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но опять же, указание cvc-кода подтверждает, что покупку совершает владелец карты. Данные лицевой стороны могут быть и у других людей - например, если они отправляли перевод владельцу по номеру карты. Тогда им известны цифры и имя, указанное на карте

Cvc-код засвечивается ведь на сайтах? Значит может быть кому-то известен? Или я неправильно думаю? Может быть известен другому человеку, который видел карту, или при потере карты. 

А вот код, который приходит на телефон, подтверждает о списании с карты при покупке. Тоже я так всегда думала...

Вайлдберриз этот код с телефона никогда не требовал, и код с оборота карты тоже. Хлоп - и деньги списались. Мне каждый раз это удивительно.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

Cvc-код засвечивается ведь на сайтах? Значит может быть кому-то известен? Или я неправильно думаю? Может быть известен другому человеку, который видел карту, или при потере карты. 

Ну вообще, cvc-код - это вторая ступень защиты, позволяющая банку, проводящему транзакцию, удостовериться, что вводящий данные человек действительно является владельцем карты. При его нанесении на карту не используется рельефная печать, он не отражается на бумажных чеках, его не имеет права запрашивать даже работник банка. Предполагается, что знать его может только обладатель.

В случае потери карты ее нужно сразу же заблокировать во избежании утечки информации. А случайно подсмотреть код затруднительно, особенно сейчас, когда большинство карт имеют функцию бесконтактной оплаты, и ее не надо вставлять в кард-ридер, достаточно просто приложить к терминалу. И это - забота владельца, не передавать карту другим лицам. А чтобы продавец даже случайно не увидел кода на обратной стороне, лучше держать карту в холдере, с непрозрачной тыльной стороной.

По идее, если данные передаются по безопасному соединению типа SSL-протокола, можно не волноваться за утечку данных. Следует обращать внимание - в адресной строке должен стоять замочек, подтверждающий защищенное соединение. Если его нет, лучше на этой площадке покупки не совершать.

Ну и, конечно, более надежно, если используется третья ступень защиты - индивидуальный код на одобрения операции, который приходит в смс или пуш-сообщении. К сожалению, не все интернет-магазины поддерживают защиту 3D-secure, и не требуют подтверждения с помощью одноразовых кодов. Ну, тут уж решать самому - рисковать или нет. В любом случае, ввод CVC - это просто способ подтверждения того, что ты действительно являешься владельцем карты, а не просто случайно подсмотрел номер.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

лучше держать карту в холдере, с непрозрачной тыльной стороной.

И в бумажном заклееном конверте - видела один раз в магазине на кассе, взять что ли на вооружение:g:

Хотя, немного неприятным открытием стало, что сигнал на кард-ридер (?) проходит через стекло - в одной аптеке так извратились, до этого я, дремучий человек, даже не задумывалась о длине волны и прочим (физика не была любимым предметом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я как-то криво выражаюсь. Вот смотрите. Раньше я выбираю товар из корзины, нажимаю оплатить, и деньги с карты уходят. А сейчас на сайте же Вайлдберриз выскакивает окошко- пришлите cvc код. То есть не на телефон приходит уведомление, а сам сайт просит код. Вот это настораживает. 

Именно про него. На обороте карты три цифры. 

У меня вчера запросил сайт. Вот и пришла спросить тут, может кто знает. 

А то в тех поддержке скажут- да вы не волнуйтесь, все под контролем. А денежки тю тю.

 

3 часа назад, Сновая сказал:

 

Вайлдберриз этот код с телефона никогда не требовал, и код с оборота карты тоже. Хлоп - и деньги списались. Мне каждый раз это удивительно.

Я об этом уже писала - WB просто автоматически привязал вашу карту, и поэтому не требовал код с телефона. Зайдёте в свой личный кабинет - и увидите, что карта привязана. Я ее после каждой покупки отвязываю, именно чтобы не получилось так, что кто-то из моего личного кабинета что-то оплатил.

