Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как уберечь профиль в ВК от клонов и мошенников? 

Ситуация такая. Пришел покупатель в группу,  сделал заказ. Админ заказ ему в личку продублировала. Чуть позже ему пишут с клона с такой же автаркой, что заказ надо оплатить и побыстрее,  тогда, типа,  скидку сделают. И сумму другую пишут. Ну да,  дали номер карты Тинькоф. Он оплатил. И в ответ тишина. 

Тут он видит профиль админа и спрашивает у неё,  про второй профиль. Она,  соответственно,  ни сном,  ни духом. Он ей дает скрины переписки,  чек об оплате. Тут и выясняется,  что это клон и деньги он отправил хрен пойми кому и куда. Оплачивал со сбербанка. Сбер отправляет в Тинькоф. 

Тинькову надо отдать должное,  проверили карту. Карта не их,  яндекс - кошелек. Яндекс -кошелек соответственно сделать ничего не может,  только в полицию. 

Собственно,  с покупателем мы вопрос решили. На эту сумму положим подарок. А вот как избавиться от таких клонов? Или вовремя их отслеживать? Охамели,  из комментариев выслеживают покупателей и прут к ним в личку за оплатой. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жоржина сказал:

Собственно,  с покупателем мы вопрос решили. На эту сумму положим подарок. А вот как избавиться от таких клонов? Или вовремя их отслеживать? Охамели,  из комментариев выслеживают покупателей и прут к ним в личку за оплатой. 

Я подписана на разных мастеров, у них в нескольких местах, в том числе и закрепе, висит информация: кто имеет право общаться от имени группы, кому можно писать про заказ и предупреждают, что все остальные, с подобным предложением от имени группы - мошенники.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оляпка сказал:

Я подписана на разных мастеров, у них в нескольких местах, в том числе и закрепе, висит информация: кто имеет право общаться от имени группы, кому можно писать про заказ и предупреждают, что все остальные, с подобным предложением от имени группы - мошенники.

Есть и у нас такое. И про реквизиты только от админа. Я ж говорю,  тут клон профиля админа создан был с её аватаркой. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Есть и у нас такое. И про реквизиты только от админа. Я ж говорю,  тут клон профиля админа создан был с её автаркой. 

Так активная ссылка на профиль именно вашего админа в том инфобюллетене есть?

И почему вашего покупателя не смутило отсутствие переписки с этим профилем?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

Так активная ссылка на профиль именно вашего админа в том инфобюллетене есть?

И почему вашего покупателя не смутило отсутствие переписки с этим профилем?

И ссылка есть,  всё есть. Затупил покупатель, видимо. Или плохо ориентируется,  может быть. Не знаю,  почему его не смутило. 

У нас покупательница есть,  она же и продавец на своем профиле. Пишет,  что тоже клоны задолбали. Постоянные покупатели уже знают всё,  а новые попадаются. А клоны эти прям пасут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жоржина сказал:

Не знаю,  почему его не смутило. 

Добавьте красным и большими буквами: про активную ссылку профиля админа - во избежание, только через нее. И желательно упомянуть id номер для проверки. Я не знаю как через комп, но через приложение этот id номер виден и вверху моего профиля (мой), и в шапке всех моих друзей, у кого-то переименован, но думаю достаточно уникален

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оляпка сказал:

Добавьте красным и большими буквами: про активную ссылку профиля админа - во избежание, только через нее. И желательно упомянуть id номер для проверки. Я не знаю как через комп, но через приложение этот id номер виден и вверху моего профиля (мой), и в шапке всех моих друзей, у кого-то переименован, но думаю достаточно уникален

Спасибо, сделаем.  Вот думала ещё как -то реквизиты что ли указать. Может последние цифры карты и  счета. Не может же быть двух совпадений с такими цифрами. Но гложут меня сомнения,  стоит ли даже эти цифры светить в общем доступе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Оляпка сказал:

id номер виден и вверху моего профиля (мой), и в шапке всех моих друзей, у кого-то переименован, но думаю достаточно уникален

Не уникален, увы Еще три профиля с таким id, как у нашего админа нашли. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Не уникален, увы Еще три профиля с таким id, как у нашего админа нашли. 

Интересно: какие условия получения галочки и стоит ли овчинка выделки? Так то галочка подразумевает, что по ту сторону экрана именно этот человек, но насколько ей можно верить?

П.С. А пишут, что id - уникальный:g:Двух не может быть, так как присваивается в порядке очереди регистрации. Врут-с?!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

П.С. А пишут, что id - уникальный:g:Врут-с

Получается,  что врут. Я бы дала скрины с одинаковым id, но наверное,  не имею права все - таки. Попробуйте свой так проверить. Ну мы,  собственно, решили все-таки таки ссылку на профиль еще и в комментарии добавлять, что только и исключительно по этой ссылке админ.  

