Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Очень похоже, что очередные мошенники, которые хотят срубить бабло уже на желании вернуть потерянные деньги. 

Откуда бы им знать про потерю? До сообщений данных паспорта и данных карты - не вижу опасного ничего.

Заявление пишется на чьё-то имя, это легко проверяется - есть ли такой человек, уточнить имя следователя, в интернете найти всю информацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чьё имя писать не сказали, перезвонит ещё через 3 часа. 

@Галчонка получается они должны передать в российский убэп информацию и пригласить для написания заявления? 

У меня подозрение что они могут при переводе денег, якобы которые они хотят вернуть от мошенников,  хотят попросить перевод за комиссию. В этом наверное суть мошенничества. Могу ошибаться. 

@Белый орикс когда мошенники ее обманули,  они тоже представились сотрудниками полиции,  типа помогите поймать мошенников. Данные взяты были из интернета,  там можно себя назвать кем угодно,  хоть генералом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

У меня подозрение что они могут при переводе денег, якобы которые они хотят вернуть от мошенников,  хотят попросить перевод за комиссию. В этом наверное суть мошенничества. Могу ошибаться. 

Отказываться сразу, тут 100%-ное мошенничество. Но с заявлением - слишком заморочились как-то, да еще и через 3 часа, человек успеет "остыть" от шока, задуматься. Обычно крючок закидывают и не отпускают ни на минуту, не дают прийти в себя.

6 минут назад, Крепкий орешек сказал:

огда мошенники ее обманули,  они тоже представились сотрудниками полиции,  типа помогите поймать мошенников. Данные взяты были из интернета,  там можно себя назвать кем угодно,  хоть генералом

Взять за правило - как только начинается разговор "Переведите на счет..."  -  всё, трубку вешать, номер в ЧС или прямым ходом в ваше местное отделение полиции. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепкий орешек, у нас по аналогичной схеме развели пожилого мужчину. Он осенью им перевел что-то около миллиона, а в марте позвонили из "полиции", и тоже сказали, что деньги вернут, только надо что-то заплатить. Попробую найти ссылку на этот случай. И вообще все заявление, если и писать, то только в своем отделении полиции, а уж никак не по телефону.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крепкий орешек сказал:

Сотрудник просит написать заявление и отправить по почте. Допрос будет по скайпу. 

Сотрудник представился? Назвал город, отделение? 

Насчет допроса по скайпу ... ну, можно сделать скидку на сложности пандемии и дальность расстояния :huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крепкий орешек сказал:

меня подозрение что они могут при переводе денег, якобы которые они хотят вернуть от мошенников,  хотят попросить перевод за комиссию. В этом наверное суть мошенничества. Могу ошибаться

Еще могут подоходный попросить заплатить.

А еще есть фишка "мы возвращаем деньги потерпевшим и даже компенсацию сверху (потому что не всех потерпевших нашли, а мы такие честные, что нужно срочно отдать чужие деньги ").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Откуда бы им знать про потерю? До сообщений данных паспорта и данных карты - не вижу опасного ничего.

Если это те же самые мошенники.

Сначала развели на бабло. А теперь хотят сыграть на желании вернуть потерянное.

2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Крепкий орешек, у нас по аналогичной схеме развели пожилого мужчину. Он осенью им перевел что-то около миллиона, а в марте позвонили из "полиции", и тоже сказали, что деньги вернут, только надо что-то заплатить. Попробую найти ссылку на этот случай. И вообще все заявление, если и писать, то только в своем отделении полиции, а уж никак не по телефону.

Тоже читала про подобный вид мошенничества.

В любом случае, надо быть очень осторожным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка попробую по вашему методу,  спросить можно ли будет написать заявление в своём городе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем дополняю, кому интересно.  Сотрудник сказал что нужно написать заявление в свой убэп, передать им постановление о возбуждении уголовного дела.  Взять выписку из банка о зачислении средств,  с мокрой печатью. Также предоставить чеки на которые переводились деньги и копию паспорта.  И написать заявление в Украинскую полицию. 

Изменено пользователем Крепкий орешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Сотрудник сказал что нужно написать заявление в свой убэп, передать им постановление о возбуждении уголовного дела.  Взять выписку из банка о зачислении средств,  с мокрой печатью. Также предоставить чеки на которые переводились деньги и копию паспорта.  И написать заявление в Украинскую полицию.

Получается, действительно есть шанс вернуть деньги?

Как написать заявление в украинскую полицию - по вайберу всё же? На кого? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Он скинул тётке в вайбере образец заявления,  его нужно скинуть на электронную почту,  там все указано. Если интересно,  могу потом у неё скрины посмотреть. Про деньги он говорит,  что нужно сначала доказать что они причастны, собрать доказательную базу,  передать в суд и потом уже будет рассмотрено дело о возмещении ущерба.  Процедура не быстрая. 