Видимо, для того, чтобы сделать покупки более безопасными, и стали требовать подтвержление в виде CVC - кода - ведь его знает только владелец карты, и кто-то другой просто не сможет этот код ввести.

Его, кстати, везде запрашивают, если данные карты впервые вводишь.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Я ее после каждой покупки отвязываю, именно чтобы не получилось так, что кто-то из моего личного кабинета что-то оплатил.

Пойду отвяжу! 

@Шоаррская лиса

Ага, сейчас! Не получилось. Нет данных! Добавила товар в корзину, чтобы там отвязать, не получается. Сразу переходит на страницу оплаты картой / данных карты не вижу/. Написала в поддержку. Почитала: не у одной меня такие проблемы.

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, никогда ничего не покупала, только отдала бесплатно в соцсетях. Буду жить в прошлом на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сновая сказал:

Ага, сейчас! Не получилось. Нет данных! Добавила товар в корзину, чтобы там отвязать, не получается. Сразу переходит на страницу оплаты картой / данных карты не вижу/. Написала в поддержку. Почитала: не у одной меня такие проблемы.

Можно просто удалить данные, которые сохраняются на сайтах, через настройки браузера. Правда при этом вы вылетите из аккаунта, так что имеет смысл вспомнить пароль. 

4 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Видимо, для того, чтобы сделать покупки более безопасными, и стали требовать подтвержление в виде CVC - кода - ведь его знает только владелец карты, и кто-то другой просто не сможет этот код ввести.

Меня вот удивляет, что заставляет насторожиться то, что сайд затребовал подтверждения владения картой. По-моему, должно насторожить, если требуется только ввести номер - ведь он может быть доступен гораздо большему кругу лиц, чем код на оборотной стороне. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сновая сказал:

Пойду отвяжу! 

@Шоаррская лиса

Ага, сейчас! Не получилось. Нет данных! Добавила товар в корзину, чтобы там отвязать, не получается. Сразу переходит на страницу оплаты картой / данных карты не вижу/. Написала в поддержку. Почитала: не у одной меня такие проблемы.

Я захожу в профиль, далее в личные данные. Пусто у вас? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Я захожу в профиль, далее в личные данные. Пусто у вас? 

Да, пусто. Возможно потому что планшет. 

Первый раз мне ответили совершенно не по теме. Второй раз написала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

при этом вы вылетите из аккаунта, так что имеет смысл вспомнить пароль. 

Сейчас на Валдберисе пароль не требуется же. При входе пишете телефон и на него приходит смс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черныш сказал:

Сейчас на Валдберисе пароль не требуется же. При входе пишете телефон и на него приходит смс. 

Про Вайлдбериз ничего не скажу - я им не пользуюсь. Но если такую очистку запустить, вылетишь из всех аккаунтов. Так что если пароли не сохраненные, может быть чревато. Я как-то после такой очистки замучилась пароли восстанавливать. Беда состояла в том, что не могла сначала вспомнить, к какому ящику аккаунт привязан. И, естественно, оказалось, что от этой электронной почты я пароль тоже не помню. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Вайлдбериз ничего не скажу - я им не пользуюсь. Но если такую очистку запустить, вылетишь из всех аккаунтов

Ну вроде девочки именно про него сейчас разговор ведут. А так да, выкинет отовсюду. У меня, например, целый список есть, с паролями и явками, а иначе и не запомнить, конечно. Да и всё равно и техника бывает глючит и переустановка может потребоваться - как же без шпаргалки-то? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сновая сказал:

Пойду отвяжу! 

@Шоаррская лиса

Ага, сейчас! Не получилось. Нет данных! Добавила товар в корзину, чтобы там отвязать, не получается. Сразу переходит на страницу оплаты картой / данных карты не вижу/. Написала в поддержку. Почитала: не у одной меня такие проблемы.