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жоржина сказал:

Я бы дала скрины с одинаковым id,

В вк одинаковых id не бывает.
Каждой странице после id приписываются цифры при регистрации и эти цифры действительны только для это странице.
У Паши Дурова страница имеет цифру 1 после буквы d . Так как он первый зарегистрировался. Я бы хотел иметь страничку в вк с цифрой семь. Но там его коллега :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

Получается,  что врут. Я бы дала скрины с одинаковым id, но наверное,  не имею права все - таки.

Вы бы поинтересовались у администрации ВК по вопросу наличия одинаковых номеров.

9 минут назад, Жоржина сказал:

Попробуйте свой так проверить

Уже, почему-то не вышло, вроде я где-то запрет ставила, а может руки кривые - себя и старшую сестру не нашла (цифровой индификатор), а вот младшую (у нее вместо цифр - ник) - нашла, одна в своем роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Striker сказал:

В вк одинаковых id не бывает.
Каждой странице после id приписываются цифры при регистрации и эти цифры действительны только для это странице.
У Паши Дурова страница имеет цифру 1 после буквы d . Так как он первый зарегистрировался. Я бы хотел иметь страничку в вк с цифрой семь. Но там его коллега :D

Сейчас посмотрите. И я уберу потом  фото. 

 

 

 

 

 

1 час назад, Оляпка сказал:

Вы бы поинтересовались у администрации ВК по вопросу наличия одинаковых номеров.

Придется теперь, конечно. Неожиданно это всё и неприятно. Но делать что -то надо. 

 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Оляпка сказал:

А пишут, что id - уникальный:g:Двух не может быть, так как присваивается в порядке очереди регистрации. Врут-с?!

id - уникален. Но можно самому себе его прописать вместо автоматического. И тут есть хитрости - точно такие же, как у нас на форме, когда появляются внешне одинаковые ники. Например когда некоторые буквы, имеющие одинаковое написание, пишут в разных раскладках. 

Можно вместо 0 использовать букву О

20 минут назад, Жоржина сказал:

Сейчас посмотрите. И я уберу потом  фото. 

Сообщите еще дополнительно в эту группу ВК https://vk.com/scamlist 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://m.vk.com/id301153648

Только страница Руслана показывается при таком id

Но можно вместо нуля поставить букву О и всё.  Будет другая страница. 

В моей странице нету цифры ноль. Следовательно мою страницу не подделать 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совпадение, что у всех троих практически одинаковое количество друзей - 252, 252 и 251?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грызун сказал:

Это совпадение, что у всех троих практически одинаковое количество друзей - 252, 252 и 251?

Не знаю. Я тоже обратила внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Striker сказал:

Но можно вместо нуля поставить букву О и всё.  Будет другая страница. 

Можно наверное и id заменить ссылкой. Но тоже,  возможен ли дубль, если клон решит такую же ссылку заделать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жоржина сказал:

И про реквизиты только от админа.

Реквизиты - номер карты? Закрепите в шапке и каждый раз пишите, что только по этому номеру телефона/карты платить. 

9 минут назад, Striker сказал:

Но можно вместо нуля поставить букву О и всё.

Попробовала, пишет, что страница не найдена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Реквизиты - номер карты? Закрепите в шапке и каждый раз пишите, что только по этому номеру телефона/карты платить. 

Да, думаю про номер карты. Разумно ли в открытую его светить. Или не светить. Пока мы только в личку даем карту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жоржина сказал:

И я уберу потом  фото. 

У Аиды Трусовой, однако, другой id https://vk.com/id14861038

:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

Можно вместо 0 использовать букву О

Один раз, но тут в примере минимум дважды выходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Разумно ли в открытую его светить. Или не светить. Пока мы только в личку даем карту. 

"Светить" номер карты не опасно, если не давать CVV-код. Иначе все карты по сборам были бы засекречены

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Один раз, но тут в примере минимум дважды выходит

И еще профиль админа нашего,  четвертый получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Один раз, но тут в примере минимум дважды выходит

 

32 минуты назад, Галчонка сказал:

Можно вместо 0 использовать букву О

Попробовала, не получается, страница не найдена.

Тут что-то сложнее, так как если найти по поиску эту Аиду Трусову - у нее совсем другой id. 

Я пока тоже в растерянности - как так можно подделать видимые цифры.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

так как если найти по поиску эту Аиду Трусову - у нее совсем другой id. 

И так как у нее страница открыта - скорее, всего, мошенники и ее подделали, получается :blink:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×