Изменено пользователем Крепкий орешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Про деньги он говорит,  что нужно сначала доказать что они причастны, собрать доказательную базу,  передать в суд и потом уже будет рассмотрено дело о возмещении ущерба.  Процедура не быстрая. 

Здесь и сейчас не требует денег - а-ля компенсация и т.д.?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Она спросила про деньги,  а что если нужно будет комиссию за перевод платить,  на что ответил, что деньги с вас могут попросить только мошенники. Мы вообще ничего не просим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс Она спросила про деньги,  а что если нужно будет комиссию за перевод платить,  на что ответил, что деньги с вас могут попросить только мошенники. Мы вообще ничего не просим. 

Значит, вполне вероятно, то вашей тёте повезло :) И ей вернут деньги в конце концов :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Хочется верить что все не останется безнаказанным.  Главное увидеть эти деньги,  а то срок дадут,  а деньги  не вернёшь. 

Кстати у тётки еще не большая сумма,  230 тысяч,  а  кого-то обманули на 1,5 миллиона. При чем, как говорит сотрудник,  многие отказываются писать заявление,  считают что пусть Бог их наказывает. 

Изменено пользователем Крепкий орешек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Кстати у тётки еще не большая сумма,  230 тысяч, 

Небольшая :eek: Мне 10 тысяч жалко до сих пор :angry:

Вспоминаю, как у соседа был инфаркт, самый настоящий  - со скорой и больницей. Приехал на огород, а у него ворьё весь урожай картошки выкопали. В 90-ые это была трагедия. Сейчас, наверно, тоже есть случаи инфарктов и инсультов из-за таких потерь в миллион - полтора.

29 минут назад, Крепкий орешек сказал:

многие отказываются писать заявление,  считают что пусть Бог их наказывает. 

Значит, для них это незначительные суммы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Это ещё не рекорд,  я смотрела видео в интернете,  там сюжет из новостей,  девушку обманули на 7(!)миллионов! Она также стала жертвой мошенников,  теперь должна всю жизнь платить банкам. Искренне жаль и в тоже время,  ну я недоумеваю,  ну что совсем головы нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс Это ещё не рекорд,  я смотрела видео в интернете,  там сюжет из новостей,  девушку обманули на 7(!)миллионов! Она также стала жертвой мошенников,  теперь должна всю жизнь платить банкам. Искренне жаль и в тоже время,  ну я недоумеваю,  ну что совсем головы нет?

И это тоже ещё далеко не рекорд. Вот про даму, которую на 400 млн развели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

девушку обманули на 7(!)миллионов!

 

10 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

на 400 млн развели.

Для меня это запредельные суммы, абсолютно. У нас в городе квартиру можно взять за миллион, за полтора - с ремонтом. 7 млн и 400 - это что-то путешествия на Марс. Где-то есть, но не в моём окружении :huh:

А вот потерю 200-300-500 тыс могу представить, полтора миллиона - тоже, но не хочу, как-то тяжело это переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крепкий орешек сказал:

На чьё имя писать не сказали, перезвонит ещё через 3 часа. 

Бред какой-то. Правильно вам сказали - идите в отделение ОБЭП или просто в полицию по месту жительства. По Скайпу сейчас никакие допросы не проводят и САМИ никому не звонят, максимум - заказное письмо пришлют. Это вы должны крутиться. Запись во все структуры сейчас через ЕСИА. Когда заходите на сайт нужного ведомства - на странице есть кнопочка "записаться на приём". Там лично всё и выясните. 

Изменено пользователем Игра слов
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Игра слов сказал:

По Скайпу сейчас никакие допросы не проводят и САМИ никому не звонят, максимум - заказное письмо пришлют. Это вы должны крутится. Запись во все структуры сейчас через ЕСИА.

Какие ЕСИА - следователь в другой стране. 

И насчет допросов между странами по скайпу - не удивлюсь, пандемия, ограничения и т.п. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

Какие ЕСИА - следователь в другой стране. 

И насчет допросов между странами по скайпу - не удивлюсь, пандемия, ограничения и т.п. 

 

Допросы из другой страны? Следователь должен направить отдельное поручение в ОВД по месту жительства гражданина, где и будет произведен допрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игра слов Повторюсь, вчера снова связались с сотрудником из Украины,  он сам сказал чтобы заявление написали в полиции по месту жительства.  Потом им нужно предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела в России. Мошенников задержали на территории Украины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Потом им нужно предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела в России.

Простите, вопрос, возможно, глупыц...  а в этом постановлении фигурируют паспортные данные и подпись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×