Профиль-в середине страницы "мои способы оплаты"- нажимаете, там высвечивается привязанная карта, рядом крестик. Нажимаете на крестик, карта удаляется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миражи сказал:

Профиль-в середине страницы "мои способы оплаты"- нажимаете, там высвечивается привязанная карта, рядом крестик. Нажимаете на крестик, карта удаляется.

Нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Нету.

У вас так выглядит профиль? Там сверху ещё доставки, покупки и лист ожидания. Это мобильная версия.

Screenshot_20201212-213117.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миражи сказал:

У вас так выглядит профиль? Там сверху ещё доставки, покупки и лист ожидания. Это мобильная версия.

По-другому. Захожу в полную версию сайта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

По-другому. Захожу в полную версию сайта. 

Попробуйте через мобильную.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

По-другому. Захожу в полную версию сайта. 

А так? 

Pj1kb2.png

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое-старое мошенничество через соцсети. Соцсеть ОК в данном случае. Рассказываю историю из первых рук.

Мошенник создал фейковую страницу существующего аккаунта с небольшим количеством друзей. То есть взял имя, указал возраст, поставил то же фото на главной странице (это фото не закрывается в обычном режиме). И написал с этой страницы - попросился в друзья к тому же списку. Интересно, что выглядит правдоподобно. Например, можно подумать, что человек потерял пароли или по другим причинам создал новый аккаунт.

Возможно, под этим именем стучались в друзья и к другим аккаунтам, нам это неизвестно. Хотя могу отметить, что это было бы уже лишено смысла, но чисто на удачу могут пробовать.

Затем мошенник завязал переписку с теми, кто отозвался. В данном случае один контакт попался на уловку и согласился дальнейшую переписку перевести в ватсап. Причем на этом телефонном номере поставили то же фото, не поленились ведь!

Все остальное укладывается в уже известные схемы: выманили данные карты и успели снять крупную сумму денег с карты доверчивой пенсионерки, пока она спохватилась.

Аккаунт в ОК уже не существует. Телефонный номер зарегистрирован в Оренбуржской области. Я написала на сайте неберитрубку информацию по этому номеру. Нажала в ватсапе кнопку на блокировку (кстати, этот телефон там отмечен как бизнес-аккаунт). Все остальное - за пострадавшей. Главное, чтобы она дошла и заявление написала, приложив максимум информации. Все-таки не 5 тысяч потеряла, и даже не 50. Должны принять заявление, вдруг смогут что-то сделать.

Чуть позже анализировали всю информацию (со стороны живого пользователя, чью страницу скопировали). Оказалось, на этот адрес так же приходило приглашение типа от контакта из списка друзей в ОК. На приглашение за это время не ответили. Так что и развития эта попытка не получила.

Способы становятся все более изощренными. А мошенники все изобретательнее! :busted_red:

Будьте бдительны! Я уже с родственниками и знакомыми завожу разговоры о словах-паролях между собой. А как еще это предотвратить?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ручка у меня чесалась, и гороскоп внезапную прибыль обещал... а я? Фома неверущая, только сейчас проверила папку-спам: три компенсации, два пополнения (неизвестных мне счетов), два выигрыша и одно предложение с высокооплачиваемой работой.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2020 в 09:39, Нюра Вадимовна сказал:

А сейчас на сайте же Вайлдберриз выскакивает окошко- пришлите cvc код. То есть не на телефон приходит уведомление, а сам сайт просит код. Вот это настораживает. 

Сегодня сделала покупку на Вайлдберриз, никакой код не запрашивали. У меня там привязана цифровая карта, на которую предварительно скидываю нужную сумму с основной. На всякий случай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

Сегодня сделала покупку на Вайлдберриз, никакой код не запрашивали

Вот специально сейчас полезла и попробовала заказать. 

 

Screenshot_20201213-205855_Wildberries.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот специально сейчас полезла и попробовала заказать. 

Странно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×