Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

квартирную схему вообще не врубилась.

Я не стала повторяться. Человек пошел к банкомату, его держат на телефоне и просят назвать цифры на обороте карты, он называет, отврывая доступ. Такие случаи уже описывали ранее. Так же и с авансом за квартиру. Только они вовремя остановились, когда вопросы насторожили. Я не хакер и разговор был без особых подробностей, но факт есть. Привела как пример, что предупреждай, кол на голове теши, а обманутые найдутся и находятся. И совсем не старушки, выжившие из ума, а впоне зрелые люди.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Я поняла так: 

Приятель, как это часто сейчас предупреждают, но все равно люди попадаются, - пришёл к банкомату и по телефону сообщил мошенникам код подтверждения финансовой операции, в результате на него оформлен кредит. 

Дочь таксиста продавала квартиру, нашёлся покупатель, готовый (якобы) не глядя перевести оплату. На самом деле хотел получить тот же код подтверждения, т.е.доступ к карте и средствам на ней. Тоже довольно популярная схема, видимо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдума подготовила проект о добровольном отказе от оформления кредитов.

По информации СМИ, цель проекта — защитить россиян от оформления мошенниками ссуд на их имя. Поправки намерены внести в Гражданский кодекс и законы "О потребительском кредите" и "О кредитных историях". При желании гражданин сможет указать в кредитной истории отказ от любых займов.

"Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников", — объяснил депутат.

Согласно проекту, при запрете на взятие ссуд со стороны клиента банки и микрофинансовые организации должны будут отказывать в оформлении займа на его имя. Если договор все же заключат, кредиторы не смогут требовать выплаты долга или продавать его коллекторам. Сроки внесения документа на рассмотрение Госдумы пока не известны.

https://ria.ru/20210511/kredit-1731719827.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Давно пора. Дай Бог, чтобы как можно скорее рассмотрели законопроект, приняли этот закон и у нас появилась бы возможность через Госулуги и МФЦ поставить запрет на выдачу любого кредита на свое имя.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

просят назвать цифры на обороте карты, он называет, отврывая доступ

Ну ведь на каждом углу твердят, что не можно ни кому говорить код на обратной стороне, который состоит из трех цифр! Хотя... никто не застрахован от ошибок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только что сейчас  позвонили, посмотрела потом, звонок из Коми. Молодой  приятный голос  сообщает,  что у вас была попытка  входа в сбербанк,  в городе  Воронеж. Представился Михаилом. Говорю ему: " Ну, конечно,  это была я! А кто же еще?" Он замолчал.  Пауза.  Говорю  ему: " Пока, Миша!" Он мне: " Пока, Наташа!". Вот и пообщались. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как-то так 

На владимирских подростков мошенники "навешали" кредитов. Пока известно о 20-ти потерпевших

Цитата

Жертвами мошенников стали не менее 20 подростков из Владимирской области. Проверьте, возможно и ваши дети попались в эту ловушку. Неизвестные обманывали подростков, обещая неплохой заработок за простую финансовую операцию. В результате юноши и девушки оказывались один на один с долгами от 800 тысяч до двух миллионов рублей.

Как образовался долг?
 

- К моей дочке обратился знакомый и предложил подзаработать. Схема была очень простая, - рассказывает мать одной из потерпевших. - На ее дебетовую карту переводили откуда-то 800 тысяч рублей, а ей надо было через он-лайн кабинет «распределить» эти деньги на пять счетов. Остаток был ее «премией». Всю операцию надо было завершить за два дня. По завершении, ее спросили: «Может еще кто-то из знакомых хочет заработать?» Но она никого приглашать не стала. А через двадцать дней ее карту вдруг заблокировали, и она узнала о задолженности перед банком в 800 тысяч рублей. Она сразу мне во всем призналась, и мы пошли в полицию.

 


Счета, с которых приходили крупные суммы, как выяснилось, находились в Казахстане. На этом, видимо и была построена мошенническая схема.

 

 

Похоже, что у банка есть отношения с местной кредитной организацией. В последнем ответе, который пришел из банка на наше обращение было прямо указано, что на мою дочь был заключен кредитный договор от 1 декабря 2020 года, - говорит мама. - Мы об этом узнали только вчера. Договор интересный. Он открывается автоматически при образовании задолженности. Да еще (это указано в договоре) он не должен быть на бумажном носителе.



Подобный договор оформляется автоматически в случае овердрафта. Офердрафт, или планируемый перерасход, это кредитование банком платежного документа клиента, если на счете клиента при этом не хватает денег. Но у всех жертв обмана карты дебетовые. Величина овердрафта по ним равна нулю. То есть, по-русски это означает, что их баланс не может уйти в минус. Однако ушел. И на очень солидную сумму. В своем требовании о выплате банк объясняет причину такой ситуации «техническим сбоем».

Мошенники просчитали «целевую аудиторию» очень четко: наивные, технически подкованные и нуждающиеся в карманных деньгах молодые люди идеально подходили для обмана.

Пенсионерам можно навешать «лапши на уши», но оперативно провернуть сделку с помощью он-лайн банкинга не получится. Да и разве объяснишь старикам, что за пару кликов можно легко заработать 5 или даже 25 тысяч рублей. Подозрительно это… А вот молодые люди в эпоху торжества биткоина верят в деньги из воздуха. Этим и пользовались мошенники.

Да, не исключено, что еще не все жертвы мошенников известны. Ведь в любом случае известие о миллионном долге для ребенка страшный удар. Некоторые обращаются за поддержкой к родителям. А некоторые боятся и пытаются самостоятельно решить проблему: заработать каким-то образом деньги, бросают учебу, уходят в депрессию.

Ну а банк тем временем пообещал жертвам аферы, что если до 15 мая долги не будут погашены, то к 1 июня (ровно ко Дню защиты детей) на детей подадут в суд. Скорее всего на каждого отдельно и заседания будут проходить в райсудах по месту жительства подростков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

В общем, как-то так

И сколько лет этим "подросткам"? Полная дееспособность наступает с 18 лет. Значит они уже совершеннолетние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

И сколько лет этим "подросткам"? Полная дееспособность наступает с 18 лет. Значит они уже совершеннолетние.

Всё в статье. Возраст точно не указан, но если подростки - значит, до 18 лет. Карту родители могут оформить на ребёнка с 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

сколько лет этим "подросткам"? Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Карту любой подросток может оформить с паспортом с четырнадцати лет без родителей, один. Я с сыном ходила заказывать недавно, но я там - звено лишнее. Подростки вполне могли быть и несовершеннолетние. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Возраст точно не указан, но если подростки - значит, до 18 лет. Карту родители могут оформить на ребёнка с 14 лет.

Банки не дают кредиты несовершеннолетним. Это незаконно. Значит им больше 18 лет. Или они прошли процедуру эмансипации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Банки не дают кредиты несовершеннолетним. Это незаконно. Значит им больше 18 лет. Или они прошли процедуру эмансипации.

Вы от меня чего хотите добиться? Чтобы я поставила ржущий смайлик и написала  - ахах, это шутка? Нет, не шутка, пруф есть. 

Я впервые о таком разводе узнала.

Законно, незаконно - теперь суд будет решать. По факту, в семьи подростки принесли нежданчик - кредит в размере однокомнатной квартиры в нашем регионе. Это такой треш, что не описать, у меня волосы дыбом от таких разводов мошенников. Это не 10 тысяч, которые мне до сих пор жалко. 

Теперь суд, который не факт, что выиграют пострадавшие. Деньги получили? Да. Разослали по другим счетам? Да. Возмещайте. 

Я буду очень рада, если суд отменит эти кредиты, а если нет?

В следующий раз разводилы могут прийти в другой регион и развести других подростков или взрослых. Предупрежден - значит, вооружён. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы от меня чего хотите добиться? Чтобы я поставила ржущий смайлик и написала  - ахах, это шутка? Нет, не шутка, пруф есть

Я задала вам вопрос о возрасте подростков и все. Что вы так нервничаете? И не спорю, что такое мошенничество возможно, но не с несовершеннолетними. А раз в таком в статье преукрасилм, то и остальное может быть подано не очень корректно.

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это не 10 тысяч, которые мне до сих пор жалко

Вас тоже развели мошенники?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

задала вам вопрос о возрасте подростков и все.

А зачем? Я не рассказывала новость, а полностью скопировала статью. Там всё написано, ничего сверх написанного я фантазировать не буду. 

2 минуты назад, Spa сказал:

Вас тоже развели мошенники

Да, я об этом много раз писала, в 2014 году, на 10 тысяч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А зачем?

Может вы знаете что-то еще. Вы же ищ этой области.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я не рассказывала новость, а полностью скопировала статью

Но даже не задумались, что информация в ней подана некорректно. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, я об этом много раз писала, в 2014 году, на 10 тысяч

Я не читаю все ваши посты. А можете рассказать? Для информации. Я обычно родителей предупреждаю о разных способах мошенничества.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

можете рассказать? Для информации. Я обычно родителей предупреждаю о разных способах мошенничества.

Сейчас это настолько глупый развод, что стыдно попадаться, но почти 7 лет назад был относительно новый

Здесь

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу помощи и совета! 

Тетка стала жертвой мошенников,  в феврале этого года. Схема такая - позвонили " сотрудники банка" дальше известно. В нашем Убэп заявление сказали писать нет смысла,  поскольку шансов найти нет. 

Буквально сегодня звонил сотрудник кибербезопасности Украины (!) Говорит что мошенников задержали,  просит написать заявление,  поскольку мошенников задержали. Номер нашли в телефоне,  при обыске,  там же была переписка,  которая подтверждает сей факт. 

Тётка в растерянности, вроде бы есть шансы вернуть деньги,  но очень много вопросов. 

Подскажите как быть? Задавайте вопросы,  постараюсь ответить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Говорит что мошенников задержали,  просит написать заявление,  поскольку мошенников задержали

А что ее смущает? Почему боится написать заявление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс боится снова нарваться на мошенников 

Денег никому не переводить, номера карт не сообщать - основные правила. Заявление написать - это бесплатно.

Можно пойти в ваше местное УВД или ОБЭП, показать номер телефона, с которого звонили, спросить - мошенники или нет, если уж так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс Сейчас позвонили в местный Убэп, они вообще ничего про это не знают 

Могут и не знать.

Заявление как сказали писать? Ехать куда-то?

11 минут назад, Крепкий орешек сказал:

сотрудник кибербезопасности Украины (!)

Прям так и представился? Без указания отдела, города? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс  Заявление скинет в вайбере 

Никаких заявлений в вайбере. Очень похоже, что очередные мошенники, которые хотят срубить бабло уже на желании вернуть потерянные деньги. 

Для написания заявления должны пригласить в районный/городской отдел. Если нет - такие же мошенники.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс  Заявление скинет в вайбере 

Мутно, но опасности пока не вижу. На чьё имя писать заявление - сказали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспортные данные, образец подписи...   За этим могут охотиться.

Вот я только не знаю, как в современных условиях, этим можно воспользоваться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×